История жизни коллекционера искусства Сергея Щукина

Караван историйКультура

Сергей Щукин. Коллекционер

В начале декабря 1910 года "Танец" и "Музыка" Матисса прибыли из Парижа в Москву. Распаковывать ящики Сергею Щукину помогал известный московский художник и коллекционер Илья Остроухов. Увидев новые полотна с обнаженными фигурами, тот смог вымолвить лишь одно слово: "Ужас!.."

Нина Белова

0:00 /
1608.794
Фото: С. Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Щукин направлялся в картинную лавку Амбруаза Воллара на улочке Лафит. Весенний Париж был прекрасен, но Сергей Иванович, погруженный в горестные думы, не замечал его красот: несколько месяцев назад пропал его сын Сергей.

На Итальянском бульваре наткнувшись на афишу — «Салон независимых» представлял новую французскую живопись, — решил все же заглянуть на выставку. В зале он увидел странную, тронувшую до глубины души картину: на берегу моря танцуют, музицируют или сидят, внимая звукам флейты и скрипки, красно-кирпичные обнаженные фигуры. Пастораль, выполненная в духе фовизма, называлась «Радость жизни». От ликования красок перехватило дыхание. «Что за художник?» — поинтересовался Щукин. Поскольку имя Анри Матисс ни о чем не говорило, захотелось немедленно познакомиться с автором поразивших его полотен. И Сергей Иванович отправился на набережную Сен-Мишель.

Тридцатисемилетний художник жил с семьей в скромной квартирке на самом верхнем этаже с видом на Нотр-Дам и Сену. Он работал, когда в дверь постучали. На пороге стоял седой невысокий господин в элегантном светлом костюме, в руках держал шляпу и трость. «Серж Щукин, московский торговец текстилем и коллекционер», — отрекомендовался по-французски. — Желал бы, если позволите, посмотреть ваши картины». Удивленному хозяину ничего не оставалось, как пригласить гостя войти.

Матисс не был признан. У одних такая живопись вызывала возмущение и негодование, у других — просто смех. Его травили и публика, и критики, называли «нахальным недоучкой». Картины не продавались, и семья еле сводила концы с концами, существуя на средства жены Амели, которая держала шляпную мастерскую. Анри даже подумывал бросить любимое дело, но появление в мае 1906 года в мастерской на набережной Сен-Мишель русского коллекционера все изменило...

Неторопливо оглядывая холсты, визитер задержался у натюрморта «Посуда на столе», написанного шесть лет назад, но так и не проданного, и сказал, что, возможно, его купит. «Придется на какое-то время забрать работу и подержать у себя. Если она все еще будет меня интересовать, оставлю за собой», — предупредил гость.

Матисс не знал, что так Щукин проверяет, «забирает» его картина или нет. «Мне повезло, что он смог вынести первое испытание без труда и натюрморт его не слишком утомил, — с иронией вспоминал об этом курьезе Анри в старости. — Потом он пришел снова и заказал целую серию картин для гостиной своего московского дома». С тех пор Сергей Иванович стал постоянным покупателем холстов Матисса и его «идеальным заказчиком»: порой он уносил из мастерской француза понравившуюся работу, на которой еще не просохли краски.

По Парижу поползли слухи, что «некий господин из Москвы — говорят, у него большое собрание, — скупил у нахального недоучки все что только можно». Щукин и впрямь просто заболел жизнерадостной палитрой Матисса и страшно переживал, когда упускал что-то интересное. «Сожалею, что натюрморт с керамикой перешел в другие руки... — писал он художнику. — Будьте добры, спросите у м-ль Вейль, торговки картинами, за какую цену согласится продать мне его». Увидев «Купальщиц с черепахой», принадлежавших немецкому коллекционеру Карлу Остхаузу, возмечтал иметь у себя и это полотно. «Русский обезумел от вашей картины, беспрерывно говорил о цвете и захотел получить повторение», — сообщал владельцу «Купальщиц» ученик Матисса Ханс Пурман. Щукин и сам подтвердил это в письме к Анри: «Все время думаю о вашем восхитительном «Море». Живо ощущаю эту свежесть, это величие океана, это чувство печали и меланхолии. Буду очень рад иметь что-либо в подобном роде».

Платил миллионер-мануфактурщик Матиссу весьма щедро. За два полотна «Танец» и «Музыка» выложил двадцать семь тысяч франков — невообразимую по тем временам сумму. Благодаря высоким гонорарам российского мецената семья художника в 1909 году взяла в аренду, а потом выкупила дом с большим садом в пригороде Парижа. Дом в Исси-ле-Мулино стал первым и единственным собственным жильем Анри за всю его долгую жизнь. Там он построил просторную студию и даже, как настоящий буржуа, завел личного садовника.

Щукин не только избавил Матисса от нужды, но и помог ему пробиться, одним из первых распознав и оценив его талант. «Пусть сейчас публика против Вас, но будущее за Вами», — уверял коллекционер. Когда в Москве у Сергея Ивановича появился конкурент — молодой богач Морозов, владелец Тверской мануфактуры, тоже увлекшийся собирательством новых французов и десятками скупавший Сезанна, Гогена, Ренуара, — сам привел Ивана Абрамовича в мастерскую Матисса.

Фото: РИА Новости/фото репродукции картины В. Серова «Портрет И.А. Морозова». 1910 г.

Родина текстильных королей Щукиных старинный Боровск в Калужской губернии — город купцов и старообрядцев. Брат Петр, копаясь в древних архивах, обнаружил в писцовых книгах Боровска за 1625 год упоминание о некоем «Ивашке сыне Щукина». В XVIII веке прадед коллекционера пришел в Москву пешком, отец его Иван Васильевич в квартирке на Таганке выделывал на станках кисею и благодаря природной хватке и смекалке вскоре основал бумаготкацкую фабрику в Рогожской части.

Удачно женившись на Екатерине Боткиной из семьи видных московских чаеторговцев, Иван Щукин обзавелся богатым домом в Большом Знаменском переулке и роскошным выездом. В 1878 году основал торговый дом «И.В. Щукин и сыновья». Предприятие успешно занималось скупкой и продажей ситцев, шерстяных, шелковых и льняных тканей по России, на Кавказе, в Средней Азии и даже Персии. На Щукиных работали Трехгорная мануфактура Прохоровых, два крупнейших товарищества ситценабивных мануфактур — Альберта Гюбнера и Эмиля Цинделя.

В семье было одиннадцать детей, из них шестеро — сыновья: Николай, Петр, Сергей, Владимир, Иван, Дмитрий. Сергей, родившийся в 1854 году, рос хилым, болезненным, сильно заикающимся ребенком, но с младенчества имел волевой характер и пытливый ум. Занявшись спортом, он окреп физически, в совершенстве овладел немецким и французским языками и уехал учиться коммерции в Германию. Там же прошел курс лечения от заикания у доктора Денгарта, и дефект речи стал менее заметен. Окончив Практическую коммерческую академию, юноша вернулся в Москву. Скоро отец понял: именно этот, не бравшийся ранее в расчет наследник, достоин продолжить его дело — Сергей обладал бульдожьей хваткой, решительностью и безошибочным чутьем. В 1890 году он возглавил семейную фирму. Братья и не думали возражать, никого из них текстильное дело не интересовало. В торговом мире Сергея Щукина за упорство и колючесть прозвали «дикобразом», а за головокружительные деловые комбинации — «министром коммерции».

Фото: Vostock Photo/фото репродукции картины Д. Мельникова «Портрет С. Щукина». 1915 г.

Помимо бизнеса Иван Васильевич завещал сыну и свой дворец на Знаменке. «Только в Москве можно было встретить такие чудеса, такую тихую деревенскую усадьбу в самом центре огромного и шумного города», — вспоминал Александр Бенуа о первом визите «в этот типичный двухэтажный, вовсе не нарядный, но уютный особняк, стоявший среди сада с высокими столетними деревьями». Дом, который все называли «дворцом Трубецких» — князья владели им в начале XIX века, построили еще в царствование Екатерины. По московским меркам был он не таким уж большим: анфилада из четырнадцати парадных залов на втором этаже да первый низкий жилой этаж со сводчатым потолком.

В двадцать девять лет Сергей Иванович женился на Лидии Кореневой, дочери екатеринославского помещика. Супруга была моложе почти на десять лет и слыла первой московской красавицей. В отличие от мужа она обожала балы и светские рауты, туалеты от Ворта, меха и драгоценности, но разность привычек не мешала им любить друг друга. За черные вьющиеся локоны и глаза с поволокой Лидочку называли Шемаханской царицей. В семье росли четверо детей: три милых черноглазых мальчика — Иван, Григорий, Сергей — и младшая дочь Катя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Синьора фортуна Синьора фортуна

Супруга посла Италии объяснила, как очаровать самых серьезных людей Москвы

Tatler
Изувеченная мужем Маргарита Грачева снялась в сексуальной фотосессии Изувеченная мужем Маргарита Грачева снялась в сексуальной фотосессии

Девушка, которой отрубили кисти рук, пытается принять свою новую внешность

Cosmopolitan
Светлана Захарова. Крепкий орешек Светлана Захарова. Крепкий орешек

Интервью с балериной Светланой Захаровой

Караван историй
Даниэль Клявер: «Обожаю мучить котов» Даниэль Клявер: «Обожаю мучить котов»

Сын певца кричит от счастья, когда видит папу по телевизору

StarHit
Лорд Фостер с берега Темзы Лорд Фостер с берега Темзы

Лондон, похоже, превращается в абсурдный стол для пикника

Караван историй
Модные покорительницы космоса в кино Модные покорительницы космоса в кино

Восемь героинь фильмов о космосе, которым отведена главная роль

Vogue
Папу гложет Папу гложет

Проблема татлеровских отцов и детей в 2020‑м — передача состояний

Tatler
Ты узнаешь ее из тысячи Ты узнаешь ее из тысячи

Какие признаки верно укажут на то, что мы во власти Амура

Psychologies
Василий Чудовский: о том, как дружил с Табаковым и Волчек и принимал роды в поезде Василий Чудовский: о том, как дружил с Табаковым и Волчек и принимал роды в поезде

Василий Чудовский, чья судьба с четырнадцати лет связана с железной дорогой

Караван историй
4 неявных ошибки парней во время флирта, которые портят все общение 4 неявных ошибки парней во время флирта, которые портят все общение

Запомни эти правила, если хочешь по-настоящему понравиться девушке

Playboy
«12 стульев» не по-русски или Ильф и Петров в иностранном кино «12 стульев» не по-русски или Ильф и Петров в иностранном кино

Эксперты насчитывают от 13 до 16 экранизаций книги «Двенадцать стульев»

Maxim
Почему магазины на диване все еще существуют и приносят сумасшедшую прибыль? Почему магазины на диване все еще существуют и приносят сумасшедшую прибыль?

GQ разобрался, почему люди по-прежнему верят в магию чудо-швабр

GQ
Каким получилось продолжение «Тьмы» (спойлер: очень страшным) Каким получилось продолжение «Тьмы» (спойлер: очень страшным)

Netflix представили один из самых гениальных сериалов в мире

GQ
Жизнь насекомых. Большая история о том, как «Человек-паук» оказался во вселенной Marvel Жизнь насекомых. Большая история о том, как «Человек-паук» оказался во вселенной Marvel

Какие ошибки допустила студия Sony Pictures

Forbes
Как выбрать свадебную фату Как выбрать свадебную фату

Самые модные варианты и советы экспертов

Vogue
«Что бы ты ни поставил в карту, все равно будут пить Sauvignon Blanc». Сомелье о странной любви русских к зеленому вину и вкусах миллениалов «Что бы ты ни поставил в карту, все равно будут пить Sauvignon Blanc». Сомелье о странной любви русских к зеленому вину и вкусах миллениалов

О винной культуре в России и создании винной карты для «Шоколадницы»

Forbes
Visa решила включиться в борьбу за долю на рынке объемом $1,2 трлн Visa решила включиться в борьбу за долю на рынке объемом $1,2 трлн

Visa хочет заработать на покупках холодильников и стиральных машин в рассрочку

Forbes
Танковый бой под Прохоровкой: что же там происходило Танковый бой под Прохоровкой: что же там происходило

Битва советских и фашистских танков в сражении под Прохоровкой в июле 1943 года

Maxim
Как выразить свой внутренний мир с помощью одежды Как выразить свой внутренний мир с помощью одежды

Наша одежда — «говорящий» инструмент коммуникации

Psychologies
Долой джетлаг: 7 советов, как не страдать от смены часовых поясов Долой джетлаг: 7 советов, как не страдать от смены часовых поясов

«Штормит» после долгих перелетов? Сейчас расскажем, что делать

Playboy
Место для нас. В свет выходит роман издательства Сары Джессики Паркер Место для нас. В свет выходит роман издательства Сары Джессики Паркер

Больше года у актрисы Сары Джессики Паркер ушло на поиск первого романа

Forbes
Мир без женщин, алкоголя и друзей: зачем предприниматели занимаются триатлоном и сколько это стоит Мир без женщин, алкоголя и друзей: зачем предприниматели занимаются триатлоном и сколько это стоит

Дистанция IronMan давно перестала быть просто спортивным событием

Forbes
Феномен Лабковского: как самый узнаваемый психолог России зарабатывает 130 млн рублей в год на лекциях о счастье Феномен Лабковского: как самый узнаваемый психолог России зарабатывает 130 млн рублей в год на лекциях о счастье

Михаил Лабковский стал одним из первых популяризаторов психологии в России

Forbes
Рапс вместо меда Рапс вместо меда

По всей России массово гибнут пчелы от химикатов для обработки полей

Эксперт
Метод Эмили Уотсон Метод Эмили Уотсон

Никто не подозревал, что «Чернобыль» станет гвоздем нынешнего телесезона

Караван историй
Великое в малом Великое в малом

Мы побывали в старинных маленьких городах, о которых не пишут в путеводителях

Лиза
«Я хочу попросить прощения у русских»: зачем Люк Бессон снял фильм про советскую шпионку «Я хочу попросить прощения у русских»: зачем Люк Бессон снял фильм про советскую шпионку

Люк Бессон дал большое интервью об актуальности феминистской повестки

Forbes
ЦБ сообщил о новой схеме мошенничества при переводе денег через банкомат ЦБ сообщил о новой схеме мошенничества при переводе денег через банкомат

Эксперты ЦБ описали основные киберугрозы для банков и их клиентов

Forbes
Как достать соседа: выбираем перфоратор для дома Как достать соседа: выбираем перфоратор для дома

На какие факторы обратить внимание при выборе перфоратора

CHIP
Девочка созрела Девочка созрела

Как помочь дочери принять свое новое тело и заметить, если что-то идет не так

Добрые советы
Открыть в приложении