История английской поэтессы и романистки Шарлотты Бронте

Караван историйИстория

Шарлотта Бронте. Маленькая Жанна Д'Арк

Шарлотта отказала уже троим претендентам - двум священникам и сотруднику издательства. По одной причине: нет в ее сердце любви. И вот тут-то, в самое трудное время, перед ней забрезжила надежда на счастье...

Ханна Лебовски

Фото: Vostock Photo/Фото репродукции гравюры У. Джекмена «Портрет Шарлотты Бронте»

Когда преподобный Патрик Бронте палил во дворе из ружья, никто и ухом не вел. Немногочисленные жители пустынной округи привыкли к его чудачеству, а домочадцы знали: так он справляется с тоской, страхом и приступами дурного настроения — стреляет в небо. Ничьего покоя ведь не тревожит — не считать же бесчисленные надгробия сельского кладбища, что по соседству. Патрик жил в Хауорте с семьей уже год, с 1820-го, приняв здесь приход и переехав из Торнтона. Небеса подвергались его атакам почти ежедневно — поводов для тяжких раздумий было предостаточно.

Фото: Bronte Society & Bronte Parsonage Museum

Долгие месяцы его жена Мария Бронте, в девичестве Бренуэлл, сходила с ума от мучительных болей, перенося их с редким мужеством. Она лежала в своей комнате и давно уже не видела детей.

Их было шестеро погодков, мал мала меньше: Мария, Элизабет, Шарлотта, Патрик Бренуэлл, Эмили и Энн, детство которых не назовешь счастливым и беззаботным. Отец своих чад ласками не баловал, а мать была бы рада, но несколько родов подряд подорвали ее здоровье и не оставляли возможности уделять внимание каждому. Тихая, безответная, любившая супруга как умела (муж-ирландец, из фермера ставший священником, тоже любил ее как умел), теперь она, сцепив зубы, металась на кровати, сгорая от рака. Патрик все чаще отправлял детей на долгие прогулки, а сам пилил в кабинете доски, чтобы не слышать за визгом инструментов рвущих сердце стонов, или стрелял во дворе в воздух.

Родители Шарлотты Мария и Патрик Бронте. Фото: Vostock Photo/Фото репродукции гравюры «Портрет Марии Бронте»; Vostock Photo 

Семилетняя Мария, с малых лет ставшая главной помощницей матери, выстраивала в ряд младших, включая Энн, которой в ту пору не исполнилось и двух, велев крепко взяться за руки, и вела свой отряд по вересковым пустошам и холмам. Малыши никогда не бегали и не кричали, они были тихими, молчаливыми, не по годам мрачными. Отец держал семью в строгости. Представления о воспитании у него были своеобразными. Рьяный поборник скромности, он в буквальном смысле предавал огню или рвал в клочья все, что представлялось ему излишеством, — забытую на спинке стула шаль, единственный шелковый халат жены, однажды сжег расставленные у камина сапожки детей, которые служанка хотела просушить, — в тот день шел дождь и малыши промочили ноги.

Пятнадцатого сентября 1821 года Мария скончалась, и дом погрузился в скорбь. Вдовец сутками не выходил из кабинета, а заботу о детях поручил сестре жены. Все, что ту заботило: чтобы вверенные ей шестеро ребятишек вовремя поели и легли спать. Они ни с кем не общались и нигде не бывали, зато тесно дружили и запоем читали разрозненные тома из отцовской библиотеки, в основном Вальтера Скотта и Анну Радклиф.

В конце концов Патрик отправил четырех старших дочерей в частный пансион Коуэн-Бридж для детей священнослужителей, а сына решил обучать сам. Энн тоже оставалась при отце в силу возраста. В июле 1824-го уехали Мария и Элизабет. В августе к ним присоединилась Шарлотта. В сентябре — Эмили. Мало что в их жизни было страшнее, чем тот пансион. Позже Шарлотта выведет Коуэн-Бридж под названием Ловуд в своей главной книге.

Однако ее перо окажется не в силах запечатлеть ежедневный и еженощный ад, в котором находились и в буквальном смысле гибли маленькие ученицы. Ах как закатывали глаза воспитательницы, завывая о благочестии и благонравии. И ах как изощренно они издевались над своими бесправными воспитанницами, как морили голодом, обворовывали, секли и сажали в карцер. Голод, холод, бесконечные унижения и эпидемии тифа — вот что получали там дети. И мало кто такое выдерживал. Первой погибла Мария. От туберкулеза... Однажды ее, совсем разболевшуюся, заставили встать с постели и идти на завтрак, но поскольку она опоздала, медленно ковыляя и держась за стену, завтрака ее лишили. В итоге даже садистам-воспитателям стало ясно, что девочка умирает. Что ж, где угодно, но не в их стенах!

В феврале 1825-го мистер Бронте забрал старшую дочь из школы, а в мае и Элизабет, стремительно угасавшую от скоротечной чахотки. Вскоре обе скончались. Директор Коуэн-Бриджа мистер Уилсон по этому поводу патетически возвестил: умереть ребенком — счастливейший из уделов, ибо только так можно предстать перед Создателем невинным ангелочком. Репликой в сторону он, правда, посетовал, что барышни Бронте какие-то уж больно хлипкие. И конечно, не стал удерживать младших, когда сразу после похорон в начале июня за ними приехал отец. Много позже Шарлотта опишет свою рано погибшую старшую сестру в Эллен, подруге Джейн Эйр.

Теперь их было четверо. Унылый пасторский дом после застенков пансиона казался уютным раем, и гибкая детская психика милосердно увела в тень воспоминания о недавних унижениях и страхе. Отец по-прежнему скрывался в своем кабинете — пережитые утраты не сделали его теплее. Пожилая тетушка тоже не лучилась заботой. И предоставленные сами себе дети нашли выход, во все времена спасавший маленьких одиночек: оказалось, можно убегать не в реальности, а в фантазиях.

Забавно: много лет назад их отец баловался сочинительством, правда в нравоучительном духе, даже издал два сборника стихов с «моралью» для низших сословий. Не его ли писательские гены дали о себе знать? Как бы там ни было, отпрыски мистера Бронте взялись выдумывать и записывать свои выдумки на бумагу. Сначала писали батальные пьесы и тут же их ставили — для себя, зрителей у них не было.

Потом придумали острова. Как-то холодным зимним вечером экономная служанка отказалась зажигать свечу и слишком рано отправила детей спать, они вертелись в кроватках... И вдруг Шарлотта предложила: неплохо бы каждому заиметь собственный остров. Так появилась тайная игра в островитян. Свои опусы они печатными буквами, как в настоящих книжках, записывали в маленьких блокнотах. Спустя двести лет, в ноябре 2019-го, одна такая кожаная двадцатистраничная книжечка размером 3,5 на 6,1 сантиметра с тремя записанными рассказами Шарлотты будет продана на парижском аукционе за семьсот восемьдесят тысяч евро.

Потом придумалась страна Ангрия и ее властелин герцог Заморна, одновременно герой и преступник, обольститель и ловелас. И этот выдуманный мир стал реальнее, чем холмы и пустоши Хауорта, темные комнаты пасторского дома, кладбище за окном, враждебная и скучная действительность, не сулившая ничего интересного. Впрочем, с реальным миром предстояло вскоре познакомиться теснее.

Сколь бы сух и холоден ни был Патрик Бронте, однако и речи не могло идти о том, чтобы его дети не получили образования, и повзрослевшую Шарлотту отправили в пансион Маргарет Вулер в Роу-Хэде, где воспитанниц уважали. Сама мисс Вулер стала Шарлотте близким другом, еще одной подругой на всю жизнь — соученица Эллен, обеим она воздаст должное в «Джейн Эйр».

В своем знаменитом романе добрую и чуткую наставницу Шарлотта Бронте выведет под именем мисс Темпл. Фото: Lebrecht Library/Vostock Photo

Когда она вернулась в Хауорт, младшие сестры уже сочинили новую страну — независимое королевство Гондал, конкурировавшее с Ангрией. И теперь, перебивая друг друга, рассказывали Шарлотте, как прекрасен этот остров скал и ветров в Тихом океане и как сильны его свободные обитатели, как роскошны даже злодеи, их заговоры, интриги, тайны, подвиги и войны!

Потом выросла Энн и тоже уехала в Роу-Хэд, покинув и Хауорт, и Гондал. Оставшаяся в одиночестве экзальтированная и неуклюжая Эмили так горевала, что придумала новое королевство — остров Гаалдин, где теперь властвовала уже безраздельно. Точнее властвовала не совсем она, а злая королева Августа Джеральдина Альмеда, роскошная фам фаталь, уничтожавшая всех, кто ее любил: мужчин и детей.

Этот остров и его выдуманные обитатели были ее единственной отдушиной: попытка поступить в пансион мисс Вулер не удалась, Эмили в буквальном смысле не могла покидать дом, она чахла за его стенами как хрупкий цветок, не приживавшийся на чужой почве. Так и таилась в пасторском доме, пока старшие сестры сначала преподавали в том же Роу-Хэде, а потом учились зарабатывать свой нелегкий хлеб единственной профессией, которую мог в то время дать пансион.

Гувернантка... Существо странного положения, словно зависшее в воздухе между нижней и верхней ступенькой. Не прислуга, но и не свободный человек. Никаких прав, только обязанности. Гроши, которые в чужом доме платят с таким высокомерием, словно бросают милостыню. И унижения, которые приходится терпеть сразу от всех — воспитанников, господ и даже слуг.

У них не было опоры. Отец не мог помочь, даже если бы хотел. Брат же из друга детства давно превратился в непредсказуемый сгусток проблем. Бренуэлл был одарен и как писатель, и как художник, однако к талантам прилагались непомерное самолюбие, гордыня и безответственность. С помпой он отбыл в Лондон, уверенный, что вскоре прославится и затмит жалких тамошних пачкунов. На поездку деньги для него собирали и откладывали сестры, отказывая себе во всем. Он стремительно все растратил и поджав хвост, вернулся домой, выдумав трагическую историю о том, как его ограбили бандиты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вспоминая Сергея Федоровича Бондарчука Вспоминая Сергея Федоровича Бондарчука

«Он создал планету Бондарчук»

Караван историй
Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин

10 историй о том, когда поводом для расставания стала женская неверность

Cosmopolitan
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Нейронные герои Нейронные герои

Валерий Шарипов рассказал «Популярной механике» о своих синтетических героях

Популярная механика
Леонид Агутин: Леонид Агутин:

Интервью с Леонидом Агутиным

Караван историй
Правила жизни Шакила О’Нила Правила жизни Шакила О’Нила

Шакил О’Нил планирует состариться в окружении телевизора и видеоигр

Esquire
Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы» Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы»

Интервью с актрисой Ириной Пеговой

Караван историй
Живее всех живых. Цой на сцене и в плейлисте актеров театра «Современник» Живее всех живых. Цой на сцене и в плейлисте актеров театра «Современник»

Актеры театра «Современник» — о любимых песнях Виктора Цоя

СНОБ
Принципы здоровых зубов Принципы здоровых зубов

Почему полость рта нуждается в тщательном уходе

Здоровье
«Вот уроды…»: 12 самых страшных самолетов Второй мировой «Вот уроды…»: 12 самых страшных самолетов Второй мировой

Страшнее этих самолетов во времена Второй мировой не было никого

Maxim
Вкус странствий Вкус странствий

О таинстве превращения кабачка в кугель

Огонёк
6 техник, которые помогут сказать настоящее «да» 6 техник, которые помогут сказать настоящее «да»

Упражнения, которые помогут нам научиться говорить «да» искренне и уверенно

Psychologies
Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр

Артем Быстров и Ксения Теплова рассказывают друг о друге с невероятной нежностью

Караван историй
Отсрочка до кризиса: как Джозеф Байден формирует внешнеполитический курс Отсрочка до кризиса: как Джозеф Байден формирует внешнеполитический курс

Белый дом пытается сохранить для себя свободу маневра во внешней политике

Forbes
Подсчитано, когда на Земле закончится весь кислород Подсчитано, когда на Земле закончится весь кислород

Через миллиард лет атмосфера Земли потеряет большую часть кислорода

Популярная механика
Техника обучения Фейнмана Техника обучения Фейнмана

Техника, которая вам подойдет, если вы ищете способ ускорить свое обучение

VC.RU
Правила жизни Рика Санчеза Правила жизни Рика Санчеза

Правила жизни гениального ученого Рика Санчеза

Esquire
Сказка — ложь Сказка — ложь

Gucci и русский фольклор

Grazia
Ешь побольше: что такое объемная диета и как на ней похудеть Ешь побольше: что такое объемная диета и как на ней похудеть

Американский диетолог придумала специальную диету с огромными порциями

Cosmopolitan
Дома поговорим: как Букингемский дворец спустил на тормоза конфликт с Меган и Гарри Дома поговорим: как Букингемский дворец спустил на тормоза конфликт с Меган и Гарри

Как отнеслись к откровениям Меган Маркл и Гарри в королевстве?

Forbes
Выглядеть отлично без макияжа: 15 простых правил Выглядеть отлично без макияжа: 15 простых правил

Совершенно не обязательно тратить время на макияж

Cosmopolitan
Глава из романа Александра Минкина «Чайка. На воде» Глава из романа Александра Минкина «Чайка. На воде»

У известного журналиста Александра Минкина выходит новая книга «Чайка. На воде»

СНОБ
Slava Marlow: «Идолами занимаются лейблы» Slava Marlow: «Идолами занимаются лейблы»

Юный фанат взял интервью у Slava Marlow

ЖАРА Magazine
Основатель Factmata получил полмиллиона от Марка Кьюбана с помощью одного «холодного» письма. Прочитайте его Основатель Factmata получил полмиллиона от Марка Кьюбана с помощью одного «холодного» письма. Прочитайте его

Холодное письмо, которое заинтересовало Марка Кьюбана

Inc.

Глава из книги о детском чтении, посвященная проблеме дислексии

Esquire
Правила жизни Чака Норриса Правила жизни Чака Норриса

Актер, Лос-Анджелес, 81 год

Esquire
Гнев — это самоубийство: как негативные эмоции губят наше здоровье Гнев — это самоубийство: как негативные эмоции губят наше здоровье

Почему мы чаще болеем, когда долго злимся или переживаем

Reminder
Как удалять «неудаляемые» приложения на телефонах с Android Как удалять «неудаляемые» приложения на телефонах с Android

Инструкция по удалению ненужных приложений на Android

VC.RU
Космос, зеленая энергетика и Китай: во что инвестировать состоятельным клиентам в 2021 году Космос, зеленая энергетика и Китай: во что инвестировать состоятельным клиентам в 2021 году

Почему в 2021 году стоит инвестировать в зеленую энергетику и космос

Forbes
10 самых опасных предметов твоего гардероба 10 самых опасных предметов твоего гардероба

Список опасных предметов одежды

Cosmopolitan
Открыть в приложении