Маленькая квартира в новостройке с экологическими мотивами практичного дизайна

Идеи Вашего ДомаДизайн

Экологичный романтизм

Маленькая квартира в новостройке в Одинцове для девушки-студентки, кажется, дышит природной свежестью и разрежённым воздухом: жильё находится на 22-м этаже, за окнами панорама района. Экологические мотивы практичного дизайна вносят тёплые ноты

Текст: Валерия Исмиева. Дизайнер: Виктория Иванова. Стилист: Светлана Попова. Фото: Мария Иринархова

Площадь — 38,9 м2

Обустраивая квартиру для младшей дочери, студентки медицинского института, заказчик позаботился о том, чтобы у девушки были удобно организованы не только бытовые будни и процесс учёбы, но и была возможность с комфортом принять родственников — родителей, старшую сестру, которая приезжает навестить близких из-за границы. Требовались отдельная спальня, удобная студия, место для занятий и ванная комната, достаточное количество мест хранения, современная эстетика и лёгкие цветовые акценты.

Перепланировка. Однушка в бетонно-кирпичной новостройке, облицованной цветными панелями, представляла собой на плане правильный, почти квадратный прямоугольник с примыкающим к зоне кухни балконом. Перегородки отсутствовали. Согласно предложенной планировке, у входной двери выделили компактную прихожую, в которой предусмотрели нишу-карман для встроенного шкафа, справа выделили вместительную ванную комнату (в ней нашлось место и для стиральной машины, и для шкафа в торце ванны). Студия заняла пространство перед окнами: правее — кухня-столовая, левее — гостиная и зона занятий с рабочим уголком. Из гостиной предусмотрели вход в спальню, отделив последнюю стеклянной распашной дверью.

Каждая зона оформлена в индивидуальном ключе, но в общей стилистике и представляет собой уютный уголок, из которого открываются перспективы на соседние

Ремонт. Так как квартира в новостройке, провели весь комплекс черновых работ — выполнили стяжку, потолки выровняли гипсокартоном и при этом понизили, чтобы оборудовать канальную вентиляцию (внутренние блоки поместили в отсеке, в который можно попасть из ванной). Новые стены возвели из гипсоблоков. Пол в прихожей и ванной облицевали керамической плиткой, в остальных помещениях — инженерной доской из дуба. Стены окрасили, в спальне — оклеили обоями, простенок между окнами оформили под кирпич. Здесь же под потолком прикрепили кондиционер; внешний блок, как и блок канальной вентиляции, поместили на фасаде, в специально отведённом застройщиком месте. В зоне выхода на балкон в пол встроили конвектор, под окном гостиной оставили радиатор от застройщика и дополнили систему обогрева ещё одним, высоким радиатором в простенке под кондиционером. Отделочные работы выполнили и на балконе.

Дизайн. Лёгкость, уют, романтизм и вместе с тем рациональность — эти впечатления от интерьеров сохраняются и при ближайшем знакомстве с деталями планировки и обстановки. Удачный баланс между просторными траекториями движения, световыми перспективами (открытый проём между студией и прихожей, прозрачная дверь между окном гостиной и спальней) и полуавтономными «бухточками» кухни, спальни, прихожей подчёркнут цветовыми акцентами. Так, стены входной зоны и стена за книжным стеллажом окрашены в оливковый цвет, что придаёт ощущение глубины. Вкрапления оливкового появляются и в спальне, и в ванной. Студия решена в белом, как бы растворяющем границы, но в кухонной нише фартук оформлен глазурованной плиткой глубокого сине-зеленоватого тона.

Поддерживать стройность структуры помогает графичный рисунок рам: в цвет антрацита окрашены оконные переплёты, рамы стеклянной двери, откос, обрамляющий проём в гостиную. Люстра над обеденным столом следует той же эстетике. Цвета золотистого дерева (пол, дверцы стеллажа, детали мебели) и шторы глубокого серого тона задали радующие природными оттенками контрасты, не нарушив спокойной атмосферы.

Мелкий растительный рисунок на белых обоях, светлые естественные тона отделки как нельзя лучше подходят для маленькой девичьей спальни. Дизайн прозрачных дверей усиливает «загородное» настроение

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Виктория Иванова

При выборе цветового оформления интерьера лейтмотив был задан декоративной отделкой фасадов — в её палитре оливковый, белый, антрацитовый. В квартире много света — окна обращены на южную сторону. Канальная вентиляция обошлась дорого, однако оправдала себя — в квартире создана благоприятная ситуация с воздухообменом, при этом оборудование работает бесшумно, не создавая дискомфорта.

В работе над данным проектом со стороны заказчиков главную роль играл отец семейства. Так, например, он настоял, чтобы в ванной комнате установили ванну, хотя дочь предполагала ограничиться душем. Для столовой зоны выбрали круглый раскладной стол, а для зоны гостиной — раскладной диван (на случай визита родителей с ночлегом), напротив установили телевизор: хотя девушка предпочитает проводить время за книгами, гостям он может понадобиться.

Интеллектуальная экология

Зона занятий в гостиной располагается вдоль торцевой стены. Её оформление составляет главный декоративный акцент студии и привлекает внимание. Мебельная композиция во всю ширину и высоту стены выполнена на заказ по эскизам автора проекта. Основу выразительного ритмического рисунка составила сборная металлическая конструкция книжного стеллажа (у хозяйки квартиры много специальной литературы по медицине), окрашенная в цвет антрацита под стать оконным переплётам. Стеллаж установлен на опоры и прикреплён к стене. Открытые секции глубиной 40 см чередуются с закрытыми, дверцы выполнены из натурального тонированного дуба. В композицию интегрированы рабочий стол, ниша для телевизора и напольная открытая тумба.

Точно по мерке!

Мебель по индивидуальному проекту давно признана важной составной частью комфорта, особенно если речь идёт о маленькой квартире, ведь необходимо использовать каждый сантиметр полезной площади, но не перегружать пространство. Той же цели служат здесь и особенности планировки. Так, перегородка между прихожей и спальней рассчитана так, чтобы в карман со стороны входной зоны уместить шкаф-купе, а со стороны зоны сна встроить шкаф с распашными дверями. В исполненной на заказ кровати предусмотрено место хранения под ложем — доступ к нему обеспечивает подъёмный механизм.

***

План до ремонта

Технические данные

до ремонта:

общая площадь — 38,9 м2

высота потолков — 2,8 м

после ремонта:

общая площадь — 38,9 м2

высота потолков — 2,7 м

Весь объект

  • Плинтусы: дерево (Lab Arte)
  • Электроустановочные изделия: Legrand
  • Оборудование: кондиционеры Daikin, система канальной вентиляции Electrolux, конвектор Rifar
  • Аксессуары: картины — Дина Калинкина, керамические изделия — Ceramum и авторские работы Ирины и Александра Якушкиных

План после ремонта

1. Балкон — 4м2 2. Гостиная — 11,9 м2 3. Кухня-столовая — 9,8 м2 4. Спальня — 5,5 м2 5. Прихожая — 4,9м2 6. Ванная комната — 2,8 м2

Балкон — 4м2

  • Пол: плитка керамическая Italon
  • Потолок: гипсокартон
  • Стены: краска Little Greene
  • Светильники: «Центрсвет»

Гостиная — 11,9 м2

  • Подоконник: Corian (DuPont)
  • Бытовая техника: телевизор Samsung
  • Мебель: кресло, диван SK-design, композиция стеллаж и стол — на заказ по эскизам автора проекта («Ваш Лофт»)
  • Светильники: люстра «Лампатрон», рейлинговая система «Центрсвет», бра La Redoute Intérieurs

Кухня-столовая — 9,8 м2

  • Пол: инженерная доска «Лаб Арте»
  • Потолок: гипсокартон
  • Стены: краска Little Greene, фартук — керамическая плитка Equipe Artisan
  • Бытовая техника: плита, духовка, вытяжка, холодильник — Bosсh
  • Мебель: кухня — на заказ по эскизам автора проекта («Кухни Мария»), столешница — кварцевый агломерат, стулья NoName
  • Светильники: люстра Lampatron

Спальня — 5,5 м2

  • Пол: инженерная доска «Лаб Арте»
  • Дверь: портал — стекло, каркас металлический
  • Стены: обои Clarke & Clarke
  • Мебель: кровать — на заказ по эскизам автора проекта («Белый слон»), тумбочка, шкаф — на заказ
  • Светильники: La Redoute Intérieurs

Прихожая — 4,9м2

  • Пол: керамогранитная плитка Equipe Empire Color
  • Мебель: пуф, шкаф-купе — на заказ по эскизам автора проекта
  • Светильники: Cosmorelax
  • Аксессуары: дизайн-ателье UG-art home design

Ванная комната — 2,8 м2

  • Пол: керамическая плитка Italon
  • Дверь: дерево («Профильдорс»)
  • Стены: плитка керамогранитная, мозаика Verde Avocado (Settecento)
  • Сантехника: унитаз Roca, краны Hansgrohe
  • Мебель: шкаф, тумба с раковиной — на заказ по эскизам автора проекта («Ваш Лофт»)

Экспресс-подбор

Эстетическую близость к экостилю подчеркнут керамогранит под мрамор и вещи из природных материалов, техногенную — оборудование с низким уровнем шума и небольшим расходом воды.

Дизайнер: Виктория Иванова. Фото: Мария Иринархова, ИКЕА, Paulmann, hansgrohe, Kerama Marazzi (2), Soler & Palau, Zara Home, La Redoute Intérieurs, ASKO, Andrea House

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Сталинка» по-французски «Сталинка» по-французски

«Сталинка» с легким французским акценом и аутентичной атмосферой

Идеи Вашего Дома
Рисковый шампиньон Рисковый шампиньон

Компания «Грибная радуга» создала крупнейшее производство свежих шампиньонов

Эксперт
Негромкие песни Севера Негромкие песни Севера

Квартира, сочетающая в себе природные мотивы и эстетику функционализма

Идеи Вашего Дома
«Сумерки» 13 лет спустя: как сегодня выглядят главные актеры саги «Сумерки» 13 лет спустя: как сегодня выглядят главные актеры саги

Как изменились главные актеры самой романтичной вампирской саги

Cosmopolitan
Продолжение традиций Продолжение традиций

Маленькая двушка, оформленная под сталинский ампир

Идеи Вашего Дома
Гигантскую выдру встретили в Аргентине впервые с 1980 годов Гигантскую выдру встретили в Аргентине впервые с 1980 годов

Считается, что гигантские выдры вымерли в Аргентине в 1980 годах

N+1
Скандинавская романтика Скандинавская романтика

Квартира, оформленная в скандинавском стиле

Идеи Вашего Дома
Излучение от томографа помогло при болезни Альцгеймера Излучение от томографа помогло при болезни Альцгеймера

Малые дозы радиации оказались эффективны в борьбе против болезни Альцгеймера

N+1
Третий цвет Третий цвет

Однокомнатная квартира в стиле фьюжн

Идеи Вашего Дома
Пожизненный наем и сверхурочные часы: что такое «кароси» и почему в Японии умирают от переработок Пожизненный наем и сверхурочные часы: что такое «кароси» и почему в Японии умирают от переработок

Почему японцы умирают от переработок

Forbes
С юмором и дерзостью С юмором и дерзостью

Возможно ли обустроить небольшой лофт для семьи из четырёх человек?

Идеи Вашего Дома
Все фильмы «Пила», от худшего к лучшему Все фильмы «Пила», от худшего к лучшему

Что из франшизы «Пила» стоит посмотреть, а что лучше пересидеть под шкафом

Maxim
Облачный атлас Облачный атлас

Хозяева этой московской квартиры окружены облаками

AD
Зачем War Thunder заказал трек-рекламу у Моргенштерна и что от этого получил — рассказывает директор по маркетингу Зачем War Thunder заказал трек-рекламу у Моргенштерна и что от этого получил — рассказывает директор по маркетингу

Для чего создатели игры War Thunder сделали рекламу с Моргенштерном?

VC.RU
23 классические шутки Марка Твена, которые должен знать каждый 23 классические шутки Марка Твена, которые должен знать каждый

Цитаты великого юмориста Марка Твена

Maxim
«Земля кочевников»: потерять все, чтобы найти себя «Земля кочевников»: потерять все, чтобы найти себя

«Лучший способ обрести свободу — стать тем, кого общество называет бездомными»

Psychologies
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Дом солнца Дом солнца

Уютный особняк с современным и респектабельным интерьером

SALON-Interior
Вот это закалка! Вот это закалка!

Рассказываем, как правильно закаливать себя и ребенка

Добрые советы
Учебная тревога: как говорить с детьми о трагедии в Казани Учебная тревога: как говорить с детьми о трагедии в Казани

Как обсуждать с детьми трагедии, участниками которых становятся другие дети?

Forbes
Не только «Великолепный век»: лучшие исторические сериалы про любовь и страсть Не только «Великолепный век»: лучшие исторические сериалы про любовь и страсть

Список отличных сериалов, похожих на «Великолепный век»

Cosmopolitan
Была цель дожить до вечера и не покончить с собой: как я победила созависимость Была цель дожить до вечера и не покончить с собой: как я победила созависимость

Наша героиня рассказывает, как вырваться из нездоровых отношений

Cosmopolitan
Одна вокруг света: как расшифровать древний петроглиф и дорожный знак Одна вокруг света: как расшифровать древний петроглиф и дорожный знак

119 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Ранние гоминины и сапиенсы не повлияли на вымирание мегафауны островов в плейстоцене Ранние гоминины и сапиенсы не повлияли на вымирание мегафауны островов в плейстоцене

Антропогенный фактор стал главной причин исчезновения многих видов голоцена

N+1
«Так ездить опасно». Водителей предупредили о весеннем обострении «Так ездить опасно». Водителей предупредили о весеннем обострении

Может ли период межсезонья повлиять на психологическое состояние человека?

РБК
От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным

Дизайнеры со всего мира настойчиво возвращают в моду пирсинг

РБК
«Мы должны сохранить экспорт в Россию через локализацию производства» «Мы должны сохранить экспорт в Россию через локализацию производства»

Итальянские компании переходят к локализации производства на территории РФ

Эксперт
Пыльные бури — взгляд из космоса Пыльные бури — взгляд из космоса

Песчаные и пыльные бури и их последствия

Наука и жизнь
Физики запутали и измерили два макрообъекта Физики запутали и измерили два макрообъекта

Квантовые явления в макроскопических механических системах

N+1
Индейцы пуэбло невольно увеличили разнообразие растений в Юте Индейцы пуэбло невольно увеличили разнообразие растений в Юте

Американские археологи обнаружили 117 различных таксонов растений на 25 стоянках

N+1
Открыть в приложении