Елена Белоусова — о захватывающей истории любви и Жене Белоусове

Коллекция. Караван историйРепортаж

Елена Белоусова. Человек-судьба

Мы познакомились, когда Женя уже был известным артистом. По нему сходили с ума миллионы девушек. Красивый, дерзкий, жизнерадостный, сказочный принц. А я была восемнадцатилетней девчонкой из Питера, случайно встретившейся на его пути. Это была яркая, захватывающая дух история, трагически оборвавшаяся и изменившая мою жизнь...

Записала Ирина Зайчик

Я выросла в Ленинграде в семье инженеров, и после школы меня ждала учеба в инженерно-экономическом институте. Но кто-то из знакомых вовремя пошутил: «Ты такая красивая! Тебе нужно на сцену!» Удивившись, почему столь прекрасная мысль мне самой не пришла в голову, я решила, что работать на сцене будет значительно интереснее и веселее, тем более что за плечами была музыкальная школа по классу скрипки.

Блондинка, глаза горят, вижу только свою цель — хочу петь, от мужчин отбою нет, все готовы помогать. Теперь большинство моих знакомых были люди из шоу-бизнеса, и я стала часто приезжать в Москву.

С Женей мы встретились в московской компании, случайно. Я пришла на вечеринку с молодым человеком, мы недавно познакомились. Весь вечер Белоусов с интересом наблюдал за мной, рассматривал, затем подошел знакомиться: «Девушка, вы похожи на мою жену Наташу Ветлицкую и на Ким Бейсингер, кстати... Я влюбился. Предлагаю вам руку и сердце».

Весь вечер Женя ходил за мной как завороженный, искал повод остаться наедине. В какой-то момент ему на мобильный телефон, больше похожий на небольшой чемодан, позвонили. Это была Оксана, клавишница, как он говорил, его боевая подруга. Женя сказал ей: «Привет! Приезжай, домой меня отвезешь. Я девушку встретил, влюбился, хочу тебя с ней познакомить».

Оксана появилась, окатив меня ледяным взглядом, начала торопить Женю, а он стал уговаривать: «Давайте уедем отсюда и все будем делать вместе — и жить, и работать...» Я с улыбкой отказалась, принимая все за шутку и пьяный кураж опытного ловеласа. Женя оставил свой телефон, взяв обещание, что я обязательно позвоню. Конечно, я не позвонила...

Как вообще можно было серьезно отнестись к его предложениям? Это же Женя Белоусов! Он был всеобщим любимцем. О нем мечтали миллионы девушек. Фанатки заваливали письмами с признаниями в любви, ездили за ним на гастроли, раскачивали автобусы, особо дерзкие платили горничным в гостиницах, чтобы в качестве сюрприза оказаться в его кровати. Друзья звали его на все вечеринки, используя как приманку для девушек: «Ты главное приди, улыбнись, а мы уж потом сами разберемся...»

Однажды кто-то из знакомых вовремя пошутил: «Ты такая красивая! Тебе нужно на сцену!» Это была прекрасная мысль

Прошло месяца три с нашей первой встречи. В питерском концертном зале «Октябрьский» шел какой-то сборный концерт, и в зрительском буфете я случайно натолкнулась на Женю с музыкантами. Увидев меня, он обрадовался: «Девушка, идите-ка сюда! Теперь вы никуда от меня не денетесь!» Посадил меня за свой стол и сказал: «Вы не хотели бы поехать со мной? Мое предложение в силе! У нас поезд через три часа. Пожалуйста, постарайтесь успеть. Я буду вас очень ждать». Это прозвучало искренне.

За общим столом сидела та самая Оксана. Увидев меня, она чуть не подавилась бутербродом. Я была не в курсе их отношений, но ее реакция насторожила. Конечно, ей было больно, что у нее на глазах Женя откровенно оказывает знаки внимания другой девушке.

Объявив маме, что отправляюсь на гастроли, я собрала вещи и уехала. У меня в тот момент не было цели стать девушкой Белоусова, просто появился очевидный шанс поработать на сцене.

Спустя двадцать лет Валера Юрин, знавший Женю с юности по работе в «Интеграле» и работавший в тот вечер в «Октябрьском», рассказал мне: «Жека, радостный, поделился, что ему очень понравилась девушка, она должна приехать к нему на вокзал. Спустя неделю я увидел вас уже вместе. Понял, что он говорил о тебе».

А на вокзале началось то, чего я опасалась... Издалека увидела, как Оксана закатила скандал — размахивала руками, кричала, нападала на Женю. Потом он рассказывал, что их связывали долгие рабочие отношения, эпизодические личные встречи и годовалый сын, о рождении которого Женя с изумлением узнал уже после его появления на свет.

Оксана решила разобраться и со мной. Я готова была провалиться сквозь землю, сбежать. Женя развел всех по разным купе. Я осталась с ним, а музыканты всю ночь успокаивали Оксану.

Парад невест, претендовавших на исключительное место в Жениной жизни, продолжился и в Москве. Мы приехали в большую съемную квартиру на Каланчевской улице, где жил его брат Саша с женой, а также находилась студия. В этой квартире мы потом прожили три с половиной года.

Вскоре появилась его жена Лена с шестилетней дочкой Кристиной. Отношения у них давно были испорчены, они то сходились, то расходились. Предвосхитив все вопросы и скандалы, Женя пошутил: «Ты же хотела, чтобы Оксаны больше не было? Я ее уволил. Теперь другая девушка со мной работает».

Лена высокомерно меня осмотрела: «Как я понимаю, вы едете с Женей на гастроли. Берегите моего мужа».

Уже второй раз за сутки я невольно стала участницей женских разборок и снова готова была сбежать. Женя успокаивал: «Потерпи, пожалуйста, это не то, что ты думаешь...»

Я сказала себе: «В конце концов, меня все это вообще не должно касаться. Просто буду работать».

Только потом я поняла, что он имел в виду. Женя был очень добр и не умел отталкивать, обижать людей. Вокруг всегда было много друзей, родных, все были вхожи в его дом в любое время дня и ночи, в том числе и обе его женщины с детьми. Они просто были частью его большой семьи. Меня это сильно раздражало, я переживала. Каждая из них надеялась на продолжение отношений с ним. Они обе как могли пытались отравлять нам жизнь. А Женя просто не обращал внимания на женские интриги, искренне не понимая, почему я расстраиваюсь...

В тот же день мы уехали на гастроли, и столкновения с его женщинами были забыты как досадное недоразумение.

Я с удивлением обнаружила, что образ любвеобильного ловеласа абсолютно не соответствовал действительности. Жене было всего лишь двадцать девять лет, но он был зрелым, остроумным, добрым, порядочным и брутальным парнем. Ни разу не слышала от него сплетен, рассказов о женщинах, своих победах над ними, о своей популярности. Он никогда не любовался собой. Никогда не проявлял высокомерия и звездности. Казалось, совсем не замечал всю эту возню вокруг себя. Шутил, что по-настоящему популярным был в пору распутной юности, когда пел в ресторане в родном Курске: «Вот там от девчонок не было отбоя!»

Со стороны могло показаться, что он легко меняет женщин, бросает детей. Но в действительности все было с точностью до наоборот. Вследствие собственной порядочности он тянул груз навязанных обязательств. На вопрос журналистов о семейном положении Женя отвечал так: «Все очень сложно...» В одном интервью он назвал себя запутавшимся и несчастливым. И это было правдой.

Он еще не был известным артистом, работал в группе «Интеграл», редко бывая в родном Курске, когда вдруг подруга детства Лена объявила, что беременна от него, будет рожать и переезжает жить к его маме. Мама у Жени была потрясающе доброй и отзывчивой и, конечно, приняла дочку своих близких друзей. Таким образом у Жени в Курске вдруг оказалась семья.

Евгений Белоусов работал какое-то время в группе «Интеграл»

Тем временем сам Женя жил в Москве, у него был бурный роман с красавицей Натальей Ветлицкой. Но после свадьбы, которую отметили под Новый год, тридцать первого декабря 1987-го, они прожили всего девять дней. По рассказам друзей, Женя очень любил ее и долго переживал их расставание.

Он только что начал сотрудничать с Виктором Дорохиным и Любовью Воропаевой, записывая свой первый хит «Девочка моя синеглазая». Люба пыталась ему помочь выбраться из депрессивного состояния, осторожно напоминая, что у него где-то есть маленькая дочь и Лена. Она уговаривала привезти их в Москву, чтобы у него был дом, кто-то ждал его с гастролей. И Женя через какое-то время на это решился. Только семейная жизнь, к сожалению, не сложилась, дома он бывал лишь несколько дней в году.

Через несколько лет у клавишницы Оксаны тоже рождается ребенок. Девушка замужем, по легенде рожает от своего мужа, а потом вдруг ставит Женю перед фактом, что сын от него.

Теперь две женщины боролись между собой, споря, кто важнее в жизни Белоусова, и постоянно скандалили. Женя жил, запутавшись в обстоятельствах и навязанных обязательствах, потеряв надежду выпутаться из этой паутины.

Именно в этот момент он знакомится со мной. Вполне объяснима его готовность порвать сразу с обеими женщинами. Не сомневаясь ни минуты, он просто дал себе еще один шанс попытаться стать счастливым...

Наши отношения развивались стремительно. Не было ни раздумий, ни ухаживаний. Мы как-то сразу стали жить и работать вместе, практически не расставались. Жили с братом Сашей и его женой Натальей в той самой съемной квартире. Нам досталась комната-студия. Женя записывал свой последний альбом, работал ночами. Спали там же на простом диване, в котором хранились оружие и музыкальный реквизит. Я научилась засыпать под громкую музыку рядом с пультом. Бытовая неустроенность никому не мешала. Мы просто ее не замечали. Оба были влюблены и очень счастливы.

Свадьбу Натальи Ветлицкой и Жени отмечали под Новый год, 31 декабря 1987-го. Это был самый короткий брак шоу-бизнеса

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елена Панова: «Я хоть и не очень состоятельная, но вполне состоявшаяся артистка» Елена Панова: «Я хоть и не очень состоятельная, но вполне состоявшаяся артистка»

Елена Панова — о своих образах, фильмах и семье

Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Александр Домогаров: Александр Домогаров:

Из театра я не уходил и надеюсь, что мне хватит моральных и душевных сил не уйти

Караван историй
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Анастасия Вертинская: Анастасия Вертинская:

Анастасия Вертинская вспоминает свое детство и рассказывает о родителях

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо

Лариса и Лина Долины: мы выходили на замкнутый круг

Коллекция. Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!

Нонна Голикова рассказывает о своем общении с супругой Михаила Булгакова

Коллекция. Караван историй
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Дарья Повереннова: «Нам удалось уйти от тоскливой свадебной классики» Дарья Повереннова: «Нам удалось уйти от тоскливой свадебной классики»

Актриса Дарья Повереннова всегда мечтала встретить настоящего мужчину

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Анна Варпаховская. Ангел навынос Анна Варпаховская. Ангел навынос

Удивительно, но Анна Варпаховская за сорок лет не слишком изменилась

Коллекция. Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Розамунд Пайк. Блондинка с секретом Розамунд Пайк. Блондинка с секретом

Розамунд Пайк к сорока годам получила роли, которых долго ждала

Караван историй
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими 5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими

Как сделать так, чтобы общение с любимым человеком не переставало давать радость

Psychologies
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы

О чем все время поют птицы? Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Открыть в приложении