Петр Кислов о Полине Гагариной

Коллекция. Караван историйЗнаменитости

«Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...»

Петр Кислов о Полине Гагариной

Беседовала Ирина Зайчик

Фото: Юрий Феклистов/7 дней/съемка телевизионной новогодней шоу-программы «Новогодняя ночь на первом» для Первого канала, Москва

Помню, спустя какое-то время после развода мы с Полиной созвонились и договорились встретиться. Посидели в кафе, по-дружески поболтали. Все страсти уже улеглись, обиды забылись, мы могли совершенно спокойно общаться друг с другом. Я не удержался и спросил: "Скажи, ты мне изменяла, когда мы были женаты?" Она ответила: "Нет. А ты?" - "Тоже нет".

— Знаете, я верю, что именно так и было. Мы и вправду любили друг друга, просто жить вместе, увы, не смогли...

Самое смешное — всюду пишут, что мы с Полиной были однокурсниками. Это неправда.

Познакомились мы в 2006 году, к тому времени я уже окончил Школу-студию МХАТ. Еще студентом сыграл в спектакле «Изображая жертву» и за свой дебют получил премию «Хрустальная Турандот». Меня тут же зачислили в труппу. Я как стажер ассистировал Игорю Золотовицкому, он преподавал первокурсникам Школы-студии МХАТ мастерство. Мне хотелось попробовать себя в качестве преподавателя, это был очень интересный опыт. Я помогал ребятам с этюдами, в числе тех первокурсников и была Полина. Заметил ее сразу, еще в сентябре, когда начались занятия. Она поступила в Школу-студию после Гнесинки, за ее плечами уже было участие в «Фабрике звезд 2».

Фото: Наталия Шаханова/архив «Каравана историй»

Я только что отснялся в главной роли у Владимира Хотиненко — в исторической картине «1612». Увлекательнейшее было время: учился ездить верхом, фехтовал, мне нарастили волосы. Друзья надо мной посмеивались: «Ты похож на Орландо Блума из «Пиратов Карибского моря»!»

Вот таким «пиратом» — с длинными волосами и маленькой бородкой — я и приходил на занятия к первокурсникам. Не знаю, поразил ли я девичье воображение Полины своим видом, но мне она сразу же понравилась. Гагарина заметно выделялась среди однокурсниц: очень одаренная, красивая!

В сентябре она поступила, а буквально через месяц я ей признался в любви. Каждый день видел ее на занятиях, вначале не мог понять своих чувств, а когда разобрался, тут же все и сказал. Получается, воспользовался служебным положением...

Объяснение в любви вышло абсолютно спонтанным. Иду как-то по Камергерскому, гляжу — стоит Полина в группе однокурсников у входа в Школу-студию. Отозвал ее в сторонку и выпалил: «Полина, ты мне очень нравишься, я тебя люблю». Почему-то она не удивилась. Потом мы сидели в моей машине, смеялись чему-то беспрерывно, слушали музыку. Я ей ставил какие-то свои песни — было у меня такое увлечение, даже пытались с ребятами свою группу создать. Она меня похвалила, предложила: «Может, петь начнешь?»

Мы стали встречаться, я ждал ее после занятий, провожал домой, добирался потом в ночи до общежития. Все как полагается... Гуляли, держась за руки, часто ездили куда-то на машине под дурацкие, но любимые с детства песни «Руки вверх!», хотя я предпочитаю тяжелый рок.

Полина не стала от меня скрывать, что встречалась с молодым человеком, но после того, как я ей от чистого сердца признался в любви, она «от чистого сердца» с ним рассталась. Так что я никого ни от кого не уводил и не отбивал...

Наверное, многие спросят: зачем вам надо было так рано жениться? Полине — всего девятнадцать, мне — двадцать пять. Но у нас был такой возраст, когда думаешь или не думаешь — без разницы. Так звезды на небе сошлись. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать, а потом об этом жалеть...

— Петр, но вы были уже женаты до этого на Анастасии Макеевой. В одном из интервью сказали о своем скоротечном браке так: «После развода с Макеевой я вздохнул с облегчением».

— Наш брак был обречен с самого начала. Мы с Настей познакомились на съемках сериала «Сеть». Возникшее чувство было сумбурным, мы даже толком в себе не разобрались. Так бывает, просыпаются утром люди:

— Слушай, а давай завтра поженимся!

— Ладно, пойдем, что, я — не мужик?

Сказано — сделано! И мы в каком-то угаре побежали в ЗАГС. Я ведь гусар, поцеловал ручку — женись! Однако очень скоро наступило отрезвление: нам надо было просто встречаться, а мы семью решили создавать. Полная глупость, спешка. Это был именно тот случай, когда следовало послушаться родителей...

Мы оказались совершенно разными людьми. Я — человек спокойный, но, как все спокойные люди, терплю до поры до времени, до определенного момента, потом взрываюсь. Мы очень быстро с Настей разбежались, даже, по-моему, съемки сериала еще не закончились. Помню, ушел сам. Идти мне было некуда, пока «создавали ячейку общества», мое место в общаге уже заняли. Слава богу, мир не без добрых людей — помогла с жильем однокурсница.

Развелись с Макеевой мгновенно: детей не было, совместного имущества нажить не успели. Так что это была даже не песня, а лишь четверостишие в моей жизни...

Фото: Юрий Феклистов/7 дней/съемки телевизионной программы «Новогодняя ночь на Первом»

— Вам помог негативный опыт семейной жизни? Может, с Полиной не стоило опять торопиться?

— В случае с Полиной была обоюдная любовь, в результате которой рождаются такие красивые дети, как наш Андрей.

Когда через четыре месяца Полина сообщила, что забеременела, я очень обрадовался и тут же объявил Золотовицкому, что ухожу из ассистентов, потому что встречаюсь с Гагариной. Мне показалось неправильным продолжать работать со студентами, когда их однокурсница, моя девушка, ждет ребенка.

У Полины, конечно, были сомнения — рожать или не рожать. Ей ведь еще девятнадцати не исполнилось. Я снимался в Тверской области и мотался к Полине в Москву за триста километров, чтобы как-то успокоить. Мне кажется, был неплохой поддержкой для Полины в период ее беременности. Где-то даже потом прочитал в ее интервью: «Как Петя это вытерпел?»

Она капризничала, боялась потерять форму. Полина ведь очень сильно поправилась, помню, как плакала, комплексовала: «Я останусь такой толстой навсегда!» Ее страхи можно было понять — она же актриса! Но это не значит, что Полина не хотела ребенка. Она человек конкретный, если решила что-то — ни за что не отступит.

— Рожаем?

— Да!

— Значит, рожаем!

Рождение ребенка было осознанным решением двух взрослых (именно так мы в тот момент себя ощущали) людей. Кстати, сейчас, когда мы с Полиной об этом говорим, оба приходим к выводу, что тогда ей было самое время рожать.

— Как ваши родители приняли новость, что сын в очередной раз женится?

— Мои родители жили тогда в Глазове, за тысячу километров от Москвы. Мама за меня всегда переживала, тем более что сын далеко. Если бы была рядом, могла бы от многого уберечь... Она в то время очень мощное влияние на меня оказывала. С Полиной я маму познакомил, когда она приезжала в Москву на лечение, папа мою невесту увидел уже на свадьбе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что» Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что»

Было бы нечестно скрыть от поклонников факт расставания Агаты Муцениеце и Павла

Караван историй
Что такое вылет колесного диска и как не ошибиться с его выбором Что такое вылет колесного диска и как не ошибиться с его выбором

Подбирая колесные диски на автомобиль, следует обращать внимание на вылет диска

РБК
Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение» Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение»

Мне всегда было очень важно, чтобы и на работе, и дома меня окружали родные души

Караван историй
Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР

Некоторые лучшие снимки военных репортеров

Вокруг света
Елена Яковлева: Елена Яковлева:

Я здесь абсолютно спокойно себя чувствую. Это мое место

Караван историй
Удушающая забота: что такое синдром Мюнхгаузена и почему он опасен Удушающая забота: что такое синдром Мюнхгаузена и почему он опасен

Расстройство, при котором человек имитирует симптомы реальных заболеваний

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Хотели как лучше, а получилось... 5 самых частых ошибок пластических хирургов Хотели как лучше, а получилось... 5 самых частых ошибок пластических хирургов

Какие ошибки пластических хирургов встречаются чаще всего

VOICE
Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно

Евгения Добровольская о большой семье

Коллекция. Караван историй
Ирина Шейк 25 лет спустя: как выглядит мама русской модели, покорившей мир Ирина Шейк 25 лет спустя: как выглядит мама русской модели, покорившей мир

Ольга Шайхлисламова со знаменитой дочерью Ириной Шейк невероятно похожи

VOICE
Марина Зудина: Марина Зудина:

Большое интервью с Мариной Зудиной

Караван историй
Арaбская ночь Арaбская ночь

10 секретов красоты от восточных женщин

Лиза
От  От 

Необычные и невероятно красивые места России

Караван историй
Разворот для «Москвича» Разворот для «Москвича»

Ставка в развитии завода «Москвич» — создание отечественных электрокаров

Эксперт
Больше, чем поэт Больше, чем поэт

Как русская девочка стала английским поэтом-миллионером

Tatler
8 утренних ритуалов счастливых пар 8 утренних ритуалов счастливых пар

Что нужно, чтобы построить гармоничные отношения? Всего лишь несколько мелочей

Psychologies
Андрей Ургант: «Если бы мне досталась такая роль, как у мамы в «Белорусском вокзале», мог бы с полным правом утверждать: я не зря снимался» Андрей Ургант: «Если бы мне досталась такая роль, как у мамы в «Белорусском вокзале», мог бы с полным правом утверждать: я не зря снимался»

По-прежнему смотрю наше кино, причем советское — неповторимое, непостижимое

Коллекция. Караван историй
Сложнее, чем кажется: ученые раскрыли ранее неизвестный язык шимпанзе Сложнее, чем кажется: ученые раскрыли ранее неизвестный язык шимпанзе

Крики приматов помогут понять, как формировался человеческий язык

Вокруг света
Профессор Эйнштейн. Распространённые ошибки его биографов Профессор Эйнштейн. Распространённые ошибки его биографов

Рассказывать о жизни Эйнштейна часто берутся люди, слабо знакомые с предметом

Наука и жизнь
Смешивание с электронами помогло приостановить вращение молекулярных ионов Смешивание с электронами помогло приостановить вращение молекулярных ионов

Смешивание катионов метилидина с электронами в криогенном накопительном кольце

N+1
Не Чингисханом единым: самые важные великие ханы Монгольской империи Не Чингисханом единым: самые важные великие ханы Монгольской империи

Кто правил Монголией?

ТехИнсайдер
Хроники противоестественного Хроники противоестественного

Премьера новой работы Сергея Лозницы «Естественная история разрушения»

Weekend
Язык тела: 10 верных признаков того, что он тебе изменяет — смотри на движения! Язык тела: 10 верных признаков того, что он тебе изменяет — смотри на движения!

Эти знаки кричат, что твой партнер тебе изменяет

VOICE
«Как общаться с другом, если он признался мне в симпатии?» «Как общаться с другом, если он признался мне в симпатии?»

Как укрепить отношения с друзьями?

Psychologies
Как принять свою скромную роль Как принять свою скромную роль

Как принять, что даже незначительные действия важны?

Reminder
Карельский бобтейл Карельский бобтейл

Карельскому бобтейлу есть чем похвастаться и помимо отсутствия хвоста

Weekend
Стреляет в ухе Стреляет в ухе

Не лиши себя нечаянно слуха

Лиза
Сайлентблок: что это, зачем нужен и когда менять Сайлентблок: что это, зачем нужен и когда менять

Несмотря на простоту конструкции, сайлентблоки выполняют очень важные функции

РБК
«Неплодородная почва»: как бесплодие стало поводом для стигматизации женщин «Неплодородная почва»: как бесплодие стало поводом для стигматизации женщин

Как на протяжении столетий женщины подвергались стигматизации из-за бесплодия

Forbes
Релокация менеджера: как эмигрировать и не навредить карьере Релокация менеджера: как эмигрировать и не навредить карьере

Советы, которые помогут избежать ошибок при релокации по работе

Forbes
Открыть в приложении