Карина Андоленко не боится залезть в кроличью нору и узнать что-то новое

Коллекция. Караван историйЗнаменитости

Карина Андоленко. В потоке

С уходом Сережи я повзрослела. По внутренним ощущениям стала старше лет на десять. Это не со знаком минус и не о том, что все плохо. Просто пришли совершенно другие ощущения и открылись новые ценности.

Алла Занимонец

На Карине: платье Akhmadullina Dreams

арина, давайте поговорим об «Алисе в Стране чудес». Многие видят в ее героине не сказочного персонажа, а философа по меньшей мере!

— Соглашусь с таким определением. «Алиса» — загадочная книга, в ней зашифровано много разных символов и посланий. И хотя Льюис Кэрролл создал ее сто пятьдесят лет назад, это очень актуальное произведение и сегодня. Во всяком случае, в рамках той философии, в которую верю я.

Читала «Алису» несколько раз, и каждый раз открываю что-то новое. Главное послание вижу в том, что наши возможности НЕограниченны, главное в это поверить. Героиня вышла из матрицы, ей удалось перейти «на ту сторону бытия». Это круто!

Смотрите, нам с детства практически не говорят: «Ты особенный, уникальный! Все твои мысли могут материализоваться, дерзай!» Наоборот — кругом сплошные ограничения, сомнения, страхи. В итоге очень многие из нас живут неосознанно, в полудреме, выполняя шаблонный набор привычных действий, желая, чтобы кто-то решил все проблемы.

— А вы?

— «По вере вашей да будет вам». Верю, как и Алиса, что мне все по силам и все в этом мире возможно.

Это реальность, а не гадание на козьей ножке. Там, куда направлено внимание, где есть цель, появляется энергия для ее реализации. Другой вопрос, что если мы придерживаемся теории «достигаторства»: будь сильнее, умнее, прыгни выше, заработай больше, то выпускаем в мир разрушительную энергию. Энергию обиды, претензий, злости, раздражения, соперничества. Признаться, я и сама находилась в нескончаемой гонке много лет подряд. Постоянно сама себе что-то пыталась доказать, пока не увидела, сколько сил, ресурсов уходит на все это. И решила, что не буду больше брать в работу больше двух проектов одновременно.

— Карина, это бич нашего времени: «Стань успешнее, лучшей версией себя, иначе ты лузер!» Понять, что «достигаторство» уводит от покоя и счастья, трудно. Должно что-то произойти, чтобы задуматься...

— Год назад я потеряла близкого друга, одного из самых значимых людей в своей жизни, актера нашего театра Сережу Куницкого. Ему было всего тридцать пять. Внезапная смерть от оторвавшегося тромба... И эта невосполнимая утрата меня отрезвила. Я осознала, насколько быстротечна жизнь и какой это большой подарок — находиться на земле! Избитая фраза, но правдивая — жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужное. И вот тогда я стала сознательно себя тормозить и заниматься тем, что вызывает душевный отклик.

С уходом Сережи я повзрослела. По внутренним ощущениям стала старше лет на десять. Это не со знаком минус и не о том, что все плохо. Просто пришли совершенно другие ощущения и открылись новые ценности. Такие например, как удовольствие от утренней чашки кофе или загородной неспешной прогулки. От того, что можно дышать, видеть, слышать, чувствовать.

Мы с Сережей любили разговаривать на разные потусторонние темы, фантазировать — «а что же ТАМ?». Ощущение, что его душа уже тогда знала, что вскоре ей предстоит отправиться в полет. По разным жизненным вопросам он выражался очень точно и мудро. Сережа был в разы осознаннее, добрее, честнее, светлее, чем я. И знаете, он сделал буквально квантовый скачок! Вышел за четыре года на более высокий энергетический уровень. Когда мы познакомились, это был совершенно другой человек.

Кстати, в нашем Губернском театре он играл в «Алисе в Стране чудес» Шляпника. Любимой его цитатой было: «Когда ты в хороших отношениях со Временем, то оно делает для тебя все, что пожелаешь».

На Карине: платье и кейп Victoria Andreyanova, косынка Subterranei, туфли Manolo Blahnik

— Тогда еще цитата из Кэрролла: «Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?» Вам, Карина, свойственно находиться мысленно в будущем или прошлом?

— Безусловно! Как, наверное, каждому из нас. Хотя мы знаем, что волшебство и магия сосредоточены в «здесь и сейчас». Поэтому я и замедляю бег, останавливаю круговерть ненужных мыслей. Если мы не хотим проживать «на автомате» отпущенные сверху биологические часы, не замечая то, что вокруг, следует включить осознанность. Начать хотя бы с того, чтобы правше чистить зубы левой рукой.

Сбивайте шаблоны! Проснулись и не схватились по привычке за телефон, а включили Шопена. Я так и поступаю. И вообще, скажу вам: я экспериментатор, и это часть моей профессии. Чем больше экспериментирую над собой, чем больше получаю удовольствия от процесса, а не результата, тем интереснее жить. И не подгоняю время — уж скорее бы!

— Еще одна прекрасная цитата: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

— Несогласна! Если точнее сказать, то чтобы достичь цели — «куда-то попасть», следует четко задать маршрут в вашем внутреннем навигаторе. Когда правильно сформулирована цель, нам дается достаточное количество энергии на ее реализацию. Нестись куда-то в беспамятстве нет смысла. Возвращаемся к «достигаторству»...

— А ваши личные цели чего касаются?

— Разных сфер — и материальных, и духовных. Сейчас я стремлюсь удерживаться в точке баланса. Кстати, если у вас все в порядке с духовным началом, денег всегда хватает. Ведь они — энергия! Многие этого не понимают и ставят деньги во главу угла, придают им излишнюю значимость.

— Что вам помогает находиться в гармонии с собой?

— Поделюсь, может быть, у кого-то откликнется. В первую очередь помогает изучение психологии. Если бы я могла, то ввела бы этот предмет во все школы и вузы страны. Еще цигун с замечательными практиками. Например попробуйте представить себя журавлем, драконом или деревом. Это учит разрывать шаблоны, заземляться — необходимое умение для жителей мегаполисов.

Плохо вам? Поезжайте в лес, пообнимайтесь с деревьями. Разуйтесь, если погода позволяет, стоя босиком на земле, закройте глаза, представьте, как обмениваетесь энергией с понравившимся деревом. Верю в то, что человек сам может выбирать, к какой именно энергии подключаться — положительной или отрицательной.

На Карине: платье Laroom, туфли Manolo Blahnik

— Сложно не подключиться к агрессии, когда ее так много вокруг!

— Одно время у меня не получалось правильно ее воспринимать. Читала злые отзывы и плакала. Но постепенно пришло понимание, что нельзя реагировать на мнения незнакомых людей. Мало ли что происходит в их жизнях? Не стоит даже пытаться объяснять себе, что движет человеком, когда он хейтит или агрессивно комментирует.

Как-то ко мне в кафе подошла женщина: «Ой, в жизни вы, оказывается, прекрасная, не такая жирненькая, как на экране!» Видимо, это была попытка комплимента, как можно обижаться? Пусть криво вышло, ну так что же...

Или еще был случай. Я бежала по дорожке в спортзале, а женщина рядом меня узнала и решила высказаться на тему российского кинематографа. Она говорила долго и эмоционально. Я поблагодарила и сказала, что непременно воспользуюсь ее советами, как только возглавлю кинематограф всей страны. Юмор спасает в любых ситуациях. «Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее», — говорится в «Алисе...».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сергей Жуков. Наивный мишка Сергей Жуков. Наивный мишка

Сергей Жуков: «Нет, все девчонки-юбчонки останутся в прошлом»

Коллекция. Караван историй
Победили в Победили в

Как выглядят те, кто разрешал своим парням пропадать часами в виртуальном мире

Cosmopolitan
Колесо судьбы Харрисона Форда Колесо судьбы Харрисона Форда

Легендарный актер Харрисон Форд, чьи герои не сходят с экранов более полувека

Караван историй
«Трудно передать атмосферу, когда видишь Землю». Юлия Пересильд — о космическом полете «Трудно передать атмосферу, когда видишь Землю». Юлия Пересильд — о космическом полете

Актриса Юлия Пересильд — о подготовке к полету в космос и работе на МКС

Playboy
Леди не шевелится Леди не шевелится

Что мешает девушкам из аристократических семей превратиться в королев инстаграма

Tatler
Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

Что делать, если вы забыли пароль или графический ключ от телефона

CHIP
Жайме Лернер — человек, который превратил очень бедный бразильский город в райское место Жайме Лернер — человек, который превратил очень бедный бразильский город в райское место

Как Жайме Лернер сделал Куритибу одним из самых прогрессивных городов в мире

Maxim
«Вряд ли мы перестали любить»: как устроен аудиоспектакль по письмам великих людей к их возлюбленным «Вряд ли мы перестали любить»: как устроен аудиоспектакль по письмам великих людей к их возлюбленным

Аудиоспектакль-прогулка, декорациями проекта стал город Санкт-Петербург

Esquire
По воде на водороде По воде на водороде

Президент компании ABB — о перспективах водорода в водном транспорте

Эксперт
Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

В чем преимущества дорогого компьютерного корпуса и стоит ли экономить на нем?

CHIP
Одной жизни мало Одной жизни мало

Почему нам не жаль времени на игры?

Psychologies
Используйте эти 5 способов, чтобы оценивать продуктивность сотрудников на удаленке Используйте эти 5 способов, чтобы оценивать продуктивность сотрудников на удаленке

5 способов повысить продуктивность и вовлеченность сотрудников на удаленке

Inc.
За них точно не стыдно: лучшие российские сериалы последних лет За них точно не стыдно: лучшие российские сериалы последних лет

Удивительный мир русских сериалов

Cosmopolitan
Новинки интеллектуального детектива: что почитать на выходных Новинки интеллектуального детектива: что почитать на выходных

Если внезапно стало скучно значит, пришло время почитать детектив

Psychologies
Подточить клыки, установить камеру: странные запросы пациентов стоматолога Подточить клыки, установить камеру: странные запросы пациентов стоматолога

Странные пожелания пациентов стоматолога

Cosmopolitan
Дети, разводы и лишние килограммы: легендарные «Друзья» 27 лет спустя Дети, разводы и лишние килограммы: легендарные «Друзья» 27 лет спустя

Как выглядят и чем живут актеры «Друзей»?

Cosmopolitan
От аллигатора до шимпанзе: 5 животных, которым очень не нравятся дроны От аллигатора до шимпанзе: 5 животных, которым очень не нравятся дроны

Беспилотные летательные аппараты доставляют проблемы не только людям

Playboy
Какие животные умеют петь? Какие животные умеют петь?

Поставленным голосом могут похвастаться даже некоторые грызуны

Популярная механика
Клеймо «плюс-сайз». Что не так с появлением Джилл Кортлев на обложке российского Vogue Клеймо «плюс-сайз». Что не так с появлением Джилл Кортлев на обложке российского Vogue

В таком контексте дискурс о бодипозитиве выглядит очередным глянцевым лицемерием

СНОБ
«Советский Союз часто называют “империей наоборот”» «Советский Союз часто называют “империей наоборот”»

Нельзя говорить, что Советский Союз был «тюрьмой народов» и поэтому развалился

Эксперт
Трудно быть камнем: каким получился новый альбом Tequilajazzz Трудно быть камнем: каким получился новый альбом Tequilajazzz

что происходит с музыкой и лирическим героем пластинки Tequilajazzz

РБК
Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде

Все, что нужно знать о Красном гиде Michelin

РБК
Сбитый летчик: что делать, чтобы твой Сбитый летчик: что делать, чтобы твой

Главное помни, осечки случаются у всех, и в этом нет ничего страшного

Playboy
BTS BTS

Клип BTS стал абсолютным рекордом среди музыкальных видео на YouTube

ЖАРА Magazine
Древние жители Сидона не захотели есть морскую рыбу Древние жители Сидона не захотели есть морскую рыбу

Биоархеологи провели изотопный анализ останков 112 человек

N+1
«Чем хлеб белее, тем умрешь скорее»: навигатор еды от диетолога Майкла Поллана «Чем хлеб белее, тем умрешь скорее»: навигатор еды от диетолога Майкла Поллана

Книга диетолога Майкла Поллана — отличный навигатор по разумному питанию

Forbes
Что помогло Юлии Пересильд стать первой в мире актрисой, полетевшей в космос Что помогло Юлии Пересильд стать первой в мире актрисой, полетевшей в космос

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились в космос

Cosmopolitan
Токсичное поведение, которое в обществе принято считать нормой Токсичное поведение, которое в обществе принято считать нормой

Признаки токсичного общения, на которые мы закрываем глаза

Psychologies
Водородный разворот: ближайшее будущее нового топлива Водородный разворот: ближайшее будущее нового топлива

Как устроена водородная энергетика и чем «водоробус» лучше электробуса

Популярная механика
Опасные, загадочные и романтичные: лучшие мафиози из кино и сериалов Опасные, загадочные и романтичные: лучшие мафиози из кино и сериалов

Тони Сопрано, Томас Шелби, Амстердам и другие плохие парни кинематографа

Cosmopolitan
Открыть в приложении