Как стать оригинальнее?

ReminderПсихология

Как мыслить неординарно? Самое популярное эссе инвестора Пола Грэма

Большинство людей придерживаются традиционного мышления, но есть способы стать оригинальнальнее

gawker.com

Пол Грэм — программист и сооснователь известного бизнес-инкубатора Y Combinator, а еще талантливый эссеист. В своем блоге он регулярно пишет о том, как строить бизнес, как относиться к разным аспектам жизни и как искать новые идеи. Недавно он опубликовал статистику о своих самых популярных эссе за последние 365 дней. На первом месте с 600 тысячами просмотров оказался текст о том, как научиться неординарно мыслить. Вот его перевод.

Благодарим за перевод «Идеаномику». Следите за обновлениями издания в телеграме,фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) или на «Яндекс.Дзене».

В некоторых видах деятельности для успеха необходимо мыслить иначе, чем все остальные. Например, чтобы быть успешным ученым, недостаточно просто выдвигать правильные идеи. Они должны быть одновременно правильными и новаторскими. Вы не можете публиковать статьи, в которых говорится о чем-то, что всем уже известно. Вы должны предложить что-то такое, о чем никто еще не говорил.

То же самое и с инвесторами. Инвестору на фондовом рынке недостаточно правильно предсказать, как будет работать компания. Если много других людей сделают такой же прогноз, курс акций скорректируется, и заработать не получится. Единственные ценные идеи — это те, которые не разделяют другие инвесторы.

Эта же закономерность наблюдается и среди основателей стартапов. Стартап с общепризнанно хорошей идеей не нужен, потому что это значит, что другие компании уже ею занимаются. Вы должны сделать что-то, что большинству людей покажется плохой идеей, но вы знаете, что это не так. Например, написать программное обеспечение для крошечного компьютера, которым пользуются несколько тысяч любителей, или создать сайт, чтобы люди могли арендовать надувные кровати у незнакомцев.

То же самое с эссеистами. Эссе, рассказывающее людям то, о чем они уже знают, будет скучным. Нужно рассказать им что-то новое.

Но этот шаблон не универсален. В большинстве занятий он не работает. Например, в работе администратора все, что вам нужно — только первая часть, то есть делать правильно. И не обязательно, чтобы все остальные ошибались.

В большинстве занятий есть место для новизны, но на практике существует довольно четкое различие между занятиями, в которых важно иметь независимое мышление, и делами, в которых оно не важно.

Мне жаль, что никто не рассказал мне об этом отличии, когда я был ребенком, потому что это одна из самых важных вещей при выборе рода занятий. Хотите ли вы заниматься такой работой, в которой успех приходит, только если мыслить иначе, чем все остальные? Я подозреваю, что подсознание большинства людей ответит на этот вопрос прежде, чем они успеют задуматься.

Нестандартное мышление, кажется, больше зависит от природы, чем от воспитания. Это означает, что выбрав неправильный род занятий, вы будете несчастны. Если вы от природы обладаете независимым разумом, вам будет некомфортно быть менеджером среднего звена. А если у вас от природы традиционное мышление, то попытки провести оригинальное исследование будут выглядеть как поход на парусах против ветра.

Однако одна из трудностей заключается в том, что люди часто ошибаются, оценивая свое место в этом спектре мышления. Традиционно мыслящим людям не нравится думать о себе в таком ключе. Им всегда искренне кажется, что они принимают собственные решения обо всем. И это просто совпадение, что их убеждения совпадают с убеждениям окружающих. А люди с независимым мышлением часто не осознают, насколько их идеи отличаются от традиционных, по крайней мере, пока не заявят о них публично.

К совершеннолетию большинство людей примерно знают, насколько они умны (то есть способны решать заранее поставленные задачи), потому что их постоянно проверяют и оценивают в соответствии с этим. Но школы обычно игнорируют независимое мышление, кроме тех случаев, когда они пытаются его подавить. Так что мы не можем получить обратную связь о том, насколько мы независимы в своих взглядах.

Здесь возможно даже что-то вроде эффекта Даннинга-Крюгера: люди с заурядным мышлением уверены, что мыслят независимо, в то время как другие, с подлинно независимым мышлением, опасаются, что думают недостаточно свободно.

Можно ли развить в себе независимое мышление? Я думаю, да. Это качество может быть в значительной степени врожденным, но, кажется, есть способы усилить его или, по крайней мере, не подавить.

Один из самых эффективных методов — это тот, который непреднамеренно используют большинство гиков: просто меньше задумываться, что вообще такое общепринятые убеждения. Трудно быть конформистом, если вы не знаете, чему нужно соответствовать. Хотя, возможно, такие люди уже обладают независимым мышлением. Традиционно мыслящий человек, вероятно, чувствует беспокойство, не зная, что думают другие, и прилагает больше усилий, чтобы выяснить это.

Очень важно ваше окружение. Если вас окружают люди с общепринятым мышлением, это ограничит то, какие идеи вы можете выражать, и, в свою очередь, ваши собственные идеи. Но если вы окружите себя людьми с независимым складом ума, опыт будет противоположным: вы сможете слышать от других удивительные вещи, и это побудит вас думать о большем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отдохните от себя Отдохните от себя

Как быть свободным в свободное время

Reminder
«Ждать ухудшения — это нормально» «Ждать ухудшения — это нормально»

Как скоро произойдет обвал на глобальных фондовых рынках и что будет с Россией

Эксперт
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Лучшие офлайн-игры на Андроид: играем без интернета Лучшие офлайн-игры на Андроид: играем без интернета

Обзор лучших игр для смартфона, для игры в которые не нужен интернет

CHIP
Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста

Как увеличить размер члена и действительно ли тебе это нужно?

Playboy
Строки, оборванные пулей Строки, оборванные пулей

О судьбе архива поэта рассказывает Любовь Сумм, внучка Павла Когана

Дилетант
Разжечь огонь пищеварения Разжечь огонь пищеварения

Что такое огонь пищеварения, а также как и зачем его разжигать

Psychologies
10 мифов о мужчинах, в которые пора перестать верить 10 мифов о мужчинах, в которые пора перестать верить

Мифы о мужчинах - самая загадочная штука в мире

Cosmopolitan
Кто есть кто: 10 лучших парикмахеров Петербурга Кто есть кто: 10 лучших парикмахеров Петербурга

Кто стрижет солистку Little Big Соню Таюрскую: лучшие парикмахеры Петербурга

Собака.ru
5 книг выдающегося психолога современности 5 книг выдающегося психолога современности

Лучшие книги Роберта Лихи, которые помогут победить тревожность

Популярная механика
«Много обещаний, мало результата»: почему беспилотники не стали повсеместным транспортом, как обещали разработчики «Много обещаний, мало результата»: почему беспилотники не стали повсеместным транспортом, как обещали разработчики

Времени и денег на создание безопасных машин нужно еще много

VC.RU
«В новой экономике ценностью являются личные отношения». Сооснователь Voices Алексей Быстров — о том, как привлек инвестиции от Питера Тиля, о теории тысячи фанатов и проблемах креаторов «В новой экономике ценностью являются личные отношения». Сооснователь Voices Алексей Быстров — о том, как привлек инвестиции от Питера Тиля, о теории тысячи фанатов и проблемах креаторов

Сооснователь Voices Алексей Быстров — о конкуренции с TikTok и креаторах

Inc.
Уехать, чтобы вернуться к себе Уехать, чтобы вернуться к себе

Почему из отпуска мы часто возвращаемся разочарованными и усталыми?

Psychologies
Точность классических часов оказалась прямо пропорциональна темпу производства энтропии Точность классических часов оказалась прямо пропорциональна темпу производства энтропии

Ученые: между точностью измерения времени и энтропией может быть линейная связь

N+1
Роль железа в организме: дефицит, избыток, источники Роль железа в организме: дефицит, избыток, источники

Все самое важное о железе в организме

РБК
Лови момент: установлено идеальное время для зачатия здорового ребенка Лови момент: установлено идеальное время для зачатия здорового ребенка

Время для зачатия — период овуляции, а также несколько дней до и после нее

Cosmopolitan
Непоколебимые устои: как развивается мода с приставкой sustainable Непоколебимые устои: как развивается мода с приставкой sustainable

Какие проблемы решает устойчивое развитие

Forbes
5 шахматистов, которые пользовались у женщин феноменальной популярностью 5 шахматистов, которые пользовались у женщин феноменальной популярностью

Шахматы напрасно не считаются видом спорта, привлекающим женщин

Maxim
Системы водяного охлаждения: зачем они нужны и насколько дороги? Системы водяного охлаждения: зачем они нужны и насколько дороги?

Системы жидкостного охлаждения - лучший способ охладить процессор

CHIP
Минус килограмм за ночь: похудеть во сне вполне реально Минус килограмм за ночь: похудеть во сне вполне реально

Спать и худеть – это осуществимая мечта

Cosmopolitan
Нерезиновая проблема Нерезиновая проблема

Компания «Орис Пром» — российский лидер рынка вторичной переработки шин

Эксперт
Ну пустой желудок Ну пустой желудок

Возможно ли 10 дней продержаться на жидкой диете?

Robb Report
Дресс-код доступа: по какой теперь «одежке» встречают в приличном обществе Дресс-код доступа: по какой теперь «одежке» встречают в приличном обществе

Толстовка — визитка молодых талантов, кардиган — признак венчурного капиталиста

Forbes
Любители подземной тишины Любители подземной тишины

Что может быть страннее белых растений!

Наука и жизнь
Древнейшее изображение гориллы за пределами Африки нашли на шелковой миниатюре Древнейшее изображение гориллы за пределами Африки нашли на шелковой миниатюре

Древнейшее изображение гориллы, найденное за пределами Африки

N+1
Deepfake: когда для создания видеоролика достаточно одной фотографии Deepfake: когда для создания видеоролика достаточно одной фотографии

Как с помощью новых технологий создается видео без съемочного процесса

Популярная механика
На пленэре На пленэре

Дом, вдохновленный творчеством французских модельеров и американских декораторов

AD
Бег без препятствий Бег без препятствий

Плюсы и минусы бега

Здоровье
Последствия извержения вулкана в Конго: сотни людей остались без крова Последствия извержения вулкана в Конго: сотни людей остались без крова

Почему извержение вулкана застало жителей Конго в расплох

ТехИнсайдер
Радость бытия Радость бытия

Квартира для девушки-студентки в стиле фьюжн

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении