Связь с внешним миром и пространство, наполненное светом, в трехэтажном доме

Идеи Вашего ДомаДизайн

Домашние просторы. 310 м2

Дизайнер Дарья Пелевина. Фото: Андрей Быданов. Текст: Татьяна Гронская

Семья с тремя детьми приобрела секцию в таунхаусе в пригороде Тюмени для постоянного проживания. На решение о покупке повлияла современная архитектура здания. За счёт панорамного остекления и высоких потолков днём внутреннее пространство буквально заполняется естественным светом. Супруги (муж по специальности инженер-проектировщик, жена — дизайнер) по достоинству оценили возможности планировки и с вдохновением занялись разработкой дизайн-проекта.

Жильцам этого дома в малоэтажном комплексе с отдельным входом чуждо выражение «сидеть в четырёх стенах». Большие объёмы и панорамное остекление создают визуальную связь с внешним миром, наполняют пространство естественным светом и поддерживают работу циркадных ритмов — биологических часов человека, реагирующих на смену дня и ночи. Общее пространство без перегородок богато возможностями по-разному проводить время и маршрутами перемещения, рождает ощущение полной свободы и комфорта.

Изначально свободная планировка (без перегородок) позволила создать оптимальный для семьи вариант. Первый этаж был отдан под общее пространство гостиной с большой обеденной зоной и вместительной кухней. Из кухни имеется выход во внутренний дворик, его размер невелик, но хватило для обустройства детской площадки, батута для игр, садовых качелей, цветников и даже пары грядок. В летнее время там же, на открытой террасе возле дома, ставится стол для семейных обедов на свежем воздухе. Основной вход находится с противоположной стороны. Прихожая продолжается рядом встроенных шкафов, соседствует с лестницей и тёплым гаражом. В санузле оборудована мини-прачечная.

Оставленный проём в междуэтажных перекрытиях первого и второго этажей предполагал второй свет — открытое двухуровневое пространство, дополненное панорамным остеклением.

Панорамные окна и второй свет продиктовали планировочное и стилистическое решение общей жилой зоны — студийное пространство с элементами скандинавского стиля

На втором этаже за надёжным ограждением к этому общему объёму примыкает игровая комната детей. У необычного решения имеется очень важное преимущество — родители, находясь в гостиной или в кухне, прекрасно слышат, что происходит наверху. Детям же (дочь-школьница и двое сыновей-дошкольников с небольшой разницей в возрасте) нестандартное пространство, наполненное воздухом и светом, даёт импульс для творчества. Путешественники, пираты, лётчики — в кого только они ни перевоплощаются, глядя с галереи в дали за окнами. На втором этаже также располагаются две отдельные детские комнаты (для девочки и для мальчиков) и санузел.

В комнате мальчиков имеются два небольших окна. Расширять окна и менять фасад — довольно хлопотное дело. Увеличить инсоляцию помещения придумали иначе: часть перегородки между комнатой и вторым светом выполнили из стеклоблоков

Третий этаж — территория взрослых. Родители часто работают дома, поэтому, помимо спальни, санузла, гардеробной, в самой низкой части этажа под скатной крышей разместился небольшой камерный кабинет.

Деревянные кровати, кресла из ротанга, хлопковый текстиль соседствуют в детских комнатах с корпусной мебелью из экологически безопасной ДСП. Принцип модульности даёт широкий выбор по размерам и функционалу

Приобретение жилья в таунхаусе существенно сэкономило супругам время, а возможно, нервы и деньги. Построенный по индивидуальному проекту с соблюдением технологий, на момент покупки дом имел подключение к электрической сети, скважину и выгребную ёмкость канализации. Внутренние инженерные сети и подключение к газопроводу владельцы выполняли самостоятельно. Котельная расположилась в подвальном помещении с окном.

В доме возвели межкомнатные перегородки, которые «поглотили» несущие колонны здания, принимающие нагрузки от междуэтажных перекрытий и крыши. (Одной из задач при проектировании помещений ставилось их визуальное исчезновение.) Но, поскольку на первом этаже пространство оставили максимально открытым, одна из колонн никуда не делась и превратилась в элемент зонирования.

Обшивку дымохода камина выполнили из гипсокартона, с огнезащитной теплоизоляцией внутри. Отапливаемый гараж находится внутри теплового контура дома наравне со всеми помещениями. Все трубы и провода монтировали скрытым способом. На заключительном этапе грязных работ штукатурили стены и потолки под покраску и оклейку обоями.

Хозяевам близок скандинавский интерьерный стиль. В отделке отдали предпочтение природным фактурам и цветам, в обстановке — современной мебели. Яркие краски присутствуют в доме небольшими фрагментами.

Гармонию в декоре обеспечили натуральные текстуры и нейтральные природные цвета. В качестве акцентов в интерьере использованы светильники из цветного стекла, чёрный металл. Стены украшает живопись, написанная хозяйкой-дизайнером

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Дарья Пелевина

Долгая, затяжная зима, короткий световой день в течение половины года сформировали желание оставить общую часть жилого пространства максимально светлой и чистой, чтобы сохранить настолько много солнечного света, насколько это возможно.

Современную обстановку мы со временем планируем дополнять винтажными предметами. Они создают атмосферу дома, семьи с историей. Сейчас в интерьерах у нас задействована всего пара старинных вещей. В спальне расположился бабушкин комод. Несмотря на то что он выглядит довольно пожившим и нуждается в реставрации, это памятный предмет, рождающий волну воспоминаний. Я пыталась найти подходящие ручки на смену совсем облупившимся старым, но в итоге прижилось именно такое состояние комода — без ручек. Это добавляет ему некой отстранённости и делает акцент на декоративной функции.

Словно оригами

Ограждение лестницы выполнено необычным способом — из гипсокартона на металлическом каркасе. Эксперимент можно считать удачным. Расчётной прочности конструкции достаточно для функции перил, а, в отличие от традиционных балясин, сплошное ограждение не провоцирует детей просунуть ногу или голову между стойками. Ухаживать за материалом несложно благодаря покрытию моющейся краской. Дизайн воспринимается деликатно и легко. Напоминает оригами в увеличенном размере — фигурки из бумаги, искусство создавать которые пришло из Японии и полюбилось многим взрослым и детям.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Тамбур — 2,1 м2

2. Прихожая — 5, 4 м2

3. Гостиная (в том числе зона столовой) — 37 м2

4. Кухня — 13,4 м2

5. Санузел — 6,7 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Детская 1 — 20 м2

2. Детская 2 — 22 м2

3. Игровая — 25 м2

4. Ванная комната — 3,6 м2

План третьего этажа

Экспликация третьего этажа

1. Спальня — 14,1 м2

2. Кабинет — 20 м2

3. Гардеробная — 13,6 м2

4. Санузел — 5 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 310 м2

Конструкции

Тип здания: железобетонный монолитно-каркасный

Фундамент: железобетонная монолитная плита, гидроизоляция — проникающая (пенетрирующие добавки в бетон), утепление — экструдированный пенополистирол (толщина 100 мм)

Наружные стены: керамзитоблок с утеплителем

Внутренние стены: между секциями керамзитоблок, внутренние перегородки — силикатный блок

Крыша: монолитная железобетонная односкатная утеплённая плита, кровля — металлическая черепица

Окна: пластиковые

Двери: входные — стальная утеплённая, пластиковая светопрозрачная; ворота гаражные — подъёмные рулонные «сэндвич»; межкомнатные — Profildoors из MDF

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: скважина 25 м с системой очистки

Канализация: выгребная ёмкость 9 м3

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: газовый котёл, водяной тёплый пол, радиаторы отопления

Вентиляция: вытяжная принудительная

Дополнительное оборудование: дровяной камин

Внутренняя отделка

Стены: интерьерная краска, обои, керамический гранит и керамическая плитка (санузлы)

Полы: керамический гранит, ламинат

Потолки: гипсокартонные, натяжные, вагонка (сосна), белая лессирующая пропитка на водной основе, покраска

Мебель: IKEA, La Redoute

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От функции к форме От функции к форме

Нетипичный для отечественной архитектуры, внешне простой, но элегантный дом

Идеи Вашего Дома
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Дом с медальном Дом с медальном

Современная загородная усадьба с ландшафтом

SALON-Interior
Биохакинг: Победить старение и смерть Биохакинг: Победить старение и смерть

Что говорит про мечты о вечной молодости настоящая наука?

Новый очаг
Игры разума Игры разума

Как биологи воскресят мамонтов и можно ли выжить в облаках Венеры?

Вокруг света
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
6 видов лжи и их последствия для нашей психики 6 видов лжи и их последствия для нашей психики

Даже если обман остается нераскрытым, зачастую он не проходит бесследно

Psychologies
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям 10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям

Как общаться с пожилыми родителями и находить разумный баланс?

Psychologies
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
Выставка терминаторов Выставка терминаторов

В Абу-Даби прошла выставка беспилотных систем Umex 2024

ТехИнсайдер
Золото уходит к центробанкам и частникам Золото уходит к центробанкам и частникам

По итогам года производство золота выросло на 3% до исторического максимума

Деньги
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Сохрани в тайне свою женитьбу… Сохрани в тайне свою женитьбу…

Александра Иосифовна умоляла императора подождать с публичностью в новом браке

Дилетант
Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ

Селективный блокатор калиевого канала TASK 1/3 снижает тяжесть ночного апноэ

N+1
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
От Lemonade до Renaissance: 5 лучших альбомов Бейонсе От Lemonade до Renaissance: 5 лучших альбомов Бейонсе

Альбомы, которые стоит послушать всем, кто хочет понять феномен «королевы Би»

Правила жизни
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Какие тайны скрывает фильм «Шоколад»? Мнение психолога Какие тайны скрывает фильм «Шоколад»? Мнение психолога

Что нам известно о Тени? О том, что вытеснено, спрятано, но продолжает жить?

Psychologies
126 заявок, конверсия — 6%: можно ли автоматизировать подачу откликов на вакансии 126 заявок, конверсия — 6%: можно ли автоматизировать подачу откликов на вакансии

Стартапы разрабатывают ботов, которые массово откликаются на объявления о работе

VC.RU
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
«Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов «Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов

«Джеймс Уэбб» оценил состав поверхности двойной системы транснептуновых объектов

N+1
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Открыть в приложении