Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего ДомаДизайн

Самшитовые склоны. 130 м2

Семья с тремя детьми из Нижнего Новгорода мечтала о небольшом домике в горах, чтобы проводить там отпуска и каникулы, а со временем переехать туда насовсем. Дом мечты нашёлся в коттеджном посёлке под Сочи, где все постройки возведены по проекту архитектора Александра Подрепного в одном стиле. К тому же рядом уже поселились близкие друзья семьи

Дизайнер Жанна Наволоцкая. Архитектор Александр Подрепный. Фото: Михаил Чекалов. Стилист Евгения Куликова. Текст: Анна Хацкевич

Участок под застройку оказался непростой — три сотки на сложном, довольно крутом рельефе. Но ради потрясающего вида на горы стоило приложить усилия.

В доме три этажа: цокольный для подсобных помещений и два жилых. Основное пространство первого этажа площадью 65 м2 отдано под двусветную гостиную и просторную кухню-столовую-гостиную с широким островом, также здесь расположены вместительный шкаф-купе, спальня и небольшой санузел с душевой кабиной. И конечно, терраса 24 м2.

На втором этаже находятся две детские комнаты и ванная с небольшой подсобной комнатой для организации стирки. Было важно предусмотреть достаточное количество мест для хранения, сушилки для белья и стиральную машину со встроенной сушкой. Климат влажный, поэтому сохнет всё медленно. В пространстве цокольного этажа расположены котельная, бойлеры и электрощитовая.

Дом — деревянный каркасный, с заполнением из минераловатных плит. Фундамент из забетонированных металлических свай. Междуэтажные перекрытия тоже деревянные, с тепло- и шумоизоляцией. Фасад частично обшит тонированным деревом, а частично облицован цементно-стружечной плитой, что по колористике даёт полное слияние с окружающим ландшафтом.

Для снабжения дома водой пробурили скважину. Организация канализации решена тоже локально — с помощью установки септика. Так как дом используется сезонно, то этого решения вполне хватает. Все окна в доме, включая огромные панорамные, изготовлены с деревоалюминиевым профилем. Это было обязательным пожеланием заказчиков. Пластик разрушил бы экологичный подход к интерьеру и не дал дому дышать. Отделка алюминием рам снаружи защищает дерево от климатического воздействия и поддерживает графику фасадов.

Постройка находится достаточно высоко, её расположение позволяет хозяевам чувствовать себя в безопасности от любопытных взглядов, несмотря на внушительную площадь остекления и отсутствие штор на первом этаже.

Высота потолков на первом этаже — 3 м, на втором — 2,6 м, но за счёт больших окон и второго света объём кажется намного больше, что даёт ощущение бóльших объёмов и простора.

В доме на второй этаж ведёт двухмаршевая лестница. Первый пролёт сделан на основе сварной конструкции и обшит брашированными досками. Второй пролёт сделан более воздушным: на центральном металлическом косоуре расположены деревянные ступени. Лестница сконструирована архитектором при постройке дома.

Второй этаж отдан детям: дочь и двое сыновей. Поэтому здесь расположены две спальни и ванная комната. Купель установили для полноценного купания младших детей. Но и старшему поколению понежиться в ванне тоже будет приятно. Вещей и предметов мебели в детских по минимуму, только самое необходимое. Дети будут проводить здесь каникулы, а значит, нужно больше пространства для игр и интересных занятий. Ведь от плохой погоды никто и нигде на застрахован.

Во время стройки окружающий ландшафт продиктовал перенос окна в спальне на другую стену относительно первоначального проекта, чтобы из окна открывался вид на горы.

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Жанна Наволоцкая

Ко мне обратились заказчики с просьбой сделать дизайн-проект интерьера дома, который был в процессе стройки под Сочи. Дом с элементами фахверковой конструкции стоит на участке размером всего три сотки. Но с такими видами на горы это неважно! Я вела проект полностью дистанционно. Со строителями общалась по мессенджеру. Но я знакома с ними по предыдущим проектам, доверяю их уровню работ, поэтому проблем не было. Почти все материалы — краску для стен, двери, напольные покрытия, светильники и мебель — заказывала удалённо, сидя в Нижнем Новгороде, и общалась с сочинскими поставщиками только по интернету. Но, к счастью, всё получилось.

Мы начали отделочные работы в апреле, а 31 декабря хозяева уже поднимали здесь бокалы с шампанским. На обустройство ушло 9 мес. Среди пожеланий заказчиков были обширный кухонный остров, деревянные окна, отделка из натурального камня и дерева в рустикальном стиле.

Натуральные материалы и оттенки

Весь интерьер построен на натуральных цветах окружающего горного ландшафта. Особенно это хорошо видно, когда на деревьях нет листвы. В доме во всех помещениях прослеживается цветовая гамма из серых, серо-бежевых и тёплых древесных оттенков. Основной акцент в отделке был сделан на натуральных материалах и их оттенках. Стены оштукатурили и покрасили моющейся краской Tikkurila в нейтральный бежево-серый цвет. Полы и потолки обшили натуральной доской из сосны. Её сразу тонировали в более тёмный оттенок, под орех, чтобы древесина со временем не желтела. Пластиковые (так как дом не для постоянного проживания) гладкие двери имеют те же цвет и фактуру. Лестница сделана максимально деревянной и на фоне обшивки стен досками почти незаметна. Фасады для кухни подобрали тоже под орех, но с более выраженной текстурой дерева. Столешницу и фартук для кухни заказали у сочинских мастеров из натурального мрамора Athena Grey. В душевой на первом этаже установили раковину из натурального речного камня, вышло брутально и очень органично.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Прихожая — 5 м2

2. Зона гостиной — 15 м2

3. Зона кухни — 15 м2

4. Мастер-спальня — 18 м2

5. Санузел с душевой — 3 м2

6. Терраса — 24 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Детская девочки — 14 м2

2. Детская мальчиков — 16 м2

3. Ванная комната — 8 м2

4. Балкон — 2 м2

5. Коридор — 5 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 130 м2

Конструкции

Тип здания: деревянный каркас с минераловатным заполнением

Фундамент: свайный железобетонный

Крыша: мягкая кровля

Окна: деревоалюминиевые со стеклопакетом

Двери: входная остеклённая — деревоалюминиевый профиль, двери межкомнатные ламинированные Profil Doors

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: скважина

Канализация: выгребная ёмкость 9 м3

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: кондиционеры, дровяной камин

Вентиляция: вытяжка в кухне, естественная

Дополнительное оборудование: система «тёплый пол» в санузлах

Внутренняя отделка

Стены: интерьерная моющаяся краска Tikkurila, тонирующая пропитка на водной основе, керамический гранит и керамическая плитка Kerama Marazzi

Полы: керамический гранит, массив доски (сосна)

Потолки: вагонка (сосна, тонирующая пропитка на водной основе), окрашенные подшивные из ГКЛ, натяжные потолки в санузлах

Мебель: кухня IKEA, диван на заказ OZ GRUPPO, кровати divan.ru, стулья DeepHouse, шкафы «АСК Мебель», IKEA

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анализ на гаджетоманию Анализ на гаджетоманию

Компьютерная зависимость с научной точки зрения

Цифровой океан
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Визит «дамы в черном». Как о депрессии говорят писатели Визит «дамы в черном». Как о депрессии говорят писатели

Тексты современных писателей, где депрессия стала самостоятельным героем

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
Сексизм в большом городе: как женщины борются с дискриминацией и домогательствами на рабочем месте Сексизм в большом городе: как женщины борются с дискриминацией и домогательствами на рабочем месте

Несмотря на внимание сексизм все еще не удается полностью искоренить

Inc.
Казнить нельзя помиловать Казнить нельзя помиловать

Стоит ли прощать измену и как вернуть утраченное доверие?

Лиза
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Елена Лукьянова Елена Лукьянова

Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд

Собака.ru
10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям 10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям

Как общаться с пожилыми родителями и находить разумный баланс?

Psychologies
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
«Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла» «Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла»

Собаки и кошки знаменитых поэтов и писателей

Караван историй
Отдохни! Отдохни!

Досрочная пенсия для женщин: кому положена и как ее получить

Лиза
Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко! Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко!

Каждый интеллектуал с чувством юмора обязан знать эти цитаты Аркадия Аверченко

Maxim
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

MeerKAT смог за 2,3 часа открыть 49 галактик по излучению нейтрального водорода

N+1
Тесты на деменцию Тесты на деменцию

Как самостоятельно обнаружить деменцию на ранней стадии

Лиза
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Открыть в приложении