Джуд Лоу за двадцать пять лет актерской карьеры доказал, что может все

Караван историйЗнаменитости

Джуд Лоу. Воскрешение

Плейбой, робот, шпион, датский принц, английский король, глава Римско-католической церкви — Джуд Лоу, «золотой мальчик» британского кинематографа середины девяностых, за двадцать пять лет актерской карьеры доказал, что может все. Тем не менее, по мнению многих, его талант долго оставался сильно недооцененным.

Ханна Лебовски

Фото: Carlos Alvarez/getty Images

Все изменилось в 2016 году, когда Паоло Соррентино выбрал Джуда Лоу на роль римского первосвященника в своем провокационном сериале «Молодой Папа», получившем хвалебные отзывы даже от ватиканской прессы.

В начале осени на Венецианском кинофестивале журналистам показали два эпизода из «Нового Папы» — продолжения истории о сорокасемилетнем американском кардинале, который в результате интриг противоборствующих кардинальских кланов становится папой Пием ХIII. Пятью месяцами раньше здесь же, на пляже Лидо, Лоу дефилировал перед камерой в белых плавках в окружении стайки длинноногих красоток. Этот эпизод и увидели в сентябре представители прессы. Кто-то из репортеров поинтересовался, понравилось ли Джуду разгуливать по берегу в столь минималистском облачении. «Вы удивитесь, — ответил тот с улыбкой, — но плавки не самый скромный наряд моего героя. Как-то я спросил костюмеров, что мне предстоит надеть в следующей сцене. Они выдали крохотный кусочек материи, оказавшийся... льняной салфеткой. Пожалуй, это самый аскетичный прикид, который мне когда-либо приходилось носить за свою актерскую карьеру! Я даже сфотографировался в таком виде... На память, разумеется». В свои без малого сорок семь он все так же хорош собой, хотя годы берут свое — куда ж от них денешься! — волосы слегка поредели, вокруг глаз залегли морщины. Но приметы возраста, как благородная патина на бронзе, делают мужчину только значительнее и интереснее.

Эстафету на пресс-конференции перехватил Соррентино и на вопрос, достаточно ли он оставил кадров, где Джуд разгуливает в одних плавках, отреагировал мгновенно: «Ровно столько, чтобы вы успели оценить его красоту, — и после паузы ехидно добавил: — А красота, как вам отлично известно, всегда хорошо продается».

В начале осени на Венецианском кинофестивале показали два эпизода из «Нового Папы» — продолжения истории о сорокасемилетнем американском кардинале, который становится главой Ватикана Пием ХIII. Фото: legion-media/Кадр из трейлера к сериалу «Молодой папа»

Что ж, Паоло себе не изменяет, если учесть, что в первой сцене прошлого сезона свежеизбранный папа, перед тем как облачиться в церковные одеяния, появляется на экране в чем мать родила. «Вовсе неслучайно его первое появление перед зрителями нагишом, голым, каким родился. Именно такая «униформа» позволяет персонажу исследовать свои неудачи, сомнения, опасения и показать затмевающее все это желание обрести власть над людьми...» — объяснил замысел режиссера Лоу.

Поначалу Джуд не верил своей удаче. Для актера, чей карьерный пик, казалось, уже пройден, такое предложение — настоящий подарок судьбы. Конечно, он хотел поработать с Соррентино. А кто из актеров не мечтает сняться у гениального итальянца? И вот в один прекрасный день на электронную почту пришло письмо: синьор Паоло желает с ним встретиться и обсудить возможность участия в своем проекте! Лоу, помнится, еще подумал: «Уж не розыгрыш ли?» Ну какой из него, во имя всех святых угодников, глава Ватикана? Какой католик? К тому же Джуду всего сорок четыре! Да, ему довелось сыграть немало разноплановых ролей: Гамлета, Генриха V, доктора Ватсона наконец — но владыку католического мира? Впрочем, режиссер успокоил: мол, по поводу вероисповедания и возраста не стоит волноваться, ему важен исключительно характер героя. Это история о парне-сироте по имени Ленни Белардо, которому выпал шанс стать понтификом. Вот какую историю предстояло рассказать Джуду. «Историю мужчины о мужчине, человека о человеке», — уточнил Соррентино.

«И все же, — поинтересовался Джуд, — почему выбор пал именно на меня?» Режиссер ответил, что приступив к сценарию «Молодого Папы», он поначалу не думал ни о ком конкретно. Но однажды пересматривал «Проклятый путь» Сэма Мендеса — британец играет там психопата-фотографа — и не мог оторваться: как тот идет усталой, развинченной походкой, как одним неуловимым движением способен столько рассказать о характере своего персонажа. Мамма миа! В общем, чем дальше Паоло продвигался в написании сценария, тем яснее понимал, что пишет его для Лоу.

В кино прорыв у Джуда случился в 1994 году в малобюджетном фильме «Шоппинг» Пола Андерсона. На съемках он познакомился с актрисой Сэди Фрост, которая станет его женой и родит ему троих детей. Фото: legion-media/Кадр из фильма «Шоппинг»

А ведь это далеко не самая известная его работа, но спросить, что думает Соррентино о «Талантливом мистере Рипли», принесшем Джуду мировую славу, он не решился. В фильме Энтони Мингеллы его Дикки Гринлиф, сын американского корабельного магната, и врямь хорош. Лоу своей игрой порой затмевает Мэтта Дэймона, Гвинет Пэлтроу и Кейт Бланшетт. Британец получил за эту работу премию BAFTA и номинацию на «Оскар». С тех пор актер и его экранный образ великолепного в своей испорченности и невыносимо обаятельного плейбоя, обладающего магнетическим даром притягивать и женщин, и мужчин, слились и стали неотделимы друг от друга. Многие думали, что Лоу играет на саксофоне, как Дикки Гринлиф, и управляет яхтой, хотя Джуд не умел ни того ни другого. Да и яхты у него нет...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Коренные жители Коренные жители

Если сохранить свои зубы не удалось, врачи вырастят вам новые

Собака.ru
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Chery Tiggo 7. Теперь совсем другое дело Chery Tiggo 7. Теперь совсем другое дело

Chery Tiggo 7 — один из автомобилей Поднебесной заслуживающий отдельной оценки

4x4 Club
Юлия Хлынина: «Компромисс для меня означает проигрыш» Юлия Хлынина: «Компромисс для меня означает проигрыш»

Юлия Хлынина никогда не встречала мужчин, стремящихся запереть в золотой клетке

Караван историй
Лара Гилмор: «Нужно быть немного сумасшедшим, чтобы добиться успеха» Лара Гилмор: «Нужно быть немного сумасшедшим, чтобы добиться успеха»

История о долгом пути к цели, гастрономии как двигателе социальных перемен

GQ
Милош Бикович: «Почему вы думаете, что русская культура мне не родная?» Милош Бикович: «Почему вы думаете, что русская культура мне не родная?»

О своей системе ценностей и об историческом единстве сербской и русской культур

Эксперт
10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes 10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

Рейтинг лучших работодателей по двум параметрам — зарплата и соцобеспечение

Forbes
Ум, секс и робот Ум, секс и робот

Чем удивила мир выставка Consumer Electronics Show — 2020

Огонёк
Солнце внутри Солнце внутри

Витамин D, оказывается, и не витамин вовсе, а гормон. Без него организму — никак

Огонёк
Опасный гном Опасный гном

6Г30 – ручной револьверный 6-зарядный 40-мм гранатомет

Популярная механика
Стритвир и тейлоринг: как две противоположности сумели объединиться Стритвир и тейлоринг: как две противоположности сумели объединиться

Стритвир умер, да здравствует стритвир

GQ
Конец бракоразводного туризма: как лондонский суд лишил надежды жен состоятельных россиян Конец бракоразводного туризма: как лондонский суд лишил надежды жен состоятельных россиян

Решение судьи Джонатана Коэна может положить конец «бракоразводному туризму»

Forbes
«Не просто устала»: распознать и преодолеть послеродовую депрессию «Не просто устала»: распознать и преодолеть послеродовую депрессию

В Москве 36-летняя женщина выпала из окна дома с двумя детьми

Psychologies
Интервью: звезда Интервью: звезда

Актер рассказал о своей семейной жизни, новом проекте и непростом карьерном пути

Esquire
Спасательный круг для еды Спасательный круг для еды

В Москве запустили сервис Eatme, через который можно купить еду со скидками

Эксперт
7 главных правил безопасности домашнего электрика, которые должен соблюдать каждый 7 главных правил безопасности домашнего электрика, которые должен соблюдать каждый

Каждому из нас время от времени приходится ремонтировать электрику в доме

CHIP
Новая классика: какое будущее ждет музыкальную индустрию Новая классика: какое будущее ждет музыкальную индустрию

Главные тренды современной музыкальной индустрии

Forbes
Ухо капитана Дженкинса Ухо капитана Дженкинса

Как из-за одного конфликта разразилась война, ставшая практически мировой

Дилетант
Специи: что с чем и зачем Специи: что с чем и зачем

Одними и теми же специями можно испортить одно блюдо и улучшить вкус другого.

Здоровье
Рю Мураками: Фатерлянд. Отрывок из романа Рю Мураками: Фатерлянд. Отрывок из романа

В книге Рю Мураками «Фатерлянд» экономика Японии рушится из-за падения доллара

СНОБ
Самодиагностика: как научиться чувствовать свое тело Самодиагностика: как научиться чувствовать свое тело

Зачем нам нужен навык чувствовать, что происходит в теле

Psychologies
Напускной позитив: чем он вреден? Напускной позитив: чем он вреден?

Оптимизм сейчас в тренде, но так ли это полезн?

Psychologies
5 ярких романов про жизнь в утопии: мечты человечества 5 ярких романов про жизнь в утопии: мечты человечества

Порой фантасты обращаются к сценариям светлого будущего

Популярная механика
Porsche Cayenne Coupé Porsche Cayenne Coupé

Porsche всегда должен вызывать восторг

Playboy
Может, пора сворачивать? Может, пора сворачивать?

Президент Cognitive Technologies говорит о перспективах беспилотного вождения

4x4 Club
«Мы ссоримся в переписке» «Мы ссоримся в переписке»

Супруги из Москвы, 35-летняя Инна и 38-летний Амир, общаются с помощью СМС

Psychologies
Детские болезни Детские болезни

Дети – довольно странные существа, к которых есть детские болезни

Maxim
5 готовых сборок ПК для разных потребностей: работать, смотреть, играть... 5 готовых сборок ПК для разных потребностей: работать, смотреть, играть...

Компьютеры для самых разных задач, от банальной офисной работы до гейминга

CHIP
Код да Винчи Код да Винчи

Фигура гения Возрождения до сих пор остается окутанной завесой тайны

Караван историй
Открыть в приложении