Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания

Супер-Tovarishch

Русские супергерои в западных комиксах

Сергей Матвеев

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики.

Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Но годы идут, устои ломаются, и пора нам вспомнить самых выдающихся русских персонажей со страниц комиксов Marvel и DC: отважных героев и отпетых злодеев. Мы берем лишь изначальные вселенные, а то в иных уже чуть ли не каждый известный герой заимел советского «близнеца». Прости, Супермен-коммунист, но сегодня без тебя.

Шпионка, которую я любил

Многие из «русских» героев не выбрались за рамки комиксов, но кое-кто уже не раз появлялся на больших экранах. Самая известная из них, конечно же, Наташа Романова, она же Черная Вдова, прекрасная рыжеволосая шпионка. Засланная в Щ.И.Т., девушка вовремя образумилась и встала на стезю супергероя. Благодаря фильмам про Мстителей и очарованию Скарлетт Йоханссон, исполняющей ее роль, Черная Вдова обрела просто невероятную популярность.

Злой русский Иван появлялся в комиксах 20-го века настолько часто, что осточертел даже западным читателям. Поэтому появление добропорядочного русского супергероя было лишь вопросом времени

Жаль только, что создатели не смогли достойно раскрыть этот образ. А ведь рассказать есть о чем! Взять хотя бы юность и то, как из нее готовили шпионку, или же историю о том, как она попала в Щ.И.Т. Увы, запомнилась Наташа лишь своей пленительной грацией и странным непостоянством в любовных делах: то строила глазки Бартону, то заигрывала с Роджерсом, то симпатизировала Беннеру...

История шпионки Наташи Романовой началась, когда ей едва исполнилось одиннадцать. После смерти родителей она оказалась в специализированной школе-интернате, где ее обучали ремеслу тайного агента. Что интересно, учиться Наташа начала в конце тридцатых, и ей должно быть уже не меньше восьмидесяти. Неплохо сохранилась?

Красные Ракеты - элитный отряд брутальных мужиков в экзоскелетах, которые стоят на страже покоя Матушки России. С ними в свое время побоялась связываться даже Лига справедливости

Нет, дело в том, что во время тяжелой подготовки на свою должность (да-да, Черная Вдова — это должность) Наташа принимала препараты, аналогичные сыворотке суперсолдата, когда-то сделавшей из доходяги Роджерса Капитана Америку. Они подарили ей улучшенные рефлексы, силу и нестареющее тело.

Однако Наташа не единственная, кто пребывал в амплуа Черной вдовы. Когда госпожа Романофф примкнула к Щ.И.Т., на родине сразу же стали готовить ей замену. Ею стала смертоносная красавица блондинка Елена Белова. Бывшая Черная Вдова была для Елены и кумиром, и главной соперницей. Стремление во всем превзойти свою предшественницу порой выходило за рамки разумного.

Наташа и Елена поменялись лицами. История показала, что Черные вдовы имеют намного больше общего, чем кажется на первый взгляд

Но назвать Елену злодейкой язык не повернется. В первую очередь она была патриотом и верила в то, что делает для страны. Не раз судьба понуждала Елену плечом к плечу с Наташей сражаться против общего врага. В итоге Елена тоже ушла из русской разведки, осознав, что она лишь пешка в их играх. Она стала свободным агентом, но, как ни иронично, осталась марионеткой, и раз за разом коварные злодеи использовали ее в своих планах. Все-таки тяжела доля русской женщины. Даже на этом диком-диком Западе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018»

«Игромир-2018» и Comic Con Russia 2018

Игромания
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Метро «Университет» Метро «Университет»

Восемь мест академической силы на карте Великобритании.

Tatler
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Леди и бандит Леди и бандит

Мэтр Лео­нид Яр­моль­ник и де­бю­тант­ка Ана­ста­сия Коб­зон го­ня­ют­ся за вур­да­ла­ка­ми и упы­ря­ми в филь­ме «Ноч­ные стра­жи». Та­ран­ти­но отдыхает!

Vogue
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Вокруг да около Вокруг да около

15-километровый обход Торжка на федеральной трассе М-10 реконструировали почти три года. Пусть долго, зато результат превзошел ожидания

АвтоМир
Следом придут другие Следом придут другие

В октябре 2014‑го GQ сидел за рулем Hyundai Genesis, потом два года наблюдал за развитием марки. Вывод: японский люкс, бей тревогу.

GQ
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Я беременна?! От эйфории до испуга Я беременна?! От эйфории до испуга

Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

9 месяцев
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Смерть поправ Смерть поправ

Тони Парсонс обещает нам долгую-долгую жизнь в бесконечном ожидании отсроченного финала. Нам это надо?

GQ
Хороший год Хороший год

Поступив после Итона в Кембридж, Тони Моралес взял gap year — паузу для путешествий и познания себя.

Tatler
Смена ориентации Смена ориентации

В настоящее время нужно выбирать только профессии будущего — констатирует московский хедхантер Алена Владимирская.

Tatler
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Синяя птица Парижа Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

Лиза
И меня вылечат! И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Лиза
Открыть в приложении