Актриса Энди Макдауэлл может по праву гордиться своей младшей девочкой

Караван историйЗнаменитости

Дочки-матери

Пэгги Лу

Фото: Ursula Dueren/alamy/ТАСС

Про Маргарет Куэлли с уверенностью можно сказать — звезда родилась. В картине Тарантино «Однажды в... Голливуде» двадцатипятилетняя актриса не потерялась даже на фоне мощного ансамбля — Брэда Питта, Леонардо Ди Каприо и Марго Робби. А после премьеры сериала «Уборщица. История матери-одиночки» (он вошел в пятерку лучших «лимитированных» шоу в истории Netflix, побив прошлогодний рекорд «Ферзевого гамбита») никто уже не спорит: яблоко от яблони упало совсем близко. Актриса Энди Макдауэлл может по праву гордиться своей младшей девочкой.

Когда Маргарет утвердили на главную роль в «Уборщицу», она не могла отделаться от тревожных мыслей. Нет, ее не пугала перспектива появляться практически в каждом кадре десятисерийного шоу и в итоге самой ответить за успех либо провал проекта. Да и то, что ее героине, вынужденной зарабатывать на жизнь уборкой чужих домов, придется бесконечно драить туалеты — сущая ерунда. К тому же позже выяснилось, что этого не требуется. Бардак стараниями декораторов и художников был мастерски сымитирован.

Не слишком пугала Маргарет и главная тема проекта — не очень популярная, зато весьма чувствительная для многих женщин. Жертвы домашнего насилия не любят рассказывать о своих страданиях. Разве что анонимно. И смотреть на это готовы далеко не все зрители. Но в том-то и была ценность работы — с актерской и человеческой точки зрения. Маргарет отдавала себе в этом отчет... Спать же по ночам мешали сомнения: как она, не имея детей, справится с ролью матери?

Обуреваемая этими тревожными мыслями Маргарет приехала в Ванкувер, где начинались съемки. Ее сразу познакомили с четырехлетней Райли Уиттет, которой предстояло сыграть дочку героини, из-за которой Маргарет — Алекс решается уйти от бойфренда — алкоголика и абьюзера, но вроде как хорошего отца. Знакомая многим история. Она сбежит с дочкой в ночь без гроша в кармане, будет ночевать в машине, познакомится с «византийской» системой социальной помощи, отчаянно пытаясь выбраться и вытащить свое дитя из нищеты и безнадежности.

Пара развелась, когда Маргарет было пять лет. Энди Макдауэлл с мужем и детьми — Маргарет, Джастином и Рэйни на премьере фильма «Спекулянт», 1999 год. Фото: Sonia Moskowitz/globe Photos/zuma Press, Inc./alamy Stock Photo/ТАСС

Зрители должны были поверить в их взаимную привязанность. Что ж, полюбить Райли актрисе труда не составило. А вот чтобы добиться симпатии и доверия малышки — тут пришлось немало потрудиться. Маргарет несколько месяцев проводила с Райли каждый уик-энд. Кормила ее, укладывала спать, нянчила и развлекала. И однажды, когда поцарапав коленку, девочка бросилась к ней за утешением, стало ясно — цель достигнута.

Позже Энди Макдауэлл с нескрываемой гордостью заметит: «Маргарет вела себя как настоящая мать, но и девочка в ней увидела мать. У них возникла крепкая связь — реальная, не наигранная. Помимо этого Маргарет сделала из малышки актрису. Актрису — из маленького ребенка! Гигантское достижение»

Кстати, сама Энди получила роль в проекте благодаря дочери. Маргарет по приезде в Канаду узнала, что продюсеры еще не определились, кто будет играть в сериале маму героини. И ее озарило: кто как не собственная родительница может справиться с ролью Полы, экстравагантной художницы-хиппи с биполярным расстройством и несчастной судьбой?

Она бросилась к Марго Робби, одному из продюсеров сериала, с криком «Позовите мою маму!» Маргарет давно мечтала поработать вместе с Энди, та с раннего детства ее кумир. Обе долго ждали подходящего сценария, по-настоящему интересных героинь. И возможно, не дождались бы вовсе, если бы Маргарет не получила главную роль в «Уборщице». Продюсеры согласились с тем, что идея отличная. И Маргарет держала кулачки, чтобы мать не отказалась, — боялась, что ее спонтанное «эгоистичное» (как она сама призналась) решение не найдет у матери отклика. Но та с радостью согласилась. Слишком хорошо ей известна печальная ситуация с актрисами «среднего» возраста — хороших ролей для них почти нет. Вот и в карьере Энди Макдауэлл, звезды «Четырех свадеб...», «Дня сурка», «Майкла», «Вида на жительство», после сорока лет в кино царил полный штиль.

В результате они провели девять счастливых месяцев на съемках «Уборщицы», и Маргарет уверена: во многом благодаря родственному партнерству сериал получился таким убедительным. Да и отношения с экранной дочкой ей оказалось выстроить намного легче, поскольку собственная мать была рядом, помогала советами.

После развода она в основном занималась детьми и лишь изредка появлялась в Голливуде. Вероятно поэтому Энди по-прежнему воспринимают как актрису, пригодную лишь для романтических комедий. Фото: Allstar Picture Library Ltd/Alamy Stock Photo/ТАСС

Правда маленькая Райли страшно испугалась, встретившись с «бабушкой» в первой совместной сцене. Героиня Макдауэлл кричала на экранную дочь Алекс, обвиняя ее во всех грехах и своих неудачах. По сценарию в той же сцене нужно было оставить девочку с ней наедине. Но какое там! Малышка ни за что не хотела отпускать Маргарет, и той пришлось лежать на полу, чтобы не попасть в кадр, и держать ребенка за лодыжки. Ближайшее воскресенье Энди провела с дочерью и Райли, чтобы завоевать если не любовь, то хотя бы доверие девочки.

Впрочем, та до самого последнего съемочного дня не выносила, если кто-то обижал ее «мамочку». Актерам, задействованным в сценах с ребенком, как и всей группе в такие моменты приходилось рассчитывать исключительно на помощь Куэлли. Только ей удавалось успокоить, утешить и объяснить ребенку, что все происходит «понарошку». Только Маргарет удавалось заставить Райли сделать то, что требовалось, когда она была не в настроении. Помощник режиссера не раз по настоянию Куэлли исполнял задорный танец перед ребенком — после того как Райли «отыгрывала» сцену под присмотром Маргарет. В результате к концу съемок черта между искусством и реальностью оказалась окончательно размыта.

Сара Маргарет Куэлли — младшая дочь Макдауэлл — родилась двадцать третьего октября 1994 года в городе Калиспелл, штат Монтана. Энди, начинавшая карьеру в модельном бизнесе, познакомилась с будущим отцом своих детей Полом Куэлли на съемках рекламы одежды. Пара развелась, когда Маргарет было пять лет. Раннее детство она провела со старшей сестрой Рэйни и братом Джастином на рачно в Миссуле. Затем семья переехала в Северную Каролину, где жили родные Энди.

Благодаря папе — как считает Маргарет — она получила роль у Квентина Тарантино, ставшую пропуском в волшебный мир кино. Правда когда девушку пригласили на прослушивание, на успех она особенно не надеялась. Фото: Geisler-fotopress Gmbh/Alamy Stock Photo/ТАСС

После развода в 1999 году отец Маргарет основал строительную компанию и поселился рядом со школой, где училась дочь. Поскольку родители жили в пяти километрах друг от друга, девочка могла проводить время с обоими. В четырнадцать лет она впервые уехала из дома, чтобы профессионально учиться балету.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Надежда Белявская: «Отец нас всех старался объединить» Надежда Белявская: «Отец нас всех старался объединить»

Дом, в котором жил папа, я обхожу стороной, он внушает мне ужас

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Владимир Вдовиченков: Владимир Вдовиченков:

"Хочу быть богатым и знаменитым и ничего для этого не делать"

Караван историй
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Психология проклятий: как не стать жертвой темной магии Психология проклятий: как не стать жертвой темной магии

Где магия, а где психология? И как же защититься от темной энергии?

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Девочки из хороших семей Девочки из хороших семей

Комиссарши — сотрудницы советских органов безопасности, лишенные жалости

Дилетант
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Нина Цагарели. Любимая жена Абдуллы Нина Цагарели. Любимая жена Абдуллы

В кино Абдулла содержал гарем, а в жизни Кахи Кавсадзе хранил верность жене

Коллекция. Караван историй
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству

Как обстоят дела на российском рынке парфюмерии на самом деле

VOICE
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
«Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека «Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека

В рассказе «Человедица и медведица» можно увидеть знакомые художественные приемы

Правила жизни
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Открыть в приложении