Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить?

Лиза

Здоровье / Будь в форме

7 ошибок худеющих

Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить?

Ты наверняка читала в интернете о диетах, которые обещают быстрое похудение без скучного подсчета калорий? Увы, но так не получится. Без учета (хотя бы приблизительного) энергии, которую ты получаешь, ты сама не заметишь, что переедаешь. Чтобы держать процесс похудения под контролем, заведи дневник питания и заноси в него данные о калорийности своих завтраков, обедов и ужинов. Для подсчета удобно использовать таблицы, в которых обозначена энергетическая ценность готовых блюд (они есть в интернете). Калорийность одного приема пищи не должна превышать 300 ккал.

Михаил Гаврилов, к.м.н., автор методики снижения веса

А что на перекус?

Считаем все! Не забывай указывать в дневнике калорийность перекусов. Имей в виду: чаепития с коллегами с печеньем или конфетами могут быть более калорийными, чем основные приемы пищи. Это не значит, что от них нужно полностью отказаться. Но контролировать и учитывать, безусловно, нужно. Какие еще ошибки часто допускают худеющие?

1. Исключаешь жир

Перестань искать заветную цифру 0% жирности на упаковке продуктов. Удаляя жир из кисломолочных продуктов, производитель должен его чем-то заменить. Иначе продукт потеряет консистенцию и вкус. Чем обычно заменяют? Либо рафинированным сахаром (дополнительный источник калорий!), либо сахарозаменителем. Но он не повышает уровень сахара в крови. Как следствие, ты не получишь нужного эффекта от сладкого, а тяга к простым углеводам усилится. Выбирай продукты с низким процентом жирности: молоко – 1,5–2,5%, творог – до 5%, сметана – 10–15%.

2. Сильно урезала рацион

Казалось бы, чем меньше ешь, тем быстрее худеешь. Это не так. Жесткие диеты переключают все процессы в режим экономии. Скорость распада жира, синтеза ферментов и гормонов падает, а значит, худеть ты будешь медленнее. Снижай общие суточные энергозатраты не больше, чем на 500 ккал.

3. Часто взвешиваешься

Взвешивание не может точно оценить результаты похудения. Даже в течение суток вес может колебаться в пределах от 500 г до 2 кг из-за задержки выведения воды. Так что контролировать его каждый день (а тем более чаще) не имеет смысла. Чтобы оценить эффективность диеты, взвешивайся раз в неделю в одно и то же время (лучше утром, натощак).

4. Налегаешь на белок

Белки хорошо насыщают, на их усвоение организм тратит много энергии. Но, если их слишком много, рН внутренней среды организма с щелочного изменится на кислый. Это чревато снижением активности гормонов и ферментов, а значит, вес будет уходить медленнее. Блюда с протеинами нужно обязательно сочетать с ощелачивающими продуктами – зеленью, овощами. Их объем должен превышать порцию белка в 3 раза.

5. Увлеклась фруктами

В сладких фруктах есть простые сахара, которые могут откладываться про запас в виде жира. Лучше есть их не на десерт, а в отдельный прием пищи. Например, на полдник. И не больше 250–300 г в день.

6. Отказалась от сладкого

Полностью отказывая себе в лакомствах, рано или поздно ты сорвешься. Чтобы не допустить этого, ешь сладости, когда ты сыта. Лучше днем (до 16.00), когда пищеварительная система наиболее активна. Калорийность порции не должна превышать 120 ккал. Но, конечно, не стоит увлекаться. Кстати, есть прием, который поможет контролировать количество «запретных» продуктов. Каждый раз, когда ешь сладкое, доставай спичку из коробка. Одной коробки должно хватить на месяц.

7. Не ужинаешь

Наш организм так устроен, что именно вечером он начинает откладывать жиры про запас. Именно на этой особенности базируется рекомендация – не есть после 18.00. Но она мало у кого работает. Во-первых, отказ от ужина часто приводит к перееданию в первой половине дня. Во-вторых, перерыв между едой более 8 часов может нарушить гормональный баланс и работу системы контроля аппетита. Так что ужинать нужно. Лучший вариант – маложирная пища с минимальным содержанием углеводов. Например, 150 г курицы или индейки и салат из некрахмалистых овощей.

Фото: Burda Media; Legion-Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Широкие жесты – узкий бюджет Широкие жесты – узкий бюджет

Из-за шикарного букета от мужа вы опять не сможете дотянуть до зарплаты

Лиза
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Чем бо­га­ты, тем и рады Чем бо­га­ты, тем и рады

Декоратор Женя Жданова офор­ми­ла в Подмоско­вье дом с эле­мен­та­ми им­портозамещения.

AD
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
Его эго Его эго

Дональд Трамп, который уже изменил Америку.

Forbes
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Вальц без цветов Вальц без цветов

Дизайнер Екатери­на Вальц офор­ми­ла в ком­плек­се “Легенда Цветного” бру­таль­ный муж­ской интерьер.

AD
На сво­ей орбите На сво­ей орбите

На небо­склон оте­че­ствен­но­го шоу‑биз­не­са взо­шло но­вое све­ти­ло

Glamour
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

Quattroruote
Легко и просто Легко и просто

Архитек­тор Никита Морозов уве­ря­ет, что оформ­ле­ние за­го­род­но­го дома в под­мос­ков­ном Павлово да­лось ему безо вся­ких усилий.

AD
Вливайся! Вливайся!

Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения.

Лиза
Tesla Model S Tesla Model S

Самый эксклюзивный из электрокаров обновился: второй мотор подарил ему полный привод, увеличилась емкость аккумуляторов, разгоняется автомобиль еще быстрее.

Quattroruote
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Венчурные инвестиции Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции у многих ассоциируются с вложением в интернет или IT - проекты. Это давно уже не так. Венчурные инвесторы ищут новые сферы, где вырастут новые гиганты. И такие сферы есть. Forbes выбрал пять перспективных направлений для инвестиций и посмотрел, кто их уже осваивает.

Forbes
Магия Колина Магия Колина

Колин Фаррелл разбил много сердец

Cosmopolitan
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Победить хемофобию Победить хемофобию

Хемофобия в потребительском обществе — не очевидная, но очень серьезная проблема для химической отрасли. Она ведет не только к падению спроса на определенные продукты отрасли, но и провоцирует государственные власти к введению запретов.

РБК
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Открыть в приложении