Как наладить отношения после рождения ребенка?

Maxim18+

Как отбить молодую мать у ребенка: 9 простых советов, которые помогут снова почувствовать себя бездетным

Недавно мы выяснили, что 69% наших читателей женаты, и у большинства есть дети. Если ты не относишься к этому большинству — прочти, чтобы никогда не заводить детей, и чтобы тебе никогда не пришлось зазубривать все эти советы.

Болеслав Гупка. Иллюстрации Влад Лесников

2121x1414_0xac120003_3408637571635345992.jpeg
фото: Getty Images

Если у тебя нет ребенка, но вы с подругой собираетесь его завести при первом же удобном случае, ты наверняка задаешься вопросом: «А вдруг после появления младенца на свет вся наша бурная сексуальная жизнь полетит под откос?» Поверь, такая постановка вопроса неправильна. Что значит «а вдруг»? Естественно, так оно и случится. Это тебе, понурив голову, подтвердит любой состоявшийся отец.

После того как супруга превратится в маму, наследник твоих миллионов из «Монополии» бесцеремонно разрушит ваши сексуальные отношения и играючи захватит территорию, которая раньше принадлежала только тебе. И вот тут-то тебе на помощь придут советы кандидата психологических наук, психолога-консультанта Центра развития семьи «Мы» Татьяны Свиридовой.

1Отцовщина и матерщина

Тревожные симптомы

Подавляющее большинство ваших разговоров теперь посвящено ребенку. Даже если один из вас затрагивает другую тему, через пару реплик вы снова возвращаетесь к обсуждению дитя. («Гляди-ка, прямо у нас под окном демонстрацию нудистов разгоняют бронированными слонами!» — «Надо будет подарить нашему лапуле игрушечного слоника!» — «Да! И еще плюшевого нудиста!»)

Доктор, что у нас?

Американский психолог Карл Витакер божился и клятвенно уверял, что с появлением ребенка происходит кризис — перестройка ролей и отношений в семье. Даже если жена объявила о своей беременности еще за пару лет до рождения ребенка, отцом ты все равно становишься внезапно. Ни у тебя, ни у жены нет собственного опыта — как быть папой и мамой. Тут не поможет даже компьютерная игрушка-симулятор «Герои семьи и магии». Поэтому образцом становится опыт ваших родителей и общие для всех архетипы «правильного» родительского поведения.

Вы оба начинаете усиленно играть новые для вас роли отца и матери. Так как актеры вы начинающие, то рискуете переиграть. Поначалу это выражается лишь в том, что ребенок становится главной и единственной темой всех разговоров. А вскоре вы уже оба перестаете воспринимать друг друга как мужчину и женщину.

Для нее ты превращаешься в отца ее ребенка, а она для тебя — в мать твоего наследника. В особо запущенных случаях твоя жена может начать вести себя как мать не только возясь с ребенком, но и общаясь с тобой. Ее потянет учить и воспитывать тебя, словно ты — ее сын («Немедленно вылезай из воды! Ты промочишь лодку!»).

Вот рецепт!

300x180_0xac120003_14374807401603376772.jpg

Новых семейных ролей не избежать, но не дай родителям окончательно побороть в вас супругов. Схватка должна закончиться со счетом 1:1. «Клин выбивается клином, — говорит Татьяна. — Вам следует создать установку на ролевое поведение мужа и жены и начать сознательно переигрывать уже в этом амплуа».

Путей к этому много. Самый простой: обращай столько же внимания на жену, сколько уделяешь ребенку. Наверняка в твоем телефоне на сто снимков на тему «Сын ползет по ковру» попадется всего одно фото жены (причем скорее всего — с сыном на руках). Начни снимать и жену. Она будет протестовать: «Я в халате», но ей будет приятно. Без стеснения эксплуатируй ее именно как жену: нагло кричи из ванны, чтобы она пришла и намылила тебе спину, сделала воду чуть теплее, прогнала паука. Все это снова вас сблизит.

Бороться с чрезмерными родительскими порывами можно и на словах. В буквальном смысле. «Вы должны перестать называть друг друга „мать“ и „отец“, — продолжает наш консультант. — Поначалу вы делаете это в шутку, примеривая новые роли, но шутка затягивается и переходит в привычку». Как топор вы назовете, так топор и поплывет. Каждое твое обращение к жене «мать» зомбирует ее. Эта постоянная промывка мозгов постепенно вытравляет все не родительские отношения между вами. Обращение по именам или давним прозвищам («Ах ты мой ненасытный орангутанг!», «Моя ты электрошашлычница!») позволит возродить ваши прежние супружеские отношения, которые сформировались до того, как ты стал папой, а она — мамой.

2Долгая дорога к сексу

659x442_0xac120005_248568851529033921.jpg

Тревожные симптомы

Паузы между занятиями сексом растут. В позапрошлом месяце вы занимались им строго два раза в неделю. А в прошлом — уже строго раз в месяц.

Доктор, что с нами?

Хотя после родов женское тело становится более чувствительным и готовым к более сильным оргазмам, особенно воспользоваться этим преимуществом (и этим телом) не получается. Секс родителей маленького ребенка краток и прерывист. В общем-то ты довольно легко примиряешься с тем, что теперь это делается на бегу («Быстрее, пока он не дополз до входа в эту комнату!»). По крайней мере, можно обойтись без всех этих скучных прелюдий, сразу перейти к делу, а через минуту отвернуться к стенке детской и продолжить клеить на нее веселенькие обои.

Однако такой быстрый, лишенный даже налета романтики секс может совсем охладить твою жену, и вскоре она вполне сознательно будет уклоняться от занятий им. 

Вот рецепт!

Чтобы твоя жена совсем не потеряла вкус к сексу, тебе все же придется внести что-то вроде романтики в ваши блицкоитусы. «В режиме постоянного цейтнота следует заводить девушку в течение дня, чтобы к вечеру она была готова на быстрый секс», — подсказывает Татьяна.

К счастью, для этого тебе необязательно отпрашиваться пораньше с работы. Например, ты можешь посылать ей каждый час эсэмэску фривольного и интригующего содержания («Между прочим, я сейчас совсем голый. Все, больше не могу писать, началось совещание»). Или позвонить в обед и намекнуть, в каком белье она должна тебя ждать вечером. Или заказать доставку цветов на дом. К твоему возвращению мысли о предстоящем сексе достаточно заведут ее, и ты снова сможешь сэкономить пару лишних секунд, опустив прелюдию.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Плащ-невидимка и пластмассовое золото Плащ-невидимка и пластмассовое золото

10 необычных материалов «из будущего»

РБК
«Трудно передать атмосферу, когда видишь Землю». Юлия Пересильд — о космическом полете «Трудно передать атмосферу, когда видишь Землю». Юлия Пересильд — о космическом полете

Актриса Юлия Пересильд — о подготовке к полету в космос и работе на МКС

Playboy
«Боль в твоей голове: Откуда она берется и как от нее избавиться» «Боль в твоей голове: Откуда она берется и как от нее избавиться»

Отрывок из книги Аманды Эллисон «Боль в твоей голове» о головной боли

N+1
Опасные, загадочные и романтичные: лучшие мафиози из кино и сериалов Опасные, загадочные и романтичные: лучшие мафиози из кино и сериалов

Тони Сопрано, Томас Шелби, Амстердам и другие плохие парни кинематографа

Cosmopolitan
Раскрыты характеристики российской многоразовой ракеты с поворотным крылом Раскрыты характеристики российской многоразовой ракеты с поворотным крылом

Российские специалисты рассказали о характеристиках ракеты-носителя «Иркут»

N+1
Скрытые сокровища Netflix: сериалы, которые ты могла пропустить (а зря!) Скрытые сокровища Netflix: сериалы, которые ты могла пропустить (а зря!)

Есть сериалы, которые у всех на слуху, а есть те, о которых почти никто не знает

Cosmopolitan
Как меняются отношения после рождения ребенка Как меняются отношения после рождения ребенка

Как победить кризис в отношениях после рождения ребенка?

Лиза
Логический кубит стал устойчив к шумам Логический кубит стал устойчив к шумам

Квантовые коды коррекции ошибок работают не только в теории, но и на практике

N+1
Дети, разводы и лишние килограммы: легендарные «Друзья» 27 лет спустя Дети, разводы и лишние килограммы: легендарные «Друзья» 27 лет спустя

Как выглядят и чем живут актеры «Друзей»?

Cosmopolitan
Дорогу подскажет наша голограмма Дорогу подскажет наша голограмма

WayRay выпускает уникальные голографические системы навигации и помощи вождения

Эксперт
Сколько стоит воссоздать родословную Сколько стоит воссоздать родословную

Сколько стоит создать родословную?

СНОБ
«Ничего подлого я не сделал». Саксофонист Игорь Бутман о джазе с Клинтоном и хоккее с Путиным «Ничего подлого я не сделал». Саксофонист Игорь Бутман о джазе с Клинтоном и хоккее с Путиным

Игорь Бутман — о переплетении джаза как музыки свободы и работы на власть

СНОБ
Правила питания, которые спасут от осенней грусти Правила питания, которые спасут от осенней грусти

Что есть и пить осенью, чтобы чувствовать себя максимально энергичными

Psychologies
Что посмотреть, пока не вышел новый сезон сериала «Игра в кальмара» Что посмотреть, пока не вышел новый сезон сериала «Игра в кальмара»

Фильмы и сериалы, которые идеально вписываются во вселенную «Игры в кальмара»

Maxim
«Парень велел мне спрятаться от его друзей на кухню и не выходить» «Парень велел мне спрятаться от его друзей на кухню и не выходить»

Почему молодой человек не захотел знакомить свою девушку с друзьями?

Psychologies
Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза

У Homo sapiens несколько зубов отрастают только в подростковом возрасте

Популярная механика
«Вы не сможете остановить освобождение женщин»: история первой исламской феминистки «Вы не сможете остановить освобождение женщин»: история первой исламской феминистки

Фатиме Заррин-Тадж Барагани Казвини — поэтесса, активистка, феминистка из Ирана

Forbes
Распознать любой ценой: как искусственный интеллект научился понимать арабский язык Распознать любой ценой: как искусственный интеллект научился понимать арабский язык

Кажется, что у ИИ с лингвистикой не должно возникнуть проблем. Но так ли это?

Популярная механика
Заказывают тракторы «по приколу» и платья в нескольких размерах: что происходит с возвратами в онлайн-магазинах Заказывают тракторы «по приколу» и платья в нескольких размерах: что происходит с возвратами в онлайн-магазинах

Из-за кого политика «купи все, верни потом» стала услугой по умолчанию

VC.RU
Двери открыты Двери открыты

Анастасия Красовская — о съемках «Герды» и моделинге

OK!
Как оказать себе первую психологическую помощь? Как оказать себе первую психологическую помощь?

Как научиться самостоятельно оказывать себе психологическую помощь?

Psychologies
«Выгорание — не знак почета»: почему сверхурочная работа не приведет вас к успеху «Выгорание — не знак почета»: почему сверхурочная работа не приведет вас к успеху

Мы перерабатываем, в надежде преуспеть. Это — самый прямой путь к выгоранию

Inc.
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений «Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений

Женщина, задумывающаяся над вопросом «уйти или остаться», переживает свой ад

Psychologies
Очень сердечный жест Очень сердечный жест

Определить, что причиной боли в груди является сердце, можно с помощью… жестов

Здоровье
6 привычек, которые мешают вам стать свободнее 6 привычек, которые мешают вам стать свободнее

О свободе жить по-своему. Но как же ее обрести?

Psychologies
Неокрестьяне и «манящий агротех» с кофемашинами в парниках: как французы вовлекают молодёжь в сельское хозяйство Неокрестьяне и «манящий агротех» с кофемашинами в парниках: как французы вовлекают молодёжь в сельское хозяйство

Как частные предприниматели доказывают, что фермерство — это прибыльный бизнес

VC.RU
Раскрашиваем котика Раскрашиваем котика

Откуда берутся цвета и узоры на кошачьей шкуре

N+1
Феминизм, шаманство и тату: четыре художницы из Якутии, которых нужно знать Феминизм, шаманство и тату: четыре художницы из Якутии, которых нужно знать

Четыре наиболее интересных современных якутских художницы

СНОБ
17 эффективных способов снизить стресс 17 эффективных способов снизить стресс

Все мы иногда попадаем в ситуации, которые выбивают нас из колеи

Psychologies
Как стартапер из Кемерово запустил сервис доставки еды в США и попал в рейтинг Forbes Как стартапер из Кемерово запустил сервис доставки еды в США и попал в рейтинг Forbes

Виталий Александров запустил сервис экспресс-доставки еды в США

Forbes
Открыть в приложении