Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего ДомаДизайн

От ландшафта к дому. 211,6 м2

Архитектор Анастасия Струве. Стилист Нелли Муратова. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Текст: Юлия Сахарова

История этого дома началась необычно: сначала владельцы попросили Анастасию Струве облагородить ландшафт, а после того, как та спроектировала парковую зону, зоны барбекю и сада, обратились с просьбой заняться интерьером. Дом был уже построен и снаружи отделан, при этом внутренние помещения стояли «в бетоне», им требовался основательный ремонт. Архитектор переосмыслила это пространство с учётом потребностей заказчиков, и итогом стал уютный, персонализированный интерьер.

Заказчики — супружеская пара, люди активные, увлекающиеся спортом, а с некоторых пор ещё и виноделием. Устав от жизни в столице, они решили перебраться за город и обустроить всё для комфортной жизни рядом с природой. У обоих ответственная работа, поэтому им хотелось получить пространство, которое будет настраивать на безмятежный отдых, напоминать о путешествиях и станет отличным местом для встреч с друзьями. Была у заказчиков и особенная просьба: сделать винную комнату — специальное помещение, где будет храниться авторское домашнее вино, будут стоять бочки и бутылки. Место для неё нашлось под лестницей, ведущей на второй этаж, причём это помещение решили сделать акцентным: теперь прямо от входа открывается вид на окно в стене, за которым видны все эти очень атмосферные вещи. И они идеально вписались в стилистику интерьера.

Архитектор создала уютное пространство для отдыха в любое время года, обеспечив хозяевам и их друзьям комфорт современного отеля и душевное тепло деревенского дома в горах. Предметом вдохновения стали путешествия заказчиков, их любовь к горам, домашнему виноделию, живым цветам

Половину возведённых застройщиком внутренних стен демонтировали. На первом этаже убрали стену тамбура — таким образом, появилась возможность позже поставить вместо неё стеклянную перегородку. Также убрали стену, отделявшую лестничный пролёт, для дальнейшего устройства специального помещения — винной комнаты под лестницей. Кроме того, избавились от стены между санузлом и кабинетом, а на её месте возвели новую, с нишами: со стороны кабинета сделали нишу под шкаф, со стороны санузла — под душевую. На втором этаже основные изменения затронули приватную зону хозяев с ванной комнатой и гардеробной. Убрали уже существующие стены, так как невозможно было внести сюда крупногабаритную мебель, и построили новые. Возвели лестницу. Остальные изменения были незначительными, в основном немного двигали существующие проёмы. В итоге планировка получилась комфортной, идеально просчитанной с точки зрения потребностей владельцев. Первый этаж делится на две части: первая — зона входа с гардеробной, кабинет (который может при необходимости сыграть роль гостевой комнаты), гостевой санузел, винная комната; вторая — открытое пространство кухни–гостиной (откуда предусмотрены выходы на Г-образную террасу).

На втором этаже c одной стороны — спальня, ванная комната и гардеробная родителей, с другой — гостевая комната и детская со своей ванной (пока шёл ремонт, у хозяев родился малыш).

От застройщика достались внешние стены из бетонных блоков, ж/б перекрытия, крыша, были вставлены окна. От пола до уровня двери и панорамных окон оставалось примерно 20 см, и этого вполне хватило для пирога — утеплитель «Пеноплэкс» в два слоя, тёплые полы (трубы отопления), электрика, один из воздуховодов (он идёт к кухонной вытяжке из рабочей поверхности), стяжка и напольная плитка. Чтобы визуально не утяжелять пространство кухни, сделали встроенную вытяжку рядом с варочной поверхностью, а воздуховод пустили вниз и увели его к санузлу.

Система вентиляции и кондиционирования проходит под потолком, частично — в декоративных деревянных балках, полых внутри. На полу второго этажа один слой утеплителя «Пеноплэкс», стяжка, напольное покрытие — инженерная доска, приклеенная на стяжку без подложки. Поскольку большую часть оборудования для вентиляции и кондиционирования установили под потолком, его уровень опустился до 40 см в технических помещениях (и в сан узлах) и до 20 см в основном пространстве. В итоге высота помещений — от 2,36 до 4,25 м (под коньком по центру дома).

Внутренние стены возводили из газобетонных блоков, обшивали гипсокартоном, шпаклевали, красили моющейся краской или отделывали плиткой. Потолки на первом этаже обшили влагостойким гипсокартоном, зашпаклевали и покрасили, на втором — обшили по каркасу имитацией бруса шириной 12,5 см, покрасили. Помещения в санузлах отделали керамической плиткой. Обустроили под лестницей винную комнату с окном, выходящим в зону прихожей. Установили радиаторы, внутрипольные конвекторы, сантехническое оборудование, освещение в соответствии с заранее продуманными световыми сценариями, а также кухонную мебель и технику. На обоих этажах оборудовали гардеробные.

Атмосфера загородного уюта сочетается здесь с ощущением свободы. Тут многое сделано по авторским эскизам архитектора, и каждый элемент декора несёт скрытый смысл. Например, тема гор раскрывается нелинейно: и реалистически — в панно над диваном, и в абстрактном ключе — в «остром» орнаменте пушистого ковра и в узоре плитки на фартуке кухни. В интерьере заложена способность к развитию, и ему повезло с хозяевами. Так, эти творчески одарённые люди уже после завершения работы с Анастасией Струве самостоятельно создали зону отдыха на втором этаже, точно попав в стиль.

Очень многим этот интерьер обязан заказчице: её активной позиции, творческой одарённости, вкусу, её вниманию к подбору декоративных деталей

Рассказывает автор проекта

Архитектор Анастасия Струве

На разных этапах работы были свои сложности. Так, в самом начале мы столкнулись с проблемой некачественной конструкции кровельных балок (от застройщика), но совместно со строителями решили все вопросы по укреплению кровли. Ещё одним из самых сложных был вопрос, как на втором этаже сделать обшивку существующего дымохода. Дело в том, что труба проходила максимально близко к окну в стене гостевого санузла, и если бы мы выбрали стандартную обшивку ГКЛ, то закрыли бы часть небольшого окна. Я приняла решение использовать в конструкции стены потолочный профиль для гипсокартона, а не стеновой — он намного тоньше, и вместо стандартного по толщине материала для обшивки взять тонкий. Таким образом мы максимально уменьшили толщину стены короба и сохранили окно. Весь проект реализовали за 3 года. Параллельно с интерьером проводили работы по внешней отделке дома, по благоустройству территории, работали над вспомогательными сооружениями.

Натуральные материалы

Дерево, керамика, ротанг, джут, бамбук, хлопок и лён. Натуральные материалы поддерживают тему природы в интерьере, одновременно участвуют в формировании атмосферы дома и отвечают за единство стилистики. Она складывается из нескольких составляющих: что-то здесь есть от стиля кантри, что-то от альпийского шале и бохо. Тут есть и элементы сканди, но состаренного, «потёртого», и приметы уютного mid-century. Живые растения усиливают эффект деревенского дома. Заказчица относится к домашним растениям трепетно, и для каждого с большой любовью подобрала кашпо.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Кабинет/гостевая спальня — 11,2 м2

2. Гостевой санузел — 6,4 м2

3. Гостиная-кухня-столовая — 40,4 м2

4. Винная комната — 6,9 м2

5. Прихожая — 9,4 м2

6. Коридор — 6,7 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Зона отдыха — 52,5 м2

2. Спальня — 16,0 м2

3. Ванная комната — 5,7 м2

4. Гардероб — 9,0 м2

5. Гостевой санузел — 6,6 м2

6. Детская — 16,3 м2

7. Гостевая — 14,5 м2

8. Коридор — 10,0 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 211,6 м2

Конструкции

Тип здания: каменное (керамзит)

Фундамент: комбинированный фундамент-плита (под гаражом) плюс ленточный фундамент

Наружные стены: керамзит с облицовкой

Внутренние стены: керамзит, газобетонный блок

Крыша: двускатная, металлочерепица, утепление — пена (ППУ), гидроизоляция — гидроизоляционная мембрана

Окна: пластиковые, пятикамерные стеклопакеты

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: скважина

Канализация: септик

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: комбинированное — газовый котёл, электрокотёл, водяной тёплый пол, радиаторы Zehnder

Вентиляция: приточно-вытяжная

Внутренняя отделка

Стены: имитация бруса, краска Tollens, обои Factura, Rebel Walls, Cole & Son

Двери: межкомнатные «Альверо» ПОЛЫ: керамическая плитка Atlas Concorde, ICONIC, паркетная доска Tarkett, плинтусы Ultrawood

Потолки: имитация бруса + декоративные балки из состаренной древесины

Электрооборудование: розетки и выключатели Schneider Electric, серия Atlas Design

Освещение: споты «Центрсвет»

Мебель: стол и стулья Anni Haus, диван Massimo mebel, журнальный стол Saiwala, кухня «Фабио», консоль byObject, кровать — по эскизам автора проекта (MyHabitat75), прикроватные тумбы LoftDesigne

Декор: керамика, подушки Reloft Home, искусство — галерея Lappartement, ковёр Le Kovёr

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Старость в радость Старость в радость

В старой квартире в центре Москвы дизайнер Ирина Мирославская сохранила не только ее дух, но и полы, стены, двери и даже мебель.

AD
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – сила
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Сплошная экзотика Сплошная экзотика

Как оформить квартиру в модном этническом стиле

Лиза
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Восемь продуктов, повышающих гемоглобин Восемь продуктов, повышающих гемоглобин

Какие продукты помогут повысить гемоглобин в крови и справиться с анемией

РБК
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Тупики победоносной войны Тупики победоносной войны

Причин для участия в подпольных движениях у португальских колоний было немного

Дилетант
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет

В 110 странах не наблюдается воспроизводства населения

N+1
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
126 заявок, конверсия — 6%: можно ли автоматизировать подачу откликов на вакансии 126 заявок, конверсия — 6%: можно ли автоматизировать подачу откликов на вакансии

Стартапы разрабатывают ботов, которые массово откликаются на объявления о работе

VC.RU
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире

Эта страшная история началась в 1970 году в славном городе Баку...

ТехИнсайдер
Открыть в приложении