Разбираемся в тонкостях жизни в разных странах Юго-Восточной Азии

ForbesПутешествия

Курс на юго-восток: как переехать в тропическую страну и можно ли там жить долго

Марина Дульнева

Пхукет, Таиланд (Фото Getty Images)

Таиланд и Индонезия в прошлом году отметили увеличение потока прибывающих россиян. Их привлекает безвизовый въезд, сравнительно простые способы продлевать время легального пребывания, а также природа, близость моря и приветливые местные жители. Однако россияне, которые успели пожить в этих странах несколько месяцев, не спешат их идеализировать. Forbes разбирался в тонкостях жизни в регионе на примере Таиланда и Индонезии, а также изучил варианты легализации в разных странах Юго-Восточной Азии.

Страны Юго-Восточной Азии давно привлекали российских туристов, но в последний год стали одним из направлений для экстренной эмиграции. Так, с сентября 2022-го и по январь 2023 года в Индонезию прибыли 77 500 россиян, а более 233 000 россиян с 1 ноября 2022 года по 21 января 2023 года прибыли только на тайский остров Пхукет. Неизвестно, какая часть из них приехала временно, какая планирует остаться там жить, и надолго ли. Страны региона предлагают самые разные опции для относительно длительного легального проживания — предпринимателям, инвесторам, пенсионерам, студентам языковых курсов.

При этом большинство таких опций рассчитано только на ограниченный период и не предполагают даже в отдаленной перспективе получения гражданства. Кроме того, в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА) довольно жестко борются с нелегальными работниками, и недавно в рамках этой борьбы из Индонезии начали массово выдворять россиян, а власти курортного острова Бали призвали отменить упрощенную визу по прибытию для россиян и украинцев. Однако плюсы теплых и относительно недорогих стран ЮВА для многих продолжают перевешивать возможные минусы и дискомфорт, и они ищут способы остаться там подольше.

Как получить долгосрочную визу в Таиланд

Приехавшие в Таиланд с 1 октября до 31 марта россияне могут без визы находиться на территории страны 45 дней. После 31 марта этот срок либо сократиться до 30 дней, либо будет продлен. Тайские власти ввели это правило, чтобы страна быстрее оправилась после спада времен пандемии.

После того, как заканчивается 45-дневный (или 30-дневный) срок безвизового пребывания в стране, можно подать заявление на студенческую, пенсионную или рабочую визу или использовать «бордерран» — доехать до ближайшей границы, перейти ее и сразу вернуться. «Вообще официально разрешено делать так не более трех раз подряд, но за деньги здесь решается любой вопрос», — уверен переехавший в Тайланд Алексей (имя изменено). Еще одна собеседница Forbes — Полина — говорит, что бордерран может быть довольно дискомфортным процессом. «Например, можно выехать в Лаос. Довольно опасная штука. Водители, которые так возят туристов, несутся на бешеной скорости по кочковатой дороге», — вспоминает Полина.

Есть еще так называемый «визаран» — если вы не просто переходите границу, чтобы обнулить свой безвизовый срок, а получаете в другой стране один из тех типов визы, которые внутри Таиланда получить нельзя, например, туристическую визу, которая выдается на 60 дней с возможностью продления еще на 30.

Чтобы остаться в стране дольше, нужно оформить визу, для этого есть несколько возможных оснований. Например, в Таиланде есть программа Smart Visa. Она предназначена для привлечения в страну высококвалифицированных кадров, предпринимателей и инвесторов и поддержки роста экосистемы стартапов. Приоритетные отрасли, в которых заинтересована страна: автомобилестроение нового поколения, автоматизация и роботостроение, здоровье и медицинский туризм, фудтех, аграрные технологии, авиация и логистика и другие. Виза Smart позволяет оставаться в Таиланде на срок до четырех лет без необходимости дополнительно оформлять разрешение на работу.

«Кандидаты должны иметь предложение о работе от компании, зарегистрированной в Таиланде, быть акционером или директором стартапа, зарегистрированного в правительстве Таиланда, или сотрудничать с одним из бангкокских инкубаторов», — говорит эксперт компании Relocode Серафима Решетникова. Существует несколько видов Smart-визы: T (talent) — для высококвалицифированных сотрудников, I (investor) — для инвесторов, E (executive) — для руководителей, S (startup) — для стартапов и O (other) — для супругов и детей владельцев визы Smart. Более подробно о процессе подачи заявки рассказывается на сайте программы.

Есть три варианта оформления визы для стартапов — на шесть месяцев, на год и на два года:

  • визу на шесть месяцев можно получить при наличии бизнес-плана в формате презентации, медицинской страховки у заявителя и попадания в ключевые отрасли. «Нет необходимости в поиске партнеров, инвестиции или открытии компании, но это будет плюсом», — говорит Решетникова.
  • визу на год можно получить при сотрудничестве с аккредитованным инкубатором и наличии 600 000 бат (около $17 000) накоплений на проживание и ведение бизнеса.
  • визу на два года можно получить, будучи владельцем 25% или директором своей компании в одной из целевых индустрий.

Чтобы получить визу инвестора на срок до четырех лет, нужно инвестировать либо сумму не менее 20 млн бат (почти $580 000) в компанию из целевых отраслей, либо не менее 5 млн бат (почти $145 000) в стартап, определенный инкубатор или акселератор. Бизнес, в который инвестор планирует вкладывать капитал, должен быть сертифицирован тайскими властями.

Кроме того, инвесторов может заинтересовать программа Thai Elite Visa, которая предполагает получение резидентской визы на пять, 10 или 20 лет в зависимости от размера инвестиций, говорит Решетникова. «На самом деле, по сути это просто покупка визы на пять-20 лет, а не инвестиция, от которой можно получить прибыль. Стоимость зависит от приобретаемых привилегий. Самая дешевая стоит $17 000, а самая дорогая — $57 000», — добавляет эксперт, отмечая, что помимо визы владелец получит доступ в VIP-залы и фаст-трек в аэропорту. Самая дорогая виза, по ее словам, включает в себя услуги стоматолога, СПА и гольф-клубы на протяжении 20 лет.

Для получения Smart-визы топ-менеджера заявитель должен соответствовать нескольким критериям: его ежемесячный доход должен быть не меньше 200 000 бат (около $5800), у него должен быть диплом бакалавра или минимум 10 лет опыта в соответствующей сфере, а также контракт с компанией, зарегистрированной в Таиланде, минимум на год. Эта компания должна быть сертифицирована властями страны как технологическая или та, которая предоставляет услуги в целевых отраслях. Позиция заявителя должна быть на уровне высшего руководства, например, на этот тип визы может претендовать председатель или управляющий директор. Такую визу могут выдать на срок до четырех лет, но не превышающий срок рабочего контракта.

Квалифицированный работник, претендующий на Smart-визу, должен заключить контракт с тайской компанией минимум на год, его зарплата должна быть не меньше 100 000 бат в месяц ($2900). Если заявитель работает в стартапе, его зарплата должна быть не меньше 50 000 бат ($1500). Эти специалисты должны обладать соответствующей квалификацией, подходящей для целевых отраслей, а также получить одобрение от организации Strategic Talent Center.

Кроме того, Таиланд предлагает специальную визу для пенсионеров — О-А. Это неиммиграционная долгосрочная виза для людей в возрасте 50 лет и старше, которые не планируют работать в Таиланде — эта виза запрещает работу в стране. Визу можно получить на год и продлевать ежегодно. Заявитель должен подтвердить наличие определенной суммы: либо от 800 000 бат (около $23 000) на счету в тайском банке, либо ежемесячный доход не менее 65 000 бат (примерно $1900).

Однако самый, возможно, популярный вариант для тех, кто хочет задержаться в таких странах, как Таиланд, это языковые курсы, говорит Решетникова. В среднем, по ее оценке, на год обучения с учетом оформления документов потребуется $2000. О языковых курсах как способе легализовать свое пребывание в стране рассказал и переехавший в Паттайю в этом году Алексей. «Неважно, какой язык учить — английский, тайский, китайский. Ты платишь деньги за обучение, школа подает твои данные, тебе выдают учебную визу и, пожалуйста, находись здесь столько, сколько ты платишь за учебу», — рассказывает он.

Решетникова отмечает, что в последнее время тайская миграционная служба стала тщательнее проверять намерения подающих на студенческую визу по изучению языка. «Служба может посещать школы и проверять посещаемость иностранцев, делать отметки, если не видят на уроках человека, который зачислен на языковой курс. А если вы уже год в Таиланде изучаете тайский язык на курсах, то в аэропорту пограничник может задать вам простые вопросы на тайском — проверить реально ли вы что-то учите, находясь уже год стране и посещая курсы несколько раз в неделю», — говорит эксперт.

Тайские власти предполагают, что языковые курсы могут использовать как предлог для получения визы люди, которые на самом деле ничему не учатся, зато могут нарушать иммиграционные законы и работать в Таиланде, например предлагая риэлторские или иные услуги туристам, или заниматься другой незаконной деятельностью.

Как там жить

Полина, кинематографист и музыкант из России, переехала в Бангкок в декабре 2022 года. По ее словам, жилье в кондоминиуме с бассейном и спортзалом недалеко от центра обходится примерно в 20 000 рублей плюс такой же депозит. «Если готовить дома (что здесь мало кто из приезжих делает), то в целом в месяц можно уложиться в 20 000 рублей, но мы с парнем предпочитаем покупать на улице у одного дедушки, который продает очень вкусную домашнюю еду по 50 бат (чуть больше 100 рублей) за блюдо», — говорит Полина.

Мария, которая с мужем и друзьями уехала в Паттайю прошлой осенью, рассказала, что они снимали квартиру в кондоминиуме с внутренним двором, который представлял собой огромный бассейн. «Мне показалось что в Таиланде везде вместо дворов бассейны, потому что от просто двора толку нет, очень жарко», — говорит она. Аренда однокомнатной квартиры, в которой жили Мария с мужем, стоила 15 000 бат ($435 или 32 600 рублей), двухкомнатной квартиры их друзей — 25 000 бат ($720 или 54 000 рублей) без стоимости воды, электричества и интернета. Эти услуги нужно оплачивать отдельно — счета приходят в почтовый ящик, а оплачивать их можно в ближайшем магазине сети 7-Eleven, кассе самого кондоминиума, где сидит администрация, или через интернет, рассказала Мария.

«Искать жилье можно на сайтах агентств, но они отвечают медленно, а цены не всегда релевантны, потому что тайцам лень обновлять информацию. А можно просто ходить по многоквартирным домам или кондоминиумам и спрашивать, сдается ли что-то. Это самый выгодный способ. Правда, такой подход лишает дохода агентов, а кондоминиумы не хотят с ними ссориться, поэтому сейчас тех, кто так ищет, часто отправляют в агентство», — рассказал Алексей. Его студия в Паттайе в кондоминиуме с двумя бассейнами, двумя спортзалами и тропическим садом для прогулок стоит 8000 бат в месяц ($230 или 17 000 рублей).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Как Савва Мамонтов привил публике любовь к русской опере Как Савва Мамонтов привил публике любовь к русской опере

Как Савва Мамонтов открыл известных певцов и дирижеров

Культура.РФ
Завод под Екатеринбургом и пакгауз в Тюмени: как культурные проекты развивают регионы Завод под Екатеринбургом и пакгауз в Тюмени: как культурные проекты развивают регионы

Наиболее успешные примеры проведения фестивалей, устройства лэнд-арта в регионах

Forbes
4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком 4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком

Какие вещи лучше отложить подальше, если хочешь замаскировать проблемные зоны

VOICE
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
«Недослов». Как самая известная сурдопереводчица России открыла театр неслышащих актеров (и зарабатывает на нем, несмотря ни на что) «Недослов». Как самая известная сурдопереводчица России открыла театр неслышащих актеров (и зарабатывает на нем, несмотря ни на что)

Как театр неслышащий актеров научился зарабатывать деньги вопреки всему

Inc.
«Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы» «Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы»

Анастасия Стежко раскрыла секреты съемок экшн-сцен «Вампиров средней полосы»

VOICE
Как выглядеть дорого, но покупать мало вещей: совет стилиста Как выглядеть дорого, но покупать мало вещей: совет стилиста

Как насмотренность и умение выбирать одежду по запросу помогает сэкономить

VOICE
Non-fiction Non-fiction

Каждое появление Даниила Воробьёва на экране — яркая вспышка, провокация

OK!
7 причин посмотреть «На солнце, вдоль рядов кукурузы» 7 причин посмотреть «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

«На солнце, вдоль рядов кукурузы» — драматический экшен-фильм

Psychologies
Мариэтта Цигаль-Полищук: «Раньше мне иногда говорили: «Ты прямо Раневская...» Но когда появилось это предложение, я испугалась» Мариэтта Цигаль-Полищук: «Раньше мне иногда говорили: «Ты прямо Раневская...» Но когда появилось это предложение, я испугалась»

Первое время было и страшно, и тяжело. Очень сложно переступить: кто она и кто я

Коллекция. Караван историй
Траты на буррату: как итальянский сыр из Новомосковска появился в федеральных сетях Траты на буррату: как итальянский сыр из Новомосковска появился в федеральных сетях

Как предприниматели из Тульской области запустили производство итальянских сыров

Forbes
5 захватывающих книг в духе «Одни из нас» 5 захватывающих книг в духе «Одни из нас»

Книги с пробирающей атмосферой постапокалипсиса

Maxim
Взлёты и падения. Особенности создания чешского внедорожника Взлёты и падения. Особенности создания чешского внедорожника

В этот раз мы поговорим о создании внедорожника ŠKODA

4x4 Club
Perestroika и литература. Часть 2 Perestroika и литература. Часть 2

Как литература управляла национальными чувствами во времена перестройки

Полка
Ретропричинность: как квантовый мир может изменять привычные нам законы физики Ретропричинность: как квантовый мир может изменять привычные нам законы физики

Физики предложили смелую теорию ретропричинности

ТехИнсайдер
Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования

Истощение кислорода в океанах могло стать причиной одного из вымираний

ТехИнсайдер
Одиноким предоставляется. 8 лучших сайтов знакомств для серьезных отношений Одиноким предоставляется. 8 лучших сайтов знакомств для серьезных отношений

Перебираем лучшие сервисы в поисках серьезных отношений

Цифровой океан
Автомобиль по подписке. В чем смысл и выгода Автомобиль по подписке. В чем смысл и выгода

Разбираемся, что такое подписка на автомобиль и почему это выгодно

РБК
На нюансах На нюансах

Уникальность этого интерьера в гармоничном сочетании разных составляющих

SALON-Interior
Новый Renault Espace стал кроссовером похожим на Austral Новый Renault Espace стал кроссовером похожим на Austral

Рассматриваем новый Renault Espace

4x4 Club
«У таких водителей проблемы»: что грозит за неостановку по просьбе ГИБДД «У таких водителей проблемы»: что грозит за неостановку по просьбе ГИБДД

Что грозит автомобилистам, не заметившим требование инспектора об остановке

РБК
Кто делает российские электробусы, водоробусы и беспилотники Кто делает российские электробусы, водоробусы и беспилотники

Как создаются инновационные продукты Группы ГАЗ

Эксперт
Женское лицо Чечни: фильм «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой показали на Берлинале Женское лицо Чечни: фильм «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой показали на Берлинале

Почему так важен дебют «Клетка ищет птицу» и какими он рисует чеченских женщин

Forbes
«Презирая всякую опасность» «Презирая всякую опасность»

Родственная связь Бориса Анненкова с Иваном Анненковым вряд ли имеет место быть

Дилетант
В шаге от диабета В шаге от диабета

Что такое предиабет, чем он опасен и как его лечить

Лиза
Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика

Как правильно дышать в сложных ситуациях

Правила жизни
Если вас травили в детстве: раны прошлого и методы самопомощи Если вас травили в детстве: раны прошлого и методы самопомощи

Как буллинг в детстве может отразиться на взрослой жизни?

Psychologies
Почему головные боли приводят к старению и слабоумию: отрывок из новой книги доктора Бубновского Почему головные боли приводят к старению и слабоумию: отрывок из новой книги доктора Бубновского

Про то, почему так опасно не уделять внимание устранению головных болей

VOICE
Нейросеть Chat GPT отвечает на самые страшные женские вопросы Нейросеть Chat GPT отвечает на самые страшные женские вопросы

Мы решили заставить компьютеры решить действительно сложные задачи

Maxim
Открыть в приложении