Проверь, нет ли у тебя привычек, из-за которых можно перестать быть желанной

ЛизаПсихология

5 неявных привычек, убивающих женственность день за днем

Текст: Мария Минаева

В попытке добиться успеха современные женщины нередко начинают развивать в себе мужские качества и забывать о своей природе. Ты тоже? Проверь, нет ли у тебя привычек, из-за которых можно перестать быть желанной и нежной.

1Сравнивать себя с другими

Ничто так не вгоняет в стресс, как постоянное сравнение себя с другими женщинами – красивыми и стройными.

Чувства, возникающие при этом, разрушительны для организма, а повышенные уровни кортизола (гормона стресса) и адреналина (активатора состояния «Беги или борись») блокируют производство женских гормонов. Ты начинаешь увядать, гормональный дисбаланс отрицательно сказывается на твоем здоровье.

Чтобы такого не происходило, необходимо прекратить проводить аналогию между собой и другими и сосредоточиться на том, как ты изменилась по сравнению с собой вчерашней. Для этого используй несложное упражнение.

Возьми лист бумаги и перечисли свои достижения за последний год. Можно не делать привязку ко времени. Просто напиши, в чем ты успешна и насколько это соотносится с твоими приоритетами. Например, для одной женщины важна семья, для другой – карьера.

Похвали себя за достижения и помни: жизнь – не соревнование. Ты существуешь не для того, чтобы «выигрывать» у других, а чтобы занять свое место в мире и выполнить собственные задачи. Эти задачи тоже стоит прописать. Так ты сосредоточишься на достижении своих целей и меньше будешь обращать внимания на успехи окружающих. Желание сравнивать себя с другими исчезает, когда человек знает, чего он хочет в жизни и какими путями он будет идти к своей цели.

2Конкурировать

Это в некотором роде следствие привычки сравнивать себя с другими.

Женщина может впадать либо в уныние (установка «Я всегда хуже»), либо в агрессию («Я лучше», «Я буду лучше»). Конкуренция – это смесь жадности (жажды победы) и страха (боязни поражения), которая лишает тебя очарования и вводит в состояние хронического стресса.

А вот здоровая профессиональная конкуренция, в отличие от личной, пойдет тебе только на пользу и поможет построить карьеру. Должностные обязанности не разделяются по половому признаку, поэтому женщинам приходится вести активную борьбу за место под солнцем, доказывать свою экспертность и силу воли.

На рабочем месте в таком поведении есть рациональное зерно. Но не стоит переносить конкуренцию в личную жизнь, где она оказывает губительное влияние и лишает тебя счастья и покоя.

3Критиковать себя

Главный бич современной женщины – чувство недостаточности (не путать с неполноценностью!).

Она всегда ощущает себя недостаточно красивой, стройной или умной. Жесткая самокритика действует крайне разрушительно, и ее можно даже сравнить с болезнью. Эта привычка оказывает постоянное давление.

О каком раскрытии чувственной женской природы идет речь, если нет даже принятия себя такой, какая ты есть? Любовь и цветение начинаются с себя. Если нет принятия, то об остальном можно просто забыть. Но что это означает? Ты должна признать свою уникальность, дать себе право быть такой, какая ты есть. Это касается всего: внешности, характера, поведения, профессии.

Необходимо убрать внутренний конфликт, перестать отрицать или стремиться достичь идеала: это забирает слишком много энергии и мешает получать удовольствие от жизни. Важно признать собственную ценность и независимость от внешних суждений.

Поскольку ты принимаешь себя такой, какая есть, перемены должны вести к улучшению здоровья и образа жизни – возможно, тебе захочется попробовать медитацию или йогу, а также внести изменения в свой рацион. Принять и полюбить себя – значит, выбирать и делать то, что улучшает твою жизнь, способствует развитию, самосовершенствованию без самобичевания и принижения собственных успехов, качеств, внешности.

4Не доверять себе и своему телу

Многие женщины забывают, что правила игры современного мира сформированы мужчинами.

У них нет ни месячного цикла, ни девятимесячного вынашивания ребенка. Мужчины линейны, а женщины цикличны. Недоверие своему циклу порождает стремление подражать мужчине. Месячные воспринимаются как стыд, дискомфорт и слабость, а не то, благодаря чему на планете родился каждый человек.

Не уважая заложенные в ней природные особенности, женщина вводит свое тело в жесткий стресс, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе гинекологическим. Почему детородные органы столь чувствительны к стрессу и неприятию себя? Регулирование месячного цикла в организме – это целый каскад реакций, который начинается в зоне коры головного мозга и лимбической системы. Ведущее значение в этом играют гормон мелатонин и нейропептиды. Стресс нарушает функционирование этого звена, ведь именно лимбическая система ответственна за негативные эмоции, с которыми мы сталкиваемся в тяжелые периоды жизни.

Потрясения напрямую влияют на репродуктивную систему. Такую же реакцию вызывают и недовольство собой, стыд, неприятие женской природы. На фоне расстройств цикла нарушается биоценоз влагалища, возникают проблемы с сексуальной сферой: снижение фертильности, истощение яичников, новообразования.

Необходимо слушать сигналы своего тела. Например, тяжелое протекание предмесячного синдрома – повод обратиться к врачу, пройти обследование и лечение, чтобы привести в порядок репродуктивную систему.

5Не прислушиваться к своей интуиции

Вспомни, сколько раз интуиция давала тебе подсказки и что происходило, когда ты ее игнорировала? Мы разучились доверять себе, голосу сердца. Не слыша сигналов тела, ты блокируешь себя, свою женственность. Как же можно рассчитывать, что в одних случаях она будет закрыта, а в других открыта?

Как нельзя быть наполовину беременной, так же нельзя «включать» и «отключать» интуицию по желанию. Чтобы помочь ей не затеряться в потоках шума, можно прибегнуть к одной из техник:

Йога, медитация. Даже обычное наблюдение за дыханием в течение 10–15 минут в день успокаивает, помогает сосредоточиться, привести мысли в порядок. Если регулярно прибегать к этой практике, можно значительно снизить уровень тревожности.

Прослушивание медитативной или классической музыки, звуков природы перед сном. Выбирай мелодии, которые тебе по душе. Главное, чтобы они настраивали на положительное восприятие и не вызывали возбуждения, а также негативных эмоций.

Прогулки на природе хотя бы 30 минут в день. Выбирай для этой цели тихое, желательно безлюдное место: небольшой парк, сквер, аллею. Оживленный бульвар не дает сосредоточиться и проанализировать мысли и чувства, услышать внутренний голос.

Информационный вакуум. Отключай хотя бы на 2–3 часа в день гаджеты, телевизор. Побудь в тишине. Такая практика позволит прислушиваться к себе, своим желаниям, внутренним стремлениям.

Отказ от конкуренции в личной сфере, принятие себя, доверие к своему телу, снижение тревожности и следование собственным целям в жизни помогут тебе осознать свою природу, стать более женственной и желанной.

Перукуа, ведущая тренингов по саморазвитию для женщин

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда нельзя, но очень хочется Когда нельзя, но очень хочется

9 алкогольных напитков, одобренных диетологами

Лиза
Природа и искусство Природа и искусство

Интерьер в стиле современного шале, наполненного предметами искусства

SALON-Interior
Анемия у детей Анемия у детей

Причины и симптомы анемии у детей

Лиза
Куда пропал Конор Макгрегор: катается на яхте за $2,6 млн, гоняет по судам и неистово качается Куда пропал Конор Макгрегор: катается на яхте за $2,6 млн, гоняет по судам и неистово качается

Последние четыре года Конора Макгрэгора в UFC получились очень сложными

Maxim
Проверенные источники Проверенные источники

Отдых на водах идеально подходит для восстановления физических и душевных сил

Лиза
Что такое циркулярная ссора Что такое циркулярная ссора

Иногда ссора происходит по циркулярному принципу. Что это значит?

Psychologies
Домашний курорт Домашний курорт

В этой небольшой квартире сложилось эргономичное, уравновешенное пространство

Идеи Вашего Дома
«Душечка» хорошего питания «Душечка» хорошего питания

Геня Фейгенберг мало чем отличалась от многих своих современниц

Дилетант
Группа «Созвездие Отрезок» — о новом альбоме и концертной площадке мечты Группа «Созвездие Отрезок» — о новом альбоме и концертной площадке мечты

Группа «Созвездие Отрезок» — почему им так важны безумные костюмы

РБК
Bittuev: «В шоу-бизнесе много соблазнов» Bittuev: «В шоу-бизнесе много соблазнов»

Мухаммад Биттуев — о том, почему он откладывает актерскую карьеру

ЖАРА Magazine
Как жить дальше после расставания: 3 совета Как жить дальше после расставания: 3 совета

Что мешает нашему разбитому сердцу исцелиться?

Psychologies
Что делает высокие температуры такими смертоносными Что делает высокие температуры такими смертоносными

Почему жара так сильно сказывается на нашем здоровье?

ТехИнсайдер
Женской карьере вредят мужчины, а не дети Женской карьере вредят мужчины, а не дети

Пора перестать винить матерей в проблемах, созданных отцами

Psychologies
Как правильно снимать на смартфон: советы от профессионального фотографа Как правильно снимать на смартфон: советы от профессионального фотографа

Даже со средненьким смартфоном можно устроить невероятную фотосессию

CHIP
«У него были красотки Лорак и Стоцкая»: домработница Киркорова рассказала, почему он не женился «У него были красотки Лорак и Стоцкая»: домработница Киркорова рассказала, почему он не женился

Почему Филипп Киркоров больше не женился после развода с Аллой Пугачёвой?

VOICE
7 мест на планете, где акула — реальная опасность 7 мест на планете, где акула — реальная опасность

У всех ли берегов стоит опасаться этих хищников?

ТехИнсайдер
Из солдат в рабочие: история и интересные факты о джипах Из солдат в рабочие: история и интересные факты о джипах

Почему слово «джип» стало нарицательным?

Вокруг света
Звезда из вселенной. Никита Ефремов Звезда из вселенной. Никита Ефремов

Никита Ефремов о том, кто виноват, что делать и в чем, наконец, сила

Men Today
Как распознать признаки обострения психического расстройства Как распознать признаки обострения психического расстройства

Чек-лист: как опознать психическое расстройство

Psychologies
Психология научная и житейская: в чем разница? Психология научная и житейская: в чем разница?

Какие проблемы можно решить средствами житейской психологии?

Psychologies
Банки решили закодироваться Банки решили закодироваться

Популярность Системы быстрых платежей стремительно растет

Эксперт
Путь Bjőrn Путь Bjőrn

Как ресторан Bjőrn стал таким, каким все его сегодня знают

Bones
Секреты красивой груди Секреты красивой груди

Иметь соблазнительную, а главное, здоровую грудь мечтает каждая женщина

Лиза
Химики разгадали путь биосинтеза стрихнина и воспроизвели его в табаке Химики разгадали путь биосинтеза стрихнина и воспроизвели его в табаке

Стало ясно, как растения синтезируют сложные алкалоиды

N+1
Удивительные Удивительные

Люди впервые отправились на Луну, а за ними — морские обезьяны

ТехИнсайдер
От Врубеля до Урса Фишера: как керамика стала популярным трендом в искусстве От Врубеля до Урса Фишера: как керамика стала популярным трендом в искусстве

С чего началось увлечение аудитории и коллекционеров керамикой

Forbes
Лицемерие убивает? Чем опасно общение с двуличным человеком Лицемерие убивает? Чем опасно общение с двуличным человеком

Стоит ли выводить лицемера на чистую воду?

Psychologies
Стресс-собеседование: 6 каверзных вопросов, которые топ-менеджеры любят задавать кандидатам во время интервью Стресс-собеседование: 6 каверзных вопросов, которые топ-менеджеры любят задавать кандидатам во время интервью

Нестандартные вопросы, которые бизнес-лидеры задавали на собеседованиях

Правила жизни
Талкыш калеве Талкыш калеве

Талкыш калеве — старинное турецкое сладкое блюдо

Bones
Бразильская достоевщина Бразильская достоевщина

Как русский классик заменил австрийскому художнику соотечественников

Weekend
Открыть в приложении