Как понять, что собеседник врет?

ЛизаПсихология

8 признаков обмана

Как понять, что собеседник врет

Текст: Мария Минаева

Правда может быть «молчаливой», а вот у лжи всегда есть свидетели. И ты вполне можешь стать ее обличителем. Но для этого надо научиться распознавать, что человек врет. Как же вывести лжеца на чистую воду?

Тот ли портрет мы себе рисуем?

Каждый из нас хочет уметь распознавать ложь с первого слова и даже взгляда собеседника. Начитавшись популярной литературы на эту тему, большинство людей рисует себе примерно такой образ обманщика:

  • он не смотрит собеседнику в лицо;
  • нервно покашливает;
  • запинается, подбирает слова;
  • теребит волосы, край одежды;
  • его глаза постоянно бегают.

Но эти признаки довольно часто далеки от реальности. Лжец может без зазрения совести смотреть тебе прямо в глаза и вести себя абсолютно спокойно. А вот невербальное общение – позы и жесты – обычно выдают его с потрохами. Это подсознательные реакции, поэтому контролировать их мы практически не способны.

А что вообще вынуждает нас врать? Причины могут быть самыми разными: страх, стыд, чувство вины, желание уберечь человека от боли, неумение говорить «нет». Например, у человека просят взаймы, а он не готов давать деньги, но при этом не хочет и портить отношения своим отказом. И он начинает всячески изворачиваться. Объясняет, что у него самого долги, куча трат и т. д. Или такой пример: человек опоздал на важную встречу (на работу, учебу) и в оправдание начинает выдумывать причину задержки. Знакомо, не правда ли?

Учимся улавливать сигналы

Не надо питать иллюзий: все люди врут – партнеру, родным, начальнику, друзьям, детям... Маленькая ложь, большая или во спасение – как ее определить? Сделать это не так просто, ведь порой лжец продумывает все до мельчайших подробностей. Прорабатывает свою версию настолько, что все звучит очень правдоподобно. При этом тебя может не покидать ощущение, будто тебя водят за нос. Как же определить ложь?

1Несовпадение эмоций и ситуации

Вернемся к ситуации, когда человек опоздал. Он сожалеет об опоздании, поэтому и эмоции должны быть соответствующие. Если же он сообщает об этом радостно, то его эмоции расходятся с тем, что он говорит. Здесь вырисовываются два варианта. Он либо лжет, либо находится в состоянии стресса. Ведь когда мы говорим правду, то эмоция появляется одновременно с речью. Попробуй, например, сказать: «Гуталин – это вкуснятина!» Вряд ли твои эмоции будут идентичными тому, как если бы ты говорила о кусочке торта. Правда, к опытным лжецам (и хорошим актерам) это не относится: они умеют создавать эмоции под стать своему рассказу.

2Частые паузы

Чтобы ты поверила лжецу, ему приходится контролировать ситуацию, оценивая, веришь ты ему или нет. Именно поэтому в его речи гораздо больше пауз, чем у человека при обычном разговоре: лжец притормаживает, чтобы отследить твои реакции.

3Расширенные зрачки

Распознать ложь можно и по глазам. Когда человек вспоминает что-то, когнитивная нагрузка увеличивается, и он начинает реже моргать, зрачки, как правило, сужаются. Но если он врет, то зрачки, наоборот, расширяются, а моргание учащается.

4Взгляд влево вниз

Проведя огромное количество тестов, психологи заметили, что лжец чаще всего отводит глаза влево и смотрит вниз. Это связано с активацией определенных участков мозга, которые отвечают за фантазии.

5Использование местоимения «мы»

Лжецы часто говорят пространно. Имея в виду себя, они стараются обобщать – чтото вроде «мы, люди...» или «мы, мужчины...» Они редко используют такие местоимения, как «я», «мне».

6Активная жестикуляция

Обманщики чаще других жестикулируют, отвлекая таким образом твое внимание от своей лжи. Они стучат пальцами и в целом ведут себя, как студенты перед экзаменатором. Однако будь осторожна с трактовкой этого признака – активная жестикуляция может быть особенностью поведения человека, а также сигналом того, что он нервничает или переживает из-за чего-то.

7Беспокойная левая рука

Этот признак тоже относится к физическим реакциям. Обрати внимание на левую часть тела своего собеседника. Она связана с нашим эмоциональным полушарием мозга. Что происходит с его левой рукой? При обмане она часто не находит себе места, потому что эта часть тела отражает истинный настрой собеседника.

8Излишняя возбудимость

Часто лжецы бывают агрессивны и способны на эмоциональные выпады. Они не любят, когда их пытаются разоблачить или публично уличить во лжи. «Ты что, хочешь сказать, что я вру?!» – одна из самых частых реакций лжеца. А для создания у тебя чувства вины «оскорбленный» лжец от мнимого унижения может даже всплакнуть. Как правило, это работает.

Давай подытожим. Чтобы складно лгать, нужно учитывать множество факторов, обладать логическим мышлением и быть хорошим рассказчиком. Более того, нужно не сбиться и не запутаться в собственных фантазиях. Так что давай поаплодируем искусным лжецам. Это определенно талант.

Обманываться рады

Пожалуй, самая страшная ложь – это когда мы обманываем самих себя – в отношениях или в рабочей сфере, неважно. Мы сами придумываем себе что-то и рады жить в этом выдуманном мире, лишь бы уйти от суровой реальности. Причем с самообманом все может зайти настолько далеко, что нам может потребоваться помощь специалиста, который вернет нас к действительности.

Разочарование – это результат самообмана. Это создание иллюзий, некоего придуманного образа, в который мы верим. Мы очаровываемся ложью против самих себя, а когда понимаем, что стали жертвой самообмана, разочаровываемся. Большинству людей сложно смириться с мыслью, что в данную ситуацию они загнали себя самостоятельно. Тогда мы начинаем обвинять во лжи человека, которым совсем недавно восхищались и были им очарованы. Так что разочарование – это результат деятельности лжи по отношению к себе.

Вот как тут не соврать...

Что чаще всего толкает людей говорить неправду

Нередко лгут неуверенные в себе люди. А все потому, что они хотят казаться лучше, важнее, значимее, чем есть на самом деле.

При этом они понимают, что «быть» и «казаться» — Совершенно разные вещи. Откуда у человека возникает стремление постоянно врать? Все из детства. Когда мы наказываем ребенка за правду, тем самым учим его лгать. И это может перейти в патологическое состояние. Даже когда перманентного обманщика ловишь за руку и у тебя на руках все факты, вплоть до видеодоказательств, он все равно будет стоять на своем. Начнет уверять, что все не так, тебе показалось.

Также часто врут люди, склонные к аддикциям, то есть к зависимостям. Это игроманы, люди с наркотической или алкогольной зависимостью, любители азартных игр и адреналина. Как правило, у всех из них ложь становится частью их повседневной жизни.

Любая зависимость подразумевает под собой обман. Да, сладкоежки, вы не ослышались. Человек лжет себе, что он в любой момент может отказаться от своего пристрастия. Но, увы, сделать этого он не может.

Чем дольше длится такой самообман, тем меньше шансов все наладить и изменить к лучшему.

Как вывести обманщика на чистую воду

Первое: задай ему прямой вопрос без прикрас: «Сергей, это ты взял мою сумку?» Если это он, скорее всего, в ответ ты услышишь: «Да как ты могла такое обо мне подумать?! Да я даже не видел, где она лежала! Тем более что я не пользуюсь женскими аксессуарами!» – и еще тысячу аргументов в свою пользу. Обычно человек, которому нечего скрывать, просто ответит: «Нет, не я».

Второе: обрати внимание на позу предполагаемого лжеца, особенно если он сидит. Допустим, изначально одна нога располагалась на другой, но как только ты задала свой прямой вопрос, собеседник вдруг начал подергивать одной из них. Точно – лжец. Если человек стоит, то обрати внимание, как после твоего вопроса изменится положение ступней. Он отворачивает мыски от тебя? Это признак того, что он нервничает.

Третье: гиперреакция. После того как ты задала свой прямой вопрос, у лжеца может случиться настоящая истерика. Он со слезами начнет повторять, что не делал этого и не брал твою вещь. Смысл данного действия – заставить тебя чувствовать себя тираном. Тогда все осуждение будет перекинуто на тебя.

Но как бы ни вел себя лжец, каким бы искусным манипулятором он ни был, порой мы просто кожей чувствуем, что что-то не так. Мы интуитивно ощущаем, что нас обманывают. Доверяй своим чувствам и будь бдительна.

Елизавета Че, клинический психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как привести мысли в порядок. Практика «белого листа» от эксперта Как привести мысли в порядок. Практика «белого листа» от эксперта

Почему мысли разбегаются и как не распыляться

Лиза
Джулиан Барнс: «Элизабет Финч». Отрывок из философского романа классика английской литературы Джулиан Барнс: «Элизабет Финч». Отрывок из философского романа классика английской литературы

Фрагмент из философского трактата обо всем на свете Джулиана Барнса

СНОБ
Опасно! Bысокое напряжение Опасно! Bысокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас

Лиза
Сомнологи о трекерах сна: что можно измерить во время сна и стоит ли доверять умным гаджетам Сомнологи о трекерах сна: что можно измерить во время сна и стоит ли доверять умным гаджетам

Как работают трекеры сна и что думают по поводу трекинга специалисты-сомнологи?

ТехИнсайдер
Оценка «прилично» Оценка «прилично»

Наши коллеги из британского «Татлера» пишут новые правила светского этикета

Tatler
«Щас спою»: почему перерисовывали волка в мультфильме «Жил-был пес» «Щас спою»: почему перерисовывали волка в мультфильме «Жил-был пес»

Волк из знаменитого мультфильма «Жил-был пес» должен был выглядеть иначе

VOICE
В мире костюмов: секреты стиля Николая Дроздова В мире костюмов: секреты стиля Николая Дроздова

Николай Дроздов — воплощение стиля ученого-полевика

Правила жизни
6 пищевых добавок, которые не так вредны, как многие думают 6 пищевых добавок, которые не так вредны, как многие думают

Пищевые добавки стали чуть ли не врагами народа. Но не все из них опасны

Лиза
Одна вокруг света: новая страна и ночь в полицейском участке Одна вокруг света: новая страна и ночь в полицейском участке

172-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Перу

Forbes
Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций? Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций?

Кейсы стран, сумевших перестроиться вопреки ограничениям и запретам

РБК
Физики создали активную среду для непрерывного материальноволнового лазера Физики создали активную среду для непрерывного материальноволнового лазера

Установка, в которой происходит непрерывная поддержка конденсата Бозе-Эйнштейна

N+1
Виктор Савиных: я обнаружил вокруг Земли ионосферный слой Виктор Савиных: я обнаружил вокруг Земли ионосферный слой

Легендарный летчик-космонавт, трижды побывавший на земной орбите

Наука
О чем поется в 10 самых популярных иностранных песнях О чем поется в 10 самых популярных иностранных песнях

Раскрываем суть шлягеров Queen, Depeche Mode, Rammstein и т.д

Maxim
Почему стиральная машина плохо отжимает: проблемы и решения Почему стиральная машина плохо отжимает: проблемы и решения

Проблемы с отжимом можно решить самостоятельно. Рассказываем, как

CHIP
Загадка природы: почему ученые до сих пор не могут разгадать тайну шаровой молнии Загадка природы: почему ученые до сих пор не могут разгадать тайну шаровой молнии

Что такое шаровая молния и откуда она берется?

ТехИнсайдер
Когда сила воли не работает: как менять себя и жизнь с помощью терапии субличностей Когда сила воли не работает: как менять себя и жизнь с помощью терапии субличностей

Как навести порядок в отношениях с самим собой?

Psychologies
Датчик коленвала: что это и как его проверить Датчик коленвала: что это и как его проверить

Как понять, что датчик коленвала захандрил и что делать в такой ситуации?

РБК
Миссия — впечатлить: 5 самых важных правил поведения на первом свидании Миссия — впечатлить: 5 самых важных правил поведения на первом свидании

Первое свидание — дело ответственное. Ведь от него зависит, будет ли второе

VOICE
Как в детском саду: 3 секрета приготовления «того самого» омлета Как в детском саду: 3 секрета приготовления «того самого» омлета

Пышный, нежный, легкий — редкая мама могла повторить рецепт детсадовского омлета

Вокруг света
Одной левой: Пол Маккартни и еще 9 знаменитых левшей Одной левой: Пол Маккартни и еще 9 знаменитых левшей

Занимательные факты о левшах

Вокруг света
Как энергетики влияют на нас и почему после их употребления наступает упадок сил? Как энергетики влияют на нас и почему после их употребления наступает упадок сил?

Опасны ли энергетики? И что происходит в организме при их употреблении?

ТехИнсайдер
Bнетeлеcный опыт Bнетeлеcный опыт

Πять истоpий Натaльи Aлфутовой про виртуальные тела и дополненную реальность

Цифровой океан
Готовим автомобиль к жаркой погоде. 8 советов экспертов Готовим автомобиль к жаркой погоде. 8 советов экспертов

Что стоит взять с собой в дорогу в солнечную погоду?

РБК
Эффективность дисперсантов для устранения разливов нефти снизилась за четыре дня Эффективность дисперсантов для устранения разливов нефти снизилась за четыре дня

Главной причиной увеличения вязкости нефти оказалось фотоокисление пленки

N+1
Как сделать бомбочку для ванны своими руками: пошаговая инструкция Как сделать бомбочку для ванны своими руками: пошаговая инструкция

Почему бы не попробовать сделать бомбочку для ванны в домашних условиях?

VOICE
«Застывшие чувства превращаются в хроническую боль»: что такое ПТСР и как его лечить «Застывшие чувства превращаются в хроническую боль»: что такое ПТСР и как его лечить

О причинах ПТСР и о том, как его диагностировать и лечить

Forbes
Свободное падение Свободное падение

Как купающиеся марсельские докеры вдохновили на революционные изменения

Вокруг света
Ваби-саби: 3 упражнения, чтобы видеть красоту в простых вещах Ваби-саби: 3 упражнения, чтобы видеть красоту в простых вещах

В восточной культуре мы находим источник радости, духовных сил и вдохновения

Psychologies
Хрупкий балтийский берег Хрупкий балтийский берег

Как жители Балтики отвоевывают у моря родные берега

Вокруг света
Дом богини Пеле: назван возраст самого опасного вулкана в мире Килауэа Дом богини Пеле: назван возраст самого опасного вулкана в мире Килауэа

Огнедышащая гора оказалась самым молодым из гавайских «братьев-вулканов»

Вокруг света
Открыть в приложении