Счастье в паре возможно при том условии, что его испытывают оба партнера

ЛизаПсихология

7 советов от психолога как достичь гармонии в семье

Счастье в паре возможно при том условии, что его испытывают оба партнера. Причем именно ты можешь помочь своему избраннику достичь этого состояния наивысшей удовлетворенности жизнью

Текст: Мария Минаева

Заветная формула

Когда человек чувствует себя счастливым? Когда реальность совпадает с его представлениями о ней. С тем, что он хочет. Когда мы видим, что все сложилось так, как нам хотелось, – вот он, миг счастья. Это состояние человек может испытывать как ситуативно, так и в целом от того, что с ним происходит.

Компонентами счастья можно считать умение поддерживать себя в ресурсном состоянии, строить крепкие отношения с другими людьми, достигать успехов в профессии или творчестве.

Счастье – это важный критерий качества жизни. Человек счастлив, когда у него все на всех фронтах складывается: есть успехи в карьере, крепкие дружеские отношения, жизнь наполнена небольшими ежедневными радостями, приятными занятиями, возможностями для самореализации, а также отдыха.

Согласно теории Маслоу, счастье – это удовлетворение всех наших потребностей – от базовых (в еде, безопасности) до наивысших (эстетических, духовных). Большим подспорьем для этого является позитивное восприятие себя и мира.

Способность воспринимать мир позитивно – часто это просто умение улыбаться, испытывать положительные чувства, такие как радость, удовлетворение, благодарность, вдохновение, надежда. А еще умение воспринимать события в жизни (в прошлом, настоящем, будущем) в позитивном ключе. Такое отношение к происходящему помогает нам чувствовать себя счастливыми.

Но женское и мужское счастье – это разные «явления». Если про женское много сказано и написано, то мужское как-то обделено вниманием.

Особенности мужского восприятия

Что нужно мужчине, чтобы быть счастливым? Мужское ощущение счастья во многом зависит от партнерши. Дело в том, что женщина от природы способна получать удовольствие от каждой мелочи. Она может почувствовать себя на пике блаженства, просто посидев за чашечкой кофе в солнечный день в приятном кафе.

С сильным полом все обстоит несколько иначе. Мужчине сложно получать удовольствие «от пустяков» (ему нужны «глобальные прорывы и достижения»). Поэтому его ощущение счастья во многом зависит от женщины, которая находится рядом с ним. Если его избранница понимает, что у разных полов несколько иные ориентиры и ценности, ей гораздо легче помочь своему возлюбленному испытывать удовлетворение и радость от жизни.

Пособие для жен: помоги мужу стать счастливым

1. Мужчине важно чувствовать себя режиссером жизни. Он должен принимать решения не только на работе, но и дома. Ему важно знать, что он надежный защитник семьи. Твоя задача – это подтверждать! Но часто жена берет на себя роль дирижера семейной жизни, решая все, что касается детей, быта, отдыха... Она считает, что функция мужа – приносить деньги и устранять неполадки. Подобное отношение к мужчине как к «подсобному рабочему» или, что еще хуже, маленькому мальчику делает его несчастным.

2. Поддерживай его позитивные переживания. Чувство счастья во многом зависит от положительных эмоций, которые мы испытываем. Это не просто возможность иногда радоваться чему-то, а осознанный навык смотреть на все, что с нами происходит, с позитивной точки зрения. Твоя задача – поддерживать положительные переживания мужа. Это не значит, что нужно избегать болезненных и неприятных чувств, но важно делать акцент на плюсе, а не на минусе. Чаще спрашивай супруга, что приносит ему радость, стараясь погрузиться в его приятные переживания. Сделайте ритуалом вечерние разговоры о том, что хорошего произошло за день. Так ваша психика привыкнет концентрироваться на позитиве и начнет делать это автоматически.

3. Проявляй интерес к его увлечениям. Увы, часто жены начинают ревновать мужа к его хобби: «Как так – ему где-то там хорошо без меня!» Но пойми: это замечательно, что у твоего мужчины есть занятие, наполняющее его ресурсами и вдохновением! Это положительно сказывается не только на его восприятии жизни, но и на ваших семейных отношениях.

4. Не забывай делать ему комплименты и признаваться в любви. Чтобы быть счастливым, мужчине важно чувствовать себя любимым, желанным для своей женщины. Ты не ослышалась – речь идет именно о мужчине. Ему нужно понимать, что он сделал свою возлюбленную счастливой, удовлетворив свои и ее сексуальные потребности. Мужчине важно получать удовольствие, а также давать его женщине, чтобы она испытала настоящие, а не поддельные эмоции. Для него важна и эмоциональная связь в паре. Если он чувствует поддержку, тепло и понимание с твоей стороны, он будет стопроцентно доволен жизнью.

5. Не запрещай мужчине общаться с друзьями. Люди – существа социальные, поэтому наш уровень счастья зависит и от того, как мы взаимодействуем с окружающими. Социальные связи вне семьи помогают мужчине почувствовать удовольствие, когда он с бокалом пива обсуждает с друзьями «мужские» темы, хвалится своими достижениями. Без мужской дружбы и круга единомышленников ему сложно быть счастливым. Друзья – это поддерживающее сообщество, в котором можно получить понимание, отдохнуть от быта, поделиться важными мыслями. Поэтому тебе стоит отпускать своего супруга пообщаться с друзьями в мужской компании, не устраивая ему сцен ревности и стараясь убедить, что вы всегда и везде должны быть вместе (что, кстати, не только не правильно, но и даже вредно).

6. Гордись его достижениями. Человеку важно уважать самого себя и получать признание других людей. Исходя из этой потребности, мужчина стремится к достижению профессиональных целей и карьерному росту. Когда он конкурирует и побеждает соперника, то чувствует удовлетворение и гордость за свои успехи. Тебе нужно поддерживать его в этом! Замечать достижения своего мужчины, говорить о них, делая упор на том, как ты ценишь его, а также делиться его успехами с окружающими. Разумеется, с его разрешения.

Рассказывай о его победах в кругу друзей или по телефону маме или подруге так, чтобы муж мог слышать это. Мужчине будет очень приятно, и он проникнется благодарностью к тебе.

7. Спрашивай мужа, что приносит ему радость. Так ты поймешь, как сделать его счастливым. Ведь мы часто исходим из своего понимания, что приятно, а что нет, и проецируем его на других людей. Многие искренне убеждены: то, от чего ты сама приходишь в восторг, порадует и твоего мужчину. Но это не так. Вы два разных человека, даже если живете вместе много лет, любите друг друга и у вас много общего. Человечество еще не научилось телепатии, поэтому самый короткий путь узнать мысли другого – это задать ему вопрос. И у тебя появится целый список, как порадовать своего мужа.

Важно понимать, что источники удовлетворенности жизнью у мужчин и женщин отличаются. Помни, что основной фактор счастья для мужчин – материальное положение и работа. Исследования показывают, что в представлениях сильного пола счастье невозможно без везения. На втором по значимости месте – поиск, устремленность в неизведанное, острота борьбы и радость одержанной победы. На третьем – наличие конкретных целей и активных действий для их реализации. Пусть тебя не смущает, что любовь и семья не входят в первую тройку. Не думай, что все это неважно для мужчин. Это не так. Просто они мыслят «глобально», решают мировые проблемы (пусть даже на кухне, пока жена варит борщ).

Любопытно, что в своем большинстве мужчины не проявляют большого интереса к счастью. Они редко размышляют об этом понятии, не желая разбираться в нем. Именно поэтому то, будет ли твой муж чувствовать себя счастливым, во многом зависит от тебя! Пусть он не задумывается о поиске счастья, но точно будет рад, когда оно свалится ему на голову.

Елена Масолова, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Дом под снос Дом под снос

Некоторые из самых интересных архитектурных проектов Японии долго не проживут

Robb Report
Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг

Сыграть любовь достоверно можно только при взаимной приязни

VOICE
Беспорядок в больших водных кластерах ограничил время их ионизации Беспорядок в больших водных кластерах ограничил время их ионизации

Волновые функции электронных вакансий локализуются из-за эффекта Андерсона

N+1
Абсолютный паразит: зомбирующий гриб оказался еще опаснее, чем считали ученые Абсолютный паразит: зомбирующий гриб оказался еще опаснее, чем считали ученые

Знаменитый грибок, превращающий муравьев в зомби, преподнес ученым ряд сюрпризов

ТехИнсайдер
Ученые «выключили» эйфорию от кокаина у мышей. Но это не сработало с женскими особями Ученые «выключили» эйфорию от кокаина у мышей. Но это не сработало с женскими особями

Открытие, которое поможет в лечении наркозависимости

Вокруг света
Эти люди встретили животных в самых неожиданных местах: 7 реальных историй, в которые сложно поверить Эти люди встретили животных в самых неожиданных местах: 7 реальных историй, в которые сложно поверить

Природа умеет делать сюрпризы. Правда, они бывают адресованы не всем

ТехИнсайдер
Крысы опылили фейхоа Крысы опылили фейхоа

Грызуны и деревья перешли к взаимовыгодному сотрудничеству

N+1
Кнопка перезагрузки пока не нажата Кнопка перезагрузки пока не нажата

Новая программа: ставка на частные инициативы

Эксперт
Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО

NASA начнет изучать НЛО, причем именно с научной точки зрения

Вокруг света
6 лайфхаков для путешественников, без которых нельзя лететь на отдых 6 лайфхаков для путешественников, без которых нельзя лететь на отдых

Можно ли облегчить сборы на отдых?

ТехИнсайдер
Еще ого-го: вспоминаем старые игры, которые неплохо выглядят и сегодня Еще ого-го: вспоминаем старые игры, которые неплохо выглядят и сегодня

Подборка старых игр у которых еще есть порох в пороховницах

Maxim
Газ ультрахолодных полярных молекул довели до квантового режима Газ ультрахолодных полярных молекул довели до квантового режима

Физики смогли довести газ полярных молекул до температуры ниже температуры Ферми

N+1
Как и что говорить, чтобы покорить его на первом свидании? Советы, которые работают Как и что говорить, чтобы покорить его на первом свидании? Советы, которые работают

Как сделать так, чтобы он точно перезвонил? Рассказываем

VOICE
Владимир Соловьев: ревнитель вселенской истины Владимир Соловьев: ревнитель вселенской истины

Философия всеединства Владимира Соловьева

Эксперт
В Оксфорде провели масштабное исследование лекарств от бессонницы — и большинство оказалось крайне сомнительными В Оксфорде провели масштабное исследование лекарств от бессонницы — и большинство оказалось крайне сомнительными

Многие распространенные лекарства от бессонницы не имеют данных о безопасности

ТехИнсайдер
Запретная тема. Off-road Safety. Начало Запретная тема. Off-road Safety. Начало

Кредо энтузиастов внедорожного досуга — надейся на лучшее, готовься к худшему

4x4 Club
12 советских телефонных аппаратов: самые культовые и самые народные модели 12 советских телефонных аппаратов: самые культовые и самые народные модели

Испытываешь ностальгию по старой технике? Понимаем, уважаем, сами извращенцы

Maxim
Империя и летаргия Империя и летаргия

Памяти Андрея Филиппова

Weekend
Дачная экзотика Дачная экзотика

Дюк, мушмула и еще 5 небанальных плодовых кустарников и деревьев для сада

Лиза
Женской карьере вредят мужчины, а не дети Женской карьере вредят мужчины, а не дети

Пора перестать винить матерей в проблемах, созданных отцами

Psychologies
Что такое ЛКП автомобиля и как правильно за ним ухаживать Что такое ЛКП автомобиля и как правильно за ним ухаживать

Лакокрасочном покрытие автомобиля: нюансы измерения и стандартах его толщины

РБК
«Пьеса Толстого спустя три четверти века все еще опасна»: как меняется театр сегодня «Пьеса Толстого спустя три четверти века все еще опасна»: как меняется театр сегодня

Зачем Софья Толстая каждый день подробно записывала, что ели в Ясной Поляне

Forbes
«Каменный цветок» среднерусских лесов «Каменный цветок» среднерусских лесов

Молодило русское и молодило шароносное — «спартанцы» растительного мира

Наука и жизнь
«Черные считались язычниками»: история рабства, рассказанная бывшим невольником «Черные считались язычниками»: история рабства, рассказанная бывшим невольником

Глава из книги Букера Вашингтона «Восставая из рабства»

Forbes
«Страна Саша»: честное кино о современных подростках, детстве без отца и взрослении «Страна Саша»: честное кино о современных подростках, детстве без отца и взрослении

Фильм «Страна Саша» — многогранное высказывание о природе нового поколения

Forbes
Женщина-фольклор Женщина-фольклор

Среди кремлёвских женщин Екатерина Фурцева — исключение

Дилетант
Почему «Лучше звоните Солу» — великий сериал. Полный гид по спин-оффу «Во все тяжкие» Почему «Лучше звоните Солу» — великий сериал. Полный гид по спин-оффу «Во все тяжкие»

Разбираем на составляющие сериал «Лучше звоните Солу»

Правила жизни
Кто будет убирать мусор после революции: манифест художницы о неоплачиваемом труде Кто будет убирать мусор после революции: манифест художницы о неоплачиваемом труде

Феминисткий текст Мирлы Ладерман Юклс из сборника «100 арт-манифестов»

Forbes
Открыть в приложении