Антон Крамаров поделился своей историей взлетов и падений

Inc.Бизнес

История провала: как российский стартап умных камер SmaSS умер, несмотря на инвестиции и связи

Текст: Наталья Покровская

SmaSS-2.jpg

В 2017 году Антон Крамаров ушел из топ-менеджмента Х5 Retail Group, чтобы разрабатывать умные камеры для магазинов. Технология заинтересовала крупнейшие российские и зарубежные компании — в итоге предприниматель заключил контракт с японской корпорацией Toshiba на серийное производство камер. После череды неудач и конфликтов с инвесторами Крамаров собрался продавать свой стартап Toshiba, но началась «спецоперация» на Украине и японцы отказались от сделки. Своей историей взлетов и падений Крамаров поделился с Inc.

Из топ-менеджера в стартаперы

Антон Крамаров пять лет проработал топ-менеджером в Х5 Retail Group, последние два года — на позиции директора по развитию. За это время он успел открыть 1 тыс. новых магазинов «Пятерочка».

Во время работы Крамаров заметил одну проблему. «Компания росла быстро, и я могу точно сказать: ни один человек в ней до конца не понимал, что происходит в конкретной точке, — как она устроена и что нужно сделать, чтобы оптимизировать выкладку товаров», — объясняет он.

В 2015 году Крамаров ушел из X5 Retail Group и решил запустить технологический стартап. Сначала это должен был быть сервис по поиску специалистов. Предприниматель вложил в его разработку 3 млн руб., но, по словам Крамарова, команда на аутсорсе сделала не то, что он хотел.

После этого он вернулся к проблеме ретейлера. Предприниматель нашел технического специалиста и поделился с ним своей идеей — использовать технологию компьютерного зрения для анализа поведения покупателей. Тот посмеялся и ответил, что «это нереально сложно, но можно попробовать».

Как объясняет Крамаров, обычно камеры в магазинах отправляют записи в облако или хранят данные на локальном сервере и только после этого их можно анализировать. Под установку локального сервера требуется свободное место (в магазинах его немного), а для отправки данных на облако необходим широкий коммуникационный канал, который есть не во всех точках города. Прокладка и обслуживание такого канала, по словам Крамарова, слишком дорого стоит. Вдобавок это может быть проблематично для магазинов в деревнях и старых зданиях.

Система, которую планировал продвигать Крамаров, была устроена иначе: «Технология работает как фотокамера в мобильном телефоне — так же снимает картинку и так же все считывает здесь и сейчас: никуда ничего отправлять не надо», — описывает он. По его словам, если в магазине точечно поставить нужное количество камер, то в самом здании ничего не надо перестраивать — просто подключить камеры к розетке.

Концепция показалась Крамарову прорывной и многообещающей. Она, по его мнению, была бы выгодна корпорациям, так как кратно увеличила бы их доходы в точках продаж.

Ни Галицкому, ни Грефу

Стартап назвали SmaSS. Осенью 2017 года Крамаров собрал команду из 10 человек и начал реализовывать идею. В запуск проекта он вложил около $1 млн из собственных сбережений. Часть этих денег предприниматель накопил во время работы в X5, остальное — заработал на консультировании владельцев ТЦ по вопросам ребрендинга, на комиссиях с арендных сделок и на сдаче в аренду собственных помещений (Крамаров рассказал, что с 2013 по 2016 год получил в аренду заброшенные земельные участки и построил на них торговые объекты, каждый из которых приносил ему около 1 млн руб. в год).

Примерно две трети вложенных денег ушли на зарплаты разработчикам, остальное — на создание первых образцов видеокамер, компьютеры для работы, мебель, ремонт офиса. Довести продукт до финала не получилось из-за ограниченных ресурсов: «Производственный бизнес сложный. Нужно договориться о цене с производителем, поддерживать уровень качества на этапах разработки и производства, постоянно заниматься мониторингом и аналитикой работы», — объясняет Крамаров. По итогу MVP камеры представляли из себя напечатанные на 3D-принтере макеты, внутри которых были рабочие платы и ПО SmaSS.

С самого начала Крамаров ориентировался на российский рынок. Уверенность вселяли наработанные за пять лет в X5 Retail Group полезные связи. «Ни для кого не секрет, что бизнес в России строится на кумовстве. Все получится, если знать нужных людей», — считает Крамаров.

Предприниматель решил пойти через корпорации, предлагая им бесплатно воспользоваться его решением. Он рассчитывал, что сотрудничество с крупными компаниями сделает его стартап более привлекательным для инвесторов.

Первым делом Крамаров показал проект своему другу — коммерческому директору «Яндекса» Дмитрию Качмару. Тот сказал: «Китайцы уже давно всё сделали», — и предложил Крамарову вернуться к прежней работе.

Предприниматель пошел дальше и обратился к основателю «Магнита» Сергею Галицкому, написав ему на почту. Тот сразу ответил. Галицкого разработка заинтересовала, и он перевел Крамарова на своего директора по безопасности, чтобы закрепить партнерство.

«Это был самый ужасный колл в моей жизни», — делится своим впечатлением Крамаров. Четырехчасовой разговор ни к чему не привел: «Все сводилось к тому, что у их отдела есть определенный бюджет, свои разработки и KPI, а я не нужен, потому что нарушу эту идиллию». Все бы ничего, если бы Крамаров не забыл отключиться от конференции, закрывая крышку ноутбука: «На эмоциях я сказал, что в „Магните“ работают одни козлы, и все участники конференции, включая Галицкого, это слышали».

Следующим потенциальным клиентом на пути был «Сбер». Крамаров написал на почту Герману Грефу письмо-презентацию с громким заголовком: «Тот случай, когда будущий Google стоит на пороге». Хотя они не были лично знакомы, ответ пришел через 10 минут. Греф поблагодарил Крамарова за предложение и обещал, что с ним скоро свяжутся.

Через два дня предприниматель встретился с руководством «Сбера» и презентовал свою технологию. «Им все очень понравилось, и следующие две недели мы общались продуктивно», — говорит Крамаров. Но в итоге ему отказали, так как «Сбер» «не может расфокусировать команду». «Другими словами, у компании уже есть свои наработки и люди, которые ими занимаются, и я им не нужен, потому что они уже делают все сами», — уточняет предприниматель.

Близился конец года, но результатов все еще не было. К этому моменту в SmaSS работало уже 50 человек, у компании было два офиса — в Самаре и Москве. Сбережения Крамарова заканчивались — предпринимателю даже пришлось продать один из трех собственных торговых центров, чтобы поддерживать проект.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
«Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить «Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить

Антропологи отличаются добротой и любовью к людям в целом и по частям

Вокруг света
В команде с врагом В команде с врагом

Как работать с теми, кого вы недолюбливаете

kiozk originals
«Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак» «Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак»

Как Островский превращает всеобщее человеческое в национальное загадочное

Weekend
«Образцовые» и «ненадежные»: как работает китайский социальный рейтинг «Образцовые» и «ненадежные»: как работает китайский социальный рейтинг

Разбираемся, как работает социальный рейтинг в Китае

РБК
Мадам дирижер: как Фредерика Петридес помогала женщинам добиваться успеха в музыке Мадам дирижер: как Фредерика Петридес помогала женщинам добиваться успеха в музыке

Одной из тех, кто боролся с предрассудками, была дирижер Фредерика Петридес

Forbes
От НИИ до ИИ. Как оцифровывают мозговой центр «НОРНИКЕЛЯ» От НИИ до ИИ. Как оцифровывают мозговой центр «НОРНИКЕЛЯ»

«Гипроникель» готовится к внедрению искусственного интеллекта на разных уровнях

Цифровой океан
Пятеро против. Главные конкуренты нового седана «Москвич 6» Пятеро против. Главные конкуренты нового седана «Москвич 6»

Пополнение седанов на российском авторынке

РБК
Правда ли, что астероид-убийца динозавров вызвал на Земле тысячелетнюю вулканическую зиму? Правда ли, что астероид-убийца динозавров вызвал на Земле тысячелетнюю вулканическую зиму?

Открытие, которое поднимает новые вопросы об астероиде-убийце динозавров

ТехИнсайдер
Кот Шрёдингера потяжелел до 16 микрограмм Кот Шрёдингера потяжелел до 16 микрограмм

Физики смогли перевести объект массой 16 микрограмм в состояние кота Шрёдингера

N+1
Криптовалюта. Что это такое и как работает Криптовалюта. Что это такое и как работает

Для чего нужна криптовалюта, как на ней заработать и где хранить?

Цифровой океан
Гормон победителей дофамин: почему мы от него зависим Гормон победителей дофамин: почему мы от него зависим

Как использовать дофамин себе во благо и не попасть в ловушку зависимости

Правила жизни
Как выжить без стилиста, когда не соответствуешь модным стандартам? Как выжить без стилиста, когда не соответствуешь модным стандартам?

Мы все знаем про капсулу, но что делать, если у тебя нестандартный размер?

VOICE
Наноколебания помогли разглядеть резистентных бактерий под микроскопом Наноколебания помогли разглядеть резистентных бактерий под микроскопом

Оценить чувствительность к антибиотикам по нанодвижениям можно всего за два часа

N+1
Посевная в штатном режиме Посевная в штатном режиме

Сельхозпроизводители продолжают сеять, однако работать им все сложнее

Агроинвестор
Это все про ЗОЖ. 7 трендов, которые помогут тебе сохранить красоту и молодость Это все про ЗОЖ. 7 трендов, которые помогут тебе сохранить красоту и молодость

Индустрия красоты и здоровья развивается стремительно и порой непредсказуемо

Лиза
Помпон, пампон или бумбон: зачем вообще придумали крепить его к шапками? Помпон, пампон или бумбон: зачем вообще придумали крепить его к шапками?

Думаете, что игривый помпончик из ниток на шапке придумали ради моды?

ТехИнсайдер
Выходить ли мне замуж за этого парня: может ли хорарная астрология предсказать будущее? Выходить ли мне замуж за этого парня: может ли хорарная астрология предсказать будущее?

О том, как звезды могут помочь принять правильное решение

VOICE
Кто написал «Роман с кокаином» Кто написал «Роман с кокаином»

Чем интересна повесть «Роман с кокаином» и кто на самом деле ее написал

СНОБ
Девять фактов о самом крепком и самом странном алкоголе в мире — «китайской водке» — байцзю Девять фактов о самом крепком и самом странном алкоголе в мире — «китайской водке» — байцзю

Как производится байцзю — главный дистиллят Поднебесной?

Maxim
Это нейробаза Это нейробаза

Кратко объясняем ключевые термины из области ИИ

N+1
В ГИБДД назвали 10 главных штрафов. Как их избежать В ГИБДД назвали 10 главных штрафов. Как их избежать

За что штрафуют чаще всего и можно избежать «писем счастья»

РБК
Как разговаривать с детьми, чтобы они чувствовали себя любимыми: 3 главных посыла — советы психолога Как разговаривать с детьми, чтобы они чувствовали себя любимыми: 3 главных посыла — советы психолога

Три сообщения, которые нужно обязательно передать своим детям

Psychologies
Жизнь без партнера: возможно ли оставаться счастливыми — 3 мифа об одиночестве Жизнь без партнера: возможно ли оставаться счастливыми — 3 мифа об одиночестве

Как сохранять самоощущение, если мы почти потеряли надежду встретить партнера?

Psychologies
«Класс-2007»: австралийский сериал о том, могут ли женщины выжить после апокалипсиса «Класс-2007»: австралийский сериал о том, могут ли женщины выжить после апокалипсиса

Как сериал «Класс-2007» нормализует исключительно женский состав

Forbes
Доктор из США отдала свою почку женщине, которую она никогда не видела. Трогательная история Доктор из США отдала свою почку женщине, которую она никогда не видела. Трогательная история

История врача, которая решила спасти жизнь человека, рискнув своей жизнью

ТехИнсайдер
Я, он и его бывшая: реальные истории о манипуляциях и эмоциональной зависимости Я, он и его бывшая: реальные истории о манипуляциях и эмоциональной зависимости

Преследования, угрозы, попытки вернуться... Почему бывшие ведут себя так?

Psychologies
Записки отельера: как отделаться от итальянца за один день Записки отельера: как отделаться от итальянца за один день

Владелец отеля «Гельвеция» — о том, как оказался свидетелем детективной истории

Правила жизни
Почему подкова считается символом удачи? Почему подкова считается символом удачи?

Немногие талисманы на удачу так же узнаваемы, как подкова!

ТехИнсайдер
Одна вокруг света: пустынные пейзажи Патагонии и путешествие через нацпарк Пуйеуэ Одна вокруг света: пустынные пейзажи Патагонии и путешествие через нацпарк Пуйеуэ

213-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Патагония

Forbes
Открыть в приложении