Решили с Катей: ответим всем сразу в совместном интервью...

Караван историйРепортаж

Борис Грачевский: "Женился я по расчету!"

Думали отпраздновать по-тихому. Но друзья прямо с нашей свадьбы слили фотографии в "Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)", и поднялась такая волна! Журналисты оборвали телефон, замучили вопросами. Вот и решили с Катей: ответим всем сразу в совместном интервью...

Беседовала Елена Ланкина

Фото: из архива Б. Грачевского

Борис: Как понял, широкую общественность страшно волнует один вопрос: «Почему Грачевский все-таки женился? Ведь говорил, что хватит с него двух браков, и вот опять сыграл свадьбу! Что за дела?» Ну во-первых, сказал я это в такой непростой период своей жизни, о котором даже вспоминать не хочется. Тогда был уверен, что останусь холостяком. Но все течет, все меняется, и встретив Катю, я изменил мнение. Во-вторых, речь шла о браке вообще, но женился я не вообще, а по расчету — на необыкновенной женщине, в которой готов раствориться, как сахар в стакане!

Расчет очень простой: прожить остаток жизни в любви. Знаю — Катя тоже меня любит. И это чувство — как допинг, как наркотик — дает силы и кружит голову! Не сомневаюсь, когда бы ни позвонил, когда бы ни пришел, жена будет не просто рада — счастлива. Это очень важно, особенно если тебе много лет. Каждое доброе слово, каждый сопереживающий взгляд в моем возрасте имеют особую ценность. И хочу попросить всех мудрецов и доброхотов, высказывающих сомнения в правильности данного поступка: оставьте меня в покое со своими советами. Это моя жизнь и моя любовь, вам никогда меня не понять. Пусть каждый живет своим умом и своими чувствами. Объяснять, за что полюбил Катю, не собираюсь. Объяснить чувство нельзя, все равно получится неправда. Но как же здорово — спешить каждый день домой, чтобы встретиться с любимой!

Мы вместе уже три с половиной года. А познакомились гораздо раньше, на фестивале «Улыбнись, Россия!» в Астрахани, где Катя в то время работала в театре. Потом вернулась в столицу. Она москвичка и профессиональная актриса.

Отношения мы тоже узаконили уже достаточно давно, поскольку я уверен: каждый уважающий себя мужчина обязан жениться на женщине, которую любит. А вот свадьбу сыграли лишь недавно — все время что-то мешало устроить праздник. Мы ведь в постоянных разъездах и эту дату освободили с трудом...

Каждый день пытаюсь придумать что-то такое, чтобы Кате было интересно и приятно. И она тоже постоянно делает мне сюрпризы. Сценарий и режиссура нашей свадьбы — полностью ее заслуга. Мало того, Катя все это придумывала и готовила втайне от меня. Я ничего заранее не знал.

Договорились только об одном: организуем все на даче в камерном варианте. Много гостей у нас бы не поместилось, да не очень и хотели устраивать пышное торжество и приглашать популярные «лица». Собрали только ближний круг. Я вообще дружу не с «фамилиями», а с людьми — то есть с теми, кому действительно интересно, как у меня дела. В результате набралось человек тридцать — тридцать пять, из известных персон были только Владимир Долинский и Эммануил Виторган с женами, замечательный поэт Дмитрий Дарин и очаровательная певица Леся Ярославская.

Фото: C. Новожилов

Одним из сюрпризов вечера стал молекулярный бар, напоминавший выездную лабораторию алхимика. Катя хотела всех удивить, и мы просто обалдели, когда вместо коктейля подали разноцветные шарики с алкоголем, лопавшиеся во рту. У бармена все время что-то шипело, дымило и взрывалось. Привычные напитки он смешивал и обрабатывал особым образом, и в результате получались удивительные вещи.

Кормила нас частная кейтеринговая компания. Катя пригласила очень милую ведущую по имени Марьяна, которая держалась интеллигентно и не навязывала гостям пошлые конкурсы. Весь вечер для нас пел замечательный парень из Ансамбля Росгвардии под управлением Виктора Елисеева — фамилию не знаю, помню только, что звали его Михаил.

Фото: из архива Б. Грачевского

Я тоже дважды брался за микрофон — исполнил песню о маме, которая на любом застолье вызывает слезы у большинства присутствующих, и другую, Александра Клевицкого (моего близкого друга, не успевшего прилететь на свадьбу с отдыха) на стихи Андрея Дементьева «Нам нельзя расставаться, ни на час, ни на миг» — в честь любимой жены. Она ответила хитом Лары Фабиан Je t’aime — «Я люблю тебя».

С нашими друзьями — Эммануилом Виторганом и его женой Ириной. Фото: из архива Б. Грачевского

На свадьбе была и актриса Янина Мелехова, сыгравшая главную роль в моей картине «Между нот, или Тантрическая симфония». С тех пор мы дружим. Янина приготовила свой сюрприз и исполнила потрясающий танец живота — так старалась, что у нее даже лопнула застежка на лифе, совсем как в фильме «Бриллиантовая рука». Пока она устраняла «поломку», Катя лихо дотанцевала за нее.

Фото: из архива Б. Грачевского

Участок у нас небольшой, дом тоже. Столы накрыли во дворе под навесом, там, где обычно ставлю машину. Рядом соорудили специальную палатку для собаки — лабрадорши Шейлы, которую посадили на поводок, чтобы никому не мешала, но и не чувствовала себя обделенной вниманием. Шейла так всех любит, что в припадке обожания зачастую сбивает людей с ног. Недавно по телевизору показывали, как черный лабрадор французского президента облизал всех его гостей и чуть не сорвал официальное мероприятие. Наша такая же.
Собака была потрясена человеческим коварством. В глазах ясно читалось: «Как вам не стыдно? Посадить на веревку — меня?!» Хотя поводок очень длинный, она свободно могла ходить туда-сюда. И официанты постоянно носили ей разные вкусняшки — то шашлык, то косточку.
Начало смеркаться, на участке вдруг появились две загадочные дамочки и скрылись за домом. Потом прошмыгнули еще четыре. Спрашиваю Катю:

— Это кто? Что им нужно?

— Подожди, скоро поймешь.

Когда окончательно стемнело, грянула песня «На лабутенах» и началось феерическое конфетти-шоу. Во дворе танцевали артисты в белых светящихся одеждах (те самые дамочки), а вокруг летали бумажные ленты. Гости развеселились, стали кидаться серпантином как дети. К концу торжества весь газон был засыпан им и конфетти как снегом. Утром с Катей встали — все чисто! Таня, наша помощница по хозяйству, уже сгребла все «сугробы» в мешки.
На одной из стен было натянуто большое белое полотно, и гости оставляли на нем свои пожелания. Володя Долинский написал: «Борис, ты прав!» А Эммануил Виторган — «Как много девушек хороших, но лучше Кати, правда, Боря, нет!» Я с ним полностью согласен. Праздник получился ярким, запоминающимся и веселым, и я хочу еще раз сказать своей Катюше огромное спасибо! Кузя, ты просто молодец!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Агранович. Милые, дорогие, любимые Михаил Агранович. Милые, дорогие, любимые

После съемок мы с Лидой не расставались

Караван историй
Сказ­ка о тройке Сказ­ка о тройке

«Смирнов, Иванов и Соболев» рассказали Ольге Шелест про фанаток, детей и шутки

Glamour
Правила жизни Сергея Бодрова младшего Правила жизни Сергея Бодрова младшего

Правила жизни Сергея Бодрова младшего

Esquire
Как сосредоточиться: упражнения для тела, которые повышают концентрацию Как сосредоточиться: упражнения для тела, которые повышают концентрацию

Состояния тела и ума связаны. Беспокойство и тревожные мысли провоцируют в теле характерные напряжения: в ответ на волнение мы напрягаемся физически. Специалист по китайской медицине Анна Владимирова уверена: научившись их расслаблять, мы сможем справиться с переживаниями, повысить концентрацию внимания, вернуться к спокойному размышлению над задачами и принятию обдуманных решений.

Psychologies
Политика — зашквар Политика — зашквар

Могут ли видеоблогеры изменить страну и мир

Русский репортер
Хлеб, козёл и капуста Хлеб, козёл и капуста

Самые странные игровые симуляторы

Игромания
Поделись фантазией своей! Поделись фантазией своей!

Почему мы стыдимся своих фантазий и как это изменить

Psychologies
10 хитростей, чтобы взбодриться осенью 10 хитростей, чтобы взбодриться осенью

Меньше тепла и солнца, больше стресса. Осенью падает не только температура и листья с деревьев, но и наш жизненный тонус. Журналист и писатель Изабель Артюс делится способами, как не дать ему снизиться до нулевой отметки.

Psychologies
Третья жизнь СТС Третья жизнь СТС

Что ждет медиахолдинг, который лишился иностранцев и биржи

РБК
Renault Duster Renault Duster

Пять лет в России

Quattroruote
Крутотень Крутотень

Яна Кошкина сыграла около пятидесяти ролей в кино и сериалах

Maxim
Освободиться от миражей Освободиться от миражей

Как не заблудиться в мире возможностей и найти свое настоящее предназначение

Psychologies
В форме после родов! В форме после родов!

4 упражнения, которые помогут скинуть набранные за беременность кг

Лиза
Новый ум короля Новый ум короля

Как создаются лучшие системы машинного обучения в мире

Популярная механика
Шарлотта Генсбур Шарлотта Генсбур

Интервью с актрисой накануне старта проката ее нового фильма «Снеговик»

L’Officiel
Ответы и воспоминания Ответы и воспоминания

Самая грандиозная миссия к Сатурну – в цитатах, цифрах и результатах

Популярная механика
Мы наш, мы новый мир построим Мы наш, мы новый мир построим

Как развивается крупнейшая империя коммерческой недвижимости в России

Forbes
«Больше не верю в институт брака» «Больше не верю в институт брака»

Александр Самойленко о взглядах на семейную жизнь, воспитании сыновей и внучки

Добрые советы
Баста Баста

У Василия Вакуленко множество образов, но именно рэпер Баста собрал полный зал

GQ
Игровая Игровая

Краткий курс «Где найти нормального мужика?»

SNC
Кристофер Нолан Кристофер Нолан

Кристофер Нолан — съемках «Дюнкерка» и игре в загадки со зрителем

Playboy
Время счет любит Время счет любит

Избавляемся от плохой привычки опаздывать

Cosmopolitan
Камер станет больше Камер станет больше

Новые системы видеофиксации нарушений

АвтоМир
«Мне говорили — что ты такая прямая, как шпала?» «Мне говорили — что ты такая прямая, как шпала?»

Диана Арбенина о мужском и женском творчестве, драных джинсах и жизни

Русский репортер
Пояс здоровья Пояс здоровья

Болит поясница? Ищите причину в ногах

Yoga Journal
Один день с Нептуном Один день с Нептуном

Он ищет газ и нефть для России. А «ПМ» идет к нему в гости

Популярная механика
Porsche Panamera Sport Turismo Porsche Panamera Sport Turismo

Немецкий универсал а-ля shooting brake готов впечатлять водителей и пассажиров

Quattroruote
Атака зомби Атака зомби

Язык, как заметил один профессор, — дом бытия

СНОБ
Гоголь, порноиндустрия и горничная-убийца: 13 интригующих сериалов Гоголь, порноиндустрия и горничная-убийца: 13 интригующих сериалов

Самые лучшие интригующие сериалы всех времен и народов. Приятного просмотра!

VOICE
Костюм решает все Костюм решает все

Лишь на первый взгляд кажется, что облик власти до крайности консервативен

The Rake
Открыть в приложении