Как подготовиться к собеседованиям в Playstation или Amazon

VC.RUБизнес

Как проходят собеседования в Tinder, Uber, Lyft, Playstation и Amazon

Издание dev.by поговорило с айтишниками из Беларуси, которые нашли работу в американских Tinder и Uber, и расспросило их о том, как они готовились к собеседованиям, на какие вопросы отвечали и какие остались впечатления.

Полина Лааксо

1280
Источник: Vox

Как собеседуют в Tinder и Playstation

Senior Software Engineer Виктор в 2017 году переехал в США по программе релокации EPAM. Сначала по визе L1, которая позволяла работать только в этой компании. Затем получил грин-карту.

Готовился к собеседованию в другие фирмы почти год. Несмотря на свой опыт, всё равно уделял по пять-шесть часов в неделю решению задач, теории и практике проектирования систем. Итог: вот уже более полугода Виктор работает в офисе Tinder в Лос-Анджелесе.

Подготовка: решай задачи, ищи рекомендации

Что рекомендует Виктор:

Решать задачи. За год подготовки по 5-6 часов в неделю я готовился к собеседованию и делал упор на решение задач — использовал LeetCode: надо было нарешать 120 задач средней сложности и 80 высокой (лёгкие на собеседовании редко дают). Основная идея в том, чтобы попрактиковать способы решения задач, потому что во время интервью у тебя вряд ли будет время над ними подумать.

Тренироваться проговаривать решение вслух. Очень важно не молчать, когда решаешь задачу, а рассуждать — чтобы интервьюер мог понять, как ты это делаешь. Советую также вначале проговорить, как вы собираетесь решать задачу — может, интервьюеру это решение покажется не совсем оптимальным, и он сразу попросит более эффективный вариант.

Учиться у других. У меня уже был опыт в EPAM, но я дополнительно смотрел канал одного парня — Clément Mihailescu. Он после работы в Google и Facebook* открыл свою компанию, которая занимается подготовкой к прохождению интервью. У него есть серия видео, посвящённых системному дизайну.

Это важно, потому что задачи по системному дизайну спрашивают тоже, не только алгоритмы. Грубо говоря, просят спроектировать «Twitter или eBay». И ты должен высокоуровнево это представить. Вроде: «Ага, у нас примерно столько-то миллионов пользователей, значит, нам понадобится балансировщик нагрузки. В качестве базы данных мы выведем такую-то нереляционную базу данных, потому что консистентность и транзакции не сильно нужны». И так далее.

Также интервьюер будет спрашивать про какие-то крайние случаи. Допустим: «Хорошо, а если во время Рождества на твой eBay зайдёт очень много людей за покупками, как ты будешь обрабатывать большую нагрузку?»

Тренироваться проходить интервью. Есть сервис, который помогает кандидатам тренировать именно процесс прохождения интервью. Два человека объединяются друг с другом на виртуальном звонке. Половину интервью один из них играет роль интервьюера, второй интервьюируемого, затем — наоборот. Случаются, что туда даже приходят реальные сотрудники из Google, Amazon. Не знаю, какая у них мотивация, но они предлагают такие тренировочные сессии.

Убрать лишнее из резюме. Хорошее резюме должно быть кратким — две страницы, а лучше одна. И содержать максимум нужной информации: текущая позиция, ваши обязанности, в каких технологиях есть экспертиза и прошлый опыт — всё по пунктам. Обычно эйчаров интересует актуальный опыт, максимум 3-4 года назад, поэтому ваши проекты 10-летней давности можно обозначить всего одной строчкой, чтобы сэкономить место.

Что касается образования: хотя в описании вакансии все пишут, что нужна минимум бакалаврская степень в компьютерных науках, у меня никто не спросил про диплом или образование. Может, потому, что у меня большой опыт, да и лет мне уже много.

Найти рекомендацию. Например, я подавался в Tinder, потому что у меня есть знакомый, который там работает. Он узнал, что в его команду открыта вакансия, и предложил дать мне рекомендацию. Рекомендация — важная вещь, которая может облегчить процесс собеседования на 10% точно. На неё лучше реагируют эйчары, и иногда рекомендация позволяет избежать одного интервью.

Чтобы получить рекомендацию, можно поискать в LinkedIn знакомого (или даже познакомиться) и попросить его о такой услуге. Я видел объявления, будто бы вам могут дать рекомендацию за $50. Но не знаю, правда это или нет.

Подаваться сразу в несколько компаний. Интервью может занимать полтора-два месяца (как раз полтора месяца у меня заняла переписка с Tinder). И получится, если вы не прошли в какую-то компанию, вам придётся потратить ещё два месяца на другую. И так далее. До той поры вы уже можете забыть, что вы там решали и смотрели.

Но не подавайтесь в слишком большое количество компаний. Они обычно не назначают интервью, а просят у вас таймслоты — несколько дат и времён, когда вам удобно, чтобы найти пересечение с интервьюерами. Если вы собеседуетесь во много мест, вам будет сложнее найти подходящий набор дат.

Собеседования

Я подавался одновременно в три компании — Tinder, Amazon и Playstation.

PlayStation

В Playstation я закинул своё резюме без всяких рекомендаций, и мне перезвонили через месяц. Первым звонит эйчар. Задаёт вопросы: почему вы уволились с предыдущего места работы и почему хотите именно в их компанию и на какую позицию. Какая локация вас интересует и какой у вас визовый статус. И ещё спрашивает ожидания по зарплате.

Обычно советуют не называть конкретные суммы, а говорить: «Средняя зарплата на рынке для этой позиции». Её можно посмотреть на levels.fyi. Кстати, в Калифорнии законодательно запрещено спрашивать, сколько вы сейчас получаете. Они могут схитрить, завуалировать этот вопрос, чтобы вы сами назвали сумму, но спрашивать напрямую запрещено.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь «После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь

Почему программы лояльности авиакомпаний больше не актуальны

VC.RU
8 способов зарядиться энергией природы 8 способов зарядиться энергией природы

Природа особенно хороша тогда, когда мы познаем ее на чувственном уровне

Psychologies
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
«Это как пойти в банкомат, снять деньги и сжечь их». Почему малому бизнесу не нужна собственная торговая марка «Это как пойти в банкомат, снять деньги и сжечь их». Почему малому бизнесу не нужна собственная торговая марка

Почему собственная торговая марка — беда для небольших компаний

Inc.
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
Любовь в деталях Любовь в деталях

Как найти баланс в общении с мужчиной?

Лиза
Место для всех Место для всех

Как в «Севкабеле» появился уникальный социальный проект

СНОБ
О чем поется в 10 самых популярных иностранных песнях О чем поется в 10 самых популярных иностранных песнях

Раскрываем суть шлягеров Queen, Depeche Mode, Rammstein и т.д

Maxim
Очаровательные королевские малышки! Как выглядели в детстве Кейт Миддлтон, Меган Маркл, Елизавета II и другие Очаровательные королевские малышки! Как выглядели в детстве Кейт Миддлтон, Меган Маркл, Елизавета II и другие

Детские фотографии представительниц Британской монархии

VOICE
Почему распадается брак: 9 глубинных причин Почему распадается брак: 9 глубинных причин

Девять самых частых причин, приводящих к кризису отношений

Psychologies
Вулкан Синабунг в Индонезии: жуткие извержения, которые унесли десятки жизней Вулкан Синабунг в Индонезии: жуткие извержения, которые унесли десятки жизней

Небольшой вулкан Синабунг в Индонезии оказался необычайно опасным

ТехИнсайдер
Пальмы больше не нужны: зачем ехать на Северный полюс и в Антарктиду Пальмы больше не нужны: зачем ехать на Северный полюс и в Антарктиду

Арктический туризм набирает популярность у российских путешественников

Вокруг света
Сергей Иванов: «Хотел бы назвать их друзьями» Сергей Иванов: «Хотел бы назвать их друзьями»

Тайны, оставшиеся за кадром, раскрывает известный фотограф Сергей Иванов

Караван историй
Когда сила воли не работает: как менять себя и жизнь с помощью терапии субличностей Когда сила воли не работает: как менять себя и жизнь с помощью терапии субличностей

Как навести порядок в отношениях с самим собой?

Psychologies
«Зеленая» экономика против быстрой моды «Зеленая» экономика против быстрой моды

Модная индустрия — четвертый по размеру углеродного следа загрязнитель планеты

Эксперт
Неслучайны связи Неслучайны связи

Мы поговорили с создателями трех тревел-проектов о том, как искать «своих»

Seasons of life
Осадки в виде червей и мертвецов: 10 странных вещей, падавших с неба Осадки в виде червей и мертвецов: 10 странных вещей, падавших с неба

В разное время люди наблюдали странные «дожди»

ТехИнсайдер
Весы не могут без  любви, Рыбы придирчивы: секреты совместимости по гороскопу Весы не могут без  любви, Рыбы придирчивы: секреты совместимости по гороскопу

В чем секрет идеальных пар и как разобраться в совместимости мужчины и женщины?

VOICE
Беглянка с мольбертом: Элизабет Виже-Лебрен, любимая художница европейских аристократов Беглянка с мольбертом: Элизабет Виже-Лебрен, любимая художница европейских аристократов

Элизабет Виже-Лебрен писала парадные портреты европейских монарших особ

Вокруг света
Археологи нашли в Паленке отрубленную каменную голову молодого бога кукурузы Археологи нашли в Паленке отрубленную каменную голову молодого бога кукурузы

Археологи обнаружили свидетельство ритуала, совершенного около 1300 лет назад

N+1
10AGE 10AGE

Рэпер 10AGE взрывает чарты каждым новым треком и сам режиссирует свои клипы

Собака.ru
Дом богини Пеле: назван возраст самого опасного вулкана в мире Килауэа Дом богини Пеле: назван возраст самого опасного вулкана в мире Килауэа

Огнедышащая гора оказалась самым молодым из гавайских «братьев-вулканов»

Вокруг света
Мавзолей Джучи-хана оказался построен через 100 лет после его смерти Мавзолей Джучи-хана оказался построен через 100 лет после его смерти

Старший сын Чингисхана, возможно, никогда не был похоронен в известной гробнице

N+1
Как выглядит и живет девушка с бюстом размера K Как выглядит и живет девушка с бюстом размера K

Многие девушки мечтают о большой груди, но жить с ней не так-то просто

VOICE
Может ли торий спасти Землю от энергетического кризиса? Может ли торий спасти Землю от энергетического кризиса?

Торий может спасти человечество от энергетического кризиса

ТехИнсайдер
В каждой провинции свой фрукт: 7 вкусных причин поехать в Таиланд летом В каждой провинции свой фрукт: 7 вкусных причин поехать в Таиланд летом

Вы еще не знаете, куда сбежать из душного города? Обратите внимание на Таиланд!

Вокруг света
Империя — страна для дураков: как «Поколение 98 года» пыталось спасти Испанию после краха четырехсотлетней империи Империя — страна для дураков: как «Поколение 98 года» пыталось спасти Испанию после краха четырехсотлетней империи

Историю «поколения 1898 года»: что эти люди сделали для Испании?

Правила жизни
Авторка и докторка: почему важно использовать феминитивы? Авторка и докторка: почему важно использовать феминитивы?

Как лучше сказать, адвокатка или адвокатша? Почему это имеет какое-то значение?

Psychologies
Отрицание тела: как Сьюзан Сонтаг боролась с раком груди и стигматизацией болезни Отрицание тела: как Сьюзан Сонтаг боролась с раком груди и стигматизацией болезни

Отрывок из книги «Тело каждого» британской писательницы Оливии Лэнг

Forbes
Накопители HDD и SSD: в чем разница? Накопители HDD и SSD: в чем разница?

Что лучше купить - жесткий диск или твердотельный накопитель?

CHIP
Открыть в приложении