К своим двадцати пяти годам актриса была уже трижды номинирована на «Оскар»

Караван историйЗнаменитости

Сирша Ронан. Свободное плавание

К своим двадцати пяти годам актриса была уже трижды номинирована на «Оскар». Причем первый раз - в тринадцать лет. По силе дарования ирландского вундеркинда сравнивают с Мерил Стрип. Сравнение, конечно, лестное, но поначалу Сирша злилась: она хочет быть собой, единственной, как и сама Стрип, разве непонятно?

Пэгги Лу

Фото: B. Riha/Getty Images

Тогда, в 2007 году, ее впервые номинировали на премию американской Киноакадемии за роль в «Искуплении», затем в 2015-м — за картину «Бруклин», а через два года за «Леди Берд», где Сирша сыграла старшеклассницу, переживающую трудный подростковый период.

Наверняка за работу в «Маленьких женщинах» режиссера Греты Гервиг о судьбе и жизненных перипетиях американской семьи после окончания войны Севера и Юга актрису номинируют в четвертый раз. В экранизации популярного романа Луизы Мэй Олкотт она играет Джо, одну из четырех сестер Марш. По крайней мере, критики в перспективах мисс Ронан не сомневаются.

Общее мнение подытожил Марк Малкин из авторитетного издания Variety: «Маленькие женщины» могут получить множество номинаций на «Оскар» — и за лучший фильм, и за режиссуру, и за адаптированный сценарий. А Сирша Ронан, разумеется, попадет в номинацию «Лучшая актриса»... Возможно, за роли второго плана этой чести удостоят Флоренс Пью и Тимоти Шаламе».

Кстати, чтобы заполучить роль в картине, ирландка не стала прибегать к услугам своего агента, а обратилась к режиссеру напрямую: они подружились еще на съемках «Леди Берд». «Никогда еще так не поступала, но очень хочу играть Джо, — призналась Грете Сирша во время церемонии Film Independent Spirit Awards. — И я единственная, кто сможет. Когда читаю роман и слышу голос Джо, понимаю — это же меня описывает Луиза Олкотт! Упрямую, нескладную, прямолинейную, стремящуюся заполучить то, чего хочет». Гервиг поразилась: она и впрямь словно только что сошла со страниц книги и озвучила свое место в пространстве «Это — мое!»

Фото: Lifestyle Pictures/Alamy Stock Photo/ТАСС

А ведь изначально Грете доверили лишь написать сценарий, но после успеха «Леди Берд» (две номинации — за режиссуру и сценарий) привлекли и в качестве режиссера. Ее фильм — не первая экранизация культового романа, не считая телепостановок, спектаклей, мюзиклов и даже оперы. В киноверсии 1933 года, например, Джо сыграла Кэтрин Хепберн, в 1994-м Вайнона Райдер, причем была номинирована на «Оскар». Но Сирша абсолютно не сомневалась: любимый персонаж раскрыт далеко не полностью, ей тоже будет что сказать.

Помимо Ронан в «Маленьких женщинах» заняты Эмма Уотсон (Гермиона из «Гарри Поттера»), Флоренс Пью и совсем юная Элайза Сканлен. Лора Дерн выступила в роли их матери, и к ней, как к родной душе, молодые актрисы в трудную минуту прибегали поплакаться в жилетку. Острую на язычок тетушку Марш сыграла Мерил Стрип, которая, как и Сирша, сама обратилась к Грете с просьбой включить ее в ансамбль, поскольку с детства обожает роман. «Конечно, мэм!» — по-военному кратко ответила Гервиг, чуть ли не взяв под козырек и не щелкнув каблуками.

Фото: Columbia Pictures/Entertainment Pictures/zumapress.com/ТАСС

С Тимоти Шаламе Сирша уже снималась в «Леди Берд». Как-то фанатка актера спросила: неужели она не мечтает выйти за него замуж? «Ну уж нет! — рассмеялась Ронан. — Хотя знаю, все хотят. Тимми очень талантливый и милый, но наши отношения в реальности похожи на те, что у моей героини с его героем в «Маленьких женщинах». Могу его толкнуть, дать подзатыльник, велеть стоять прямо и не горбиться, и все в таком духе!»

И откуда же она такая взялась — звезда, тихо взошедшая и уверенно занявшая свое место на голливудском небосклоне?

Сирша Уна Ронан родилась двенадцатого апреля 1994 года в Нью-Йорке, в ирландском районе Бронкса, куда в надежде на более сытую и стабильную жизнь в восьмидесятых перебрались ее будущие родители Пол Ронан и Моника Бреннан. В 1992-м они поженились, сняли крохотную квартирку. Моника работала няней и уборщицей, Пол некоторое время трудился на стройке. Потом ему подвернулось место бармена в популярном среди выходцев из Ирландии баре, куда заглядывали и актеры из близлежащих офф-бродвейских театров и студий.

Публика тут собиралась разношерстная, часто склонная к буйным вспышкам. Но посетители любили общительного бармена за умение развеселить, а если надо — и посочувствовать. За стойкой его и приметил соотечественник Крис О’Нилл. В 1991 году вместе с приятелем, таким же энтузиастом, как сам, он открыл Бронкский Ирландский театр. Зрителями были земляки, в основном нелегальные иммигранты.

Крис пригласил туда отца Сирши, с детства мечтавшего об актерстве, пообещав дать роль в спектакле. С тех пор жизнь изменилась. И пусть денег по-прежнему не хватало и семья жила на двадцать центов в день, все невзгоды отступали, когда Пол выходил на сцену. Моника свободными вечерами с девочкой на руках сидела в пропахшем пылью и табаком тесном зальчике, любуясь мужем и переживая за его героев. Вот так буквально с младенчества Сирша приобщалась к искусству. Обзаведясь кое-какими знакомствами, ее отец немного поснимался и в кино: засветился в «Собственности дьявола» с Брэдом Питтом в главной роли, потом сыграл брата героини Кейт Бланшетт в «Охоте на Веронику».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Максим Дрозд: «Парни не плачут» Максим Дрозд: «Парни не плачут»

Судьба Максима Дрозда сделала вираж, достойный отдельной книги

Караван историй
В России не хватает специалистов по ИТ-безопасности и времени на закупку средств защиты В России не хватает специалистов по ИТ-безопасности и времени на закупку средств защиты

Российские компании в 2019 году ощущали серьезную нехватку кадров

CHIP
Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев» Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев»

В фильме о Муслиме Магомаеве его жену Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко

Караван историй
Для закона и себя: что должно быть в автомобильной аптечке Для закона и себя: что должно быть в автомобильной аптечке

Эксплуатация автомобиля без медицинской аптечки чревата штрафом

Популярная механика
Последний из рода Юсуповых Последний из рода Юсуповых

В 1900 году Юсуповы составили завещание о передаче своих коллекций государству

Караван историй
«Игра престолов» по-русски. Путешествие по зимнему Алтаю «Игра престолов» по-русски. Путешествие по зимнему Алтаю

Почему «русская Швейцария» напоминает вымышленный мир «Игры престолов»

СНОБ
Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный» Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный»

Когда узнают на улице и подходят, не сказать, что страшно радуюсь

Караван историй
Ископаемая устойчивость Ископаемая устойчивость

Доля возобновляемых источников энергии растет в российском энергобалансе

РБК
Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать» Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать»

Чувствую, необходимо остановиться. Хотя бы чтобы представить свое будущее

Караван историй
Статистика измен мужчин и женщин в России и мире (и откуда берется неверность) Статистика измен мужчин и женщин в России и мире (и откуда берется неверность)

Пора узнать всю правду об изменах

Playboy
Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили» Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза не побоялась вернуться к актерскому ремеслу

Караван историй
Плохой, злой: почему Эдварда Нортона ненавидит половина Голливуда — и как он попытался реабилитироваться, сняв «Сиротский Бруклин» Плохой, злой: почему Эдварда Нортона ненавидит половина Голливуда — и как он попытался реабилитироваться, сняв «Сиротский Бруклин»

Почему Эдвард Нортон вызывает такую бурную реакцию у своих голливудских коллег

Esquire
Из дома вышел человек Из дома вышел человек

Александр Горбатов о том, что такого невероятного в Куршской косе

OK!
Улыбаемся и пляшем Улыбаемся и пляшем

Что таится за дьявольской улыбкой этой демонической фигуры?

Playboy
Феерическое завершение года Феерическое завершение года

Евгений Пронин и Кристина Арустамова узнали, что станут родителями

OK!
Со знаком плюс Со знаком плюс

Самая известная plus-size-модель Эшли Грэм скоро впервые станет мамой

Grazia
Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии

Рассказываем, как изменить культуру потребления и шопинг-привычки

РБК
Как родители пугают детей и зачем им это надо Как родители пугают детей и зачем им это надо

Физиологи и бихевиористы убеждены, что страх у ребенка формируют родители

СНОБ
В самом соку В самом соку

Что нужно знать о соках, чтобы «выжать» из них максимум эффекта?

Лиза
Одна вокруг света. Знаменитое сирийское мороженое Одна вокруг света. Знаменитое сирийское мороженое

Встреча с соотечественницей в Дамаске, самый древний город, мечеть Омейядов

Forbes
Что делать, если вы «застряли» Что делать, если вы «застряли»

Порой нас охватывает чувство полной безысходности и кажется, так будет всегда

Psychologies
Я так устала… Эффективные способы восстановления жизненных сил Я так устала… Эффективные способы восстановления жизненных сил

Эффективные способы справиться с усталостью

9 месяцев
Почему молодые рэперы умирают от передоза, не дожив даже до 30 лет Почему молодые рэперы умирают от передоза, не дожив даже до 30 лет

Исполнителей жанра soundcloud rap в последнее время словно бы косит эпидемия

GQ
Смотреть фото и видео с милыми животными полезно для мозга Смотреть фото и видео с милыми животными полезно для мозга

В наших силах — найти «антидот» на просторах интернета

Psychologies
Евгения Зарукина: «У нас есть масштабный план по захвату миру» Евгения Зарукина: «У нас есть масштабный план по захвату миру»

Почему образ жизни современных барменов похож на рутину крутых бизнесменов

GQ
Война и клир Война и клир

Андрей Кураев объясняет, как отделить добро от кулаков, а веру – от фанатизма

Esquire
Репетиция гекатомбы Репетиция гекатомбы

Кровопролитная война с Финляндией 1939–1940 годов выявила слабые места РККА

Эксперт
Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном

Пути нашего бессознательного неисповедимы

Psychologies
Книга рекордов: 8 российских миллиардеров, которые превратили любовь к спорту в бизнес Книга рекордов: 8 российских миллиардеров, которые превратили любовь к спорту в бизнес

Интересные случаи, когда россияне пытались преуспеть в спортивном бизнесе

Forbes
Открыть в приложении