Коллекция. Караван историйЗнаменитости
Вера Васильева и Владимир Ушаков. Неподдельная нежность
«Услышав от меня да, Володя приехал на машине, заваленной цветами, которые он, наверное, покупал везде, где видел. Потом отправились к моим родителям, и он объявил им, что мы поженимся. И все же это была настоящая свадьба! Пришли нас поздравить Анатолий Папанов с женой, Татьяна Пельтцер, все очень радовались. На следующий день я сказала, что не хотела бы готовить, тем более на общей кухне. Володя пошел, нашел какую-то женщину, договорился с ней, что она будет готовить. А летом муж еще и снял дачу в Серебряном Бору, чтобы я отдыхала и дышала воздухом. И так — всю нашу совместную жизнь в пятьдесят с лишним лет!» — вспоминала Вера Кузьминична Васильева.
С Верой Васильевой мы познакомились через год после того, как не стало ее супруга, актера Владимира Ушакова, с которым они прожили вместе более полувека. Но всегда в доме ощущалось присутствие этого человека. Был организован уголок, где возле портрета мужа стояли цветы, везде — фотографии и из счастливой молодости, и с золотой свадьбы. И о муже Вера Кузьминична всегда говорила с большой нежностью — простой, неподдельной, естественной. Она никогда не откровенничала и не рассказывала романтических подробностей, в этих беседах всегда были благородная сдержанность и скромность. А я ее рассказы слушала с белой завистью, потому что, по-моему, Владимир Ушаков и есть пример того самого благородного, верного, терпеливого человека, который годится для семейной жизни. И готов ради своего чувства пойти навстречу пожеланиям и привычкам второй половины. Такие люди не «переделывают» жен под себя, они гармонируют с ними, делают их жизнь комфортной. А это и есть та самая семья, о которой мечтают, ради таких надежд и выходят замуж. Но редко кому так везет. Вере Кузьминичне повезло, и она это признавала.
Кстати, позже, уже сделав с актрисой множество интервью и проведя немало времени в беседах, я отметила: с этой актерской парой многие хотели дружить, причем именно с парой. Васильева и Ушаков были среди немногих, кого отошедший от дел Валентин Плучек хотел видеть у себя в гостях. Они вместе дружили с Андреем Мироновым, причем на протяжении всей его жизни, независимо от того, на ком он был женат. К ним приходил в гости и очень их любил Александр Ширвиндт. Васильева и Ушаков были желанными гостями на всех актерских застольях и мероприятиях. А еще умели дружить с людьми более успешными, более удачливыми в ролях и работе без зависти, без тайного вздоха. Коллеги это видели и приходили в их дом поделиться радостью, сказать: «у меня новая роль» или «у меня новая машина». И всегда в ответ получали искреннее восхищение и поздравления. Вот это все делало их пару уникальной.
Ну и, конечно, не всякий день увидишь, как люди празднуют золотую свадьбу в добром здравии и как женщина надевает свадебное платье и демонстрирует прекрасную форму. Все им радовались, все восхищались.
Хорошо прожитая жизнь — это выбор. Характер. Вот об этом я и хочу рассказать отрывками из наших бесед с Верой Кузьминичной.
«Нашу свадьбу мы играли на сцене не десятки — сотни раз...»
«Моя юность пришлась на тяжелые годы войны, но тогда мне все виделось другим. В этих бесконечных очередях за хлебом или дома, занимаясь хозяйством, я чувствовала, что внутри меня горит свеча — мечта, что я буду актрисой! Мы с моей лучшей подругой Катей даже поклялись друг другу: пусть мы будем работать статистками, костюмерами, гримерами, да хоть рабочими сцены — неважно! Лишь бы в театре! Эта мечта нас спасала от ужасов войны. Правда, когда стали поступать в театральное училище в 1943 году, Катю, к сожалению, не взяли. Я тоже не надеялась на успех — никогда не считала себя красавицей. Очень простое лицо — ну прямо деревенская девочка, робкая и наивная...
Получилось так, что именно годы войны и первый послевоенный год стали для меня счастливыми благодаря учебе. А в 1946-м, еще не окончив училище, я попала в картину «Сказание о земле Сибирской». Кстати, привлекла я к себе внимание ассистентов режиссера именно благодаря «простому деревенскому лицу». Такой типаж искал режиссер фильма Иван Александрович Пырьев.
Через год я вернулась со съемок в Праге и уже не была похожа на деревенскую девочку. На полученный гонорар за съемки приоделась, привезла сапожки, туфли на каблучках и несколько десятков платьев: не только себе, но и маме, двум своим сестрам, подружкам во дворе. В общем, преобразилась! Но несмотря на то что после выхода картины я не ходила по улицам в платочке и сарафане, меня везде узнавали. Еще бы: фильмов тогда было очень мало, «Сказание...» крутили изо дня в день в кинотеатрах в течение года! Люди думали, что я живу в тайге, и подходили ко мне запросто: «Ой, Настенька, ну как там в Сибири-то? Как вам работается в вашей чайной?» А я обескураживала их ответом: «Что вы! Я и в Сибири-то никогда не была».
Я думала, что все самое хорошее меня ждет в театре. И когда меня пригласили в Театр сатиры и сразу на главную роль в спектакль «Лев Гурыч Синичкин», была счастлива. Это был еще старый Театр сатиры, где работало много актрис в возрасте. Но они были такие озорные, полные юмора, жизненной энергии... Главную роль в спектакле играл мэтр театра, легендарный Владимир Хенкин, он и взял меня под свое крыло, что было очень важно. В те годы, еще до прихода Плучека, именно «старики» — знаменитые актеры — решали, кому дать в театре дорогу. Слава богу, ко мне они отнеслись хорошо. Вскоре мне дали сыграть главную героиню в спектакле «Свадьба с приданым», который ставил новый для Театра сатиры режиссер Борис Равенских. В это время он был уже очень знаменит. О его спектаклях в Театре Станиславского говорила вся театральная Москва.
С большим успехом отыграли премьеру спектакля «Свадьба с приданым». Все, кто участвовал в нем, купались в славе: Татьяна Пельтцер, Виталий Доронин, Володя Ушаков... Народу спектакль очень нравился — мы сыграли его 900 раз! Потом «Свадьба с приданым» была экранизирована, и до сих пор люди любят этот фильм-спектакль, ведь речь там идет о любви. И со стороны Володи Ушакова, игравшего моего жениха, любовь была настоящая.
