«В 17 лет я поехала, как говорится, покорять Москву»

Караван историйРепортаж

Ирина Темичева: «Дима Нагиев говорит: «Ты можешь поступать как угодно, но самое главное, не будь сволочью»

Беседовала Екатерина Филимонова

Фото: Алексей Янбаев/из архива И. Темичевой

«Витя потом мне передал слова Димы: «Классная девчонка, смелая, яркая. Одобряю». Какая же я была счастливая! И мы начали дружить. На сегодняшний день смело могу себе позволить сказать, что этот добрейший, прекраснейший человек, который 18 лет назад вытолкнул меня на сцену, является моим другом. Я очень этим горжусь».

— Ирина, вы снялись более чем в 70 фильмах и сериалах. Не каждый артист может похвастаться таким разнообразием ролей и проектов. Вы с детства мечтали стать актрисой?

— Как и многие дети, я мечтала стать певицей и актрисой. Устраивала домашние концерты, пела в кулачок и считала себя весьма артистичной. А еще мечтала стать врачом. Помню, как делала своим мягким игрушкам и куклам уколы. Я всегда говорила: «Не знаю, кем конкретно буду, но в своей профессии я прославлюсь, и вы будете мной гордиться». Но тогда, конечно, не понимала, в какую сторону мне надо двигаться, чтобы добиться невероятного успеха. После девятого класса я поступила в колледж культуры и искусств, у нас был курс для одаренных детей. А в 17 лет поехала, как говорится, покорять Москву...

— Достаточно авантюрный поступок уехать из родной Йошкар-Олы в Москву, можно сказать, в никуда...

— Ну почему в никуда... У меня был план. Моя сестра переехала в столицу. Она мечтала танцевать в балете «Тодес», успешно туда поступила, выступала в первом составе в Кремле. И я поехала к ней. Сначала это было разведкой. Приехала на лето и была просто очарована и городом, и людьми. На следующее лето, перед выпускным годом в училище, снова отправилась в столицу. Но в этот раз решила поработать и устроилась в ночной клуб танцовщицей.

— Вы хорошо танцевали?

— Да, я с самого детства выступала с разными танцевальными коллективами. А когда мне исполнилось 14 лет, обманным образом устроилась танцовщицей в ночной клуб. Я сказала, что мне восемнадцать. Была накрашена как черт. В общем, за тонной косметики во мне не увидели подростка. Там шел настоящий кастинг. В итоге взяли всего пять девочек, среди них и меня. До сих пор помню, что по пятницам и субботам платили по 75 рублей, по четвергам и воскресеньям — 47 рублей. Выходило примерно 250 рублей в неделю. Так что опыт работы танцовщицей в ночном клубе к 18 годам у меня был хороший.

— А родители как на это реагировали: ночной клуб, вам всего 14 лет?..

— Я росла очень самостоятельным ребенком и всегда сама принимала решения. Родители мне доверяли и ничего не запрещали. С 10 лет я уже варила суп, а в 14 — пошла работать. Родители, конечно, знали, где я. Мама даже приезжала ко мне в клуб посмотреть, как танцую.

Всегда была категорична: будет так, как я решила. Поэтому, когда настал момент моего отъезда в Москву, никто даже не подумал сказать: «Подожди, одумайся, закончи учебу!» Эти попытки были бы бессмысленны.

— А вы, получается, не окончили колледж?

— Нет, я не доучилась всего полгода. В Москве познакомилась с девочкой, которая работала в балете у Олега Газманова. И она мне говорит:

— У Газманова запланирован осенью тур. Мы все едем, но одна девочка не может. Поехали с нами.

А мне 18 лет, полная энтузиазма, говорю:

— Газманов? Тур? Когда выезжаем? Я сейчас билеты куплю!

— Да тебе купят билеты и еще заплатят!

Честно, даже не подумала, что могу заработать. Я решаю, что это мой шанс: Газманов меня ждет и нужно обязательно поехать. Возвращаюсь в свой город. Иду в училище, захожу к нашему директору и говорю:

— Я пришла забрать документы, уезжаю в Москву.

На меня посмотрели, вздохнули и спросили:

— Темичева, ты уверена?

Я могла бы просто сказать «уверена», развернуться и уйти, но это была бы не я. (Улыбается.) Я отвечаю:

— Уверена! Я вообще-то к Газманову уезжаю.

Мне это нужно было обязательно сказать! Я, счастливая, возвращаюсь в Москву. Звоню этой девчонке, говорю, что вернулась. А она мне отвечает: «Ой, а девочка в итоге приехала, ты уже не нужна».

Ирина Темичева с мужем Виктором Бондарюком и Дмитрием Нагиевым на своей свадьбе, 2010 год. Фото: из архива И. Темичевой

— Вот это да! Сильно расстроились?

— Не помню, может, и всплакнула. У меня есть установка: если больно и обидно, то поплачь, погрусти, но недолго. Ну два часа, ну вечер проведи в кровати, а утром вставай и иди дальше. Нужно представить: через год это будет для тебя иметь какую-то ценность? Нет. А через полгода? Даже через месяц об этом не будешь вспоминать. Так какой смысл тратить на это огромное количество времени? Не помню, как я отреагировала. Но, скорее всего, сказала какое-нибудь ругательное слово вслух, может, даже и не одно, но на этом все.

— И что вы делали дальше? Вернулись в свой город?

— Нет, я решила остаться в Москве. Наступил сложный и один из самых интересных периодов в моей жизни. Я была молода, и передо мной открывался большой увлекательный мир. И все, что нужно было — это познакомиться с ним.

Первый год в Москве был очень тяжелым. Съемная квартира, толпы людей, метро. Никакой стабильности и понимания, что дальше. Но я пробовала себя везде: работала на радио, на канале МУЗ-ТВ, танцевала в разных коллективах. А потом познакомилась со своим будущим мужем. Мы с танцевальной группой выступали на фестивале «Бум года» радио «Динамит FM» в спорткомплексе «Олимпийский», работали на подтанцовке у группы «Русский размер». Виктор Бондарюк, лидер группы, пришел к нам в гримерку, мы много шутили и смеялись. А потом он взял у меня номер телефона. Мы познакомились в пятницу, а со вторника начали жить вместе. Прошло уже 18 лет...

— Любовь с первого взгляда?

— Нет, это абсолютно не любовь с первого взгляда. Когда впервые увидела Витю, ничего во мне не екнуло. Но меня, конечно, подкупило, что он очень веселый, с потрясающим чувством юмора.

У Вити был запланирован переезд: он перебирался из Питера в Москву. И сразу после концерта поехал в аэропорт. Помню, на следующий день звонит мне:

— Я перевожу вещи, не хочешь помочь их разобрать?

Я отвечаю:

— Нет.

Он не отступает:

— Ну тогда, может быть, встретимся и поужинаем?

Я говорю:

— Ладно.

На следующий день мы встретились в ресторане на Тверской. Произошел небольшой казус: мы пришли в разные рестораны и поняли это, когда увидели друг друга через стекло, разделяющее помещения. Я, конечно, надела все лучшее сразу: шуба из лисы, ремень с блестками, обязательно начес на голове и сногсшибательный макияж.

— Вам почти 20 лет, ему — 37 лет. Вас не смущала разница в возрасте?

— Нет! Я не чувствовала этой разницы. Витя рассказывал интересные истории, бесконечно шутил. С ним было очень легко и уютно. Я слушала и смеялась, звонко, громко и глупо. Распрощались, встретились на следующий день, погуляли, посмеялись, разошлись. А после третьей встречи мы уже не расставались. Прошло уже так много лет, а я все так же звонко, громко и глупо смеюсь над его шутками.

Мы начали жить вместе. Наши отношения были построены на легкости, без долгосрочных планов на жизнь. Помню, я бесконечно спрашивала: «Мы ведь не живем вместе?» — «Нет». — «У нас просто легкие отношения?» — «Да». — «Это же не значит, что мы до конца жизни вместе?» — «Нет, конечно». А через полгода поняла, что очень его люблю.

С моими родителями Витя познакомился через год после нашего знакомства. Он был первым мужчиной, с которым я начала жить. Естественно, первым мужчиной, которого я привела в родительский дом. Мой папа всю жизнь увлекается музыкой, он коллекционер винила, у него огромная коллекция пластинок. У нас дома могло не быть конфет, зато новые пластинки покупались регулярно. Папа с самого детства приучал меня к хорошей музыке, воспитывал на ней. И для него было настоящим праздником пообщаться с человеком, который не просто хорошо разбирается в музыке, а сам ее пишет. И когда в дом зашел Витя, папа был счастлив. Они часа два не выходили из комнаты, папа показывал свои пластинки, они обсуждали музыку, исполнителей. Мы с мамой сидим на кухне, и она говорит: «Витю немножко жалко, может быть, его надо спасать от отца». Я захожу, вижу глаза Вити и говорю: «Папа, все, остановись!» Виктор, конечно, произвел абсолютный фурор. Моя семья его очень хорошо приняла, они в чудесных отношениях, тут абсолютно все сложилось.

Ирина Темичева, 2010 год. Фото: из архива И. Темичевой

— Родители были знакомы с творчеством Виктора?

— Конечно! И папа, и мама знали творчество Вити, группа «Русский размер» в середине 90-х годов гремела на всю страну. У них было по 27 концертов в месяц. Но все это прошло мимо меня. Я была ребенком, увлекалась роком. Может, песни «Русского размера» и звучали в нашем доме, но я их не слышала. И когда мы познакомились с Витей в «Олимпийском», я совершенно не представляла кто он, не знала группу и их песни.

Уже потом поняла, какой Витя талантливый. Он автор многих песен, работал с Татьяной Булановой, Жанной Агузаровой. Вообще, Витя для многих артистов писал песни. Боюсь ошибиться, у него порядка двухсот песен. Я считаю, он композитор от Бога.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Георгий Эфрон. «Ни к городу и ни к селу — езжай, мой сын, в свою страну» Георгий Эфрон. «Ни к городу и ни к селу — езжай, мой сын, в свою страну»

Дневники Георгия Эфрона как отражение непростой жизни сына Марины Цветаевой

Караван историй
Рецепты красоты и здоровья: как применять касторовое масло c пользой для всего тела Рецепты красоты и здоровья: как применять касторовое масло c пользой для всего тела

За что касторовое масло так ценится и как его можно эффективно применять

ТехИнсайдер
Александр Домогаров: Александр Домогаров:

Из театра я не уходил и надеюсь, что мне хватит моральных и душевных сил не уйти

Караван историй
Почему нам кажется, что в комнате кто-то есть, когда в ней пусто Почему нам кажется, что в комнате кто-то есть, когда в ней пусто

Возникало ли у вас когда-нибудь ощущение, что в пустом доме с вами кто-то есть

ТехИнсайдер
Марина Зудина: Марина Зудина:

Большое интервью с Мариной Зудиной

Караван историй
Общественный и зеленый Общественный и зеленый

Как тренд на экологичность скажется на развитии транспорта

РБК
Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму» Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму»

«Дома родители нас наставляли, что надо быть честным, трудолюбивым и скромным»

Караван историй
Морщины, депрессия и еще 6 неожиданных последствий неправильного прикуса Морщины, депрессия и еще 6 неожиданных последствий неправильного прикуса

Неправильный прикус может привести не только к стоматологическим проблемам

VOICE
Юлия Пересильд: «Одиночество – мой ресурс» Юлия Пересильд: «Одиночество – мой ресурс»

Юлия Пересильд прошла по красной дорожке в Каннах, а теперь собирается в космос

Psychologies
Стоит задуматься! Вот как контрацептивы связаны с депрессией Стоит задуматься! Вот как контрацептивы связаны с депрессией

Как побочные эффекты контрацептивов влияют на ментальное здоровье женщин

ТехИнсайдер
Если это удобно Если это удобно

Комфортная мода победила. Надолго ли?

Cosmopolitan
Мифы и факты: что открыл Галилео Галилей Мифы и факты: что открыл Галилео Галилей

В чем ошибся Галилей

Вокруг света
Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Чем закончились латиноамериканские сериалы, которые все смотрели в девяностых и нулевых? Чем закончились латиноамериканские сериалы, которые все смотрели в девяностых и нулевых?

Многие смотрели их по телевизору, но не у многих хватало терпения до конца

Maxim
Практические вопросы: Почему в машине холодно? Практические вопросы: Почему в машине холодно?

Вы уже преодолели половину своего пути, а из печки дует едва теплым воздухом?

4x4 Club
«Паразитизм женского пола»: как философы и феминистки осмысляли патриархат «Паразитизм женского пола»: как философы и феминистки осмысляли патриархат

Говоря о неравенстве, мы часто упоминаем патриархат. А что это вообще такое?

Forbes
«Мне смешно читать про хоромы за 130 миллионов. Ира никогда не стремилась к роскоши» «Мне смешно читать про хоромы за 130 миллионов. Ира никогда не стремилась к роскоши»

Пианист Константин Купервейс рассказывает об Ирине Мирошниченко

Коллекция. Караван историй
Укрыться контентом Укрыться контентом

В какой области лежит будущее контента и населен ли интернет роботами

Правила жизни
История в картинках: 10 лучших исторических сериалов за 10 лет История в картинках: 10 лучших исторических сериалов за 10 лет

Сериалы, в которых взгляд на историю достаточно глубок

Правила жизни
Почему iPhone быстро разряжается. 20 способов это исправить Почему iPhone быстро разряжается. 20 способов это исправить

Как продлить время работы вашего iPhone

Цифровой океан
7 несъедобных вещей, которые нужно хранить только в холодильнике: вы и не догадывались об этом! 7 несъедобных вещей, которые нужно хранить только в холодильнике: вы и не догадывались об этом!

Некоторые приборы лучше хранить при низких температурах

ТехИнсайдер
Изобретатель-ремесленник. Кто придумал электросварку Изобретатель-ремесленник. Кто придумал электросварку

История Николая Бенардоса, который придумал электросварку

СНОБ
«Глупо ждать конца глупости» «Глупо ждать конца глупости»

Борис Пастернак об отношениях с историей

Weekend

Как выражается пассивная агрессия и что ей можно противопоставить?

VOICE
Отцовский клуб: Суперсемейки Отцовский клуб: Суперсемейки

О семье с шестью детьми и о соло-папе с 10 подростками

Men Today
Преступление, наказание и похмелье Преступление, наказание и похмелье

Из чего складывается петербургский миф современных российских сериалов

Weekend
Жестокое обращение в детстве приводит к проблемам со сном во взрослом возрасте Жестокое обращение в детстве приводит к проблемам со сном во взрослом возрасте

Как связано жесткое обращение в детстве и сон?

Inc.
Скромная молодость? Зуммеры хотят меньше секса в кино и сериалах Скромная молодость? Зуммеры хотят меньше секса в кино и сериалах

Зрители от 10 до 24 лет хотят больше шоу и фильмов о платонических отношениях

ТехИнсайдер
Только в профиль: какими получаются продолжения легендарных сериалов Только в профиль: какими получаются продолжения легендарных сериалов

Про самые интересные кейсы ребутов и продолжений любимых сериалов

Правила жизни
Изменение климата снизило успех гнездования птиц на сельхозугодьях почти вдвое Изменение климата снизило успех гнездования птиц на сельхозугодьях почти вдвое

Периоды экстремально высоких и низких температур сказались на гнездовании птиц

N+1
Открыть в приложении