Какую роль близкие женщины играют в нашей жизни?

ЛизаПсихология

Я, мама, бабушка

Женский мир полон эмоций. В нем могут и поддержать, и отвергнуть. и помочь, и буквально задушить заботой. Какую роль близкие женщины играют в нашей жизни?

Текст: Дарья Зайцева

Мама — доверие к миру

Отношения с мамой – это на самом деле отношения с миром в целом.

Именно от нее зависит наше восприятие жизни. Какими мы будем – принимающими и доброжелательными или требовательными и обесценивающими. Обузой или подарком. Эти бессознательные ощущения остаются с нами практически навсегда. Психолог Катерина Демина говорит: «Даже если на словах мама была принимающая и понимающая, на уровне наших ощущений все могло быть иначе. В этом случае, став взрослыми, мы продолжаем считать, что любовь надо заслужить и оправдать, иначе от тебя «избавятся». Если младенчество было проблемным, если мама болела или переживала личные трудности, даже желанный ребенок получает послание, с которым ему идти по жизни очень непросто, – «С тобой тяжело».

Если есть возможность, расспроси маму, что сопровождало ее беременность, как она справлялась, когда ты была маленькой. Возможно, ты чего-то не знаешь, например, что в семье произошла трагедия. В таких случаях ребенку обычно ничего не говорят напрямую. А он считывает переживания взрослых и думает: «Все из-за меня». Узнав о событиях прошлого, ты поймешь, что твоей вины не было.

Почему с мамой сложно?

Потому что отношениям, начавшимся с симбиоза (ребенок без мамы не выживет), со временем следует видоизмениться. Зависимость от маминого одобрения должна уменьшаться, а близость двух равных взрослых – расти. Это непростой и иногда болезненный процесс, ведь отношения с родителями нередко бывают очень сложными: в них много обид, непонимания, ревности и даже борьбы за власть. С помощью дочки мама нередко пытается компенсировать то, что не удалось самой. И поэтому ей бывает сложно признать право ребенка на собственный путь к счастью. А дочери страшно разочаровать или расстроить маму. Перестань смотреть на мир мамиными глазами – повзрослей. И сумей выстроить отношения, в которых будет комфортно вам обеим.

Бабушка — мудрость и принятие

Старшая женщина в семье – олицетворение семейного опыта, мудрости и традиций. Даже если это не «бабулька в платочке», а вполне современная женщина, роль сохраняется. Катерина Демина считает: «Бабушка дает устойчивость, пока мама занята или отсутствует. Именно она создает баланс в семье». Ее главная и самая полезная функция – снижать тревогу. То, что внучке в 20 лет кажется катастрофой, бабушка уже пережила (может, не раз).

Семейные предания, услышанные от бабушки, ты передашь своим детям и внукам

Ее слова утешения, да и просто она сама – это сигнал: «Посмотри на меня и убедись, все можно пережить, мы обязательно справимся». Но бабушка еще и напоминает нам о конечности жизни. Глядя на нее, мы лишний раз понимаем, что все рано или поздно завершается.

Что нужно успеть сделать, пока она жива? Расспросить. Обо всем, что касается женской линии вашего рода: как родилась мама, как бабушка ее вынашивала... Про ее жизнь: некоторые моменты дадут тебе ключ к прояснению семейного сценария, подробности которого лучше знать. В любом случае за ее рассказами стоят реальные люди, о которых ты больше ни от кого не узнаешь. Даже если бабушки в твоей жизни нет, ты все равно будешь искать – и найдешь! – ее «заместителя»: родственницу, няню, учительницу или даже подругу. Дело ведь совсем не в возрасте, а в том самом магическом сигнале: «Я смогу о тебе позаботиться, все будет хорошо», который взрослому важен ничуть не меньше, чем ребенку.

Почему с бабушкой сложно?

Случается, что мама и бабушка конфликтуют из-за детей. Сложнее всего в этой ситуации ребенку, который не понимает, должен ли он занять чью-то сторону. Если женская судьба бабушки не сложилась, она вполне может разрушить и личную жизнь дочери («Ребенка сами поднимем!»): фактически выгнать ее мужа, чтобы самой занять место главы семьи и принимать решения. Бабушке бывает сложно признать, что ее опыт теперь особенно и не нужен. Более того, ей трудно принять тот факт, что фраза «Так делали всегда» больше не работает. Важно только то, что по-настоящему объединяет семью. Сумей найти нужные слова и объяснить ей это – и мир в доме будет восстановлен надолго.

Подруга — эмоции

Возникла проблема или ты попала в сложную ситуацию, требующую взгляда со стороны? Там, где муж станет рассматривать происходящее с рациональной точки зрения и пытаться помочь делом, но не словом, а мама начнет привычно оценивать твои действия, подруга просто будет рядом и эмоционально поддержит. Дружба – это тоже опыт принятия!

Удивительно, как разные люди находят друг в друге и что-то общее, и что-то очень отличающееся, но вызывающее интерес и желание узнать это поближе – обменяться опытом, эмоциями и взаимно дополнить друг друга.

Почему с подругой сложно?

В отношениях двух женщин могут присутствовать и ревность, и соперничество. А если в твоей подруге есть какие-то качества, которые вызывают у тебя бурную реакцию, – понаблюдай за собой: вполне возможно, это именно то, что ты не признаешь в самой себе.

Подруги нам необходимы потому, что с ними мы почти всегда ведем себя свободно и естественно. Это редкая возможность побыть самой собой

Свекровь — протест

Девочка вырастает, уходит из-под опеки мамы и бабушки в самостоятельную жизнь – и встречается с чужой женщиной, которая вдруг начинает играть важную роль. Мама мужа счастлива в браке, ее жизнь наполнена? Она и к невестке будет относиться хорошо. Если же отношения не складываются, скорее всего, дело не в тебе, а в ней. Посмотри, как свекровь общается с сыном. Уважает ли его личное пространство, понимает и принимает тот факт, что он уже взрослый мужчина? Раньше жена сына приходила в дом к свекрови перенимать ее опыт и должна была беспрекословно ей подчиняться. Современная невестка, как правило, более уверенна в себе и независима. Тем не менее свекровь – это все равно «наш урок». Она знакомит нас с другим, порой непонятным нам укладом жизни, в котором придется разбираться. Ведь все это теперь – часть твоей семьи.

Отношения невестки и свекрови не обязательно должны быть тяжелыми и нервными

Почему со свекровью сложно?

Задача молодой пары – отстраниться от родителей, начать собственную жизнь, что бывает непросто психологически. Катерина Демина напоминает: «Свекровь не самый обязательный персонаж в жизни. Но важно помнить, что она «живет» в голове у твоего мужа. Он часто спорит или доказывает что-то своей маме, общаясь при этом с тобой. Постарайся отделить реального человека от его фантазийного образа, существующего только в твоем представлении, и отношения станут лучше!»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С легким паром! С легким паром!

Поход в баню по физиологическому эффекту вполне может заменить тренировку

Лиза
В небе, на трассе и в Сети В небе, на трассе и в Сети

Девушки в спорте начинают и выигрывают, показывая выдающиеся результаты

Robb Report
Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду

Проведи инвентаризацию в ванной комнате и очисти ее от ненужных предметов!

ТехИнсайдер
Ирина Шейк показала лучшие Ирина Шейк показала лучшие

Ирина Шейк обнародовала яркие кадры своих командировок по миру

VOICE
Истории роста среди российских акций: стоит ли вкладываться и из чего выбрать Истории роста среди российских акций: стоит ли вкладываться и из чего выбрать

Часть из инвесторов обратили внимание на компании роста. Хорошая ли это идея?

Forbes
Отличной посадки на Титан, «Стрекоза»! Отличной посадки на Титан, «Стрекоза»!

Посадка на другие планеты — дело весьма непростое

Наука
Древнейшие остатки ихтиозавра найдены в Арктике. Они меняют историю динозавров Древнейшие остатки ихтиозавра найдены в Арктике. Они меняют историю динозавров

Вероятно, ихтиозавры заселили море еще до великого вымирания

ТехИнсайдер
Лекарство от депрессии Лекарство от депрессии

Как Вторая мировая сделала из США сверхдержаву

Деньги
Тяжелому машиностроению легче не стало Тяжелому машиностроению легче не стало

Наше машиностроение находится не в самом лучшем состоянии

Эксперт
Как основатель Bolt нанял мошенника для создания криптопроекта Movement DAO Как основатель Bolt нанял мошенника для создания криптопроекта Movement DAO

Райан Бреслоу ввязался в судебное разбирательство по поводу предполагаемой кражи

Forbes
Бесполезные советы Бесполезные советы

7 популярных лайфхаков в уборке, которые на самом деле не работают

Лиза
Не работает клавиатура на компьютере или ноутбуке: что делать? Не работает клавиатура на компьютере или ноутбуке: что делать?

Почему клавиатура компьютера или ноутбука может перестать работать?

CHIP
Адреналина и зрелищ: самые экстремальные экологичные гонки Адреналина и зрелищ: самые экстремальные экологичные гонки

Что будет, если скрестить «дакар» и ралли-кросс на машинах с электродвигателями?

ТехИнсайдер
Тарантино на бумаге: что режиссер писал о себе сам и что о нем говорят коллеги Тарантино на бумаге: что режиссер писал о себе сам и что о нем говорят коллеги

Что писали о Тарантино в книгах, что режиссер писал сам

Правила жизни
Российская селекция застряла в прошлом Российская селекция застряла в прошлом

Российские селекционные компании готовы за несколько лет заместить импорт семян

Эксперт
Артериальное давление Артериальное давление

Что влияет на давление у здорового человека и можно ли его регулировать?

Здоровье
В центре Млечного Пути есть загадочный объект, не поддающийся стандартам астрономии В центре Млечного Пути есть загадочный объект, не поддающийся стандартам астрономии

Удивительный и экстремально эволюционирующий объект в центре Млечного Пути

ТехИнсайдер
«Сделай сам»: как НКО оценивать проекты своими силами | “Do it yourself:” How NGOs Evaluate Projects Using Their Own Resources «Сделай сам»: как НКО оценивать проекты своими силами | “Do it yourself:” How NGOs Evaluate Projects Using Their Own Resources

Многие считают, что самооценивание — одна из ключевых тенденций развития оценки

Позитивные изменения
Напиток покрепче: кто такой Пол Мескал — номинант на Напиток покрепче: кто такой Пол Мескал — номинант на

Рассказываем, почему имя Пола Мескала нужно запомнить

Правила жизни
Спасаем бытовую технику: почему стиральная машина «прыгает» и как решить эту проблему Спасаем бытовую технику: почему стиральная машина «прыгает» и как решить эту проблему

Что делать, если ваша машинка во время отжима теряет над собой контроль?

ТехИнсайдер
«Женщина в Азии себе не принадлежит»: как девочек воспитывают согласно традициям «Женщина в Азии себе не принадлежит»: как девочек воспитывают согласно традициям

Екатерина Манойло — о том, как семейное насилие лишает будущего

Forbes
Если партнер манипулирует чувством вины: 3 шага противодействия Если партнер манипулирует чувством вины: 3 шага противодействия

Что делать, если вы постоянно испытываете чувство вины в паре?

Psychologies
Звериный оскал капитализма Звериный оскал капитализма

Лихие девяностые в карикатурах журнала «Крокодил»

Автопилот
Почему люди смеются? Почему люди смеются?

Что такое смех с точки зрения науки? Зачем вообще людям нужна такая способность?

ТехИнсайдер
«Свидетельницы века»: о чем писали эмигрантки первой волны в своих мемуарах «Свидетельницы века»: о чем писали эмигрантки первой волны в своих мемуарах

Рассказываем о трех писательницах-эмигрантках, оставивших воспоминания

Forbes
Зов далеких островов Зов далеких островов

Дальний Восток России — регион с обилием уникальных природных ландшафтов

Y Magazine
Исцеление письмом: в чем заключается терапевтическая сила дневников и автобиографий Исцеление письмом: в чем заключается терапевтическая сила дневников и автобиографий

Почему ведение дневника может оказывать терапевтический эффект?

Forbes
Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

Мужчины тоже вполне себе жертвы жестокой гендерной эксплуатации

Maxim
Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка

Нет ничего удивительного в том, что инопланетяне не вступают с нами в контакт

Maxim
Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне

Когнитивная терапия на основе осознанности учит людей регулировать свое внимание

Inc.
Открыть в приложении