Выбросам назначили цену
Чиновники и промышленники согласовали новые размеры платы за негативное воздействие на окружающую среду
Как стало известно „Ъ“, межведомственная группа, включающая представителей Минприроды и РСПП, после долгих споров согласовала новые ставки платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Общий подход властей устоял — ставки продолжат плавно расти и к 2030 году увеличатся на 100% к уровню 2025-го. При этом бизнесу по итогам совместного с чиновниками анализа расчетов предприятий удалось добиться изменений для трех секторов — энергетики, черной металлургии и водоканалов: ставки им заморозят, и в дальнейшем они будут расти на уровень ожидаемой инфляции.
Темпы повышения платы за негативное воздействие на окружающую среду обсуждались ведомствами и бизнесом несколько месяцев и, как следует из имеющегося у „Ъ“ протокола Минприроды от 19 июня об итогах заседания межведомственной рабочей группы, наконец согласованы. По данным „Ъ“, эти решения уже получили одобрение профильного вице-премьера Дмитрия Патрушева, а также Минэнерго, Минпрома, Минстроя, Минэкономики и Росприроднадзора.
Плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) вносят предприятия, деятельность которых сопровождается выбросами загрязняющих веществ в воздух и их сбросами в водные объекты. Нагрузка достаточно ощутима для бизнеса (в 2025 году в региональные бюджеты собрано 24 млрд руб.), и при этом по изначальному плану Минприроды в ближайшие годы она должна была резко увеличиться — вплоть до 20 и даже более раз (см. „Ъ“ от 8 сентября 2025 года). Против этого выступил РСПП, отмечавший,
