Что ждет беременную в ее новом состоянии

ЛизаМать и дитя

8 необычных побочных эффектов беременности

За время беременности вес женщины в среднем увеличивается на 9–15 кг. Но это еще не все, что ждет будущую мамочку в ее новом состоянии

1Усталость

Работоспособность падает, появляется необъяснимый упадок сил, все время хочется спать… Причина всему – гормональные изменения.

Что делать? Не зависай допоздна в Интернете или у телевизора, правильно питайся, не допуская больших перерывов в приеме пищи, обязательно выходи на прогулку, но только подальше от шоссе.

А еще ложись и вставай по солнышку.

В начале беременности гормоны усиливают сонливость (осенью это особенно ощущается), а в конце вызывают бессонницу. Но, засыпая и пробуждаясь по звонку будильника все 9 месяцев, можно избежать этих неприятностей.

2Тошнота

Один из самых распространенных «побочных эффектов» беременности, с которым в первые месяцы нового состояния сталкивается почти каждая женщина. Неприятные позывы к тошноте и рвоте может вызвать не только запах блюд, но даже их вид. Причина – повышение уровня гормонов в организме.

Что делать? Чтобы избежать утренней тошноты, можно утром натощак съедать 1 ч. л. меда. Справиться с неприятными ощущения поможет и клюквенный морс: отожми сок из 150 г ягод, залей мезгу кипятком, подержи на медленном огне 10–20 мин, процеди. Напиток немного охлади, влей сок, выжми лимон, добавь сахар по вкусу. Не забывай про контрастный душ – он стимулирует кровообращение и улучшает самочувствие. Только контрасты не должны быть слишком резкие – не горячие и холодные, а теплые и прохладные.

3Реакция сосудов

О беременности многие узнают по головокружениям. Так сосуды реагируют и на гормональную перестройку, а заодно на осень с ее нестабильной погодой, при перемене которой у будущих мам случаются обмороки.

Что делать? Как только голова закружится, жми на точки посередине борозды между носом и верхней губой, в центре складки между подбородком и нижней губой, у корня ногтя (за околоногтевым валиком) на мизинце со стороны безымянного пальца и на указательном со стороны среднего. В конце разомни кончики пальцев рук. Все пройдет!

4Запор

Растущая матка давит на сосуды и кишечник. Гормон беременности прогестерон замедляет его перистальтику и делает стенки геморроидальных вен чересчур растяжимыми и тонкими.

Что делать? Чаще включай в рацион овощи и фрукты, богатые растительной клетчаткой. Добавляй в еду отруби, ешь салаты из сырой капусты, моркови, яблок, заправленные растительным маслом. Не забывай о сухофруктах – черносливе, урюке, кураге, инжире. Употребляй их размоченными – в сухом виде эти южные лакомства усиливают склонность к запорам.

5Отеки

Во время приема гинеколог (особенно в третьем триместре) всегда обращает внимание, есть ли у беременной отеки (в первую очередь рук и ног). Если они незначительные, беспокоиться не о чем – после родов все пройдет. А вот сильная отечность, которая сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой, может сигнализировать об опасных осложнениях, например, о гестозе. В этом случае никакой самодеятельности – обратись к врачу.

Что делать? Ограничь соль – она удерживает воду в тканях. Избегай соленых орешков, поп-корна, чипсов, крекеров, консервов, сосисок, колбас, кетчупа и прочих далеко не здоровых для будущей мамочки продуктов, которые к тому же содержат немало натрий хлора. Лучше включай в рацион яблоки, сельдерей, кефир – они помогут разгрузить почки. Еще один простой и эффективный способ уменьшить отеки – в конце дня положить ноги на стул, пуфик, журнальный столик, когда ты сидишь, ну или вытянуть их на диване, подложив подушку.

6Головная боль

Нередкая проблема, особенно в первые три месяца. Вызывать ее могут самые разнообразные причины (вовремя не поела, плохо спала, перенервничала), но чаще всего дело в гормональных изменениях, которые происходят в организме будущей мамочки. Как только тело привыкнет к новому состоянию, головная боль пройдет.

Что делать? Если возникнет приступ, включи спокойную музыку, устройся поудобнее в кресле, закрой глаза и попробуй абстрагироваться от всех проблем. Можно выпить чашку некрепкого зеленого чая или сделать компрессы на лоб и шею – они помогут расслабиться и снять головную боль во время беременности.

7Одышка

Обычно появляется в первом триместре: в этот период возрастает потребность организма будущей мамочки в кислороде, в результате чего учащается дыхание. Через некоторое время тело подстраивается под новые условия, и одышка проходит. Повторно она может заявить о себе в последние три месяца беременности, когда живот у женщины заметно вырастает: увеличенная матка давит на диафрагму и легкие – и возникает ощущение, что не хватает воздуха. Подобное может продолжаться до 37-й недели беременности. Потом ребенок переместится вниз, живот опустится, давление на легкие снизится – и одышка исчезнет.

Что делать? Отдавай предпочтение удобной, свободной одежде. Даже если куда-то опаздываешь, не торопись – ты теперь в ответе за двоих. Чувствуешь приступ одышки? Присядь, успокойся, старайся дышать ровно и спокойно. Если есть возможность, попроси мужа сделать тебе легкий массаж головы и плеч.

8Боль в спине

Как правило, со второго триместра беременности женщины жалуются на неприятные ощущения в пояснице. Еще бы! Ведь позвоночник будущей мамочки испытывает недюжинные нагрузки из-за растущего живота, да к тому же все те же гормональные изменения подливают масла в огонь.

Что делать? Есть специальные гимнастики и йога для беременных – проконсультируйся с гинекологом.

Беременность – состояние временное. С рождением ребенка проблемы, с которым сталкиваются будущие мамочки, исчезнут. А главное – малыш подарит тебе столько радости, что все эти неудобства быстро забудутся.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
10 фактов из жизни Майи Плисецкой 10 фактов из жизни Майи Плисецкой

Интересные факты из жизни известной советской балерины — Майи Плисецкой

Культура.РФ
Ничего лишнего Ничего лишнего

Маруся Фомина — о характере и профессии актрисы

OK!
Ход конем Ход конем

Приручение лошади стало первым и важнейшим прорывом в истории человечества

Вокруг света
В ритме сердца В ритме сердца

6 неочевидных симптомов, которые сигнализируют о проблемах с сердцем

Лиза
Как правильно разрешать конфликты в зависимости от психотипа собеседника Как правильно разрешать конфликты в зависимости от психотипа собеседника

Какие бывают психотипы личности? И как с каждым из них нужно решать конфликты?

Psychologies
Революция без хиджабов Революция без хиджабов

Насколько новые протесты опасны для иранских властей

Эксперт
12 любимых школьных забав и хулиганств времен нашего детства 12 любимых школьных забав и хулиганств времен нашего детства

Самые экстремальные школьные развлечения мальчишек из советского времени!

Maxim
Вот как определить уровень автономности автомобиля: простой способ Вот как определить уровень автономности автомобиля: простой способ

На шкале автономного вождения, состоящей из шести уровней, ваша ласточка есть

ТехИнсайдер
Калуга: Город мастеров Калуга: Город мастеров

С одной стороны – космос и технологии, с другой – ремесла и сохранение традиций

Лиза
Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала! Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала!

У Майка Тайсона была родная мать и названная — Камила Ищук, эмигрантка из СССР

VOICE
Названы 8 полезных продуктов для вашей печени Названы 8 полезных продуктов для вашей печени

Как поддержать здоровье печени с помощью продуктов?

ТехИнсайдер
Громовержец Зевс: зачем США один из самых мощных в мире лазеров Громовержец Зевс: зачем США один из самых мощных в мире лазеров

Лазерная гонка открывает перед человечеством новые перспективы и вызовы

Forbes
Смесь тираннозавра, косатки и варана: как жил талассотитан, жестокий исполин Мелового периода Смесь тираннозавра, косатки и варана: как жил талассотитан, жестокий исполин Мелового периода

Миллионы лет назад агрессивный хищник терроризировал моря и океаны

Вокруг света
В испражнениях викингов был найден древнейший паразит, заражающий людей и по сей день — узнайте, как обезопасить себя В испражнениях викингов был найден древнейший паразит, заражающий людей и по сей день — узнайте, как обезопасить себя

Как власоглавы заражают людей?

ТехИнсайдер
Мама создателя Бумагогорска: «Развитие ребенка — это про проживание с ним его детства» Мама создателя Бумагогорска: «Развитие ребенка — это про проживание с ним его детства»

Мама создателя Бумагогорска делится с нами изнанкой истории бумажного города

Psychologies
Предшественник Чикатило: история Юрия Раевского, который возненавидел женщин после того, как его изнасиловали мужчины Предшественник Чикатило: история Юрия Раевского, который возненавидел женщин после того, как его изнасиловали мужчины

«Гражданин судья, оградите меня от оскорблений!»

VOICE
Культовые фильмы о возможностях будущего Культовые фильмы о возможностях будущего

Триллеры, действия которых разворачиваются в фантазийном мире будущего

СНОБ
История купальника: как борьба за право раздеться привела к обратному результату История купальника: как борьба за право раздеться привела к обратному результату

Раньше женщинам запрещали раздеваться, а теперь — одеваться

Forbes
5 причин почитать дилогию «Тейкскалаан» Аркади Мартин: фантастический триллер об опасностях дипломатической службы 5 причин почитать дилогию «Тейкскалаан» Аркади Мартин: фантастический триллер об опасностях дипломатической службы

Чем примечателен цикл Аркади Мартин и за что его ценят любители фантастики

ТехИнсайдер
Уйди, прошу, бессонница! И спать пора, и никак не уснуть... Уйди, прошу, бессонница! И спать пора, и никак не уснуть...

Бессонница — серьезная проблема, мешающая нормально жить. Как с ней справиться?

Лиза
Окаменелые фекалии доказали, что люди начали одомашнивать скот на 2000 лет раньше, чем считали ученые Окаменелые фекалии доказали, что люди начали одомашнивать скот на 2000 лет раньше, чем считали ученые

Возможно, люди приручили животных раньше, чем растения

ТехИнсайдер
9 нестандартных способов использовать уксус дома и на даче 9 нестандартных способов использовать уксус дома и на даче

Столовый уксус может пригодиться не только в кулинарии, но и в быту

Лиза
«Витебский душитель»: история маньяка Геннадия Михасевича, за преступления которого осудили 14 человек «Витебский душитель»: история маньяка Геннадия Михасевича, за преступления которого осудили 14 человек

Геннадия Михасевича могли бы так и не поймать, если бы не молодой сыщик

VOICE
Восставший со дна: взлеты и падения Майка Тайсона в мини-сериале «Майк» Восставший со дна: взлеты и падения Майка Тайсона в мини-сериале «Майк»

Удалось ли Крэйгу Гиллеспи снять действительно увлекательный байопик о Тайсоне?

Forbes
Как и почему королева Елизавета II вошла в историю рок-н-ролла Как и почему королева Елизавета II вошла в историю рок-н-ролла

Вспоминаем главные песни о королеве Британии Елизаветы II

Maxim
Шереметевы Шереметевы

Древний боярский род Шереметевых возвысился в XVII веке

Дилетант
Как постирать матрас: 6 шагов к чистой кровати Как постирать матрас: 6 шагов к чистой кровати

Каждому необходимо знать, как сохранить постель в чистоте

ТехИнсайдер
Мы из будущего Мы из будущего

«Белая Вежа» — один из самых интересных научных центров

ТехИнсайдер
Потепление климата ускорило разложение древесины термитами Потепление климата ускорило разложение древесины термитами

По мере повышения температуры термиты станут активнее разлагать валежник

N+1
Открыть в приложении