Жизнь старшей дочери великого поэта, Марии Гартунг, поистине удивительна

Караван историйИстория

Мария Гартунг. Любимая дочь Пушкина и прототип Анны Карениной

Подготовила Анжелика Пахомова

Фото: Виктор Гилберт. «Бал, один элегантный вечер». 1890 г. Частная коллекция; Vostock Photo

Жизнь старшей дочери великого поэта, Марии Гартунг, поистине удивительна. Маше было четыре года, когда погиб на дуэли Пушкин, она единственная из всех детей хорошо помнила отца. Счастливо выйдя замуж, Мария потеряла любимого человека в истории, которая возмутила весь свет. Мимолетная встреча с ней Льва Толстого подарила миру образ Анны Карениной, прототипом которого она стала. Уникальность и в том, что Мария единственная из всех детей поэта дожила до революции. Вот только спасти ее советская власть не успела...

«Заняла красоты у своей матери, а от сходства с отцом сохранила искренний смех»

И. Макаров. «Мария Александровна Гартунг, урожденная Пушкина». 1860 г. Музей Л.Н. Толстого

«Я в отчаянье, несмотря на все мое самодовольство. Жена моя имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы», — написал Пушкин княгине Вяземской накануне крестин старшей дочери, родившейся в мае 1832 года. Ее назвали в честь покойной бабушки Александра Сергеевича — Марии Алексеевны Ганнибал. Первенец великого поэта была окружена заботой, каждый зубик, каждая болезнь подробно обсуждались. В переписке Пушкина с женой осталось много свидетельств того, что он интересовался жизнью дочери: «Говорит ли Маша? Ходит ли? Что зубки? Что моя беззубая Пускина?», «Машке скажи, чтобы не капризничала, не то я приеду и худо ей будет», «Цалую Машу и заочно смеюсь ее затеям», «Машу цалую и прошу меня помнить». По свидетельствам современников, Пушкин иногда брал ребенка и подолгу любовался ее глазками, ручками... Он действительно был нежным, заботливым отцом.

Александр Сергеевич Пушкин. Фото: Library Of Congress

При жизни поэта Маша была признанной любимицей, хотя один за другим родились два сына и еще одна дочь. Они были слишком малы и не помнили отца, погибшего после дуэли в 1837 году... Что могла видеть маленькая Маша, когда умирал Пушкин? В ту ночь она, так же как и другие дети, находилась в доме. Как известно, сначала поэт приказал не пускать близких в кабинет, где он лежал, не хотел пугать их. Пережив страшную ночь, утром, когда ему стало легче, он попросил позвать Наталью Гончарову и всех детей. Среди всех только Маша, которой тогда шел пятый год, хорошо запомнила прощание с отцом. Он обращал взгляд на каждого, кого к нему подводили, крестил, клал руку на голову. Умер Александр Сергеевич на следующий день, но дети его больше не видели...

Ранние годы детства Мария провела в деревне Полотняный Завод — ее увезли из Петербурга, когда ей было пять лет. Наталья Николаевна носила траур и потому отправилась в свое родовое имение, подальше от света и суеты. Образованию девочки мать уделяла большое внимание. К девяти годам она уже читала по-французски и по-немецки, музицировала, играла в шахматы. Благодаря тому, что вдова Пушкина была на особом попечении властей, Машу приняли в Екатерининский институт, после окончания которого Пушкина была высочайше пожалована во фрейлины и состояла при государыне Марии Александровне, жене императора Александра II.

Дом Александра Сергеевича Пушкина. Сейчас здесь располагается Музей-квартира Пушкина на Мойке. Фото: Florstein (Wikiphotospace)/Creative Commons Attribution-share Alike 4.0 International License

С шестнадцати лет Мария имела успех в свете. Все отмечали ее необычную, запоминающуюся внешность. Биограф Пушкина Петр Бартенев писал о Марии: «Выросши, она заняла красоты у своей красавицы матери, а от сходства с отцом сохранила тот искренний задушевный смех, о котором говорили, что он был у Пушкина так же увлекателен, как его стихи».

Все, кто встречался с Марией Александровной, отмечали, что она была очень приветлива и проста в обращении, держалась с необыкновенным достоинством. «Редкостная красота матери смешивалась в ней с экзотизмом отца», — писал современник.

«Дверь отворилась и вошла незнакомая дама в черном кружевном платье...»

О том, какие женщины навеяли Льву Николаевичу Толстому образ Анны Карениной, исследователи... уже не спорят. Официальный «титул» прототипа Анны давно вручен первой дочери Пушкина, с которой писатель познакомился в Туле в 1868 году, задолго до того как начал писать роман. Что же такого сделала Мария Александровна, чтобы впечатлить опытного и взыскательного к женской красоте Толстого? Ничего. Просто вошла... О том, как он ее увидел в гостях, вспоминала сестра супруги писателя, Софьи Толстой, Татьяна Кузминская. «Мы сидели за изящно убранным чайным столом. Светский улей уже зажужжал... когда дверь из передней отворилась, и вошла незнакомая дама в черном кружевном платье. Ее легкая походка легко несла ее довольно полную, но прямую и изящную фигуру. Меня познакомили с ней. Лев Николаевич еще сидел за столом. Я видела, как он пристально разглядывал ее.

— Кто это? — спросил он, подходя ко мне.

— M-me Гартунг, дочь поэта Пушкина.

— Да-а, — протянул он, — теперь я понимаю... Ты посмотри, какие у нее арабские завитки на затылке. Удивительно породистые».

Портрет Н.Н. Пушкиной художника Александра Брюллова, 1831—1832 годы. Фото: Vostock Photo/А. Брюллов. «Портрет Н.Н. Пушкиной». 1831 г. Мемориальный музей-дача А.С. Пушкина

Конечно, поклонники романа сразу же узнают в этом образе Каренину. Неоднократно упоминалась ее легкая походка, исключительно прямая спина, но довольно полная фигура. И завитки на затылке! Кроме того, на балу Анна была в черном платье, которое будто создавало раму для ее красоты. На том вечере писатель долго беседовал с Марией Александровной, так, что на это обратила внимание сестра его жены (самой Софьи Толстой на балу не было, она сидела дома с больными детьми). «Ты знаешь, Соня непременно приревновала бы тебя к Гартунг», — отметила после бала Татьяна. Как известно, жена писателя часто ревновала мужа, но это никогда не производило на него впечатления. «Ты ревнуешь меня там, где для этого нет повода, и не замечаешь того, где стоило бы ревновать», — как-то сказал Лев Николаевич жене. Да, в сердце он носил вот такие потрясшие его женские образы, как Мария Гартунг.

Правда, признан факт, что от Марии он взял только внешность Карениной и ее повадку. А вот в ее личности угадываются черты другой выдающейся женщины — Александры Алексеевны Оболенской — поборницы женского образования в России и основательницы женской гимназии в Санкт-Петербурге. Она была тем, что сейчас бы назвали «эмансипе». Помогала своему мужу, князю Оболенскому, в проведении крестьянской реформы в Калужской губернии. Была центром кружка сторонников реформы. Переехав в Петербург, Оболенская и там развила бурную деятельность. Выступала за реформу среднего женского образования, основала свое учебное заведение, впоследствии ставшее гимназией, получившей ее имя. Гимназия славилась своими выпускницами, в ней работали лучшие педагоги того времени.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Яна Сексте: Яна Сексте:

Бомба замедленного действия — Яна Сексте

Караван историй
14 признаков настоящей дружбы: проверьте себя 14 признаков настоящей дружбы: проверьте себя

Ученые попытались разложить дружбу на составляющие

Psychologies
Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом» Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

«Модный приговор» — великая школа жизни, я смог узнать многое о психологии людей

Караван историй
Внедорожник для богатых: тест Lada Niva Travel Внедорожник для богатых: тест Lada Niva Travel

Каково это — ездить на современном отечественном автомобиле

Maxim
Алиса Фрейндлих о Товстоногове, Рязанове и других легендарных коллегах Алиса Фрейндлих о Товстоногове, Рязанове и других легендарных коллегах

Алиса Бруновна вспомнила тех, с кем работала и была связана долгие годы

Караван историй
Башни, родство и традиции: чем удивляет туристов Ингушетия Башни, родство и традиции: чем удивляет туристов Ингушетия

Ингушетия — самый маленький регион России

Вокруг света
Мария Смольникова: Мария Смольникова:

Многие поначалу были просто ошарашены новым театральным языком

Коллекция. Караван историй
От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза

Фрукты и овощи, которые могут быть вредны для тех, кто постарше

ТехИнсайдер
Марина Яковлева: «Я сказала Джигарханяну «Нет! Останемся друзьями» Марина Яковлева: «Я сказала Джигарханяну «Нет! Останемся друзьями»

Моя мама была суровой. Я ее и любила, и боялась

Караван историй
Пластилиновые люди против чернильного дождя Пластилиновые люди против чернильного дождя

История одной китайской семьи, оказавшейся сильнее большой истории

Weekend
Загадочные исчезновения самолетов, которые до сих пор никто не смог разгадать: тайна пропавших судов Загадочные исчезновения самолетов, которые до сих пор никто не смог разгадать: тайна пропавших судов

Истории, когда самолеты просто пропадали в воздухе

ТехИнсайдер
Денис Конанчук: «Лидерам сегодня не у кого подсмотреть готовые решения» Денис Конанчук: «Лидерам сегодня не у кого подсмотреть готовые решения»

Нынешний кризис существенно отличается от предыдущих

РБК
Маловато будет Маловато будет

Чем грозит недосып в младшем школьном возрасте

Здоровье
«Жизнь в средневековом замке»: отрывок из книги, которой вдохновлялся автор «Игры престолов» «Жизнь в средневековом замке»: отрывок из книги, которой вдохновлялся автор «Игры престолов»

Отрывок из книги, описывающей повседневность человека эпоха Средневековья

СНОБ
В чем секрет соленых огурцов: почему все их так любят? В чем секрет соленых огурцов: почему все их так любят?

Объяснить иностранцу на словах, в чем сила соленых огурцов, почти невозможно

Maxim
Танцы на балконе Танцы на балконе

Насколько травмируют подростка семейные секреты

СНОБ
Элитные хряки поделятся своими генами Элитные хряки поделятся своими генами

«Отрада» — первый проект по производству семени чистопородных хряков

Эксперт
Потерявшие реальность: как женщины осваивались на чужбине Потерявшие реальность: как женщины осваивались на чужбине

Отрывки из дневников женщин, которые надолго уезжали за границу

Forbes
Секреты старых мастеров Секреты старых мастеров

Новая жизнь советов советским автовладельцам

Автопилот
Нож в печень, никто не вечен. О «Ностальгии», номинанте на премию «Оскар» от Италии Нож в печень, никто не вечен. О «Ностальгии», номинанте на премию «Оскар» от Италии

О каких проблемах современной Италии рассказывает «Ностальгия»

СНОБ
Правило 6 + 2. Врач Кливлендской клиники рассказал, как улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни Правило 6 + 2. Врач Кливлендской клиники рассказал, как улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни

Стоит ли пытаться влиять на продолжительность жизни?

Inc.
Как не купить б/у машину со скрученным пробегом. Инструкция от экспертов Как не купить б/у машину со скрученным пробегом. Инструкция от экспертов

Как проверить, не скручен ли пробег, и какие модели в зоне риска

РБК
Что почитать, если тебе нравится «Дом Дракона» и «Игра престолов» Что почитать, если тебе нравится «Дом Дракона» и «Игра престолов»

Фэнтезийные циклы, которые ничуть не хуже, чем «Игра престолов»

Maxim
Юлиан Семенов: как он придумал легендарного Штирлица? Юлиан Семенов: как он придумал легендарного Штирлица?

Штирлиц пройдет с ним через всю жизнь, став героем тринадцати романов и повести

Коллекция. Караван историй
Быстро убрать отеки: 7 способов и SOS-инструкция Быстро убрать отеки: 7 способов и SOS-инструкция

Как бороться с утренними отеками на лице?

РБК
Население Южной Америки разделилось на две группы не менее десяти тысяч лет назад Население Южной Америки разделилось на две группы не менее десяти тысяч лет назад

Население Южной Америки разделилось на группы в андском регионе

N+1
«На Западном фронте без перемен»: почему экранизация Ремарка кажется такой актуальной «На Западном фронте без перемен»: почему экранизация Ремарка кажется такой актуальной

«На Западном фронте без перемен» — стоит ли смотреть новое прочтение классики

Forbes
Северная формула счастья Северная формула счастья

Как в Исландии, Дании и Швеции научились радоваться простым вещам?

Лиза
Как Sportradar помогает ФИФА бороться с договорными матчами на ЧМ-2022 Как Sportradar помогает ФИФА бороться с договорными матчами на ЧМ-2022

Как Sportradar помогает бороться с коррупцией на чемпионате мира

Forbes
Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему? Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему?

За маской величайшего детского писателя скрывался садист и алкоголик

ТехИнсайдер
Открыть в приложении