«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза

Здоровье | Важная тема

Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Юрий Потешкин, к.м.н., врач-эндокринолог, Медицинский центр «Атлас»

Сахарный диабет бывает двух типов. Первый возникает главным образом у детей и молодежи. В его основе – разрушение бета-клеток поджелудочной железы (они вырабатывают инсулин), которое развивается при вирусном поражении или атаке собственных антител. При абсолютной нехватке инсулина глюкоза не попадает в клетки, а остается в крови. Как следствие – клетки голодают и начинают разрушать жиры, производя кетоновые тела, которые закисляют кровь. Это может привести к коме! В этих случаях не обойтись без пожизненных инсулиновых инъекций.

Оборотная сторона

С диабетом II типа все иначе. В классических случаях он развивается после 40 лет у тех, чей вес отклонился от нормы, а фигура стала напоминать яблоко, после того как появилась жировая складка в области живота и талии. Инсулина в организме вырабатывается достаточно (а иногда поджелудочная железа даже перевыполняет план его производства), но вся беда в том, что ткани теряют чувствительность к этому важному гормону. Это явление называется инсулинорезистентностью.

Шаг за шагом

Но есть и хорошая новость: риск развития диабета II типа можно минимизировать.

Придерживайся диеты

Пересмотри рацион, особенно если кто-то из близких страдал или страдает избыточным весом, а также если имеется склонность к лишнему весу. Есть лучше 5 раз в день небольшими порциями, чтобы не допускать больших колебаний глюкозы в крови. Ограничь углеводы – сахар, мед, конфеты, мучное. Белый хлеб замени зерновым или с отрубями. Спагетти – только из твердых сортов пшеницы (от них не толстеют, если, конечно, ими не злоупотреблять и не заправлять сливочным маслом). И почаще включай в меню молочные продукты. Кальций, белки, жиры, которые содержатся в твороге или простокваше, не только оберегают организм от диабета II типа, но и помогают похудеть, а заодно уменьшают вероятность развития гипертонии и ишемической болезни сердца. К такому выводу пришли американские эндокринологи в ходе 10-летнего исследования.

Проходи обследование

Наиболее информативный тест – анализ на гликированный гемоглобин (HbA1С). Показывает среднее содержание сахара в крови за три месяца. Норма – до 6,0%.

Управляй настроением

Когда человек находится в постоянном стрессе, в его организме преобладают гормоны, которые повышают уровень сахара в крови. Отличный способ избавиться от отрицательных эмоций – физическая активность. Запишись в спортзал, катайся на велосипеде, танцуй или просто ходи пешком. Жиросжигающий эффект ходьбы не меньше, чем от занятий на тренажерах.

Бросай курить

Ученые обнаружили: пристрастие к табаку увеличивает вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В сигаретах содержатся никотин и монооксид углерода, которые повреждают инсулиновые рецепторы и сосуды.

Тест

Оцени риски

1. Сколько тебе лет?

Меньше 35 лет – 0 баллов
От 35 до 44 лет – 1 балл
От 45 до 54 лет – 2 балла
От 55 до 64 лет – 3 балла

2. Есть ли диабет у твоих родственников?

Нет – 0 баллов
Да, у родителей или брата (сестры) – 5 баллов
Да, у бабушек (дедушек), тети (дяди) или двоюродного брата (сестры) – 3 балла

3. Какой у тебя обхват талии?

Меньше 80 см – 0 баллов
81 см и более – 3 балла

4. Анализ крови обнаружил у тебя повышенный уровень глюкозы в крови?

Нет – 0 баллов
Да – 5 баллов

5. Как часто ешь фрукты и овощи?

Ежедневно – 0 баллов Время от времени – 1 балл

6. Тебе когда-нибудь назначали лекарства против гипертонии?

Нет – 0 баллов
Да – 2 балла

7. Занимаешься спортом 30 минут в день?

Да – 0 баллов
Нет – 2 балла

8. Каков твой имт (вес в кг/рост в метрах в квадрате. Например: 55 КГ/1,7 * 1,7. ИМТ = 19)?

До 25 – 0 баллов
От 26 и выше – 3 балла

Твой результат

0–2 балла: ты вряд ли подвержена риску столкнуться с диабетом II типа. Так держать! Особой предосторожности не нужно – достаточно здорового питания и физической активности.

3 –14 баллов: риск заболеть сахарным диабетом II типа незначительный. Чтобы его снизить, откажись от жирной пищи и не забывай контролировать вес.

15–24 балла: ты в группе риска. Пересмотри образ жизни и пройди всестороннее обследование. Кстати, анализы (особенно на глюкозу) нужно сдавать натощак, иначе результаты будут смазанными. Придется все повторять!

Тревожные симптомы

  • Страдаешь от слабости, усталости, сонливости
  • Ты чувствуешь постоянную жажду и выпиваешь более 3 л воды в день
  • Уровень сахара в крови выше 5,5 ммоль/л (сдавать натощак
  • Постоянно хочешь есть, но при этом худеешь. Или, наоборот, внезапно набрала 5 кг и более
  • Беспокоит кожный зуд, долго заживают царапины и порезы
  • Ходишь в туалет каждые 30–60 минут

Фото: Legion-Media, Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Купить за юани Купить за юани

МКБ привлек 200 млн юаней от China Development Bank

Эксперт
Audi A6 Audi A6

Взгляд Audi A6 строг и холоден. В его экстерьере не найти ни малейшего намека на игривость и фривольность. Так ли он сдержан, как кажется?

АвтоМир
Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Фиаско автопилота Фиаско автопилота

ДТП со смертельным исходом показало ограниченность возможностей автопилота Tesla, который не заметил грузовой автомобиль. CHIP расскажет, почему это произошло.

CHIP
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Секрет колдуньи Секрет колдуньи

Главный фантазер Голливуда Тим Бертон выпускает готическую сказку «Дом странных детей мисс Перегрин». Двадцатилетней Элле Пернелл в ней досталась роль девушки, умеющей летать. А как высоко метит сама актриса?

Vogue
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Такая разная Москва Такая разная Москва

По секрету всем читателям: где и как увидеть столицу под другим углом

Лиза
Одно удовольствие Одно удовольствие

Процесс оформления квартиры для семьи с двумя детьми не был простым, но оказался очень приятным.

AD
Анютино счастье Анютино счастье

Актриса Анна Михалкова о ролях, детях и гармонии

Glamour
Nissan Terrano Nissan Terrano

Долгожданное обновление – у полноприводного Terrano теперь есть автоматическая коробка передач.

Quattroruote
Mercedes-Benz Vito Tourer Mercedes-Benz Vito Tourer

Минивэнов на российском рынке становится все меньше. Стоит ли рассматривать в этом качестве малые коммерческие автомобили?

АвтоМир
Kia сee’d_sw Kia сee’d_sw

Вывод, сделанный после двух месяцев в компании обновленного Kia ceed_sw, тривиален: это почти идеальный семейный автомобиль. Но почему почти?

АвтоМир
Прием. И задача при нем Прием. И задача при нем

Очередное селекторное совещание под предводительством министра транспорта РФ Максима Соколова решало в эфире, как сделать отечественные дороги качественными и безопасными

АвтоМир
Жизнь на подводной лодке Жизнь на подводной лодке

Лена Данилова – известный в России идеолог раннего развития. Впрочем, сегодня мама пятерых детей считает, что это не самое важное. А что же тогда?

Домашний Очаг
Volkswagen Passat Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМир
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Ford Mondeo Ford Mondeo

«Но главной его проблемой, позором и тайной было то, что он плохо разбирался в Windows» В. Пелевин, «Ампир V»

АвтоМир
Большие гонки Большие гонки

Сорок пять лет назад Хантер С. Томпсон отправился в Лас-Вегас, чтобы написать статью про пустынное авторалли. Чтобы сделать то же самое, наш корреспондент проехал пол-России и добрался до Пекина в составе пресс-корпуса ралли «Шелковый путь».

GQ
Китайская тень Китайская тень

Будущие компакты Volvo 40-й серии, включая варианты с альтернативными двигателями, базируются на общей платформе с автомобилями Geely. Но совместная разработка, клянутся в Гетеборге, не отнимает индивидуальности у шведских автомобилей.

Quattroruote
10 000 км чистого драйва 10 000 км чистого драйва

Ралли-рейд «Шелковый путь-2016» стал крупнейшим за все время своего существования. Оценить масштабы внедорожного марафона и сполна вкусить дорожной пыли посчастливилось нашему корреспонденту Илье Фишеру

АвтоМир
Pokemon Go | Смотрите под ноги! Pokemon Go | Смотрите под ноги!

Если вы проводите за чтением новостей хотя бы несколько минут в день, то точно должны были слышать о десятках совершенно безумных вещей, порой сопровождающих ловлю заветных покемонов по всему миру. Одни из вас уже играют, другие еще только ждут официального релиза в России – мы же сделали подборку самых любопытных случаев, связанных с проектом Манки (MANKEY) Любите ловить покемонов вблизи водоемов – смотрите под ноги!

Игромания
Ремонтная география Ремонтная география

РСА регулярно обновляет справочники средней стоимости работ и запчастей при восстановлении после аварий. Вчитаемся повнимательнее!

АвтоМир
Питание по расписанию Питание по расписанию

Достичь идеального веса, не голодая? Это возможно, если придерживаться хронодиеты. Расскажем, в чем суть!

Лиза
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Открыть в приложении