Эксперт осознанности о том, как найти баланс между внутренним и внешним мирами

GQСтиль жизни

Как медитация поможет спасти мир, а не только вас

Интервью с экспертом по осознанности Шэрон Зальцберг о том, как найти баланс между гармоничным внутренним миром и борьбой за перемены во внешнем.

Clay Skipper, Мария Сербина

© Иллюстрация: C.J. Robinson

Преподаватель по медитации Шэрон Зальцберг закончила свою новую книгу до того, как мир охватила пандемия. И до того, как убийство Джорджа Флойда с новой силой разожгло конфликт на почве социальной и расовой несправедливости. Одиннадцатая по счету книга получила название «Настоящие перемены: осознанность как способ исцелить себя и мир». Зальцберг вместе с двумя другими буддийскими преподавателями основала Общество по изучению медитации (The Insight Meditation Society) в 1975 году. В книге она использует свой примерно 50-летний стаж исследования и преподавания для того, чтобы «исследовать взаимосвязь между деятельностью, направленной на изменение мира, и ясностью и состраданием, вытекающими из практики осознанности и любящей доброты».

Конечно, когда мы думаем о том, какие невероятные усилия необходимо приложить, чтобы поменять мир (не говоря уже о его исцелении), практика осознанности не кажется эффективным решением. Как пишет сама Зальцберг: «Иногда эти практики рассматриваются как противоположность приверженности социальным изменениям. Их принимают за своего рода снотворное, которое мы можем принять и чувствовать себя хорошо независимо от того, что происходит вокруг нас».

Но будучи мудрой женщиной, Шэрон отнюдь не отстаивает осознанность вместо действий. Напротив, она предлагает воспринимать осознанность как необходимое условие для восстановления чувства ответственности и воли в трудные или напряженные времена. И только с этим чувством мы сможем добиться значимых и устойчивых перемен.

Например, сейчас существуют разные виды гнева: злость на реакцию государства на пандемию, гнев на людей, которые не носят маски, злость из-за расового неравенства. «Вам необходимо уважать этот гнев, – объясняет Зальцберг. – В нем есть определенная мудрость». Гнев может послужить тревожным сигналом, который указывает на то, что не так и что нужно поменять. Но когда вы полностью ослеплены этой злостью, буквально потеряны в ней, вы не в состоянии понять эту мудрость и услышать этот сигнал.

Зальцберг уверена, что осознанность подобна правильно подобранным очкам для зрения. Благодаря ей можно ясно чувствовать то, что мы чувствуем, – так, чтобы эти ощущения не овладевали нами. Осознанность может показать нам, что мы в силах контролировать, а что нет, может быть поддержкой и опорой на протяжении всей череды перемен, может помогать нам «находить отвагу в гневе и устойчивость в печали». Осознанность – это принятие без смирения. Мы понимаем, как обстоят дела, чтобы найти наиболее конструктивное решение.

GQ попросил Зальцберг поделиться своей буддийской мудростью, чтобы помочь нам справиться с некоторыми нынешними тревогами. Мы обсудили, как пережить то, что некоторые люди не носят маски, и как относиться к чувству вины, чувству ответственности и к привилегиям. Кроме того, поговорили о том, почему осознанность пора перестать принимать за нечто претенциозное – иногда это просто значит «не бить кого-то в челюсть».

GQ: В западной концепции осознанности, мне кажется, мы часто воспринимаем медитации как уход от страданий. Но в книге вы говорите о медитации как о пути к тому, чтобы лучше познать наши страдания. Почему так?

Шэрон Зальцберг: Существует множество способов медитации и множество разных видов и случаев. Конечно, порой медитация дарит отдых и расслабление. Но она вовсе не заглушает мысли и не избавляет от чувств. Мы просто получаем некоторое пространство, где мысли и чувства происходят, но мы при этом не путаемся в них. За эти годы я встречала много людей, которые посчитали, что потерпели неудачу в медитации. А все потому, что они все еще думают, у них куча мыслей или болезненных чувств. Но мы не верим, что можно потерпеть неудачу в этом деле. Суть не в том, чтобы избавиться от мыслей и ощущений. Дело в том, чтобы установить другие взаимоотношения с ними, чтобы мы перестали принимать все так близко к сердцу, чтобы перестали быть одержимыми нашими мыслями и чувствами.

Есть такая распространенная тенденция, что если происходит что-то тяжелое физически или морально (например, сердечная боль или разочарование), мы начинаем сразу думать наперед, добавлять что-то – то есть нагнетать. Как я себя буду чувствовать завтра? А на следующей неделе? В итоге у нас есть не только реальная трудность, но и все эти ожидания. У нас есть большое количество мыслительных привычек, которые работают не в нашу пользу. Медитации отчасти помогают исправить и это.

Получается, с медитациями приходит и качественный отдых, и множество инсайтов.

Осознанность – это о том, как быть с теми переживаниями, которые наиболее явны, доминируют в тот или иной момент. Она может начинаться с чего-то вроде ощущения собственного дыхания. И дальше, если что-то другое начинает преобладать, мы обращаем внимание на это. Если у нас есть сильная эмоция, мы обычно зациклены на объекте, который вызвал эту эмоцию. Если я зол – это провокация. Если мы полны желаний – дело в объекте. Мы не так часто разворачиваем фокус нашего внимания и спрашиваем: Что я чувствую, когда хочу чего-то так сильно? Что я чувствую, когда в гневе? Что я чувствую, когда мне так страшно? Это первый шаг.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сделать День влюбленных незабываемым: советы сексолога Как сделать День влюбленных незабываемым: советы сексолога

Как проявить особое внимание друг к другу?

Psychologies
«Чем больше связей между двумя странами, тем легче осуществлять бизнес» «Чем больше связей между двумя странами, тем легче осуществлять бизнес»

Специфика работы в России подразделения крупной международной финансовой группы

РБК
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Лучшие геймпады для ПК: что выбрать в 2020 году? Лучшие геймпады для ПК: что выбрать в 2020 году?

Какой геймпад для ПК выбрать из невероятного множества предложений?

CHIP
Дизайнер, который не боялся присвоить своё имя всему: чем запомнится в бизнесе Пьер Карден Дизайнер, который не боялся присвоить своё имя всему: чем запомнится в бизнесе Пьер Карден

Кто такой Пьер Карден?

VC.RU
3 научно-фантастических романа, нарушающих лунные законы NASA 3 научно-фантастических романа, нарушающих лунные законы NASA

Книги, в которых нарушается «Соглашение Артемиды»

Популярная механика
Ученые обнаружили в ядовитой пещере огромную многоножку: миллионы лет под землей Ученые обнаружили в ядовитой пещере огромную многоножку: миллионы лет под землей

В древней пещере Мовиле ученые нашли весьма необычных существ

Популярная механика
К гадалке не ходи: как опытный косметолог «читает» наши проблемы по лицу К гадалке не ходи: как опытный косметолог «читает» наши проблемы по лицу

Лицо может выдать не только возраст и настроение, но и рассказать о здоровье

Cosmopolitan
Два часа Два часа

Как пробежать марафон с невероятным результатом

kiozk originals
Режим «Перезагрузка» Режим «Перезагрузка»

Если в жизни все идет совсем не так, надо срочно переходить к плану «Б»

Лиза
Джордж Клуни смотрится жутко привлекательно и выразительно в фильме «Полночное небо» Джордж Клуни смотрится жутко привлекательно и выразительно в фильме «Полночное небо»

Джорджу Клуни абсолютно нечего делать в космосе

GQ
В стиле бурлеск В стиле бурлеск

Актриса Алина Алексеева о бурлеске и работе фетиш-моделью

OK!
Почему мы сближаемся с мужчинами, которые причиняют боль? Почему мы сближаемся с мужчинами, которые причиняют боль?

Каких партнеров вы выбираете и почему?

Psychologies
Реклама в СССР: как это было Реклама в СССР: как это было

Какой была советская реклама, и зачем она была нужна?

СНОБ
Быть добрым и отзывчивым — полезно. И это научно доказано Быть добрым и отзывчивым — полезно. И это научно доказано

Рассказываем, почему заботиться о других в любое время года — в наших интересах

РБК
Две мумии гамадрилов рассказали о дальних морских путешествиях египтян Две мумии гамадрилов рассказали о дальних морских путешествиях египтян

Родиной мумий гамадрилов оказался регион, охватывающий Эфиопию и соседние страны

N+1
Почему покушение на ФСБ касается всех нас Почему покушение на ФСБ касается всех нас

Те, кто отвечают за закон и порядок, оказываются беззащитными перед хаосом

СНОБ
Как обсуждать разногласия, не ссорясь. Дипак Чопра дал 5 эффективных советов Как обсуждать разногласия, не ссорясь. Дипак Чопра дал 5 эффективных советов

Как выйти победителем из любых переговоров

Inc.
Палец в ране. Рассказ из книги Алана Черчесова «Клад» Палец в ране. Рассказ из книги Алана Черчесова «Клад»

Отрывок из сборника рассказов Алана Черчесова

СНОБ
«Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея «Когда ты по-настоящему счастлив, то не боишься всё потерять». Правила бизнеса легендарного главы Zappos Тони Шея

Тони Шей о том, как относиться к сотрудникам и почему не в деньгах счастье

Inc.
Опростившееся государство и конец «теории малых дел» Опростившееся государство и конец «теории малых дел»

Нет больше «малых дел», есть живая жизнь и есть мир государственной фальши

СНОБ
В корне питательно В корне питательно

Как картошка покорила Россию

Огонёк
«Делай как знаешь»: что скрывает пассивная агрессия «Делай как знаешь»: что скрывает пассивная агрессия

Что делать, если замечаешь за собой пассивно-агрессивное поведение

Psychologies
Норы австралийских варанов заселили 28 видов позвоночных Норы австралийских варанов заселили 28 видов позвоночных

Это позволяет включить данных рептилий в число экосистемных инженеров

N+1
Как распознать самообман: 7 типичных ситуаций Как распознать самообман: 7 типичных ситуаций

Философ Ален де Боттон — о том, как привычка лгать себе осложняет нам жизнь

Reminder
Нарциссы: почему они всегда возвращаются Нарциссы: почему они всегда возвращаются

Нарциссы обаятельны, опасны и всегда возвращаются к жертвам: почему?

Psychologies
Четыре случая в истории, наглядно показывающие, что с радиацией шутки плохи Четыре случая в истории, наглядно показывающие, что с радиацией шутки плохи

Радиация vs. человеческая глупость — 1:0

Maxim
Империя Эльфа: как бывший торговец вымышленной валютой зарабатывает миллионы на раскрутке блогеров Империя Эльфа: как бывший торговец вымышленной валютой зарабатывает миллионы на раскрутке блогеров

В чем причина успеха знаменитого в 2010-е Эльфа-торговца?

Forbes
Внучки, или Как спасти семейные ценности — 2 Внучки, или Как спасти семейные ценности — 2

Иногда даже психологу приходится признать свое поражение

СНОБ
10 самых безумных автомобилей XX века 10 самых безумных автомобилей XX века

Изобретатели автомобилей порой доходили до очень причудливых моделей

Maxim
Открыть в приложении