Откровенное интервью Татьяны Тотьмяниной и Алексея Ягудина

Караван историйЗнаменитости

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин: "Мы то сходились, то расходились, было много переживаний"

Семья - это в хорошем смысле бизнес-проект, над которым работают оба супруга. И если оба заинтересованы, чтобы у проекта было будущее, вкладываются в него. Пока не поживут под одной крышей, не пройдут вместе трудности, ни о какой любви и речи быть не может.

Беседовала Наталья Черных

На Татьяне: платье Katya Kutz; на Алексее: рубашка от бренда мужской одежды Lounger

Татьяна: В конце прошлого года двадцать седьмого декабря я упала прямо на выступлении в ДС «Юбилейный». Встать не смогла, и партнер Максим Маринин выносил меня со льда на руках. В скорой поставили диагноз «перелом». Он оказался со смещением.

В клинике я не осталась, хотя отпускать меня не хотели. Уехала в гостиницу. Ночью от боли не могла спать, стала искать в Интернете альтернативу обычному тяжелому гипсу. Нашла пластиковый. Врачи сразу предупредили: необходима операция. Но я тянула до последнего, пока не объехала всех специалистов. В Сестрорецке друзья нашли хорошего доктора. Он сделал снимок и объяснил: «Если будешь ждать до конца новогодних каникул, ногу разнесет. И пока отек не спадет, мы ничего не сможем сделать».

Упала прямо на выступлении, встать не смогла, и Максим Маринин выносил меня со льда на руках. В скорой поставили диагноз — «перелом со смещением». Фото: из архива Продюсерской компании Ильи Авербуха

Было двадцать девятое декабря, последний операционный день. В клинику я приехала на такси, одна. Вышла в коридор, позвонила Леше и сообщила, где я. Решила: «Была не была, хуже не будет!» Если честно, первые недели после операции мне хотелось от боли выпрыгнуть в окно. Такого я не испытывала, даже когда рожала.

Алексей: Во время шоу я часто стою за кулисами и смотрю, как работает Таня. Мой номер в том новогоднем спектакле был следующим. И вот наблюдаю в щелочку: Таня с Максимом уезжают на выброс и почему-то не возвращаются, как обычно, секунды через три. У меня сердце упало. Понял — что-то случилось. Но я не мог предположить, что у жены серьезный перелом. Побыть с ней в первые минуты не удалось — я должен был доработать программу. Зрители ведь не виноваты, что произошел несчастный случай. Они хотят видеть сказку. Спектакль мы закончили без Тани.

Татьяна: Говорить, что я окончательно восстановилась, пока рано. Лечусь, делаю специальные упражнения, принимаю лекарства. Надеюсь, через месяц-другой смогу работать уже в полную силу. При этом выступления надолго я не прерывала. Не удалось закончить только новогодние шоу, в феврале же уже вышла на лед с железкой. Не могла сидеть дома, психологически работа стала для меня спасением.

Наблюдаю в щелочку: Таня с Максимом уезжают на выброс и почему-то не возвращаются. У меня сердце упало. Понял — что-то случилось. На Алексее: пиджак, рубашка, джинсы, ремень и ботинки от бренда мужской одежды Lounger

Илья Авербух это понял и поставил номер, где я каталась фактически на одной ноге, а Максим поднимал меня в различные поддержки. Зрители привыкли видеть, что обычно мы в спектаклях делаем головокружительные элементы, которые демонстрировали и на Олимпиаде. А тут что-то непонятное, спокойное. Поэтому перед каждым выступлением объявляли: «У Татьяны случилась травма, давайте пожелаем ей скорейшего выздоровления, этот номер — преодоление ситуации». И нас поддерживали аплодисментами.

Первое время добиралась до льда на костылях. Леша работал по три спектакля в день, поэтому видела я его лишь утром и вечером. Приезжала на каток к ребятам, заряжалась от них энергией. Так что с первого дня не ограничивала себя в передвижениях. Леша не понимал, как я смогла так быстро выйти на лед. Каждый день ему рассказывала: сегодня прыгнула, осилила еще один элемент.

Муж не из тех людей, кто будет сидеть и жалеть. Он и себя особенно-то не жалеет. Знаю, сколько у него травм, но он никогда не сдавался. Было бы мало толку, если бы Леша гладил меня по голове и причитал, какая я бедная-несчастная. И он, и ребята перед первым моим выходом в спектакле собрались, чтобы поддержать. А у меня случилась истерика — было страшно. Я рыдала. Максим отвел в сторону и успокоил. Сейчас думаю: наверное, хорошо, что вышла в тот момент, случись это пять месяцев спустя — было бы еще сложнее.

Алексей: Я пытался мягко отговорить жену от того, чтобы кататься в гипсе: «Может, не стоит сразу...» Таня, когда травмировался я, отговаривала точно так же. Но решаешь в конечном итоге ты сам. Помню, после операции на бедре меня перебинтовывали, чтобы швы не разошлись, но сразу вышел на тренировку. Да, я просил Таню быть аккуратнее, чтоб сохранить себя для «Ромео и Джульетты».

Татьяна: Спектакль этот — наша мечта. Работаем его уже второй сезон. История шоу началась задолго до его постановки. Ведь мы с Максимом Марининым выиграли Олимпиаду с композицией «Ромео и Джульетта». Поэтому когда Илья поделился идеей шоу, я загорелась. Чувствовала: Джульетта — моя роль.

Алексей: Я не видел себя Ромео — не такой внутренне, никогда не выберу романтический образ. В «Щелкунчике» мне ближе роль Мышиного Короля, в сказке «Мама» — Попугая, в «Ромео и Джульетте» — Меркуцио. А вот Таня — настоящая Джульетта. Тонкая, нежная, хрупкая, романтичная. Я же человек более трезвомыслящий. Для меня история Ромео и Джульетты по большому счету просто сказка.

Это не значит, что в спектакле я эмоционально не выкладываюсь, но в реальности точно не стал бы пить яд, нашел бы другую девушку и женился. Ведь на первой любви жизнь не заканчивается. На вопрос о самоубийстве я ответил еще в школе, читая «Грозу» Островского. Катерина бросилась с обрыва. Для меня она была абсолютно не в себе, слабый человек, не сумевший справиться с ситуацией. Я поспорил об этом с учительницей литературы, одноклассники радовались, потому что в жаркой дискуссии прошло два урока.

«Ромео и Джульетта» — фантастически красивый спектакль. Этим летом с июля по 22 сентября его можно посмотреть в Сочи. Фото: из архива Продюсерской компании Ильи Авербуха

— А у вас, Татьяна, первая любовь была сильной?

Татьяна: Не такая, чтобы возникла мысль убить себя, нет. Не могу вспомнить столь яркой вспышки чувств. Мы слишком много работали. Любовь заменило фигурное катание. Это настолько особенный мир, что он вытесняет все. И когда заканчиваешь карьеру, понимаешь: жизни-то ты совсем не знаешь. Приходится заново приспосабливаться.

— Трудно было?

Татьяна: В первое время страшно. Непонятно, как существовать без жесткого графика, определенных целей и задач. Привыкала года два. Училась общаться с людьми, не говоря исключительно о тройном тулупе. Наверстывала то, что упустила в школе. Много читала. В общем, жизнь началась немного позднее, чем у обычных людей.

На Татьяне: платье Katya Kutz, туфли Rezakov

— На это наложилась еще и личная трагедия: вы потеряли маму.

— С тех пор прошло несколько лет, но ее по-прежнему страшно не хватает и мне, и Леше. Мама была настолько мобильна и открыта жизни, что даже в чисто практическом смысле ее некем заменить. На время отъездов было бы лучше оставлять детей на бабушку, а не на няню. И конечно, не хватает ее души, разговоров. Первые три года я была как во сне.

Одно дело, когда человек долго и тяжело болеет и ты постепенно приучаешь себя к мысли о его неизбежном уходе, и совсем другое — когда жизнь обрывается внезапно. Мамы не стало в одночасье, она попала в аварию. Видимо, дорога была плохой, не справилась с управлением, вылетела на встречную полосу...

Самым ужасным после похорон было то, что я не могла ей позвонить. По привычке брала телефон и понимала, что звонить некому. Это общение до сих пор ничем не восполнила. Ведь раньше если я чего-то не понимала или не хотела понимать, взваливала это на маму. А теперь пришлось быстро повзрослеть и научиться решать все проблемы самой. Я справилась, но порой в сложных ситуациях все равно мысленно к ней обращаюсь.

Алексей: О смерти Таниной мамы я узнал во время выступления, но в принципе был готов к такому исходу. Врачи изначально не давали ей шансов — слишком тяжелые травмы. А Таня не верила в худшее и до последнего надеялась, что мама выживет, поэтому пережила ситуацию с трудом. Постоянно рыдала. Я старался поддержать жену, но не словами. Иногда они не нужны. Лучше просто подойти и обнять.

— Как она относилась к непростой ситуации в начале ваших отношений?

Татьяна: С Лешей мы то сходились, то расходились, было много переживаний. Незадолго до маминой гибели произошло очередное расставание и примирение. Меня не было в Москве, и маму встречал Леша. Они поговорили. После этого разговора мама посоветовала: «Успокойся, он тебя любит, кого ты все ищешь?» В итоге она оказалась права.

Алексей: А я тот разговор вообще не помню. Лишь знаю со слов Тани, что мама ко мне хорошо относилась. Но мужчины обычно и не запоминают такие моменты. Их запоминают женщины.

— У вас большой стаж семейной жизни, но официально вы поженились только два с половиной года назад. Почему?

Татьяна: Леша сделал мне предложение в ночь с 2008 на 2009 год. Подарил кольцо. И как-то мы на этом остановились, будто факт уже свершился. Я не понимаю все эти пышные празднества — лишняя трата времени, денег и сил. Леша считает так же. Думаю, если б начали серьезную подготовку к свадьбе, то так устали бы, что и до ЗАГСа не дошли.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Потребительское отношение Потребительское отношение

Мы потихоньку учимся отстаивать свои права потребителя

Cosmopolitan
Не спать Не спать

Ученые доказали, что виновниками наступления сна за рулем являются дороги

АвтоМир
Геннадий Карюк. Конец прекрасной эпохи Геннадий Карюк. Конец прекрасной эпохи

Кинооператор Геннадий Карюк вспоминает Киру Муратову и Станислава Говорухина

Караван историй
Девушка упала с 80-метровой скалы и выжила! Но как?! Девушка упала с 80-метровой скалы и выжила! Но как?!

Девушка упала с 80-метровой скалы и выжила

Maxim
Наталия Антонова. Формула счастья Наталия Антонова. Формула счастья

Когда не ждешь чуда, оно обычно и случается....

Караван историй
В чем идти на фестиваль современного искусства В чем идти на фестиваль современного искусства

21 июля пройдет фестиваль современного искусства "Форма"

Esquire
Ловушка для лентяев. Почему простые рецепты в инвестициях не работают Ловушка для лентяев. Почему простые рецепты в инвестициях не работают

Чтобы упростить жизнь инвесторов, компании придумали десятки «ленивых портфелей»

Forbes
Незамеченные митинги. К чему приведет недовольство пенсионной реформой Незамеченные митинги. К чему приведет недовольство пенсионной реформой

Акции протеста против повышения пенсионного возраста остались незамеченными

Forbes
В постели с врагом В постели с врагом

Какие привычки больше всего раздражают нас (и их) в постели

Cosmopolitan
В Иордании нашли самые древние хлебные крошки В Иордании нашли самые древние хлебные крошки

Археологи нашли в иорданской пустыне хлебные крошки возрастом 14 тысяч лет

Популярная механика
Культура поражения. Выход России из чемпионата не стал общественной травмой Культура поражения. Выход России из чемпионата не стал общественной травмой

Когда в момент проигрыша выражается не осуждение, а благодарность

Forbes
Разбейте это немедленно: восемь самых чудовищных Ferrari планеты Земля Разбейте это немедленно: восемь самых чудовищных Ferrari планеты Земля

Иногда даже у великих выходят ничтожные творения.

Maxim
С поля — в вечность: 6 главных рекордcменов чемпионатов мира С поля — в вечность: 6 главных рекордcменов чемпионатов мира

На чемпионатах мира по футболу играют команды, а звездами становятся личности.

Playboy
Плата за геополитику. Почему «Газпром» начал занимать деньги в рублях Плата за геополитику. Почему «Газпром» начал занимать деньги в рублях

«Газпром» намерен занять на рынке рублевого долга сумму в 40 млрд рублей

Forbes
Горький fest: Михаил Пореченков, Константин Хабенский и другие звезды фестиваля Горький fest: Михаил Пореченков, Константин Хабенский и другие звезды фестиваля

Подробности прошедшего фестиваля нового российского кино «Горький fest»

Cosmopolitan
Нет, это не модно: учимся отделять тренды от хайпа и бережем свои нервные клетки Нет, это не модно: учимся отделять тренды от хайпа и бережем свои нервные клетки

Нет, это не модно: учимся отделять тренды от хайпа и бережем свои нервные клетки

Cosmopolitan
Как правильно пить коньяк, которому 100 лет? Как правильно пить коньяк, которому 100 лет?

Батист Луазо – о том, как производится коньяк

Esquire
Лакомый кусочек: 6 идеальных рецептов для гриля Лакомый кусочек: 6 идеальных рецептов для гриля

Жарить мясо на открытом огне, а потом наслаждаться едой на лоне природы

Playboy
Дмитрий Брусникин:Я не воюю ни с миром, ни с самим собой Дмитрий Брусникин:Я не воюю ни с миром, ни с самим собой

В театре «Практика» состоялась премьера спектакля «Война еще не началась»

СНОБ
«Вы что, мы шутили!»: типология «троллей» мундиаля «Вы что, мы шутили!»: типология «троллей» мундиаля

Кто травит русских девушек в соцсетях?

Psychologies
«Люк, я твой…»: 56 лучших фильмов с неожиданными концовками «Люк, я твой…»: 56 лучших фильмов с неожиданными концовками

Представляем самые неожиданные концовки в истории кино

Playboy
Страшная стабильность: когда будет выгодно брать жилье в ипотеку Страшная стабильность: когда будет выгодно брать жилье в ипотеку

Строительная отрасль переходит на проектное финансирование

Forbes
Щипай нас, мы спим!!! Россия обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал! Щипай нас, мы спим!!! Россия обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал!

Россия в 1/8 финала чемпионата мира победила Испанию

Maxim
Их хотела вся Америка: 13 самых горячих актрис классического Голливуда Их хотела вся Америка: 13 самых горячих актрис классического Голливуда

Эффектные и роковые королевы кино середины прошлого века

Playboy
ТОП-8 идей Тони Роббинса, за которые отдают миллионы ТОП-8 идей Тони Роббинса, за которые отдают миллионы

Что такого особенного рассказывает мотивационный спикер Тони Роббинс

Psychologies
Как не позволить одной неприятности испортить целый день Как не позволить одной неприятности испортить целый день

Что делать, если каждый пустяк портит настроение

Psychologies
Мусор и ветер Мусор и ветер

Каждый из нас производит сотни килограммов отходов в год

Популярная механика
Кража личного пространства Кража личного пространства

В России обостряется проблема утечки персональных данных

Эксперт
Как быстро собрать чемодан в любое путешествие Как быстро собрать чемодан в любое путешествие

Гид по самым необходимым вещам в любых поездках

Vogue
Звезды отметили победу России над Испанией и выход в 1/4 финала ЧМ-2018 Звезды отметили победу России над Испанией и выход в 1/4 финала ЧМ-2018

14 июня в России стартовал Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

Cosmopolitan
Открыть в приложении