О Софье Перовской — девушке, прервавшей жизненный путь Александра II

СНОБИстория

Лица «Народной Воли». Софья Перовская

«Сноб» продолжает цикл материалов, посвященный 140-летию создания «Народной воли», рассказами о наиболее ярких фигурах, в разное время связанных с этой террористической партией. На этот раз речь пойдет о Софье Перовской — девушке, прервавшей жизненный путь Александра II

Станислав Кувалдин

0:00 /
1741.662
f4f7430da1e2eb40d21b27bd8c4284b4501574e6245efcc01d2e319aa1122f41.jpg
Cофья Перовская. Фото: Wikimedia Commons 

О «Народной воле» можно судить не только по совершенным ею действиям, оставившим след в российской истории, не только по программе и взглядам, разделяемым ее членами, — ее силу и слабость составляли те человеческие типажи, которые оказались привлечены поставленными целями и вовлечены в ее деятельность. Как и всякая опасная и преследуемая властями деятельность, работа «Народной воли» могла привлечь к себе достаточно разных по психологическому складу людей, к их поступкам и сделанному на жизненном пути выбору не всегда приложимы готовые шаблоны. И все же, если считать «Народную волю» одной из прародительниц русских антиправительственных организаций, судьбы некоторых членов этой партии в каком-то смысле являются архетипами, о которых приходится вспоминать спустя 140 лет при других политических обстоятельствах.

Одним из таких архетипов, безусловно, стала Софья Перовская — 28-летняя девушка, сумевшая организовать и привести в исполнение теракт против Александра II и вскоре после этого повешенная на Семеновском плацу (это был первый в России случай казни женщины за политическое преступление). Она в каком-то смысле стала лицом осуществленного цареубийства. Ей — как незадолго до того и Вере Засулич — суждено было стать иконой революционного движения и тираноборчества не только в России, но и среди левых радикалов многих других стран.

Считается, что японский поэт-антимилитарист Исикава Такубоку, посвятивший Перовской стихотворение «В старом чемодане», назвал свою дочь в честь казненной народоволки. В одном из написанных им пятистиший говорится:

Русское имя Соня
Дал я дочурке своей,
И радостно мне бывает
Порой окликнуть ее.

Как о «любимой героине» говорил о Перовской Бернард Шоу. Ее образ действительно почти идеально вписывался в представления эпохи о самоотверженной героине, мученице, бросившей свою жизнь на алтарь служения великой цели. Разумеется, между образом и реальной личностью полного совпадения быть не может, однако возник он все же не случайно и далеко не на пустом месте.

Дочь царственных мужей

Среди слагаемых образа Перовской немаловажно ее происхождение. История ее семьи восходит к Алексею Разумовскому — сыну украинского казака, еще подростком за выдающуюся красоту и красивый голос отобранному певчим в придворный хор и вскоре обратившему на себя внимание будущей императрицы Елизаветы Петровны. Впоследствии Разумовский станет фаворитом российской монархини, получит графский титул и превратится в одного из самых богатых вельмож государства. Согласно многим свидетельствам современников, он считался тайным мужем императрицы. Алексей Разумовский умер бездетным — его состояние перешло к брату Кириллу, также ставшему при Елизавете влиятельным вельможей, президентом Академии наук и последним малороссийским гетманом, имевшим многочисленную семью: шесть сыновей и пять дочерей. Старший сын Кирилла Разумовского — Алексей Кириллович, ставший министром просвещения и основавший на этой должности Царскосельский лицей, также имел многочисленное потомство: помимо четырех законных еще 10 внебрачных детей. Заботясь о будущем своего незаконнорожденного потомства, он взял всех в свои воспитанники, а позже, используя имеющееся влияние, сумел записать в дворянское сословие и дать новую фамилию Перовские (напоминая о подмосковном селе, где, согласно легенде, императрица Елизавета обвенчалась с основателем рода Разумовских).

04a27ebaee1931d1f6a42eac6601fb21dcc8a8fcb4ae28b3967982a097ed1f49.jpg
Портрет Алексея Разумовского. Фото: Wikimedia Commons

Родившаяся в 1853 году Софья Перовская принадлежала, таким образом, к семье, уже входящей в круг российской аристократии, но не имевшей старинного происхождения, восходящей к незаконным детям вельможи, чей родственник, вспоминая обидное выражение Пушкина, в свое аристократическое достоинство «прыгнул из хохлов».

И все же связь Перовских с возможным тайным мужем императрицы Елизаветы делала жизненный путь Софьи парадоксальным образом вписанным в историю рода. Один из ранних биографов революционерки Николай Ашешов сформулировал это так: «О цареубийце можно, следовательно, сказать, что среди ее предков были хотя и не царствовавшие формально, но царственные мужи».

Взглянуть на бешеную собаку

Перовские, как относительно новая аристократия, не имели больших земельных владений — свое положение им приходилось подтверждать военной или гражданской карьерой. В ней добились успеха многие представители этой фамилии. Лев Перовский — один из «воспитанников» Алексея Разумовского, ставший первым обладателем фамилии, — много лет был министром внутренних дел, его брат Василий Перовский с 1832-го по 1842 год занимал пост военного губернатора Оренбурга, много лет отвечал за азиатский «фронтир» России и был одним из инициаторов экспансии империи в сторону Туркестана. Родной дед Софьи Перовской не добился столь выдающихся достижений в карьере, но все же достаточно успешно продвигался по служебной лестнице, был одно время губернатором Таврической губернии и позже жил в Крыму. Отец Софьи Перовской Лев Николаевич также пошел по пути, типичному для многих представителей его семьи, пройдя военную службу, а затем стараясь более или менее успешно добиться заметных административных должностей. Женат он был на дочери небогатого помещика из Гомельской губернии Варваре Веселовской, родившей ему четверых детей, младшей из которых и была Софья. С точки зрения знатности и влияния семейств мужа и жены брак, очевидно, был неравным.

Брат Софьи Перовской Василий, оставивший воспоминания о сестре, а также некоторые другие ранние биографы Перовской считали, что одной из отправных точек, повлиявших на формирование взглядов будущей революционерки, стали сложные отношения в семье.

Лев Николаевич Перовский был достаточно тяжелым, склонным к переменам настроения человеком, свою жену он упрекал в провинциальности и отсутствии светских манер (а при выстраивании и поддержании необходимых для карьеры знакомств это был не совсем пренебрежимый фактор). Нередко из-за разных мелочей он устраивал жене довольно неприятные сцены. По воспоминаниям Василия Перовского, такие сцены стали учащаться, когда Софье исполнилось уже 11 или 12 лет, на подходе к подростковому возрасту. Софья, как и другие дети, была на стороне мягкой и безответной матери, сама же она унаследовала скорее отцовскую жесткость характера. Это, возможно, формировало протест и стремление к поискам справедливости.

Брат в своих воспоминаниях указывает и еще одну черту характера Софьи, которую он запомнил из детства, — ее органическую неспособность пугаться. В частности, он приводит случай, как однажды летом, когда семейство было в Крыму, на двор имения забежала громадная бешеная собака и устремилась по тропинке навстречу Соне: «Сильно испугавшись, я крикнул ей, чтобы она поскорее сошла в сторону и встала неподвижно, чтобы не обратить на себя внимание собаки, а сам побежал догонять ее. Соня отошла в сторону — не больше 4–5 шагов — и спокойно смотрела на собаку, пока она пробегала мимо, после этого я мог уже стрелять в нее». Так спокойно она будет встречать не одну болезненную стихию, которая прокатится через ее жизнь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
«Хочу, чтобы это было художественной оргией» — Рик Оуэнс о своей инсталляции в Центре Помпиду «Хочу, чтобы это было художественной оргией» — Рик Оуэнс о своей инсталляции в Центре Помпиду

Дизайнер Рик Оуэнс соединяет гламур и гранж во время ярмарки FIAC

Vogue
На кемадеро в санбенито На кемадеро в санбенито

Инквизиция на долгое время стала чуть ли не символом Испании

Дилетант
Успех по-китайски: даосские лайфхаки для достижения целей Успех по-китайски: даосские лайфхаки для достижения целей

В китайской даосской традиции можно найти советы о том, как стать успешным

Psychologies
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
Как не потерять кота, себя и смысл жизни: GPS-трекеры для животных Как не потерять кота, себя и смысл жизни: GPS-трекеры для животных

Законный способ шпионить без регистрации и смс

CHIP
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Цена наказания для Украины: куда, зачем и на чьи деньги потечет «Северный поток-2» Цена наказания для Украины: куда, зачем и на чьи деньги потечет «Северный поток-2»

Будущее проекта «Северный поток-2» остается неясным

Forbes
Побег из Москвы Побег из Москвы

Андрей Рывкин написал рассказ о том, как рассыпаются иллюзорные ценности

Esquire
Новые старые грабли: будет ли в России банковский кризис? Новые старые грабли: будет ли в России банковский кризис?

Насколько уязвим российский банковский сектор к внешним и внутренним рискам

Forbes
Почему мы стесняемся себя в постели? Почему мы стесняемся себя в постели?

В сериале «Девочки» Лина Данэм показала, как реальные женщины занимаются сексом

Cosmopolitan
США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно? США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно?

Больше тысячи человек в США пострадали от нового заболевания

Forbes
«Николай I: Дон Кихот самодержавия» «Николай I: Дон Кихот самодержавия»

Несмотря на все старания, Николай I привёл Россию к поражению в Крымской войне

Дилетант
Шкурный интерес: почему натуральная кожа наносит ущерб экологии и какие есть альтернативы Шкурный интерес: почему натуральная кожа наносит ущерб экологии и какие есть альтернативы

Кожа экологична или нет?

Esquire

Каким должен быть мужчина, чтобы претендовать на звание патриарха

Cosmopolitan
10 ошибок при выборе ноутбука, которые мы делаем особенно часто 10 ошибок при выборе ноутбука, которые мы делаем особенно часто

Как выбрать подходящий ноутбук?

CHIP
Имперские амбиции Имперские амбиции

Креативного директора Gucci Алессандро Микеле все дороги вели в Рим

Vogue
Америкэн бой, уеду с тобой Америкэн бой, уеду с тобой

Западные знаменитости охотно поддаются чарам русских женщин

StarHit
Миллионы за поэму: как устроен рынок книжного антиквариата Миллионы за поэму: как устроен рынок книжного антиквариата

Что нужно знать о рынке книжного антиквариата и как правильно туда инвестировать

РБК
Алексей и Дмитрий Немовы: «Спортсменами быть не хотим» Алексей и Дмитрий Немовы: «Спортсменами быть не хотим»

Сыновья гимнаста рассказали, на что потратили первую зарплату

StarHit
Фика: как научиться пить кофе по-шведски Фика: как научиться пить кофе по-шведски

Обычай пить кофе с друзьями и коллегами помог шведам стать продуктивными

РБК
Кисть мастера Кисть мастера

Основатель бренда Nars Франсуа Нарс об истинном предназначении макияжа

Vogue
Зачем выкидывать еду? Зачем выкидывать еду?

Если относиться к еде осознанно, можно не выбрасывать остатки продуктов

Здоровье
Все, что вам нужно знать о ретроградном Меркурии Все, что вам нужно знать о ретроградном Меркурии

Рассказываем, как наука объясняет феномен «Меркурия в ретрограде»

Vogue
Грабли-бумс Грабли-бумс

Довольно часто наши отношения с мужчинами развиваются по одному сценарию

Добрые советы
Бабушкины примочки Бабушкины примочки

Многие методы, которыми лечили простуду наши бабушки, можно использовать сейчас

Лиза
20 самых дорогих мотоциклов мира — от Dodge Tomahawk до Yamaha BMS Chopper 20 самых дорогих мотоциклов мира — от Dodge Tomahawk до Yamaha BMS Chopper

Всем фанатам хардкорных байков посвящается

Playboy
Поэт в жизни или Счастливый неудачник… Поэт в жизни или Счастливый неудачник…

О литературном герое Илье Ильиче Обломове

Наука и жизнь
Воссоздание были Воссоздание были

Соборы возвращаются из небытия и преображают образ российских городов

Огонёк
Жертва фокуса: как погибла компания Thomas Cook Жертва фокуса: как погибла компания Thomas Cook

Один из старейших в мире туроператоров оказался не готов к переменам

Forbes
Открыть в приложении