С чего в России начался феминизм и как он развивался до сегодняшнего дня?

EsquireОбщество

Краткая история феминизма в СССР и России: от XIX века до наших дней

Esquire задался вопросом, с чего в России начался феминизм и как он развивался до сегодняшнего дня, в каких законах были прописаны права женщин (и были ли вообще), закручивал ли гайки сталинский режим и удалось ли женщинам выдохнуть с наступлением политики гласности.

Дарья Шипачева

Наша страна занимает 81-е место в рейтинге гендерного равноправия The Global Gender Gap Index 2021, который ежегодно публикуется Всемирным экономическим форумом. За последний год, к примеру, Россия не продвинулась в этом рейтинге ни на одну позицию. А за десятилетие с 2010 по 2020 год наша страна и вовсе сильно откатилась назад в вопросах гендерного равенства — с 45-го места в мире, которое мы занимали в 2010 году, до текущего 81-го.

Парад, 1930 год. Фотоография Семена Абрамовича Магазинера./ Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Посмотрим, каковы были основные вехи советского и российского феминизма в последние сто с лишним лет. И как вышло, что в стране, которая одна из первых в мире дала женщинам избирательные права, сегодня их положение все еще далеко от равенства с мужчинами.

Москва, 90-е. / Francoise De Mulder/Roger Viollet via Getty Images

1895

Женщины, работающие в аптеке, Санкт-Петербург, Российская Империя, 1912 год. Фотограф: Карл Булла. / intage property of ullstein bild/Getty Images

Появляются первые объединения для защиты прав женщин. Например, Русское женское взаимно-благотворительное общество. На повестке — право работать, учиться в высших учебных заведениях, голосовать и выдвигаться в выборные органы власти, владеть имуществом и участвовать в судебных разбирательствах.

1905

Образован Союз равноправия женщин (СРЖ). В апреле того же года он проводит первый в истории женский митинг, направленный на защиту женских политических прав — в первую очередь права голосовать и выдвигаться в органы власти, что в те времена женщины делать не могли.

1906

Женские курсы, начало XX века.

Юридическая комиссия при СРЖ проанализировала законодательство страны и подготовила законопроект «О равноправии женщин», который должен был устранить все неравенства гражданских прав между женщинами и мужчинами. Однако этот законопроект не был принят: в процессе его обсуждения состав Думы сменился на более консервативный и новые законодатели не хотели так кардинально решать женский вопрос.

1909

Принят закон «О мерах к пресечению торга женщинами в целях разврата», который был призван ограничить в стране проституцию и принуждение женщин к сексуальным связям. Он полностью не запрещал проституцию, но разрешал организовывать ее только на добровольной основе, с участием женщин старше 21 года и только в пределах России. До принятия закона мужчины могли просто похитить женщин и даже девочек, держать их в борделях и продавать их тела — и это было ненаказуемо.

Выдержка из закона

«Виновный в сводничестве для непотребства лица женского пола, не достигшего двадцати одного года, наказывается: заключением в тюрьмы. Сему же наказанию подлежит виновный в удержании в притоне разврата промышляющей непотребством женщины, вопреки ее желанию».

1914

Закон «О некоторых изменениях и дополнениях действующих узаконений о личных и имущественных правах замужних женщин и об отношении супругов между собой и к детям». Этот закон разрешал женщинам отказываться от секса с мужем, если он «представлялся невыносимым», иметь ценные бумаги, получать отдельный от мужа вид на жительство. Также замужние женщины, которые при этом проживали отдельно от мужей, теперь могли без их согласия поступать в вузы и устраиваться на работу.

1917

Женский марш 8 марта 1917 года, Санкт-Петербург. / Ann Ronan Picture Library/Alamy/Legion Media

Принято положение о выборах, в котором было указано о «всеобщем избирательном праве «без различия пола». После появления этого законодательства женщины смогли как голосовать, так и сами избираться во все выборные органы.

1918

Принята Конституция РСФСР, которая юридически закрепляет полное равенство всех прав мужчин и женщин. Она уравняла представителей двух полов де-юре, хотя де-факто до равноправия тогда было еще далеко. Вот выдержка из 13-й главы конституции: «Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет».

1919–1929 годы

при Коммунистической партии появились женотделы, объединения женщин, в которых обсуждались юридические, трудовые и прочие специфически женские проблемы.

Советские плакаты, иллюстрирующие равные права женщин и мужчин. Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images, Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images, Heritage Images/Getty Images

1920

Принят закон «Об искусственном прерывании беременности». Так Советская Россия стала первой страной в мире, которая легализовала аборты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века

В поселке Нинильчик на юге Аляски живут последние носители уникального диалекта

Esquire
Роберт Сапольски: «У человечества есть огромный фетиш — свобода воли» Роберт Сапольски: «У человечества есть огромный фетиш — свобода воли»

Роберт Сапольски — о том, как любовь и жизнь существуют в рамках свободы воли

Forbes Life
Помните СССР? Вот как рождается «коллективный разум»: интересные факты! Помните СССР? Вот как рождается «коллективный разум»: интересные факты!

Хорошо ли, когда в обществе у всех людей один и тот же опыт?

ТехИнсайдер
10 самых невероятных видов муравьев 10 самых невероятных видов муравьев

Поговорим о 10 впечатляющих видах муравьев и их поведении

Популярная механика
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Мотивация и самоорганизация: почему управление своим состоянием — главный soft skill? Мотивация и самоорганизация: почему управление своим состоянием — главный soft skill?

Разбираемся в главном мягком навыке любого человека — управлении собой

Inc.
Гвоздь, или Еще одна загадка человеческого мозга Гвоздь, или Еще одна загадка человеческого мозга

Жизнь Леши разделилась на до и после того, как ему исполнилось пять лет

СНОБ
Звук помог пленить спин Звук помог пленить спин

Физики исследовали эффект когерентного пленения спина

N+1
От корки до корки: 11 книг на длинные выходные От корки до корки: 11 книг на длинные выходные

11 свежих книг — от истории до современной прозы

Esquire
Стримеры в Китае зарабатывают миллиарды в день: как это работает и когда закончится Стримеры в Китае зарабатывают миллиарды в день: как это работает и когда закончится

Китайские инфлюенсеры бьют рекорды по продажам товаров через прямые эфиры

Forbes
Роман в дневниках. Анна Матвеева: «Каждые сто лет» Роман в дневниках. Анна Матвеева: «Каждые сто лет»

Истории двух женщин, которых разделяют сто лет

СНОБ
В Германии раскопали средневековый некрополь для прокаженных В Германии раскопали средневековый некрополь для прокаженных

Археологи нашли некрополь для тяжелобольных

N+1
Никогда не курила и заболела раком легкого: как я победила болезнь и выздоровела Никогда не курила и заболела раком легкого: как я победила болезнь и выздоровела

Иногда опухоль появляется в легких человека, который ведет здоровый образ жизни

Cosmopolitan
Особая мама: «О болезни сына было известно многое, о диагнозе дочери — ничего» Особая мама: «О болезни сына было известно многое, о диагнозе дочери — ничего»

Каково это — быть особой мамой сразу двух детей

VOICE
Drossel riot Drossel riot

Как мотопромышленность ЕС и США проспала молодежь десять лет назад

Эксперт
Как вывести пятна от пота в домашних условиях Как вывести пятна от пота в домашних условиях

Как удалить пятна пота с одежды светлых и темных оттенков

VOICE
10 современных технологий, придуманных очень давно 10 современных технологий, придуманных очень давно

Новых идей в принципе не существует

Популярная механика
Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома

Как владельцы жилья на колёсах решают вопросы быта?

VC.RU
Улыбнитесь, вас снимают Улыбнитесь, вас снимают

Развитие систем биометрической идентификации в России требует доработки

Эксперт
Что посмотреть: 11 лучших фильмов про сны Что посмотреть: 11 лучших фильмов про сны

Раскрыть секрет происхождения сновидений берутся создатели кино

Playboy
Охота на невидимок: как ученые ищут черные дыры Охота на невидимок: как ученые ищут черные дыры

Черные дыры — возможно, самые странные объекты во Вселенной

Forbes
«Сломить кулацкий саботаж» «Сломить кулацкий саботаж»

Постановление политбюро ЦК КП(б) Украины от 27 ноября 1932 года

Дилетант
Как мосметро использует машинное обучение для оценки загруженности вагонов Как мосметро использует машинное обучение для оценки загруженности вагонов

Оценка загруженности вагонов: как оно работает и при чем здесь машинное обучение

Популярная механика
Московский год Лжедмитрия I Московский год Лжедмитрия I

Москвичи встретили Лжедмитрия I колокольным звоном, а вскоре растерзали его

Дилетант
Революционер, музыкант, психиатр. Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко: «Кащенко» Революционер, музыкант, психиатр. Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко: «Кащенко»

Отрывок из биографии Петра Петровича Кащенко

СНОБ
С видом на горы: 5 лучших мест для фотографирования на курорте Роза Хутор С видом на горы: 5 лучших мест для фотографирования на курорте Роза Хутор

Где сфотографироваться на Розе Хутор, чтобы гарантированно собрать урожай лайков

Cosmopolitan
5 ошибок Дмитрия Федорова, основателя сервиса по доставке еды Catery 5 ошибок Дмитрия Федорова, основателя сервиса по доставке еды Catery

Основатель сервиса Catery — об ошибках, которые мешали его бизнесу развиваться

Inc.
10 программ для рисования на графическом планшете 10 программ для рисования на графическом планшете

Paint, Gimp и другие программы для диджитал-художников

CHIP
Искусство жить красиво Искусство жить красиво

История у гостиницы «Метрополь» всегда была непростой

Караван историй
Гигиена в критические дни: какое средство выбрать? Гигиена в критические дни: какое средство выбрать?

Существует ли идеальное гигиеническое средство на время менструации?

Psychologies
Открыть в приложении