Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения.

Лиза

Психология / Карьера

Вливайся!

Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения

Большое значение имеет первый месяц на работе. Помни: в дальнейшем тебя будут воспринимать так, как ты позиционировала себя на старте. Чтобы скорее быть принятой в коллектив новых коллег, постарайся следовать правилам поведения новичка.

Нейтралитет

Модница, скромница, синий чулок – что их объединяет? Каждый выбирает компанию, в которой ощущает себя комфортно. Чем многочисленнее коллектив, тем больше групп формируется внутри него. Постепенно ты найдешь свою компанию, но...

Первое время придерживайся нейтралитета, будь приветлива и доброжелательна со всеми. Выделяя кого-то или обделяя вниманием других, ты рискуешь быстро нажить себе врагов.

Общительность

Даже если общительность не является сильной стороной твоей натуры, не стоит игнорировать этот пункт. Нет, мы вовсе не предлагаем тебе становиться массовиком-затейником или кем-то вроде клоуна. Но и сидеть букой, забившись в угол, – не самая лучшая тактика для новичка. Конечно, тебя оценивают и обсуждают, но исключительно как новую персону. Считай, что ты привнесла разнообразие в серые будни сотрудников.

Чем дальше, тем сложнее будет начать общаться. Поэтому с первых дней будь позитивной и внимательной. Предложи коллеге печенье, сделай комплимент, поинтересуйся, кто изображен на фото, которое стоит у нее на столе. Но не переусердствуй, чтобы не показаться навязчивой.

Ответственность

Так или иначе, на новом месте приходится всегда обучаться чему-то заново. Не бойся показаться неопытной и попросить о помощи. Ты – новичок и вовсе не обязана знать все и вся. Когда-то почти все обитатели этого офиса были такими же беспомощными.

Но здесь важно соблюсти баланс. Постарайся не дергать окружающих по любой мелочи, не переспрашивай по десять раз. Обзаведись блокнотом и заноси туда всю важную информацию, включая имена.

Инициатива

В кругу бывалых коллег «дедовщины» не миновать. «Принеси, отнеси, подай» – все это входит в программу стажировки. Но не воспринимай в штыки незавидную роль «девочки на побегушках». Если к тебе прикрепят наставника, иногда проявляй инициативу: вызовись отнести документы, собрать подписи, разложить договоры, вместо того чтобы просто сидеть и ждать поручений. Такие мелочи будут полезны и помогут быстрее вникнуть в суть работы.

Изучи должностные обязанности и научись вежливо отказывать, когда на тебя пытаются спихнуть чужие дела. Учти, твое желание показать свою необходимость может быть воспринято неправильно. Не успеешь и глазом моргнуть, как на твои плечи ляжет груз чужих проблем.

Индивидуальность

Вливаясь в коллектив, вовсе не обязательно в нем растворяться. Очень важно не терять свое лицо. Ты – скромная натура? Не стремись стать активисткой. Тебе вдруг взгрустнулось? Не пытайся надеть маску вечного весельчака. В общем, будь искренней – и окружающие это почувствуют.

Наверняка у тебя есть интересное хобби. Поделись им с коллегами! Ты искусная швея, любишь цветы или обожаешь готовить? Смело говори о своих предпочтениях, есть вероятность найти друзей по интересам. Реально сближает и сразу создает добрую атмосферу в коллективе обсуждение домашних любимцев – кошек и собак.

5 важных «Не»

  • Не заискивай перед начальством.
  • Не игнорируй традиции.
  • Не переусердствуй (это касается и поведения, и одежды).
  • Не торопись сразу «завоевывать территорию», все успеется.
  • Не обсуждай коллег за глаза, будь искренней во всем и со всеми.

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отвечает финансист Отвечает финансист

Что такое ответственное инвестирование и как оно влияет на доход инвесторов?

Robb Report
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Бизнес под огнем Бизнес под огнем

Недалеко от руин Донецкого аэропорта работает завод турецкого инвестора Казима Сериндага.

Forbes
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
Святые отцы Святые отцы

Больше хо­ро­ших ге­нов! Для вдох­но­ве­ния «Татлер» со­брал до­сье на два­дцать семь мно­го­дет­ных пап. Степень свя­то­сти у них раз­ная, но все спо­соб­ны про­кор­мить птенцов.

Tatler
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
Под парусом надежды Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБК
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов? Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов?

Принято считать, что люди искусства суеверны, верят в мистику и предсказания, но на самом деле все не так однозначно.

Лиза
Toyota Avensis Toyota Avensis

Можно ли считать Avensis III преемником неубиваемой Carina E, станет ясно через каких-нибудь пять лет. Впрочем, уже сегодня «японец» демонстрирует отличные результаты в плане надежности

АвтоМир
Магия Колина Магия Колина

Колин Фаррелл разбил много сердец

Cosmopolitan
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Домик удачи Домик удачи

На рынке пряников 200000 рублей стартового капитала можно превратить в 100 млн рублей годовой выручки.

Forbes
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Лучшее из возможного Лучшее из возможного

Когда вы предлагаете Эвелине Хромченко поговорить о тенденциях осени, а она приглашает вас просто заглянуть в ее гардероб, – это удача. И мы ей с радостью воспользовались!*

Домашний Очаг
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Открыть в приложении