Здесь работали Пастернак, Чуковский, Тарковский, Окуджава, Высоцкий и другие

Культура.РФИстория

История одного здания: Дом творчества Переделкино

Автор: Инна Докучаева

0:00 /
693.633
Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкине, Москва. Фотография: Наталья Волкова / фотобанк «Лори»

Главное здание Дома творчества возвели в центре подмосковного поселка Переделкино — здесь жили и работали Борис Пастернак и Корней Чуковский, Арсений Тарковский и Булат Окуджава, Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина. А в клубе-пристройке любил играть в бильярд Владимир Высоцкий. Читайте об истории знаменитого сооружения и самого поселка в нашем материале.

Экспонаты в Доме-музее Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Сергей Лаврентьев / фотобанк «Лори»
Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Юрий Пирогов / фотобанк «Лори»

«Пусть они попробуют написать книги»: зарождение городка писателей Переделкино

Поселение Передельцы образовалось примерно в XVII веке недалеко от реки Сетунь. Оно входило в состав поместья Леонтьевых. Именно тогда в писцовых книгах появились первые сведения об этих местах.

По одной из легенд, название Переделкино возникло благодаря речной верфи, на которой ремонтировали — то есть «переделывали» — суда. Существует и версия, что сюда ссылал на перевоспитание своих провинившихся подданных царь Иван Грозный. Возможно, название местности дала река Переделка ― левый приток Сетуни.

В середине XVIII века в письменных источниках впервые упоминается деревня Передельцы. В то время ее объединили с усадьбой Измалково и деревней с таким же названием. Вместе они были вотчиной семьи Долгоруких.

В первой трети XIX века в Измалково поселились представители старинного дворянского рода Самариных. Статский советник Федор Самарин, согласно купчей бумаге, приобрел обе деревни вместе «с господским в селе Измалкове домом, со службами, со всею мебелью, садом, оранжереями, плодовитыми деревьями и цветами, и крестьянским всякого рода строением и их имуществом…» Здесь вырос его сын Юрий Самарин ― автор проекта закона об отмене крепостного права.

Последней владелицей Измалково была Варвара Самарина, в замужестве Комаровская. После революции 1917 года Комаровские жили в усадьбе вместе с семьями Истоминых и Осоргиных. По разрешению советских властей они находились там на правах «трудовых землепользователей». Несколько лет спустя эти семьи выселили. Осоргины переселились на дачу в соседнем поселке Лукино, Самарины и Истомины переехали в Сергиев Посад. Рядом с Лукином находилась железнодорожная станция, которая в советское время получила название Переделкино.

В начале 1930-х писатель Максим Горький сообщил журналисту Константину Федину: «…в Москву еду с проектом: отобрать человек 20–25 наиболее талантливых литераторов, поставить их в условия полнейшей материальной независимости, предоставить право изучения любого материала, и пусть они попробуют написать книги, которые отвечали бы солидности вопросов времени…» С похожей идеей — дачного кооперативного товарищества — выступила и группа писателей во главе с прозаиком Борисом Пильняком.

Руководство страны одобрило инициативу. Иосиф Сталин решил, что нужно создать дома для писателей, «где бы они могли жить вместе с семьями, друг другу не мешая, и интенсивно творить». Летом 1933 года вышло постановление «О строительстве «Городка писателей».

Экспонаты в Доме-музее Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Bala-Kate / фотобанк «Лори»
Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Юрий Пирогов / фотобанк «Лори»
Экспонаты в Доме-музее Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Наталья Волкова / фотобанк «Лори»

«Комнаты похожи на пеналы»: строительство Дома творчества Переделкино

Для будущей литературной деревни вырубили лес и освободили участок в 25 гектаров между деревней Измалково и селом Лукином. Строительные работы начались в 1934 году. Проект типовых дачных домов подготовил немецкий архитектор Эрнст Май. К следующему году возвели 30 зданий, в которые переехали первые жильцы.

Юридически дачами владел Литфонд, он же и закреплял их за писателями пожизненно. После смерти жильца место следовало освободить для следующего. В числе первых дачи дали Исааку Бабелю, Илье Эренбургу, Борису Пастернаку, Илье Ильфу, Евгению Петрову, Корнею Чуковскому.

Дачи строились на широкую ногу, по пять-шесть комнат, и все они стояли в сосновом бору. Мне не нравился наш участок ― он был сырой и темный из-за леса, и в нем нельзя было посадить даже цветов. Из книги «Воспоминания. Письма» Зинаиды Пастернак, жены Бориса Пастернака

После Великой Отечественной войны поселок разросся, пополнился новыми дачами и жителями. Бывшая дача революционера Льва Каменева стала Домом творчества писателей в Переделкине. А в 1955 году начали возводить новый Дом творчества. Двухэтажное здание в центре писательского городка построили всего за год. Сооружение в стиле сталинского ампира имело шесть колонн, было украшено лепниной и барельефом. Во флигелях разместилось несколько дач.

В Доме творчества было 40 узких номеров с общими душевыми и уборными на этажах. Как вспоминала поэтесса Инна Лиснянская, «одноместные комнаты похожи на пеналы… в пенале помещались письменный стол перед окном, полутораспальная кровать, тумбочка, платяной шкаф, кресло для отдыха ― большое, плюшевое, по-домашнему уютное, и два стула». Поэт Арсений Тарковский предпочитал жить на втором этаже Дома творчества и, когда приезжал туда, часто говорил, что возвращается в «родные пеналы».

В 1966 году начали возводить пристройку к Дому творчества. Проект подготовили под руководством архитектора Якова Гузмана. Строительство завершилось три года спустя. Большая часть двухэтажной конструкции была стеклянной. Коридор вел к холлу, столовой и лестнице. На втором этаже находились кинозал, бильярдная, библиотека и бар.

Музей-галерея Е.А. Евтушенко в Переделкине, Москва. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Музей-галерея Е.А. Евтушенко в Переделкине, Москва. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Музей-галерея Е.А. Евтушенко в Переделкине, Москва. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Так вышло, что живу я в Переделкино»: писатели из литгородка

Борис Пастернак в Переделкине писал стихи и роман «Доктор Живаго». Здесь же он узнал о том, что стал нобелевским лауреатом. А Корнею Чуковскому пришло известие, что его избрали доктором литературы Оксфордского университета. Погостить к нему приезжал писатель Александр Солженицын, он говорил: «Корней Иванович открыл мне свой дом в самые тяжелые дни, когда мой криминальный архив был захвачен КГБ и очень реальна была возможность ареста. Вне его дома меня можно было смахнуть как муху. А вот здесь ― не возьмешь».

С 1960-х годов в самом Доме творчества или в городке писателей жили и работали Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Римма Казакова, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина.

Так вышло, что живу я в Переделкино.
Когда пишу, в окне перед собой
я вижу в черно-белых прядях дерева
сосулек гребень темно-голубой…
И можно ли с усталостью мириться мне,
когда, старейший юноша в стране,
на мотоцикле вежливой милиции
Чуковский в гости жалует ко мне?..
Из стихотворения Евгения Евтушенко «Переделкино»

В литпоселке писатели Аркадий и Георгий Вайнеры вместе с режиссером Станиславом Говорухиным разрабатывали сценарий картины «Место встречи изменить нельзя». А Владимир Высоцкий, который затем сыграл в фильме главную роль, приезжал сюда обсудить сюжет и поиграть в бильярд в стеклянной пристройке к Дому творчества. Около одной из дач Литфонда Андрей Тарковский снимал эпизод фильма «Зеркало».

В 1985 году в Переделкине побывал культовый американский музыкант Боб Дилан. Он гостил на даче поэта Андрея Вознесенского.

Со временем несколько домов превратились в музеи. На кладбище около платформы Переделкино похоронили Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко. С 1988 года городок писателей официально стал историко-культурным заповедником.

После распада Советского Союза закрылся и Литературный фонд, который поддерживал Дом творчества материально. Здание пришло в запустение. В 1990-х там была сначала гостиница, затем ресторан, в котором проводили свадьбы и банкеты. Потом корпус окончательно закрыли, и он постепенно обветшал.

Поэт Евгений Евтушенко. 1966 год. Фотография: Владимир Савостьянов / ТАСС
Поэтесса Белла Ахмадулина. 1963 год. Фотография: Савостьянов Владимир / ТАСС
Поэт Булат Окуджава. 1963 год. Фотография: Савостьянов Владимир / ТАСС
Борис Пастернак. Фотография: Александр Лесс / ТАСС

«Дом творчества Переделкино возвращает свое историческое предназначение»

Летом 2020 года благодаря некоммерческой организации «Дом творчества писателей в Переделкино» отреставрировали стеклянный корпус-клуб. Восстановили помещения и мебель внутри клуба, вернули на место легендарный бильярдный стол, на котором играл Высоцкий, очистили колонны и фасады. Теперь там работают читальный зал, информационное и выставочное пространства.

Посетителям Дома творчества предлагают послушать в аудиозаписи, как писатели читали собственные произведения. В библиотеке находятся книги из серии «Литературные памятники», тома об истории театра и издания с автографами авторов, которые жили в Переделкине. Здесь проводят экскурсии по трем направлениям: «Тропою Пастернака» — маршрут по местам, связанным с биографией писателя, «По главному проспекту Переделкина» об истории поселка и «Таинственная страсть» о поэтах-шестидесятниках, которые жили здесь.

Еще реставраторы отремонтировали корпус гостиницы Дома творчества и постепенно восстанавливают усадьбу Самариных.

Дом творчества Переделкино, Москва. Фотография: pro-peredelkino.org

Дом творчества Переделкино возвращает свое историческое предназначение: начинает поддерживать исследования культуры и литературы, открывает возможности для авторов и художников, способствует развитию диалога и нового синтеза искусств и становится лабораторией создания новых проектов. Информация с официального сайта Переделкина

С весны 2021 года Дом творчества стал мультидисциплинарной резиденцией. Писатели, переводчики, авторы творческих проектов, поэты и музыканты, чьи заявки одобрит специальная рабочая группа, смогут определенное время жить и работать в Переделкине.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мир, полный демонов Мир, полный демонов

Наука – как свеча во тьме

kiozk originals
Не верю! 10 кинопар, которые не смогли сыграть любовь Не верю! 10 кинопар, которые не смогли сыграть любовь

Вспоминаем красивые фильмы и сериалы, между героями которых проплыл айсберг

VOICE
15-летний капитал 15-летний капитал

Какие достижения недавнего прошлого мы возьмем с собой в будущее

РБК
Первая в Антарктиде Первая в Антарктиде

Почему в честь русского геолога Марии Клëновой назвали горы на Новой Земле

Forbes Woman
Трава у дома Трава у дома

Всплески насыщенного изумрудного в отделке стен и мебели

Идеи Вашего Дома
Как владеть, хранить и передавать по наследству криптовалюту в России Как владеть, хранить и передавать по наследству криптовалюту в России

Криптовалюта: как платить с них налоги и где надежнее хранить?

Forbes
Зачем старейшему инвестфонду США акции Rivian, Microsoft и Snap и кто им управляет Зачем старейшему инвестфонду США акции Rivian, Microsoft и Snap и кто им управляет

Портфельный менеджер Джо Фат не боится грязной работы и новых технологий

Forbes
Трехслойная модель дымки объяснила разницу в цвете Урана и Нептуна Трехслойная модель дымки объяснила разницу в цвете Урана и Нептуна

Почему Нептун и Уран отличаются по цвету?

N+1
Медицинский интеллект Медицинский интеллект

Российский стартап на основе ИИ делает проекты с гигантами фармотрасли

Forbes
Как восстановить удаленные фото на iPhone: 4 простых способа Как восстановить удаленные фото на iPhone: 4 простых способа

4 способа, которые помогут восстановить удаленные файлы на айфон

CHIP
Парапаровозы Парапаровозы

Необычные паровозы в полной драматизма истории паровозостроения!

Maxim
Фигура речи Фигура речи

Vogue расспросил женщин о том, как им удалось наладить с телом идеальную связь

Vogue
Топ 5 бюджетных, но очень надежных смартфонов Топ 5 бюджетных, но очень надежных смартфонов

Зачем платить огромные деньги? Можно купить дешевое и качественное устройство

Популярная механика
«Куда-то нажала и все исчезло». 9 самых известных программистов мира «Куда-то нажала и все исчезло». 9 самых известных программистов мира

Рассказываем про лидеров в IT-индустрии — самых известных программистов

Цифровой океан
«Я бы не женился, если бы думал про развод»: отрывок из книги Уилла Смита «Я бы не женился, если бы думал про развод»: отрывок из книги Уилла Смита

Отрывок из биографии Уилла Смита — о расставании с первой женой

Cosmopolitan
20 киберугроз, которые оставили неизгладимый след в истории и повлияли на развитие всего цифрового мира 20 киберугроз, которые оставили неизгладимый след в истории и повлияли на развитие всего цифрового мира

Эпохи хакерских угроз: первые вирусы, рекорды и кибероружие

Популярная механика
Александра Ревенко: «Мне очень интересно, как отреагирует зритель» Александра Ревенко: «Мне очень интересно, как отреагирует зритель»

Актриса Александра Ревенко — о том, как важно сделать правильный выбор

Grazia
«Бабушка будет довольна»: как мультфильм «Энканто» стал манифестом бунтующих дочерей «Бабушка будет довольна»: как мультфильм «Энканто» стал манифестом бунтующих дочерей

«Энканто» — мультфильм о женщинах, отказывающихся быть идеальными

Forbes
«Джоли ужасно целуется!»: самые кошмарные поцелуи актеров в кино «Джоли ужасно целуется!»: самые кошмарные поцелуи актеров в кино

Эти актеры с негодованием вспоминают поцелуи с коллегами на съемочной площадке

VOICE
Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром

Эти знаменитости предпочли бы забыть детство, как страшный сон

Playboy
Веди себя по-человечески: разбираемся в вопросах этичности искусственного интеллекта Веди себя по-человечески: разбираемся в вопросах этичности искусственного интеллекта

Разбираемся в искусственном интеллекте на примере романа «Клара и Солнце»

Esquire
Одиночество и как с ним справиться? Одиночество и как с ним справиться?

Почему подростки испытывают одиночество?

ПУСК
Сильные цитаты Грибоедова, поразительно актуальные для России сейчас как никогда Сильные цитаты Грибоедова, поразительно актуальные для России сейчас как никогда

Грибоедов был убит почти двести лет назад, но его крылатые цитаты живут

Maxim
Черничный мильфей Черничный мильфей

Эстетика интерьера — это гармоничный микс из американской неоклассики и ар деко

Идеи Вашего Дома
Почему нужно принимать Омегу-3: 17 научно доказанных плюсов Почему нужно принимать Омегу-3: 17 научно доказанных плюсов

Почему омега-жирные кислоты невероятно важны для здоровья

Cosmopolitan
6 типов токсичных матерей: проверь, нет ли среди них твоей 6 типов токсичных матерей: проверь, нет ли среди них твоей

Какими могут быть токсичные матери?

Cosmopolitan
5 февраля 1943 года родился инженер и предприниматель Нолан Бушнелл. Он является одним из основателей индустрии компьютерных игр 5 февраля 1943 года родился инженер и предприниматель Нолан Бушнелл. Он является одним из основателей индустрии компьютерных игр

Нолан Бушнелл — один из самых влиятельных людей в игровой индустрии

Цифровой океан
Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы

В задаче описать свойства узора на коже детальный подход может быть избыточен

N+1
В свете сверхновых В свете сверхновых

Присмотримся к влиянию звёзд на земную жизнь

Наука и жизнь
Андрей Хржановский: «Есть один закон — следовать собственному представлению» Андрей Хржановский: «Есть один закон — следовать собственному представлению»

Режиссёр-мультипликатор Андрей Хржановский

Полка
Открыть в приложении