Что из себя представляет компания Impossible Foods?

Inc.Бизнес

Как создать бизнес, чтобы отучить людей есть животных: история Impossible Foods и ее основателя Патрика Брауна

Текст: Берт Хелм, редактор Inc.com, фото: Kelsey McClellan

0:00 /
1128.333

На рынке растительного мяса разворачивается жесткая конкуренция между разными подходами к тому, что может быть альтернативой мяса настоящего. Эти подходы представляют два нашумевших стартапа, набитых миллионами долларов ведущих венчурных фондов мира, — Beyond Meat и Impossible Foods. Второй в 2019 году пережил серьезные трудности, связанные с необузданным ростом спроса. Inc.com рассказывает, как Impossible Foods справляется с кризисом и что из себя представляют компания и ее основатель — визионер Патрик Браун.

В начале января 2019 года компания Impossible Foods представила на выставке электроники CES в Лас-Вегасе Impossible Burger 2.0 — бургер с соевым мясом, которое можно запечь в пироге или обжарить на сковороде и наблюдать, как оно шкворчит и шипит, будто настоящая говяжья котлета. Подобные технологии представили на выставке гаджетов впервые.

«Impossible Burger 2.0 стал явно вкуснее, он более сочный и приятный на вид, по сравнению с первой версией. И в отличие от коровьего мяса, наша продукция будет улучшаться с каждым днем», — говорит собравшейся аудитории основатель Impossible Foods Патрик О. Браун.

Браун заметно нервничает. Он раскачивается в кресле. Кто-то из зала подметил, что Браун забыл выключить фонарик в своем айфоне и, не понимая этого, суетливо перекладывает телефон из одной руки в другую, из-за чего на сцене навязчиво мигает огонек.

«Мы не просто очередная технологическая компания, — продолжает предприниматель. — На данном этапе мы важнейшая технологическая компания планеты».

Браун сам чем-то похож на парнокопытных, с разведением которых так отчаянно борется. Он гораздо спокойнее чувствует себя дома, в родном стаде (то есть среди коллег-ученых). И не важно, по каким просторам он бродит, Браун всегда одет как гик на технологическом пастбище: застиранная толстовка, потертые кроссовки Adidas, мечтательный взгляд. Но не стоит принимать его умиротворенность и монотонную манеру речи за спокойствие, присущее корове.

Пособие по бизнес-сумасшествию

Патрик Браун состоялся как ученый-биохимик и врач-педиатр, но в 2009 году взял академический отпуск в Стэнфорде и пошел в лобовую атаку на индустрию животноводства. У него уже был опыт работы с грандиозными замысловатыми проектами.

В 1980-х он проходил постдокторантуру в лаборатории нобелевских лауреатов Майкла Бишопа и Харольда Вармуса и участвовал в картировании генома человека. В 1990-х Браун изобрел биочип и стал членом Национальной академии наук США.

Ученые и сегодня используют его разработки, когда исследуют преобразование наследственной информации гена в РНК и белок. Но, кажется, задачи сложнее, чем убедить весь мир отказаться от натуральной говядины, у Патрика еще не было.

До недавнего времени выражение «мясо на растительной основе» звучало как оксюморон. Но в 2019 году Burger King добавил в меню своих американских ресторанов «невозможный воппер» (Impossible Whopper). Сегодня почти все рестораны быстрого питания в США предлагают посетителям Impossible Burger или аналоги от конкурентов в тестовом режиме. Гиганты индустрии не отстают и тоже разрабатывают собственные экологичные продукты на замену говядине.

Проект Impossible Burger во многом схож с электрокаром Tesla Model S: причудливое и затратное в производстве изобретение гения-аутсайдера, с появлением которого стало ясно, что потребитель сделает выбор в пользу экологичного продукта, если этот продукт будет подан в привлекательной оболочке.

Есть и менее приятные сходства. Как и Tesla, Impossible Foods не прибыльна, и ее перспективы в этом плане не ясны, несмотря на выручку более $90 млн в 2019 году. Успех продукции на рынке поставил под угрозу саму компанию. Сотрудники производства героически превозмогают себя, чтобы удовлетворить растущий спрос, а менеджеры приспосабливаются к ситуации, на ходу меняя выработанные стратегии. История Impossible Foods — это отличное пособие по бизнес-сумасшествию, в которое может внезапно превратиться любое стоящее дело.

Вместо крови коровы — гем

Патрик родился в пригороде Вашингтона и еще в детстве успел поездить по миру в связи с тем, что его отец работал на ЦРУ. Позже Браун обосновался в университете Чикаго, где изучал химию и получил сперва магистерскую, а затем и докторскую степень в биохимии.

Впервые он столкнулся с миром бизнеса только в 2010 году, когда основал Kite Hill — производителя заменителей молочных продуктов на основе растительных компонентов. Тогда он смог довольно быстро запустить в продажу веганские йогурты, сыр и рикотту.

Со своей командой исследователей в Impossible он начал разработку растительной «говядины» на молекулярном уровне. Сперва ученые отобрали 4 тысячи белков, жиров и прочих элементов, входящих в состав натуральной говядины. Затем они составили каталог доступных на рынке растительных ингредиентов: в него вошли соя, гороховый протеин, конопля и картофель. Сопоставив растительные и животные элементы, команда Брауна смогла создать заменитель мяса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чего я не знала, начиная бизнес: Марина Могилко, Linguatrip Чего я не знала, начиная бизнес: Марина Могилко, Linguatrip

Марина Могилко основала первую компанию, когда ей был 21 год, вложив в нее $300

Inc.
26 из ларца и все в погонах 26 из ларца и все в погонах

Суммы штрафов с аграрников сопоставимы с субсидиями АПК

Огонёк
Техпарад Техпарад

Новости мира науки и техники

Популярная механика
Отрывок из книги Дэвида Райха «Кто мы и как сюда попали» Отрывок из книги Дэвида Райха «Кто мы и как сюда попали»

О чем может рассказать геном современного человека

СНОБ
Когда в России начали пить кофе? Считался ли он аристократическим напитком? Когда в России начали пить кофе? Считался ли он аристократическим напитком?

Путь ароматного напитка на столы россиян занял более века

Культура.РФ
Диета при гастрите: что есть, чтобы живот не болел Диета при гастрите: что есть, чтобы живот не болел

Все рекомендации по диете при гастрите

Cosmopolitan
Новая уязвимость в процессорах Intel поставила под угрозу весь мир Новая уязвимость в процессорах Intel поставила под угрозу весь мир

Насколько важно регулярно обновлять программное обеспечение

Популярная механика
Почему ссоры с родными ранят особенно больно? Почему ссоры с родными ранят особенно больно?

Иногда именно близкие люди причиняют больше всего боли. Почему так происходит?

Psychologies
Целебный эффект молодой крови списали на разбавление старой Целебный эффект молодой крови списали на разбавление старой

Разбавление плазмы крови физраствором оказывает укрепляющий эффект на ткани

N+1
Екатерина Дабижа: «У меня есть захватывающая история, которую я просто не могу не рассказать» Екатерина Дабижа: «У меня есть захватывающая история, которую я просто не могу не рассказать»

Все люди разные, поэтому важно подать им не просто сахар на тарелке

Bones
Как выйти на новый уровень в кризис: чек-лист для личной перезагрузки Как выйти на новый уровень в кризис: чек-лист для личной перезагрузки

Как найти новые точки опоры, проработать страхи и переоценить убеждения

Psychologies
10 самых скандальных фильмов всех времен 10 самых скандальных фильмов всех времен

Жестокие, провокационные и (неспроста) запрещенные к прокату ленты

Esquire
Как в юности выглядели известные юмористы: от Гудкова до Варнавы и Поперечного Как в юности выглядели известные юмористы: от Гудкова до Варнавы и Поперечного

Как выглядели самые известные российские острословы в молодости

Cosmopolitan
7 секретов японок для молодости и красоты 7 секретов японок для молодости и красоты

Как японкам удается выглядеть намного моложе своих лет?

Psychologies
Древняя «щука» оказалась экологическим аналогом осетра Древняя «щука» оказалась экологическим аналогом осетра

Раньше считалось, что она была хищником-засадчиком, напоминавшим щуку

N+1
Униформа в моде и современной культуре Униформа в моде и современной культуре

За что рынок моды так любит спецодежду?

СНОБ
«Пятеро одной крови» Спайка Ли: первый фильм лета с хэштегом #BlackLivesMatter «Пятеро одной крови» Спайка Ли: первый фильм лета с хэштегом #BlackLivesMatter

Новый фильм Спайка Ли бросает в один котел все жанры, какие только можно

РБК
Панцири морских черепах оказались домом для тысяч микроскопических животных Панцири морских черепах оказались домом для тысяч микроскопических животных

Черепаший панцирь помогает живым существам расселяться по океанам

N+1
«Государство пытается поставить нас в положение магазина бытовой техники в селе без электроэнергии». Адвокат Александр Железников об адвокатуре в России «Государство пытается поставить нас в положение магазина бытовой техники в селе без электроэнергии». Адвокат Александр Железников об адвокатуре в России

Адвокат о состоянии российской адвокатуры и зачем нужно проводить акции протеста

СНОБ
«Кровавая» работа природы и врачей «Кровавая» работа природы и врачей

Как можно избежать осложнений при переливании крови

Наука и жизнь
Audi представила обновленный кроссовер Q5 Audi представила обновленный кроссовер Q5

Состоялась премьера обновленного кроссовера Audi Q5

РБК
Едят жир и худеют: звезды, которые выбрали кетодиету Едят жир и худеют: звезды, которые выбрали кетодиету

Эти знаменитости, сидящие на «кето», добились прекрасных результатов

Cosmopolitan
5 простых способов борьбы с ленью и прокрастинацией 5 простых способов борьбы с ленью и прокрастинацией

Несколько простых способов, которые помогут снизить риск нервного срыва

Популярная механика
Каково это — гастролировать с Queen. Интервью со старшим техником группы Питером Хинсом Каково это — гастролировать с Queen. Интервью со старшим техником группы Питером Хинсом

Воспоминания Питера Хинса — техника Queen, который гастролировал с группой

Esquire
Боль во спасение: как жить, если вас бросил нарцисс Боль во спасение: как жить, если вас бросил нарцисс

Может ли разрыв сделать нас счастливыми?

Psychologies
Метаморфопсия нарушила связь между восприятием и распознаванием увиденного Метаморфопсия нарушила связь между восприятием и распознаванием увиденного

Оказывается, осознанное восприятие — не то, чем кажется

N+1
Как научиться выглядеть стильно каждый день: 14 лайфхаков, о которых ты не знала Как научиться выглядеть стильно каждый день: 14 лайфхаков, о которых ты не знала

Как научиться собираться легко, быстро и с умом

Cosmopolitan
Сезонное предложение Сезонное предложение

Какие летние продукты помогут сохранить стройность и зарядиться энергией

Лиза
Как мотивировать команду работать в стрессовых условиях Как мотивировать команду работать в стрессовых условиях

В жизни стартапа бывают моменты, когда всей команде приходится работать на износ

Inc.
Вакцинированные люди не захотели делиться с невакцинированными в онлайн-игре Вакцинированные люди не захотели делиться с невакцинированными в онлайн-игре

Люди могут воспринимать прививки как общественный договор

N+1
Открыть в приложении