Как создать ребенку счастливое детство?

ЛизаМать и дитя

10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь

Когда мы вспоминаем свое детство, то в памяти всплывают вовсе не подарки, а яркие события, наполненные эмоциями, и счастливые моменты

Текст: Мария Минаева

Родители стараются удовлетворить все потребности ребенка, связанные с питанием, одеждой, обучением и развитием, порой придавая слишком большое значение всему этому. Но задумайся, что будет вспоминать твой малыш, когда вырастет – красивые наряды, вкусные пирожные, уроки в спецшколе? Все это точно не сравнится с яркими впечатлениями и простыми семейными радостями. Какими именно, рассказала Екатерина Шрейнер, многодетная мама, методолог, автор проектов для детского развития.

1Создавай семейные традиции

Для детей важны стабильность и постоянство, поэтому чаще всего им запоминаются самые простые вещи, ставшие привычными для всех членов семьи и превратившиеся в традиции. Это может быть все что угодно: блинчики с вареньем на завтрак по субботам, совместный воскресный просмотр фильма, прогулка в парке или поездки к бабушке. Они организуют жизнь малыша и остаются в его памяти на всю жизнь. Когда ребенок станет взрослым и найдет вторую половинку, скорее всего, он продолжит эти традиции в своей семье. И они будут возвращать его в приятные воспоминания из детства.

2Исполняй заветные желания

У всех нас есть заветные мечты. Во взрослом возрасте мы можем превращать их в цели и стремиться достичь. А в детстве желания ребенка воплощают родители, и малыши воспринимают это как чудо. Так что не лишай своего кроху волшебства, которое он запомнит на всю жизнь. Более того, когда он вырастет, воспоминание о том, как сбылась его «самая большая» мечта, в трудную минуту будет служить ему некой опорой и вселять веру в то, что чудеса случаются.

3Учи ребенка простым бытовым вещам

Самые важные житейские навыки мы перенимаем от родителей и близких. Мамы и бабушки учат нас готовить, делятся секретами ведения домашнего хозяйства. От папы и дедушки мальчики узнают, как отремонтировать табуретку, вкрутить лампочку, заменить смеситель. Обучайте ребенка всему, что вы с мужем умеете сами. Когда малыш вырастет, он будет вспоминать аромат пирожных, которые вы вместе готовили по выходным, или как он гордился собственноручно сделанной полочкой. Переживание этих приятных моментов каждый раз будет его согревать.

4Поддерживай в волнительные моменты

Когда мы переживаем ответственные этапы в жизни, то остро нуждаемся в поддержке своих близких и друзей. Нам хочется, чтобы родители порадовались нашей свадьбе, рождению внука, повышению по службе... У детей тоже есть свои важные этапы в жизни: 1 сентября, первые достижения в спорте, выпускной... В такие моменты малышам и подросткам очень волнительно и даже тревожно. Объятия родителей, их улыбки, нежное похлопывание по плечу будут неким «якорем», который успокаивает и вселяет уверенность в себе.

5Помогай преодолевать страхи

Одна из самых сильных жизненных преград – страх. Чтобы справиться с ним, нам очень нужна поддержка близких. В жизни маленького человечка подобных преодолений немало. Чего стоит поход к стоматологу, боязнь впервые сесть на велосипед или проплыть несколько метров. Обязательно поддерживай ребенка в те моменты, когда он чего-то боится. Не поддавайся панике. Если ты начнешь нервничать, то и ребенка заставишь переживать. Если будешь смотреть на его страхи свысока, делать вид, что никакой проблемы нет или она ерундовая, малыш замкнется в себе, решив, что его трудности тебе безразличны. Не допускай этого. Ребенок должен знать, что родители всегда на его стороне и помогут ему одолеть любых «монстров».

6Вместе читайте книги

Сказка, прочитанная мамой на ночь, совместные просмотры книг с картинками – все это в раннем детстве надолго запоминается ребенку. Казалось бы, в таких вещах нет ничего особенного, но именно они чаще всего западают в душу. Малыш запоминает тепло, идущее от мамы, ее спокойный голос, когда она читает. Став взрослым, в сложные моменты жизни он может взять в руки любимую книгу и погрузиться в приятные воспоминания. И за это будет благодарен родителям всю жизнь.

7Устраивай походы и путешествия

Ничто так не врезается в детскую память, как семейные путешествия. Это не обязательно должна быть дальняя поездка или круиз на лайнере. Достаточно отдыха на речке с палатками, или выезда в лес за грибами, или на рыбалку, или даже просто прогулки в парке в поисках белочки, шишки или муравья. Для ребенка даже небольшие семейные вылазки – грандиозное событие. Это возможность по-новому взглянуть на мир, исследовать его, увидеть то, что ранее никогда в жизни ему еще не встречалось. Совместные походы и путешествия – это и общение с природой. Выезжая с малышом в лес или на озеро, ты показываешь ему, насколько велик и многообразен этот мир, учишь его бережно обращаться с растениями, не мусорить и любить все, что его окружает. Воспоминания о семейных путешествиях расцениваются как яркое приключение, которое хочется повторить.

8Сохрани детские тайники и любимые игрушки

У всех малышей есть любимые игрушки, одежда и даже дневники. И несмотря на то, что мальчики, как может показаться, менее сентиментальные, у них, как и у девочек, наверняка найдутся секретики, которыми они дорожат. Это может быть плюшевый мишка, тетрадка с записями или книжка со сказками, которую малыш так любит перечитывать. Поощряй желание ребенка иметь безобидные тайники. Сбереги их, а потом, когда он вырастет, покажи ему. Спустя много лет ему будет очень приятно вновь вспомнить детство, свои заветные мечты и желания, связанные с этими вещами.

9Устраивай праздники

День рождения, Новый год – те праздники, которые ребенок ждет с нетерпением. Но больше всего запоминаются внеплановые семейные вечера, посвященные какому-нибудь незначительному, а порой и выдуманному событию. Скажем, почему бы не устроить День развязанного шнурка? В программе: скромное угощение, игры и танцы, общение с друзьями. Для веселья большего и не надо. Создай для своего малыша праздничную атмосферу, которая запомнится ему на всю жизнь.

10Говори ребенку о своих чувствах

Дети нередко страдают от нехватки родительского внимания. Но взрослые зачастую этого не замечают, поскольку рабочие и бытовые проблемы отнимают у них массу времени. А дети часто думают: раз папа и мама не хотят играть со мной, значит, я им не нужен. И объяснить крохе, что тебе завтра нужно сдать важный отчет, очень сложно. Тем не менее находи время, чтобы поиграть с ребенком, выйти погулять или посидеть, обнявшись. Чтобы выразить свою любовь, можно просто подойти и сказать: «Я люблю тебя. Ты для меня самый важный человек на свете». Такие моменты никогда не забываются и становятся залогом долгих доверительных отношений между родителями и детьми. Согласно исследованиям, люди, которые часто обнимаются с любимыми и признаются им в своих чувствах, чувствуют себя более счастливыми.

Детство – удивительная пора. В это время с нами происходят самые невероятные события, а также формируются ценности и опоры, которые потом определяют всю нашу дальнейшую жизнь. А самый дорогой подарок, который нам могут сделать родители, – это любовь и внимание.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Как распознать хорошего парня: да, они правда существуют Как распознать хорошего парня: да, они правда существуют

Как разглядеть в толпе обыкновенного хорошего парня

VOICE
Черное без черного Черное без черного

Парадоксы Ренуара и его «Девушек в черном»

Вокруг света
Как вычеркнуть себя из списка виновных Как вычеркнуть себя из списка виновных

Альберт Шпеер и его личная победа над историей

Weekend
Малые, да золотые Малые, да золотые

Небольшие самобытные города Золотого кольца, в которые стоит приехать

Лиза
«Вы теряете навыки, оставаясь на одном месте»: эйчар рассказала, как часто надо менять работу «Вы теряете навыки, оставаясь на одном месте»: эйчар рассказала, как часто надо менять работу

Почему айтишники часто переходят из компании в компанию?

VC.RU
Как перестать заедать стресс и тревогу Как перестать заедать стресс и тревогу

Учимся не переедать из-за эмоций, а если уж переедать, то делать это правильно

Reminder
«Теперь я знаю, что выбраться можно даже из такого» «Теперь я знаю, что выбраться можно даже из такого»

Серж Фаге — о жизни в СИЗО, медитации во время допросов и выходе из депрессии

Inc.
Мама создателя Бумагогорска: «Развитие ребенка — это про проживание с ним его детства» Мама создателя Бумагогорска: «Развитие ребенка — это про проживание с ним его детства»

Мама создателя Бумагогорска делится с нами изнанкой истории бумажного города

Psychologies
Как найти человека в ВК, если знаешь его имя-фамилию, дату рождения и номер телефона Как найти человека в ВК, если знаешь его имя-фамилию, дату рождения и номер телефона

Как искать, чтобы найти всех тех, с кем вы хотите оказаться в контакте

CHIP
«Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории «Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории

Историк Тамара Эйдельман — о человеческой жизни и исторических параллелях

Forbes
Не просто усы, лапы и хвост: 6 самых-самых пород кошек Не просто усы, лапы и хвост: 6 самых-самых пород кошек

Все котики хороши, но некоторые особенно хороши в чем-то своем

Вокруг света
Николай Андреев: Математика — не про рациональность, а про четкое логическое построение Николай Андреев: Математика — не про рациональность, а про четкое логическое построение

Математик Николай Андреев — о гениальных одиночках и школьной математике

СНОБ
4 бытовые ситуации в течение дня, которые могут провоцировать у нас тревогу 4 бытовые ситуации в течение дня, которые могут провоцировать у нас тревогу

Как научиться переживать бытовую тревогу с минимальными потерями?

Psychologies
Самый жестокий маньяк Японии: история «убийцы с руками вампира» Цутому Миядзаки Самый жестокий маньяк Японии: история «убийцы с руками вампира» Цутому Миядзаки

Люди не могли поверить, что существует настолько жестокий монстр

VOICE
Путеводитель по Смоленской крепости Путеводитель по Смоленской крепости

История и современность старинного оборонительного сооружения

Культура.РФ
Выжившая в самой ужасной авиакатастрофе: история Джулианы Кёпке Выжившая в самой ужасной авиакатастрофе: история Джулианы Кёпке

Реальная истории девушки, которая выжила после крушения самолета

VOICE
Темное начало Темное начало

Для Серебрякова важно рассказать историю тем языком, который для нее нужен

Правила жизни
Названы 7 продуктов, которые являются природными афродизиаками Названы 7 продуктов, которые являются природными афродизиаками

Диетологи назвали суперпродукты, которые мгновенно поднимают ваше либидо!

ТехИнсайдер
Самый страшный маньяк Беларуси: история Игоря Миренкова, который ходил плакать на могилы жертв Самый страшный маньяк Беларуси: история Игоря Миренкова, который ходил плакать на могилы жертв

Перед смертью Миренков признавался: он ненавидит людей

VOICE
Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала! Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала!

У Майка Тайсона была родная мать и названная — Камила Ищук, эмигрантка из СССР

VOICE
Правила питания во второй половине дня Правила питания во второй половине дня

Как легко следить за своей фигурой?

Лиза
Остановись, будет хуже! От чего предостерегают пластические хирурги Остановись, будет хуже! От чего предостерегают пластические хирурги

Косметология и пластическая хирургия способны изменить нас до неузнаваемости

Лиза
«Хочу блистать так же»: какими качествами обладают публичные люди «Хочу блистать так же»: какими качествами обладают публичные люди

Как известные люди так уверенно чувствуют себя на сцене?

Psychologies
Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали

Полностью автономные автомобили создать невозможно

ТехИнсайдер
Эта часть СССР была оккупирована нацистами после захвата Берлина. Как такое возможно? Эта часть СССР была оккупирована нацистами после захвата Берлина. Как такое возможно?

Было место, откуда нацисты после разгрома ушли гораздо позже

ТехИнсайдер
Жертва обмана или сообщница: история жены маньяка Феодосии Чикатило Жертва обмана или сообщница: история жены маньяка Феодосии Чикатило

Феодосия Чикатило утверждала: она понятия не имела, что творил ее муж

VOICE
Самый странный маньяк: как Дэвид Стюарт по телефону заставлял других людей насиловать женщин Самый странный маньяк: как Дэвид Стюарт по телефону заставлял других людей насиловать женщин

Эти странные звонки длились на протяжении 12 лет

VOICE
Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом

Гаметофиты и спорофиты: как клетки учатся сливаться друг с другом

СНОБ
Классная Лера Классная Лера

Певица Лера Астапова — о музыке, буллинге и первых шагах в кино

OK!
Открыть в приложении