Несколько простых советов, которые помогут улучшить работу детского мозга

ЛизаМать и дитя

7 способов повысить интеллект ребенка

Несколько простых советов помогут улучшить работу детского мозга и добиться успехов в учебе

1Пересмотри рацион школьника

На работу мозга значительное влияние оказывает питание. Что включить в рацион?

Жиры

Это главное, ведь мозг состоит из них на 60%! Необходимые жирные кислоты омега-3 в наибольших количествах содержатся в морской рыбе, креветках, орехах, семечках. Регулярное употребление омега-3 улучшает работу мозга и повышает способность к обучению, особенно в периоды интеллектуальных нагрузок.

Животные белки

Они содержатся в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Животные белки снабжают ребенка ценными аминокислотами – триптофаном и тирозином. Без них никакая информация в голове не отложится, настроение будет скакать, а усталость не заставит себя ждать.

Углеводы

Поставляют мозгу глюкозу – топливо для мозга. Упор нужно делать не на углеводы из печенья и булок: они дают резкий энергетический всплеск, а затем наступает слабость, усталость, сложности с концентрацией. Отдавать предпочтение надо «медленным» углеводам из круп и овощей: такие продукты «впрыскивают» топливо понемногу, и хватает его почти на целый день.

Антиоксиданты

Эти вещества защищают клетки мозга от повреждений. Антиоксидантами особенно богаты ягоды: регулярно включай в рацион своего школьника малину, бруснику, чернику, голубику, клюкву. Их можно добавлять в салаты, каши, пудинги, компоты.

При этом исключи из рациона ребенка еду с консервантами (их много в колбасе, сосисках, копченостях, консервах), ароматизаторами, искусственными наполнителями и красителями.

Все эти компоненты не лучшим образом влияют на обмен дофамина и серотонина в головном мозге ребенка. Из-за этого школьник становится чересчур возбудимым и обостренно реагирует на учебный стресс.

2Не забывай про активность

Контролируй, чтобы твой ученик не все время проводил за уроками – в графике детской жизни должно найтись время прогулкам, играм, внешкольным увлечениям.

При этом ребенок не должен отдыхать со смартфоном, проверяя странички в социальных сетях и расставляя лайки понравившимся постам, а в активном режиме на свежем воздухе. Из детей, у которых не было времени на прогулки, вырастают не вылезающие из офисов трудоголики или лентяи, которые прирастают к дивану, а на улицу – ни ногой. Такой образ жизни укорачивает ее и наполняет болезнями. Благодаря физической активности мозг лучше снабжается кислородом, эффективнее воспринимает и обрабатывает информацию.

При этом замечено: занятия боевыми искусствами, теннисом, танцами почти вдвое увеличивают объем памяти и скорость мышления, а аэробные нагрузки (плавание, бег, ходьба) даже способны менять саму структуру мозга: во время занятий в бассейне или в процессе игры в футбол создаются новые нейроны, в результате повышается умственная работоспособность.

3Убедись, что ребенок высыпается

Достаточное количество сна важно для успехов в учебе.

Специалисты Академии педиатров США даже разработали рекомендации для начальных и средних классов (с 6-го по 12-й), в которых настойчиво советовали руководству школ начинать занятия не раньше 8:00. Существуют доказательства, что у школьников, которые хорошо высыпаются, риск лишнего веса, депрессии ниже, чем у их ровесников, имеющих проблемы со сном. Более того, они показывают лучшие результаты проверочных тестов и в целом живут более активной жизнью.

После летних каникул твоему школьнику трудно перестроить режим дня, он жалуется на плохой сон и ночные кошмары? Снизить уровень стресса поможет специальное снотворное саше – подушечка из хлопчатобумажной ткани 40 х 40 см. Набей ее смесью сухих трав, запах которых нагоняет дрему (мята, мелисса, ромашка), и помести у изголовья кровати.

4Давай достаточно воды

Многие дети не желают пить простую воду – они предпочитают спортивные напитки, сладкую газировку, соки с ароматизаторами.

Однако ученые утверждают: если школьник во время учебы пьет достаточно обычной воды или столовой минералки без газа, у него улучшаются внимание, критическое мышление и память. При этом даже небольшая дегидратация (обезвоживание) может негативно влиять на когнитивные функции.

5Зажги аромалампу

Считается, что ароматерапия способна улучшать память и внимание.

В комнате, в которой витает эфирное масло розмарина, мяты, лимона, бергамота или эвкалипта, школьники быстрее и точнее выполняют домашние задания. Может, иногда стоит прибегать к такому средству.

Налей в аромалампу теплую воду, добавь 3–5 капель эфирного масла или композицию из нескольких ароматов и зажги свечу. Медленно подогреваясь, вода постепенно будет насыщать воздух целебным запахом.

6Раскрась детскую

Цвет благотворно действует на внимание, память и в целом на психику ребенка. Если у тебя гиперактивный ребенок, которого сложно угомонить, выбирай нежные краски – розовую, салатовую, голубую. Они успокаивают нервную систему и создают ощущение прохлады, а потому будут очень кстати, если окно в детской выходит на солнечную сторону. Квартира расположена так, что в комнату малыша редко заглядывает солнце? Добавь желтых и оранжевых оттенков. Кстати, в оранжевожелтой детской комнате тихие, зажатые, стеснительные дети чувствуют себя увереннее и раскованнее.

7Приготовь завтрак по правилам

Перед тем как отправить ребенка в школу, обычно родители дают ему завтрак.

И это правильно: наблюдения показывают, что пропущенный утренний прием пищи ухудшает мышление и способность к обучению. В странах, где в школах предусмотрен завтрак, у учеников не только улучшаются память, внимание, математические и вербальные способности – утренняя трапеза также положительно влияет на достижения в учебе и когнитивные функции.

Твой школьник завтракает дома? Приготовь ему с утра мюсли с молоком или натуральным йогуртом, оладьи с добавленными в тесто кусочками фруктов, кашу (особенно полезна гречневая), куриную грудку с зеленью, омлет с помидорами, салат из тертой морковки с оливковым маслом, дай яблоко, апельсин, инжир или манго – в общем, комбинируй на свой вкус. Эти продукты снабжают растущий организм важными витаминами и минералами, обостряют интеллект школьника и способность к анализу, наполняют энергией и придают живость уму.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого

Путешествие в столицу российского шампанского – Абрау-Дюрсо!

Домашний Очаг
Переславль-Залесский: для дачников, моряков и не только Переславль-Залесский: для дачников, моряков и не только

Лето в одном из самых красивых городов Золотого кольца

Лиза
От древности до петровских времен От древности до петровских времен

История Вологодской области: от войн княжеств до петровских реформ

ФедералПресс
Легко сказать: 9 простых (на деле — не очень) правил, которые помогут стать здоровее и счастливее Легко сказать: 9 простых (на деле — не очень) правил, которые помогут стать здоровее и счастливее

Советы, которые помогут понять: жизнь лучше, чем кажется

Правила жизни
Студент Эйнштейн Студент Эйнштейн

Путь Эйнштейна в науку был совсем не таким прямым и естественным

Наука и жизнь
Металлические стекла оказались частично жидкими Металлические стекла оказались частично жидкими

Доказано, что часть атомов в металлических стеклах движется подобно жидкости

N+1
Как проблемы в отношениях влияют на психическое здоровье мужчин Как проблемы в отношениях влияют на психическое здоровье мужчин

Что происходит с мужчинами, когда отношения портятся или подходят к завершению?

Psychologies
Почему мы боимся одиночества и что делать, если вы одиноки? Почему мы боимся одиночества и что делать, если вы одиноки?

Почему одиночество гильотиной нависает над людьми?

Правила жизни
Люди задействовали разные части мозга при мыслях о близком круге и остальных знакомых Люди задействовали разные части мозга при мыслях о близком круге и остальных знакомых

При оценке близких друзей почти половина пользуется «внутренним чутьем»

N+1
Макс-фактор Макс-фактор

О том, почему Pro Max в итоге не промах

Автопилот
Из чего делают стекло: секреты состава удивительного материала Из чего делают стекло: секреты состава удивительного материала

Как в реальности создают стекло?

ТехИнсайдер
Пилоты, солдаты, цензоры: каким профессиям по-настоящему угрожает искусственный интеллект Пилоты, солдаты, цензоры: каким профессиям по-настоящему угрожает искусственный интеллект

Отрывок из книги «Искусственный интеллект и экономика»

Inc.
«Неизведанное тело». Удивительные истории о том, как работает наш организм «Неизведанное тело». Удивительные истории о том, как работает наш организм

Отрывок из книги Джонатана Райсмена «Неизведанное тело» — о травмах глаз

N+1
Женщина с молотом: почему фильм «Тор: любовь и гром» не смог преодолеть неравенство Женщина с молотом: почему фильм «Тор: любовь и гром» не смог преодолеть неравенство

Смогли ли Marvel внедрить супергеройское кино в феминистский контекст?

Forbes
«Вещная жизнь: материальность позднего социализма». «Вещная жизнь: материальность позднего социализма».

Отрывок из книги «Вещная жизнь» — о том, как железо в СССР было связано с силой

N+1
Потерянный человек в потерянном раю Потерянный человек в потерянном раю

Памяти Натальи Нестеровой

Weekend
Сахелантропу вновь разрешили ходить на двух ногах Сахелантропу вновь разрешили ходить на двух ногах

Ученые исследовали находки, сделанные больше 20 лет назад в Чаде

N+1
Кинематограф управляет вашими эмоциями. На что нужно обратить внимание Кинематограф управляет вашими эмоциями. На что нужно обратить внимание

Десятилетие за десятилетием киноискусство овладевает умами

ТехИнсайдер
Воронка истощения: что это такое и как из нее выбраться Воронка истощения: что это такое и как из нее выбраться

Вроде бы все в порядке — семья, работа. Но в то же время совсем не в порядке...

Psychologies
Бунт женских хромосом: трансгендерные лемминги и консервативные мухи Бунт женских хромосом: трансгендерные лемминги и консервативные мухи

Почему самцов и самок не всегда бывает поровну

СНОБ
Как стартап россиян по выявлению NFT-подделок привлек $11 млн от инвестора Google Как стартап россиян по выявлению NFT-подделок привлек $11 млн от инвестора Google

Есть ли у стартапа Optic серьезные конкуренты и будущее?

Forbes
Невидим, свободен... Невидим, свободен...

Теоретики рассматривали двумерные структуры на основе углерода ещё в XX веке

Наука и жизнь
6 крутых функций Telegram, о которых вы могли не знать 6 крутых функций Telegram, о которых вы могли не знать

Некоторые малоизвестные функции мессенджера Telegram могут вас удивить

ТехИнсайдер
Как бережно подталкивать людей к изменениям Как бережно подталкивать людей к изменениям

Действительно, влиять на других людей очень сложно, но это умение можно развить

Psychologies
У мужа дети от предыдущего брака: 7 лайфхаков для мачехи У мужа дети от предыдущего брака: 7 лайфхаков для мачехи

Как избежать ошибок, став мачехой?

Psychologies
Потому что может: как экс-президент Дональд Трамп рассчитался с огромным долгом Потому что может: как экс-президент Дональд Трамп рассчитался с огромным долгом

Как у Дональда Трампа чудесным образом оказалось полно денег

Forbes
Что запускать и где взять деньги: венчурный гид по Латинской Америке Что запускать и где взять деньги: венчурный гид по Латинской Америке

Как устроен венчурный рынок в Латинской Америке

Forbes
Магия кристалла Магия кристалла

Многогранный и статусный интерьер просторной квартиры в центре столицы

SALON-Interior
Гид по метаверсу от Покраса Гид по метаверсу от Покраса

Покрас Лампас — о метаверсе, метаценностях и метамодернизме

Собака.ru
Футбол и лирика: в прокат вышел документальный фильм о клубе «Манчестер Юнайтед» Футбол и лирика: в прокат вышел документальный фильм о клубе «Манчестер Юнайтед»

До российского проката добрался документальный фильм «Великий «Юнайтед»

Forbes
Открыть в приложении