Герцог и герцогиня Кембриджские стремительно набирают очки в погоне за троном

Караван историйЗнаменитости

В двух шагах от трона

На фоне физически слабеющей Елизаветы, не слишком убедительной поддержки сторонниками монархии принца Чарльза и крайне низких рейтингов семьи его младшего сына герцог и герцогиня Кембриджские стремительно набирают очки...

Пэгги Лу

Фото: PA Images/Alamy Stock Photo/ТАСС

Ухудшение здоровья королевы после кончины в апреле прошлого года ее супруга, герцога Эдинбургского, заставило вспомнить о том, что всему в жизни приходит конец — и даже феноменально длительному правлению Елизаветы (в этом году исполнится семьдесят лет ее царствованию). Нет, она не намерена официально отказываться от трона (недаром в 1952 году дала клятву служить монархии до конца своих дней), но в реальности неминуемо должна отойти от дел. Так почему бы в переходный период не передать бразды правления старшему внуку и его жене, сумевшим с достоинством провести венценосную семью сквозь все бури и рифы последних турбулентных месяцев? Так считают даже эксперты, весьма критично настроенные по отношению к британскому королевскому дому.

Скандальная эпопея Гарри и Меган, нанесшая немалый урон репутации Виндзоров, сплотила Кейт и Уильяма сильнее, чем когда бы то ни было. Нарушение традиций и протоколов Сассекскими и, напротив, умение Кембриджских их неукоснительно соблюдать позволяет поклонникам четы «номер один» видеть в них спасителей королевства. Разумеется, до тех пор пока те смогут сохранять образ идеальной семьи.

Надо отдать Кейт и Уильяму должное: их отношения в отличие от многих супружеских пар, неважно, какого статуса и происхождения, с годами становятся все более искренними. Забываются, особенно совсем молодым поколением, некоторые детали и подробности их десятилетнего романа, недовольство подданных неаристократическим происхождением Кейт Миддлтон и периодически всплывающие слухи о том, что не все благополучно в их «личном королевстве», то есть о предполагаемых изменах Уильяма. Ни разу, кстати, не доказанных, как и пресловутые интрижки его деда принца Филипа. Слишком велик соблазн уличить в адюльтере супруга правительницы страны или второго в очереди наследника престола, ведь в каждой сказке — а именно со сказочными героями во многом ассоциируются у людей монаршие особы — кто-то из персонажей непременно должен согрешить. Одна из причин, по мнению психологов, почему люди любят и сказки, и реальных принцев с принцессами, проста: лишь в вымышленных историях мечты обязательно сбываются и все заканчивается хеппи-эндом.

Кейт Миддлтон и Уильям положили друг на друга глаз в Сент -Эндрюсском университете в Шотландии в 2001 году. Публика с упоением следила за развитием романа, гадая о шансах Золушки заполучить настоящего принца. Но всерьез дочку стюардессы восприняли лишь после того, как Уильям сделал ей предложение. Фото: David Davies/PA Images/Getty Images

Хеппи-энд — это как раз то, что в последнее время олицетворяют Кейт и Уильям. Даже их язык тела выражает искреннюю взаимную любовь, а не просто привычное супружеское партнерство. Такое впечатление, что им удалось преодолеть все трудности (а они наверняка имелись) и по максимуму получать удовольствие от своего союза и работы на монархию.

Причем именно Кейт отводят едва ли не главную роль в настоящем и будущем королевства, с ней же связывают и популярность принца Уильяма. Избранница наследника оказалась прирожденным лидером, обладающим железной выдержкой и умением оставаться собранной в самых сложных обстоятельствах.

Несомненно, Кембриджские не могли спокойно отнестись к огульным утверждениям, что, мол, Уильям «оказался в ловушке» и вынужден играть роль, которая ему не по нраву. Об этом не раз упоминал его брат Гарри в интервью американским журналистам. Однако Уильям и Кейт посылают своими действиями отчетливый сигнал Сассекским: «Мы счастливы, никто нас не загонял в ловушку».

Рейтинги Кембриджских подтверждают справедливость этих сигналов. Согласно последним опросам (в ноябре прошлого года их провело по заказу Newsweek международное маркетинговое агентство Redfield & Wilton), принца Уильяма поддерживают шестьдесят шесть процентов взрослого населения Британии, Кейт — шестьдесят семь процентов. Особенно впечатляюще выглядят эти цифры в сравнении с резко упавшим рейтингом Гарри и Меган. Поддержка мятежной четы, сделавшейся на короткое время фаворитом публики, стала сокращаться с января 2020 года — когда Сассекские покинули остров и лишились статуса действующих членов королевской семьи. А ведь еще в октябре 2019-го принца Гарри одобрял семьдесят один процент британцев, к Меган положительно относились пятьдесят пять процентов опрошенных (согласно опубликованным Newsweek данным, полученным британским аналитическим агентством YouGov). Впрочем, уже в апреле 2021 года, вскоре после скандального интервью Опре Уинфри, три пятых участников опроса дали отрицательную оценку Меган. В конце же прошлого года лишь тридцать восемь процентов по-прежнему положительно относились к Гарри и двадцать семь — к его супруге.

После похорон герцога Эдинбургского Уильям сказал, что его дед был «сердцем семьи» и его «присутствие всегда ощущалось — во всем, что мы делали...» Фото: Agencja Fotograficzna Caro/Alamy Stock Photo/ТАСС

Не слишком высокие рейтинги и у принца Чарльза, которого поддерживают лишь сорок пять процентов британцев. Фаворитом у подданных по-прежнему остается Ее Величество — Елизавету хотели бы видеть на троне шестьдесят восемь процентов. К слову, это всего на два процента больше, чем Уильяма, и лишь на один — чем его жену.

Роль и место Кейт стали очевидны в ноябре прошлого года в День поминовения всех погибших в мировых войнах. Королева была вынуждена пропустить эту крайне важную для нее церемонию, и именно супруга внука заняла центральное место в окружении самых высокопоставленных членов королевской семьи.

В декабре Кейт впервые стала ведущей рождественского концерта в Вестминстерском аббатстве (там в 2011-м прошла ее свадьба), посвященного врачам, медсестрам и социальным работникам, помогающим бороться с пандемией. Идея концерта принадлежала Кейт, но ей удалось привлечь и других членов семьи — принцесс Евгению и Беатрис. Пригласила она и своих родителей — Кэрол и Майкла Миддлтон, а также брата с женой и сестру. Чета Кембриджских выглядела там как настоящие партнеры, а не просто публичные персонажи на очередном мероприятии. Рождественский концерт назвали главным событием сезона.

На Кейт были сапфировые серьги, принадлежащие Ее Величеству. Королева одолжила их невестке специально для этого вечера. Елизавета получила серьги в наследство от матери. Кейт, кстати, часто появляется в фамильных украшениях бабушки мужа. А поскольку еще свежи воспоминания о «битве» между Кейт и Меган за звание иконы стиля, в прессе даже появились заголовки «Королева нанесла удар Меган» и «Кейт пнула беглую невестку».

Мать наверняка сильно расстроилась бы, узнав, что старшего сына обвиняют в травле младшего... Диана с детьми на Майорке, 1987 год. Фото: Anwar Hussein/Alamy Stock Photo/ТАСС

Герцогиня Кембриджская также носит украшения, доставшиеся ей и от свекрови. Кольцо с сапфиром, подаренное Уильямом на помолвку, она не снимает никогда, а браслет Дианы из жемчуга и бриллиантов сверкал на ее руке, когда они с мужем и принц Чарльз с Камиллой представляли Британию на саммите G7 в графстве Корнуолл.

Меган тоже достались украшения леди Ди, сыновья которой поделили оставшееся от матери наследство. В том числе особо памятные вещи, чтобы подарить их своим будущим невестам. На самом деле не Уильям, а Гарри выбрал для Кейт помолвочное кольцо с сапфиром. В придворных кулуарах до сих пор популярен анекдот, как младший брат убедил старшего не упускать своего счастья и помириться с Кейт после очередной ссоры. И едва дело дошло до помолвки, Гарри пожертвовал то самое кольцо с сапфиром старшему брату — сам он как раз расстался с Челси Дэйви. Кристофер Андерсен, один из королевских биографов, упоминает в своей книге, как Гарри говорил брату: «Кейт — это лучшее, что с тобой могло случиться».

Даже не верится, что еще недавно братья были очень дружны, ведь их помимо родственных чувств связывали тоска по матери и стремление увековечить ее память. Печально, что на смену близости пришло холодное отчуждение. Что бы подумала Диана, верившая, что ее мальчики всегда будут стоять горой друг за друга (и взявшая с них это обещание), узнав, что старшего сына обвиняют в травле младшего? Именно этому был посвящен двухсерийный документальный фильм «Принцы и пресса», вышедший на канале BBC незадолго до Рождества. Его авторы уверяли, что Уильям (конечно, не лично, а через свою пресс-службу и придворных) якобы информировал прессу о том, что происходило в семье брата, и это часто были фейковые истории о Меган. Например бурно обсуждавшийся эпизод, как та довела Кейт до слез на репетиции своей свадьбы, является, по мнению создателей фильма, одной из таких выдумок. Говорилось в фильме и о негласном противостоянии между Кембриджскими и Сассекскими в течение всего времени, пока Гарри с женой находились в Англии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Антон Васильев. Катя и мужчины, которые ее любили... Антон Васильев. Катя и мужчины, которые ее любили...

Брат актрисы Екатерины Васильевой рассказывает о своей знаменитой семье

Коллекция. Караван историй
Физики открыли нарушение магического правила для ядер изотопов магния Физики открыли нарушение магического правила для ядер изотопов магния

Обнаруженный новый изотоп оказался очень короткоживущим

N+1
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Девять значимых событий 2021 года в физике и астрономии Девять значимых событий 2021 года в физике и астрономии

Самые важные события прошедшего года в физических и астрономических областях

Наука и жизнь
Иван Стилиди. В потоке Иван Стилиди. В потоке

Беседа с хирургом и онкологом Иваном Стилиди

Караван историй
Ментальность краба Ментальность краба

Что случилось со звездным фондом ARK Innovation ETF королевы инвестиций Кэти Вуд

Forbes
Валерия Ободзинская: Валерия Ободзинская:

Валерия Ободзинская рассказывает о своем отце Валерии Ободзинском

Караван историй
Битц-опрос Битц-опрос

Зази Битц – о серьезном отношении к моде и мечтах о режиссуре

Harper's Bazaar
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Кажется, вы не умеете расслабляться: рассказываем, как научиться делать это правильно Кажется, вы не умеете расслабляться: рассказываем, как научиться делать это правильно

Тут все не так просто. Настоящий отдых – это навык, которым еще надо овладеть

GQ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Пизанская башня по-американски: история одной высотки, которая с каждым годом наклоняется все сильнее Пизанская башня по-американски: история одной высотки, которая с каждым годом наклоняется все сильнее

«Башня Тысячелетия» каждый год понемногу отклоняется от центральной оси

Популярная механика
Данил Стеклов: Данил Стеклов:

Интервью со звездой сериала «Седьмая симфония» Данилом Стекловым

Караван историй
Откуда пошло слово Откуда пошло слово

О связи слов "мумия" и "мумиё"

Популярная механика
А дома лучше А дома лучше

История любви модели Жени Катавы и ее избранника

Tatler
Как зарабатывать состояния во время войн и мировых кризисов: советы гуру инвестиций Как зарабатывать состояния во время войн и мировых кризисов: советы гуру инвестиций

Отрывок из книги «История инвестиционных стратегий»

Forbes
Виктор Низовцев ловец ускользающих снов Виктор Низовцев ловец ускользающих снов

«С некоторыми из моих персонажей связаны почти мистические истории»

Караван историй
Теория поколений: кто идет на смену альфам и в чем их особенность Теория поколений: кто идет на смену альфам и в чем их особенность

Какими будут представители нового поколения

Forbes
Леонид Роберман. Авантюрист Леонид Роберман. Авантюрист

Отношения продюсера и актеров — самое ценное и дорогое, что может быть

Коллекция. Караван историй
Разгрузочные дни Разгрузочные дни

Полезны ли разгрузочные дни для фигуры и здоровья?

Здоровье
Александр Збруев: Александр Збруев:

Александр Збруев знает, наверное, что такое счастье

Караван историй
Давайте опять займемся сексом Давайте опять займемся сексом

Как вернуться к доковидной норме, по крайней мере в постели

Men’s Health
Играть на телевизоре без приставки и ПК? Легко, если подключиться к облачному геймингу Играть на телевизоре без приставки и ПК? Легко, если подключиться к облачному геймингу

Как обойтись без консоли и другой технике, и не отказывать себе в топовых играх

CHIP
Робот-хирург впервые провел сложную операцию без вмешательства человека: инженерное чудо Робот-хирург впервые провел сложную операцию без вмешательства человека: инженерное чудо

Робот смог провести сложную и деликатную хирургическую операцию на свинье

Популярная механика
Как изменилась пухлая дочь Габи из «Отчаянных домохозяек» — не поверишь глазам! Как изменилась пухлая дочь Габи из «Отчаянных домохозяек» — не поверишь глазам!

Как сейчас выглядит дочка Габи из «Отчаянных домохозяек»?

Cosmopolitan
Без «пжлст», мемов и капслока: правила делового общения в мессенджерах Без «пжлст», мемов и капслока: правила делового общения в мессенджерах

Почему не стоит использовать в деловой переписке капслок и сокращения?

Forbes
«Железо» против четвертой промышленной революции «Железо» против четвертой промышленной революции

Роботы и 3D-принтеры — техника, в которой футуристы увидели базу Индустрии 4.0

Эксперт
Кейт Миддлтон. Как стать королевой Кейт Миддлтон. Как стать королевой

Правила жизни современной Золушки – герцогини Кембриджской

Лиза
Такая вот вечная молодость Такая вот вечная молодость

Почему некоторые мужчины вдруг начинают активно следить за собой?

Лиза
«Ни хрена не сбывается»: куда идти работать в новом году «Ни хрена не сбывается»: куда идти работать в новом году

В каких отраслях можно построить карьеру, а в каких работников заменят алгоритмы

Forbes
Открыть в приложении