Страх потерять работу может быть cтимулом или помехой в карьере

ЛизаБизнес

А вдруг уволят?..

Страх потерять работу может быть cтимулом или помехой в карьере. Выбор за тобой.

Каждый третий россиянин боится остаться без работы и средств к существованию. Для одних этот страх становится мотивирующим фактором, а других, наоборот, сильно тормозит. Почему так происходит и как справиться с тревожностью?

1Откуда дрожь в коленках

Главная причина, по которой мы боимся потерять работу, заключается в нестабильной экономической ситуации. В кризисные времена работодатели стремятся снизить издержки, поэтому сокращают штат, уменьшают (или и вовсе убирают) бонусную часть зарплаты и объединяют должности. Кроме экономики, на страх остаться без работы влияют и некоторые психологические особенности:

НИЗКАЯ САМООЦЕНКА. Когда мы не можем адекватно оценить себя, свои навыки и умения, боимся быть недостаточно хорошими для этой работы. Мы берем на себя все больше обязанностей, выполняем все больше поручений, но никогда не бываем удовлетворены результатами своего труда. Когда мы не верим в себя, нам кажется, что окружающие нас люди видят все наши недостатки, но не замечают достоинства. Мы считаем, что работодатель «терпит» нас и при первой удобной возможности заменит более компетентным сотрудником.

СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ. Если тебя воспитывали в духе постоянного достигаторства, ты считаешь, что сама по себе не очень-то ценна. Ты строишь свою самооценку на внешнем одобрении. И когда руководитель не хвалит тебя или ты не можешь в очередной раз поднять планку, показать класс, то начинаешь думать, что начальник злится и подыскивает тебе замену.

«СТАНДАРТНЫЕ» НАВЫКИ. Уникальных специалистов на рынке труда действительно немного. Они всегда востребованы и никогда не остаются без работы. Но большинство из нас не могут похвастаться уникальными компетенциями, из-за чего чувствуют себя не очень уверенно на бирже труда.

ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ. Если ты страдаешь от тревожного расстройства, то испытываешь беспокойство по любому поводу. Работа – просто один из пунктов в списке твоих забот.

2Страх как тормоз

Для большинства страх становится ограничивающим фактором. Он парализует и не дает развиваться. Если ты долго искала работу, то, устроившись на нее, боишься ее потерять. Это приводит к следующим последствиям:

БЕЗЫНИЦИАТИВНОСТЬ. Ты думаешь, что сохранишь рабочее место, если не будешь спорить, предлагать улучшить процесс или отказаться от устаревших методик. Ты считаешь, что надо просто хорошо выполнять свои обязанности и не высовываться, тогда начальство рано или поздно оценит твое старание и продвинет по карьерной лестнице. В реальности таких сотрудников хоть и ценят за исполнительность и четкое соблюдение трудовой дисциплины, но никогда не продвигают.

ПОДХАЛИМСТВО. Ты можешь ненавидеть начальника и работу, но выполнять все его указания – даже те, которые не входят в твои непосредственные обязанности, например, приносишь ему кофе или покупаешь газеты по дороге на работу. А еще льстишь ему, чтобы избежать увольнения и получить повышение. Если руководитель недостаточно компетентен и при этом достаточно самовлюбленный, такая тактика может сработать. Но в большинстве случаев начальники любят честные отношения.

ТРУДОГОЛИЗМ. Страх перед увольнением вынуждает тебя брать на себя все больше и больше обязанностей. Но ты не всегда можешь найти ресурсы на их выполнение. Ты думаешь, что безотказность играет тебе на руку. Но когда количество задач превышает все разумные пределы, ты не можешь выполнять их качественно и в срок. Возможно, так тебе и удастся избежать увольнения, но мечтать о повышении точно не стоит.

ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ. Если ты держишься за конкретное место и боишься его потерять, твой профессиональный рост останавливается. Получив долгожданную работу, ты всеми силами стараешься ее сохранить, но страх не мотивирует тебя изучать новое или находить лучшие решения для повседневных задач. Это особенно актуально для тех, кто вынужденно устраивается на первую попавшуюся работу.

3Страх как стимул

Но бывает и так, что боязнь потерять работу становится движущей силой, которая мотивирует развиваться и искать новые подходы в решении ежедневных задач. Страх помогает нам:

РАЗВИВАТЬ УНИКАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ. Если ты знаешь, что таких, как ты очень много, то начинаешь искать и развивать свои сильные стороны. Такой подход помогает тебе стать уникальным и востребованным специалистом. Рост компетенций помогает продвинуться по карьерной лестнице.

ОСВАИВАТЬ СМЕЖНЫЕ НАВЫКИ. Один из вариантов горизонтального роста – получение навыков из смежных областей. Например, для учителя такой областью может стать работа методистом, для повара или парикмахера – администратором. Да, мы не меняем работу и не получаем повышения, но все равно развиваемся внутри профессии.

ИСКАТЬ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ЗНАКОМЫХ ЗАДАЧ. Страх потерять работу помогает оптимизировать рабочие процессы, избавляться от неэффективных методик и находить решения, казалось бы, невыполнимых задач. Своими наработками ты делишься с коллегами и руководством. Начальство обычно старается отметить инициативных сотрудников – так ты можешь получить более высокую должность или прибавку к зарплате.

ЭФФЕКТИВНО УПРАВЛЯТЬ ВРЕМЕНЕМ. Желая сохранить работу, ты стараешься более эффективно управлять своим временем и ресурсами. Это значит, что ты учишься планированию и целеполаганию, что делает тебя более ценным специалистом. Ты хорошо понимаешь, что требует срочного выполнения, а что можно отложить, какие задачи стоит сделать самостоятельно, а в каких случаях нужно попросить помощи.

ГОВОРИТЬ «НЕТ». Отказаться от выполнения задачи, которая не входит в твои обязанности или отнимет много времени, но не принесет адекватного результата, – один из признаков хорошего специалиста. Если ты можешь обосновать свое решение и подсказать, как выполнить задачу, это делает тебя ценным сотрудником.

ОСВОИТЬ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ. Когда в какой-то отрасли начинаются массовые сокращения, одни прячут голову в песок, надеясь, что их не уволят, а другие проходят переобучение и осваивают новые специальности. Пока первые трясутся, вторые значительно уменьшают вероятность остаться без заработка, ведь в случае сокращения они смогут претендовать сразу на несколько должностей.

Тревожные дни

Беспокоиться о своем будущем нормально. Но для одних это становится стимулом к переменам и поискам новых горизонтов, а других парализует. Страх тормозит карьерное развитие, причем затрагивает не только вертикальный, но и горизонтальный рост. И вот мы многие годы работаем на одной и той же должности, не получаем новых задач и иногда полностью останавливаемся в своем профессиональном развитии.

Начать сначала

Если руководство на нынешнем месте работы не оценит твоих стараний или даже играет на твоем страхе, постоянно намекая на сокращение штата, не ведись на это.

Верь в то, что в твоих силах найти новую, более интересную или высокооплачиваемую работу. А чтобы не бояться увольнения или сделать так, чтобы страх потерять работу пошел тебе на пользу, инвестируй в себя, в свои знания.

Конечно, ты не можешь предугадать все риски, но подстелить соломки и быть готовой к новым вызовам вполне способна. Сегодня ключевым навыком становится не просто опыт работы, а умение перестроиться и переобучиться. Тогда никакое увольнение и потеря работы тебе не страшны. Ты всегда сможешь начать все сначала и найти работу своей мечты, даже если тебе далеко за 40.

Карина Рихтере, психолог, автор проекта mamazonka.ru

Фото: baranq/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Научиться дышать под водой» «Научиться дышать под водой»

В чем искать смысл, когда приходится ставить под сомнение ценность бытия?

Psychologies
Зри в корень: занимательные факты о «подземной» жизни растений Зри в корень: занимательные факты о «подземной» жизни растений

«Зри в корень». Этот совет применим и к жизни растений

Вокруг света
Пищевая интуиция Пищевая интуиция

Можно ли положиться на свою интуицию при выборе еды

Лиза
7 убеждений, которые должен пересмотреть каждый предприниматель 7 убеждений, которые должен пересмотреть каждый предприниматель

7 неочевидных опасностей, которые грозят предпринимателям

Inc.

Рассказ о брате-близнеце, который погиб во время терактов 11 сентября 2001 года

Esquire
Почему клюква — суперфуд. 5 фактов Почему клюква — суперфуд. 5 фактов

Рассказываем о свойствах клюквы - полезных и не очень

РБК
Девушка довела парня до слез, организовав секс втроем … с его бывшей Девушка довела парня до слез, организовав секс втроем … с его бывшей

Девушка организовала секс втроем, пригласив бывшую девушку парня

Cosmopolitan
5 психических расстройств, которые диагностируют реже, чем следовало бы 5 психических расстройств, которые диагностируют реже, чем следовало бы

Депрессия, биполярка, РПП: почему эти психические заболевания сложно выявить?

Psychologies
«К 1990 году советская элита была уже готова конвертировать власть в собственность» «К 1990 году советская элита была уже готова конвертировать власть в собственность»

Мифы о распаде Советского Союза

Эксперт
На пути к прогрессу На пути к прогрессу

Стоит ли отменять запрет на выращивание ГМ-культур в России

Агроинвестор
Нейрофизиологи выяснили механизм действия сонаты Моцарта на эпилептиков Нейрофизиологи выяснили механизм действия сонаты Моцарта на эпилептиков

Сонаты Моцарта изменяют активность лобной коры мозга

N+1
Питание строгого режима Питание строгого режима

Похудеть на несколько килограммов: всего лишь заказать готовую полезную еду

Худеем правильно
Некоторые мошенники перестали сами взламывать компании: им проще поделиться выкупом с сообщником «изнутри» Некоторые мошенники перестали сами взламывать компании: им проще поделиться выкупом с сообщником «изнутри»

Мошенники предлагают запустить вредоносное ПО на корпоративных серверах

VC.RU
Топ-15 самых популярных в России пород собак Топ-15 самых популярных в России пород собак

Породы собак, которые наши с тобой соотечественники чаще всего заводят

Maxim
Эндометриоз: как вовремя выявить болезнь и избавиться от симптомов Эндометриоз: как вовремя выявить болезнь и избавиться от симптомов

Эндометриоз: на что обратить внимание и когда не обойтись без помощи врачей?

РБК
IT-гиганты и конкуренция, или Как платформы меняют рынки IT-гиганты и конкуренция, или Как платформы меняют рынки

Можно ли считать однозначно положительным влияние платформ на нашу жизнь

СНОБ
Бебель и «анти-Делон»: кем на самом деле был Жан-Поль Бельмондо Бебель и «анти-Делон»: кем на самом деле был Жан-Поль Бельмондо

Размышляем о Жане-Поле Бельмондо — одного из самых популярных артистов XX века

РБК
Филология протеста Филология протеста

Татьяна Алешичева о «Кафедре», университетской комедии о новой этике

Weekend
Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану» Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану»

Какую роль играет семья Брокколи в судьбе «бондианы»

VC.RU
Музыкант. Feduk Музыкант. Feduk

Feduk записал альбом, нагруженный хитами, – и опять запал всем в душу

GQ
Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма

Cюрреалистическое зрелище: стадо коров, жующих сено на борту большого судна

Популярная механика
Урал Хазиев. Все это рок-н-ролл Урал Хазиев. Все это рок-н-ролл

Урал Хазиев — первый продюссер «ДДТ», хиппи из Уфы и дизайнер одежды

Коллекция. Караван историй
8 потрясающих приключений 8 потрясающих приключений

8 маршрутов, наполненных активными развлечениями и экстримом

Playboy
Маленькое розовое платье: каким получился хоррор «Прошлой ночью в Сохо» Маленькое розовое платье: каким получился хоррор «Прошлой ночью в Сохо»

«Прошлой ночью в Сохо» — хоррор о моде, 1960-х и путешествиях во времени

РБК
Пинг на орбите: как космический интернет сплотит, а затем разъединит человечество Пинг на орбите: как космический интернет сплотит, а затем разъединит человечество

Развитие коммуникаций – неизменный спутник прогресса

Популярная механика
«Допы», которые могут навредить машине. Список с пояснениями «Допы», которые могут навредить машине. Список с пояснениями

Дополнительное оборудование, перед установкой которого лучше подумать

РБК
Личный опыт: как выстроить культуру в компании и избежать текучки Личный опыт: как выстроить культуру в компании и избежать текучки

Как корпоративная культура помогает нам развивать продукт небольшой командой

Inc.
Флюороз: инструкция по спасению «пятнистых» зубов Флюороз: инструкция по спасению «пятнистых» зубов

Что собой представляет флюороз и как предупредить это некрасивое заболевание?

Cosmopolitan
История, построенная на зыбучем песке История, построенная на зыбучем песке

Долгий путь романа «Дюна» к книге и экрану

Weekend
Голодание: можно ли стать здоровее, отказываясь от еды? Голодание: можно ли стать здоровее, отказываясь от еды?

Современная наука ищет ответ на вопрос: может ли голодание принести пользу

Здоровье
Открыть в приложении