Сальса или зумба – это не только модно и красиво. Когда ты танцуешь, укрепляются мышцы и сжигаются калории. Чем не фитнес?

Лиза

здоровье } будь в форме

Танцуй и худей

Сальса или зумба – это не только модно и красиво. Когда ты танцуешь, укрепляются мышцы и сжигаются калории. Чем не фитнес?

1. Сальса

Мы подобрали для тебя топ-5 лучших стилей, которые подтягивают мышцы и корректируют фигуру. Возглавляет список горячая страстная сальса. Она появилась в результате слияния нескольких культур: европейской, арабской и африканской. По интенсивности сальса вполне сравнима с аэробной нагрузкой. Во время танца работают все основные группы мышц, особенно пресса, бедер, ягодиц и ног. За час занятий ты потеряешь более 500 ккал.

2. Стрип-пластика

Ничего общего со стриптизом и танцами на пилоне в этом стиле нет. Освоив базовые движения (волны бедрами, корпусом и руками), ты научишься красиво двигаться и сможешь включать эти элементы в любой танец. Как и в восточном танце, все эти соблазнительные волны и восьмерки подтягивают бедра и живот, улучшают кровообращение в тазу (полезно для женского здоровья!). Развивается пластика, улучшается растяжка. Ты чувствуешь себя королевой! За час – минус 500 ккал.

3. Зумба

Яркая заводная зумба – это одновременно и полноценная фитнес-тренировка, и зажигательные танцы под латиноамериканские ритмы. На занятиях ты основательно проработаешь все проблемные зоны: живот, бедра, ягодицы, руки, ноги. За час танцев уходит около 400–500 ккал.

4. Аргентинское танго

Неподражаемый Аль Пачино в фильме «Запах женщины» сказал: «Жизнь – это танго, в котором главное – движение». В этом танце действительно больше философии и страсти, чем динамики, поэтому он подходит практически всем. В отличие от других стилей танго – менее энергозатратное. За час сжигается 300–400 ккал. Однако танго улучшает осанку, развивает гибкость и грацию. Во время танца используются всевозможные техники вращения, быстрая смена положения тела, развороты и другие элементы. Это укрепляет вестибулярный аппарат и развивает координацию. На начальном этапе тебя научат принципам ведения и следования, простым шагам и поворотам. Чтобы овладеть базовыми навыками, понадобится 3–4 месяца. А дальше можно совершенствовать мастерство столько, сколько хочется. Регулярно любители танго (тангерос) собираются на вечеринки (милонги), где можно потанцевать с разными партнерами.

5. Реггетон

Танец со скандальной репутацией. Наверное, именно поэтому такой популярный. Реггетон признан одним из самых эротических танцев. Он сочетает сразу несколько стилей: регги, хип-хоп и дэнсхолл. Основа техники – активные движения и тряска всем телом, вращения бедрами, грудью, ягодицами. Эксперты советуют этот стиль всем, кто мечтает о «бразильской» попке и хочет избавиться от целлюлита. Вдобавок реггетон развивает пластику, гибкость, координацию движений, подтягивает мышцы, разогревает суставы и улучшает кровообращение. Это довольно ритмичный и энергичный танец, во время которого эффективно сжигаются калории. За час занятий можно потерять более 50о.

В моде – бачата и кизомба

Станислав ПАНКРАТОВ, преподаватель социальных латиноамериканских танцев

Сейчас очень популярны социальные танцы – сальса, бачата, кизомба. В отличие, например, от бальных они не требуют специальной подготовки и им легко научиться. Да и постоянного партнера искать не надо. Можно прийти на вечеринку и потанцевать, с кем захочется. Научиться социальным танцам можно в школах танцев на групповых или индивидуальных занятиях, на мастер-классах во время танцевальных вечеринок. С конца апреля до начала октября такие вечеринки устраивают в парках прямо под открытым небом. А в различных клубах, барах и ресторанах их организуют практически ежедневно. В соцсетях (FB, VК) всегда есть информация, где можно бесплатно потанцевать. Например, DanceCourses – «Танцевальные курсы». Или moscowdance88 – «Где танцевать в Москве!»: группа, которая ежедневно выкладывает пост с переч нем таких мест. Там же ты найдешь ссылки на похожие группы для других городов.

Чем еще полезны танцы

Как уверяют эксперты, танцы снижают уровень гормонов стресса в организме, продлевают молодость и улучшают память. К тому же это лучшее средство от скуки! Ну что, потанцуем?

Научиться может каждый

Евгений ПАПУНАИШВИЛИ, известный российский танцор,
хореограф, основатель школы танцев (ШТЕП)

Я много сил и времени трачу на популяризацию танцев в России. И безумно рад, что посвящаю любимому делу свою жизнь. В детстве я никому не признавался, что танцую: стеснялся. Сейчас это стало круто. В своих школах я вижу взрослых и детей, которые хотят научиться разным танцам. Некоторые приходят и говорят, что хотят танцевать, допустим, сальсу. Учатся, а потом в другом зале вдруг увидят аргентинское танго – и все. Мурашки пошли: «Хочу танго!» Я считаю, что здорово овладевать разными направлениями. Для себя это в любом случае пригодится. Научиться танцевать может каждый. Не важен рост, вес, возраст. Просто есть люди от природы более пластичные, с хорошим чувством ритма. А другим нужно больше времени. Главное, чтобы было желание!

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотой стандарт Золотой стандарт

Культовые блюда СССР, сделанные по ГОСТу

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Личные границы Личные границы

Какими должны быть личные границы, чтобы тебе было комфортно

Лиза
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Самая длинная династия Самая длинная династия

О судьбе египетского рода, подарившего миру духи, археологию и монотеизм

Правила жизни
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Открыть в приложении