«Цветные революции» на постсоветском пространстве

MaximИстория

Карта: 9 главных «цветных революций» СНГ, состоявшихся и не очень

Кто-то говорит, что это прямой путь к свободе и демократии, другие называют их инструментом политического влияния США.

1800x1200_0xac120003_9918369571641837381.jpeg
Протестующие и ОМОН во время общественных беспорядков в Минске, август 2020 года.

Черт его знает, чем всё в итоге закончится в Казахстане, и какие последствия для всех это будет иметь, однако политологи и прочие эксперты уже заявили, что видят в протестах все признаки «цветной революции». И хотя у этого термина нет точного определения, а исследователи по-разному описывают причины, цели и способы проведения таких переворотов, принято считать, что «цветная революция» — это такая смена режима, которая делается руками массовых уличных акций протеста в интересах США и их союзников. Одной из первых таких революций считается госпереворот в Гватемале в 1954 году. Но мы не будем заглядывать так далеко и расскажем о тех, что случились (или собирались случиться, но не смогли) на постсоветском пространстве в этом тысячелетии.

На саммите участников ОДКБ Касым-Жомарт Токаев рассказал свою версию того, что происходило в Казахстане, назвал всё происходящее «террористической войной», и пообещал в скором времени раскрыть мировой общественности «дополнительные доказательства подготовки и проведения террористической агрессии против страны». Но «цветной революцией» протесты не назвал. Пока. За него это сделали другие.

Например, отставной канадский дипломат Патрик Армстронг в беседе с РИА «Новости» рассказал, что обнаружил ряд признаков, которые указывают на «цветную революцию» в Казахстане. По его словам, революция является спланированной и управляемой с Запада.

«Очевидно, есть базовые причины, которые побуждают людей к протесту. Однако организаторы „цветной революции“ берут этот протест и направляют его. Что мы видим в Казахстане? Неожиданное появление вооруженных группировок, лидера, сидящего за пределами страны, обычный набор западных НКО, работающих на протяжении ряда лет, требования, которые включают геополитическое отдаление от России», — сказал экс-дипломат.

Он предположил, что это также может быть попыткой прервать переговоры России и США по безопасности.

Российский ученый и политолог Евгений Сатановский у себя в Telegram-канале также отметил, что у протестов в Казахстане есть все признаки «цветной революции». Волнения, по его мнению, «хорошо организованы и режиссируются». Политолог обратил внимание на то, что волнения вспыхнули, как по команде, в самый правильный момент с точки зрения будущих переговоров России с американцами и представителями НАТО.

«Цветных революций» на постсоветском пространстве с начала двухтысячных насчитывается немало. Основной повод — недовольство действиями властей. В Казахстане народ оказался недоволен увеличением тарифов на сжиженный газ (сразу вдвое), в Грузии, Украине и Киргизии ширнармассы не устроили результаты президентских или парламентских выборов. Расскажем обо всем этом подробнее и по порядку. Тем более что в Telegram-канале «Maps&Data: Карты и инфографика» создали цветную карту «цветных революций». Добавим ей немного слов.

1280x1103_0xac120003_6168584561641832201.jpeg

2003 год. Грузия. «Революция роз»

Первой «цветной революцией» на постсоветском пространстве была «Революция роз» 2003 года в Грузии. Во главе страны в то время стоял Эдуард Шеварднадзе, который в 1985–1990 годах занимал пост министра иностранных дел СССР. Его избрали президентом Грузии в 1995 году, а в 2000 году переизбрали на второй срок.

Протесты начались из-за несогласия с результатами парламентских выборов, состоявшихся 2 ноября 2003 года. Предварительный подсчет голосов выявил лидерство политического блока Шеварднадзе «За новую Грузию». Однако экзит-поллы показали, что за партию Саакашвили «Национальное движение» проголосовало большее число избирателей. Оппозиция объявила о фальсификации результатов выборов и потребовала отправить Шеварднадзе в отставку. В результате в стране начались многотысячные протестные акции, которые продолжались несколько недель.

1800x1300_0xac120003_11773423401641840598.jpeg
Лидер оппозиции Михаил Саакашвили в окружении жителей Грузии. 23 ноября 2003 года. В тот день тысячи людей заполнили улицы Тбилиси, чтобы отпраздновать отставку президента Эдуарда Шеварднадзе.
1800x1200_0xac120003_4655291151641840352.jpeg
Член парламента Грузии несет через зал парламента розу, символ грузинской революции. 25 ноября 2003 года.

22 ноября во время речи президента перед новоизбранным парламентом в здание ворвалась толпа протестующих с розами в руках. Когда Шеварднадзе покинул зал в сопровождении охраны, Саакашвили вместе со своими сторонниками взобрался на стол президиума и объявил себя новым президентом. Шеварднадзе ввел в стране чрезвычайное положение и попытался воспользоваться помощью военных, но они не поддержали его. Он подал в отставку 23 ноября после встречи с представителями оппозиции и министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Отставку Шеварднадзе протестующие встретили ликованием и фейерверками. В январе 2004 года состоялись досрочные выборы президента, победителем которых стал Михаил Саакашвили.

Роза стала символом революции не случайно. Ее шипы ассоциируются с государственной независимостью Грузии, а сама роза — с грузинским художником Нико Пиросмани. Он был безответно влюблен в актрису Маргарит де Севр и посвятил ей одну из своих самых известных картин. По легенде, художник подарил ей несколько арб, груженных цветами, и этот сюжет лег в основу знаменитого стихотворения Андрея Вознесенского «Миллион алых роз».

2005 год. Узбекистан. Андижанская резня

13 мая 2005 года в Андижане произошло самое трагическое событие в истории независимого Узбекистана.

Но началось всё немного раньше. Во-первых, это череда волнений в Ферганской долине Узбекистана в сентябре 2004 года, когда около ста женщин устроили сидячую забастовку на главной улице в Андижане, на один час остановив дорожное движение. Выступали они против повышения цен на местном базаре.

В ноябре того же года несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в Коканде (примерно 120 км от Андижана). Они были недовольны новыми правилами торговли. Протестующие избивали милиционеров и сжигали их машины.

В 2005 году протесты продолжились. После того, как в Андижане арестовали 23 местных предпринимателей (их обвиняли в связях с запрещенной исламистской группировкой «Акромия»), начались немногочисленные пикеты в знак протеста против содержания их под арестом, а 10 мая на улицы Андижана высыпали около сотни человек. К 12 мая их набралось около двух тысяч.

1800x1200_0xac120003_6122133191641840030.jpeg
Жители Узбекистана несут тело жертвы в результате столкновений между правительственными войсками и местными протестующими, 14 мая 2005 года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глава 1: Москва Глава 1: Москва

Ты говорил, город – сила. А здесь слабые все

Esquire
Как не переесть во время новогодних праздников Как не переесть во время новогодних праздников

Планируем меню и уменьшаем размер посуды

GQ
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Археологи обнаружили в Денисовой пещере фрагменты кольца и браслета из белого мрамора Археологи обнаружили в Денисовой пещере фрагменты кольца и браслета из белого мрамора

Новые находки в Денисовской пещере относятся к эпохе верхнего палеолита

N+1
Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада

Президент Украины Владимир Зеленский поднял ставки в борьбе за власть

Эксперт
Мир без волшебства: каким получился фильм «Аллея кошмаров» Мир без волшебства: каким получился фильм «Аллея кошмаров»

Как Гильермо дель Торо удалось переосмыслить жанр нуара и добавить ему остроты

РБК
Смех сквозь слезы: комедии о жутких жизненных ситуациях Смех сквозь слезы: комедии о жутких жизненных ситуациях

Драмеди, над которыми можно и посмеяться, и поплакать

Cosmopolitan
Как выглядит создатель WhatsApp — у него русские корни! Как выглядит создатель WhatsApp — у него русские корни!

История Яна Кума — создателя мессенджера WhatsApp

Cosmopolitan
От Джулии Робертс до Пинк: звезды, реальный возраст которых выдает нос От Джулии Робертс до Пинк: звезды, реальный возраст которых выдает нос

Ты удивишься, но на самом деле нос тоже стареет и меняет форму

Cosmopolitan
Факты о Луне, которые вы не знали или боялись спросить Факты о Луне, которые вы не знали или боялись спросить

Луна всегда показывает нам один и тот же лик, но его размер постоянно меняется

Популярная механика
Почему мужчинам нравятся динозавры: истории трех героев и комментарий психолога Почему мужчинам нравятся динозавры: истории трех героев и комментарий психолога

Сейчас бы в динозавров играть, а не вот это вот все

Playboy
Виктор Олюшин Виктор Олюшин

Врач, переживший блокаду, продолжает исследовать методы лечения опухолей мозга

Собака.ru
«Как я встретила вашего папу»: слишком стерильный спин-офф культового сериала «Как я встретила вашего папу»: слишком стерильный спин-офф культового сериала

На кого рассчитан сериал «Как я встретила вашего папу»?

Forbes
4 шага к новым «старым» отношениям 4 шага к новым «старым» отношениям

Пара психотерапевтов оказалась на грани развода. Они использовали последний шанс

Psychologies
Поднебесные создания Поднебесные создания

Прошло всего полгода после Токио — и вот уже открываются новые Олимпийские игры

GQ
Сделано в СССР: 10 самых важных советских дизайн-решений Сделано в СССР: 10 самых важных советских дизайн-решений

Советский дизайн: от концепции «перспективного такси» до аналога «умных часов»

ТехИнсайдер
Как научить ребенка ставить цели и добиваться их Как научить ребенка ставить цели и добиваться их

Как научить ребенка ставить цели и не бросать все на полпути

СНОБ
Археологи нашли в Месопотамии древнейшие остатки проса Археологи нашли в Месопотамии древнейшие остатки проса

Жители Северного Ирака начали возделывать просо во II тыс. до н.э

N+1
Как рост влияет на нашу личную и профессиональную жизнь? Спойлер: очень сильно! Как рост влияет на нашу личную и профессиональную жизнь? Спойлер: очень сильно!

Какой рост предпочтительнее — высокий или низкий?

Cosmopolitan
Как построить коллайдер на Луне (и зачем) Как построить коллайдер на Луне (и зачем)

Сооружение невиданных масштабов – ускоритель частиц, змеей обвивающий Луну

Популярная механика
Самые частые поломки кофемашин: как все исправить самостоятельно Самые частые поломки кофемашин: как все исправить самостоятельно

Что делать, если кофемашина сломалась?

Популярная механика
Руки-ножницы Руки-ножницы

Что происходит в российском модном образовании?

Vogue
Тестируем 280-сильный Skoda Superb — автомобиль, который практически не имеет недостатков Тестируем 280-сильный Skoda Superb — автомобиль, который практически не имеет недостатков

Skoda Superb с 270-сильным мотором практически не имеет недостатков

Maxim
Китай начал отапливать города от атомных реакторов. Будет ли так в России? Китай начал отапливать города от атомных реакторов. Будет ли так в России?

КНР планирует ввести 150 новых атомных энергоблоков в ближайшие 15 лет

Naked Science
Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
Сделано в ССР Сделано в ССР

Шоурум концептуальной одежды и обуви от загадочного дизайнера

AD
Преображение гуманизма. Эпизод 2. Вернуть гуманизм Преображение гуманизма. Эпизод 2. Вернуть гуманизм

Где и как обществу искать выход из кризиса?

Эксперт
Отрывок из книги «Зверобой» Ксении Буржской Отрывок из книги «Зверобой» Ксении Буржской

Одна из глав новой книги Ксении Буржской «Зверобой»

СНОБ
Дыры в картине мира: откуда берутся самые странные объекты Вселенной Дыры в картине мира: откуда берутся самые странные объекты Вселенной

Откуда берутся загадочные черные дыры и как астрономы их обнаруживают

Naked Science
Мама, я знаю, мы все сошли с ума Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Что толкает молодежь глубоко копаться в себе и к чему это приводит

Vogue
Открыть в приложении