Менструация — табу: почему люди так стесняются этой темы?

VOICEОбщество

Истекающие кровью: почему нас всех так пугает менструация

Менструация действительно до сих пор является запретной темой для многих — так, словно это что-то нездоровое или даже опасное. Давай разбираться, почему и что с этим делать.

Shutterstock

Месячные как грех

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В любом патриархальном обществе менструирующая женщина считалась "нечистой": буддисты верили, что "нечистая" женщина не должна готовить еду и прикасаться к мужу; мусульмане запрещали переступать порог мечети, поститься, молиться и заниматься сексом с мужем; христиане так же запрещали менструирующей женщине переступать порог храма, а позже это правило смягчили, просто запретив женщине причащаться и прикладываться к иконам; иудеи считали, что менструирующая женщина не должна ни к кому прикасаться 7 дней, иначе те, до кого она дотронется, тоже станут "нечистыми".

Что же касается язычества и традиционных верований небольших племен, то там дело обстояло (и обстоит) еще хуже. К примеру, в Непале существует традиция изоляции менструирующей женщины или девочки - ее просто отводят в специальную хижину, в которой она должна находиться до тех пор, пока не "очистится". Женщины и девочки страдают от укусов ядовитых насекомых и змей, диких животных, голода, жажды и болей, но это никого не беспокоит. Кто не выжила - та была совсем "нечистая".

e996b9b294330fa65fc38004282c3b63.jpg

При этом до изобретения контрацепции менструация была достаточно редким явлением: девочек часто выдавали замуж до начала полового созревания, а потому половозрелая женщина чаще всего была либо беременной, либо кормящей, и во всех этих состояниях она, естественно, не менструировала. Ежемесячный цикл, привычный нам, не был нормальным для женщин, которые еще до менархе были выданы замуж и не всегда доживали до климакса.

Но тем не менее даже столь редкие и совершенно естественные кровотечения давали повод обвинить женщину в греховности. Менструальную кровь наделяли мистическими качествами: она смертельно опасна, она - ингредиент колдовских зелий, она - признак того, что женщина не человек, а отродье дьявола, потому что терять кровь и не умирать - ненормально.

И, что поразительно, во многих странах отношение к менструации почти не изменилось и сегодня, особенно в Индии и странах африканского континента. И, как ни странно, в России.

Культура стыда за свое естество

Общество до сих пор считает, что менструация - это что-то "грязное", что-то, что полагается скрывать и чего нужно стыдиться. Первые жертвы подобного отношения - девочки, которым часто никто не рассказывает о том, что будет происходить с их организмом. А когда менструации, наконец, начинаются и испуганной девочке кажется, что она умирает - ее стыдят, снова ничего не объясняя.

Когда я училась в школе, жили мы тяжело. Прокладки были "Белла" - по размеру и удобству похожие на лошадиное седло. Мама никогда не говорила со мной о месячных. Просто однажды принесла пачку прокладок и спросила, умею ли я пользоваться. Я от ужаса кивнула, что умею. После того я иногда просила пополнить запасы. Всё. Больше мы об этом не говорили. Я поняла, что это что-то очень стыдное. Поэтому когда пачкалось бельё, я стеснялась стирать его днём, чтобы никто не увидел. Мне было лет 13. Я не придумала ничего лучше, чем прятать его под кровать, а когда никого не будет дома - перестирать. Однажды я не успела, мама делала уборку и нашла «клад». Я таких оскорблений в свою сторону никогда не слышала. Она не спросила, что мешало мне постирать, не сделала замечание, она просто орала и оскорбляла меня перед папой и братом, демонстрируя «находку». И мне стало ещё стыднее. Я стала стирать бельё по ночам.

При этом, если родители не в состоянии нормально объяснить девочке, что происходит с ее телом, пойти ей совершенно не к кому. Менструация стигматизирована, говорить о ней фактически запрещено. Уроков полового воспитания в школах нет, и к тому моменту, когда школьная программа добирается до человеческой анатомии, подавляющее большинство девочек уже менструируют. И вынуждены справляться не только с собственно физиологическими трудностями в этой связи, но и с колоссальным давлением общества. Которое не устает напоминать: месячные - это страшная гадость.

Нам (мне и моим одноклассникам) было лет по 13, когда по классу прокатился слух, что мальчики начали обсуждать, у кого из девочек уже начались "эти дела". И, я как сейчас помню, мы сидели в раздевалке на физкультуре, и одна девочка рыдала навзрыд, так как вроде бы про нее мальчики сказали, что у нее "уже точно начались". Она всхлипывала и говорила: "Я туда не пойду, ЧТО ОНИ ТЕПЕРЬ ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ". У нас тогда у многих уже началась менструация, мы сидели рядом в обнимку, и нам было ужасно стыдно и страшно, потому что нам казалось, что сам факт менструации и то, что об этом узнают мальчики, - это все невыносимо стыдно, мерзко, грязно и почти так же, как "давать всем в подворотне". Это был 1991 год. Сейчас мне уже 38, но каждый раз, когда я лезу за тампоном в сумочку, у меня в голове взрывается вот этот детский голос: "Боже, что они обо мне подумают".

То-Что-Нельзя-Называть

"Да вы достали со своей менструацией, круглые сутки реклама по телевизору!" - могут возразить нам. И будут совершенно не правы. Потому что в российской рекламе прокладок и тампонов ни разу не прозвучало слово "менструация" или даже "месячные". Вместо этого используются эвфемизмы типа "эти дни", "критические дни", "особые дни". Вместо крови фигурирует некая синяя жидкость. Нет, безусловно, ту же самую синюю жидкость льют и в детские подгузники, но только эти два вида человеческой телесности табуированы, и второе, заметим, только лишь частично.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются

Как отрастить длинные волосы?

VOICE
Один виток вокруг Земли: что происходило в странах, над которыми пролетал Юрий Гагарин Один виток вокруг Земли: что происходило в странах, над которыми пролетал Юрий Гагарин

Что происходило в странах, над которыми пролетал первый в мире космонавт

Вокруг света
Чем известен новый президент Аргентины Хавьер Милей и чего от него ждать Чем известен новый президент Аргентины Хавьер Милей и чего от него ждать

Чем прославился новый президент латиноамериканской страны с непростой судьбой

Forbes
Британцы: что нужно знать о кошках этой породы Британцы: что нужно знать о кошках этой породы

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку

Популярная механика
Финансовые трудности: что компаниям нужно знать о процедуре юридического банкротства, как сделать и для чего Финансовые трудности: что компаниям нужно знать о процедуре юридического банкротства, как сделать и для чего

Какие существуют основные плюсы и минусы, связанные с банкротством предприятий

Inc.
«Дочь выросла, мужа нет, живу с мамой. Не вижу смысла в жизни, как его найти?» «Дочь выросла, мужа нет, живу с мамой. Не вижу смысла в жизни, как его найти?»

Что делать, если вас застал личностный кризис?

Psychologies
Правила жизни Эди Седжвик Правила жизни Эди Седжвик

Правила жизни Эди Седжвик — модели, актрисы и музы Энди Уорхола

Esquire
«Муж угрожает суицидом и пугает нас с ребенком» «Муж угрожает суицидом и пугает нас с ребенком»

Что делать, если муж противостоит разводу?

Psychologies
Диета для сушки тела: кому полезно, а кому не очень Диета для сушки тела: кому полезно, а кому не очень

Система питания, которая поможет устранить жировые отложения

VOICE
Как выбрать пылесос для дома, чтобы убираться с удовольствием Как выбрать пылесос для дома, чтобы убираться с удовольствием

Пылесосы — традиционный, беспроводной, а может вообще робот?

CHIP
Любопытство и страсть: книги о женщинах-ученых и первооткрывательницах Любопытство и страсть: книги о женщинах-ученых и первооткрывательницах

Книги о женщинах, проводивших научные исследования и совершавших открытия

Forbes
Брачные аферисты. Кто может стать жертвой и как защититься Брачные аферисты. Кто может стать жертвой и как защититься

Как обезопасить себя от мошенников в приложениях для знакомств?

Лиза
8 рекомендаций, которые помогут контролировать уровень сахара в крови 8 рекомендаций, которые помогут контролировать уровень сахара в крови

Если вы заботитесь о своем здоровье, важно контролировать уровень сахара в крови

Популярная механика
Почему жители бедных стран могут считать себя счастливыми и надо ли их разубеждать Почему жители бедных стран могут считать себя счастливыми и надо ли их разубеждать

Можем ли мы доверять мнениям людей о собственном счастье?

Forbes
Вячеслав Бутусов. Как брат брату Вячеслав Бутусов. Как брат брату

Вячеслав Бутусов — об Алексее Балабанове, русской жизни и возвращении в 90-е

СНОБ
«Небесный механик» Пьер Симон де Лаплас: история жизни, рассказанная Стивеном Хокингом «Небесный механик» Пьер Симон де Лаплас: история жизни, рассказанная Стивеном Хокингом

Биография величайшего специалиста в области математической физики всех времен

Вокруг света
Скульптор Пьетро Кюфферле в Петербурге Скульптор Пьетро Кюфферле в Петербурге

Какие творения скульптора Пьетро Кюфферле остались в Петербурге

Наука и жизнь
«Эти действия составляют преступления, и мы назовем их варварством» «Эти действия составляют преступления, и мы назовем их варварством»

Как появился «геноцид» и кто его придумал

Weekend
Сольресоль, волапюк и еще 7 искусственных языков Сольресоль, волапюк и еще 7 искусственных языков

Умы лингвистов давно будоражит идея создать универсальный язык

Вокруг света
Взрослеют в эпоху глобальных перемен: есть ли надежда на поколение 20-летних Взрослеют в эпоху глобальных перемен: есть ли надежда на поколение 20-летних

Как и чем живет в современной России новое поколение?

Forbes
Преступление и «Казнь»: каким получился дебютный фильм Ладо Кватании Преступление и «Казнь»: каким получился дебютный фильм Ладо Кватании

Почему интересный криминальный триллер «Казнь» не без греха

РБК
«Айтишники больше не гнут пальцы»: что случилось с наймом в ИТ весной 2022 года «Айтишники больше не гнут пальцы»: что случилось с наймом в ИТ весной 2022 года

Куда двинулись специалисты и зачем занижают грейды, где готовы нанимать русских?

VC.RU
Сайлент Хилл по-кавказски: 3 маршрута по городам-призракам Абхазии Сайлент Хилл по-кавказски: 3 маршрута по городам-призракам Абхазии

В Абхазию можно отправиться не только ради пляжного отдыха

Вокруг света
10 самых частых ошибок, которые вы совершаете, когда варите кофе дома 10 самых частых ошибок, которые вы совершаете, когда варите кофе дома

Даже если ваш кофе кажется вам и так вкусным, прочитайте эту статью

Популярная механика
К каким манипуляциям прибегают наши близкие и как им противостоять? К каким манипуляциям прибегают наши близкие и как им противостоять?

Как осознать манипуляции в словах и поведении родных?

Psychologies
6 продуктов, которые точно не помогут похудеть 6 продуктов, которые точно не помогут похудеть

Пищевые ловушки здоровых продуктов

Популярная механика
Как вернуться в тренажерный зал после долгого перерыва: 5 простых шагов Как вернуться в тренажерный зал после долгого перерыва: 5 простых шагов

Как возобновить тренировки и вернуться в прежнее русло?

Популярная механика
6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья 6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья

Почему сердце начинает биться чаще?

Лиза
Физиологические методы борьбы со стрессом: 5 проверенных практик Физиологические методы борьбы со стрессом: 5 проверенных практик

Как правильно обращаться с телом, чтобы достичь душевной гармонии

Psychologies
Астрономы увидели резкое потепление южного полюса Нептуна Астрономы увидели резкое потепление южного полюса Нептуна

Астрономы увидели субсезонное изменение атмосферы Нептуна

N+1
Открыть в приложении