Секреты успеха от Александра Олешко

«Для меня ни в одном вопросе не существует слова «Поздно». И очень важно для человека сказать: «Все, ничего не было!» — и начать все заново. И тогда ничего не страшно. Мне понравилось интервью Никиты Сергеевича Михалкова, который сказал: «Я не чувствую груза сделанного мной». Это значит, что каждое новое дело человек начинает с юношеским азартом, с возможностью ошибиться, поставить вопрос, искать на него ответ».
— Александр, многие идут в театральный институт за славой. У вас она уже была на ТВ, куда вы попали после эстрадно-циркового училища. Зачем пошли учиться в театральный институт?
— Мне не хватало навыков в профессии, и если мы говорим об актерском мастерстве от слова «мастер», то я хотел стать именно мастером. Имея очень хорошую на тот момент телевизионную зарплату, узнавание и даже некую популярность и перспективы развития, я на взлете все это остановил. На время! Все удивились: «Ты что, с ума сошел?» А мне были поставлены жесткие условия от Владимира Этуша, ректора Щукинского училища, и от худрука Иванова: «Или вы бросаете телевидение и идете к нам учиться, или никогда не заходите на театральную территорию». И я пошел учиться, совершив в очередной раз очень смелый, особенно для юного возраста, поступок. Поэтому сегодня я — человек-оркестр во всех направлениях: театр, кино, сериалы, музыка, эстрада. И всем этим занимаюсь абсолютно профессионально, чтобы не разочаровывать не только зрителей, но и коллег. Таким образом, у меня раньше закончилось детство, потому что я рано взял свою жизнь в собственные руки. Но это моя судьба, и я рад, что так сложилось.

— А ваши родители поддерживали вас?
— Они поначалу думали, что моя мечта стать артистом пройдет, и просто ждали этого. Но она не прошла. Тогда состоялся серьезный и короткий разговор. Мама сказала: «Мы простые служащие. У нас нет ни денег, ни связей, мы не сможем тебе помочь. Но если ты не можешь без этого жить — дерзай. Вся ответственность за твою жизнь будет лежать только на тебе». Я ответил, что жить без сцены не могу, и она сказала: «Вперед!»
— В таком случае мальчику из Кишинева надо было проявить смелость и даже авантюризм. Что вы и сделали при поступлении, например, в театр «Современник». Судя по тому, как перед самой Галиной Волчек прочли свой монолог, выдав его за текст Леонида Андреева, вас можно назвать настоящим авантюристом. Часто ли в вашей жизни случалось подобное?
— Знаете, мне кажется, это нужно называть по-другому. Это не авантюризм, а , а творческий подход. В юности приходит четкое понимание: если ты сейчас не выиграешь и не займешь свое место, другого шанса может просто не быть. Меня можно и сегодня ночью разбудить, пригласить на пробы или на встречу — я бросаю все и иду, в этом и кроется один из секретов успеха. В первой половине жизни я вообще всегда на любое предложение сначала говорил да, а потом уже разбирался с последствиями.
Помню, был совсем юным, мне позвонили и предложили поехать на съемки в качестве мотоциклиста. Я не раздумывая согласился. Мы прилетели в Сочи, и тут мне выкатывают огромный мотоцикл, который я вижу впервые в жизни. Сажусь на него и понимаю, что даже в равновесии удержать не могу — он был тяжелее меня раза в четыре! Я дернул рукоятку, нажал зажигание и... въехал прямо в дом. Разбил крыло мотоцикла, но сам, слава богу, остался цел и невредим.
Или история с фильмом «Роковые яйца». Мне позвонили и сказали, что есть роль водителя ГПУ, который весь фильм должен возить героя Олега Янковского. Спросили: «Умеете водить?» Я, конечно, ответил: «Да!» — хотя водить не умел совершенно. И вот мне 17 лет, я приезжаю на площадку, сажусь за руль, а рядом со мной — народный артист Советского Союза Олег Янковский. Звучит команда «Камера, мотор, поехали!», а я даже не знаю, где зажигание. Я как-то чуть-чуть тронулся, Янковский перехватил ручник и говорит режиссеру Сергею Ломкину: «Это же очевидно, что парень не умеет водить машину». Скандал! Но на площадке больше никого не было, а я — тут, и режиссеру пришлось придумать выход: снимали так, будто мы уже приехали и я просто выключаю зажигание, оставаясь за рулем. Таких случаев было много.

— Александр, вы упомянули один из секретов успеха. Поделитесь еще каким-то?
— Я не люблю давать советов, это дело опасное и неблагодарное, но, когда мне задают такой вопрос, говорю, что нужно уметь все обнулить и начать свою жизнь заново. Поэтому для меня ни в одном вопросе не существует слова «поздно». И очень важно для человека сказать: «Все, ничего не было!» — и начать все заново. И тогда ничего не страшно. Мне понравилось интервью Никиты Сергеевича Михалкова, который сказал: «Я не чувствую груза сделанного мной». Это значит, что каждое новое дело человек начинает с юношеским азартом, с возможностью ошибиться, поставить вопрос, искать на него ответ.
— В очередной раз вы начали все сначала, когда решили сыграть драматическую роль — Павла l в одноименном спектакле Театра имени Вахтангова. Этот риск оправдался?
— Инициатором этого вызова самому себе был я сам. Было ясно одно: если бы эта роль не получилась, то театральное сообщество и зрители сказали бы: «Ой, товарищи, а король-то голый!»
Я хотел честно ответить сам себе на вопрос, достоин ли называться актером Театра имени Вахтангова, могу ли я продолжать там свою жизнь. Судя по тому, что на спектакль невозможно купить билет, по количеству театральных премий, которые я получил за эту роль, и по тому, как все изменили ко мне отношение, я все сделал правильно.
