Он со­здал Facebook, не по­до­зре­вая, что люди вос­ста­нут про­тив него

GQHi-Tech

Почему империя Марка Цукерберга должна умереть?

Он со­здал Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), что­бы сде­лать лю­дей сво­бод­ны­ми, и не по­до­зре­вал, что вско­ре они вос­ста­нут про­тив него са­мо­го.

Текст: Evan Osnos

По сло­вам Цу­кер­бер­га, ис­то­рия со­зда­ния Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) скуч­нее, чем она опи­са­на в филь­ме «Со­ци­аль­ная сеть». «Я про­сто си­дел и пи­сал код це­лы­ми дня­ми».

В де­сять утра ге­не­раль­ный ди­рек­тор Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Марк Цу­кер­берг встре­ча­ет ме­ня в две­рях сво­е­го до­ма. Он не лю­бит да­вать ин­тер­вью — два по­след­них го­да его ком­па­ния на­хо­дит­ся на во­лос­ке от смер­ти.

«Я еще не зав­тра­кал, а вы?» — спра­ши­ва­ет Цу­кер­берг.

С 2011 го­да он жи­вет в об­ши­том бе­лым де­ре­вян­ным сай­дин­гом сто­лет­нем до­ме в Па­ло-Аль­то, непо­да­ле­ку от Стэн­форд­ско­го уни­вер­си­те­та. Эта по­куп­ка обо­шлась ему в $7 млн. Ми­но­вав во­ро­та, го­сти про­хо­дят по длин­ной гра­вий­ной до­рож­ке на лу­жай­ку, в цен­тре ко­то­рой по­блес­ки­ва­ет бас­сейн с мор­ской во­дой. Ку­пив этот дом, Цу­кер­берг же­нил­ся на сво­ей по­дру­ге Прис­цил­ле Чан. Це­ре­мо­ния про­шла тут же — на зад­нем дво­ре. Вме­сте су­пру­ги вос­пи­ты­ва­ют дво­их де­тей, а так­же вла­де­ют 280 гек­та­ра­ми зем­ли на Га­вай­ях, до­ми­ком в го­рах Мон­та­ны и че­ты­рех­этаж­ным та­ун­ха­у­сом в Сан-Фран­цис­ко. Но по­сто­ян­но се­мья Цу­кер­бер­га оби­та­ет здесь, в де­ся­ти ми­ну­тах ез­ды от штаб-квар­ти­ры Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Марк лю­бит вре­мя от вре­ме­ни вы­кла­ды­вать на сво­ей стра­нич­ке ви­део­ро­ли­ки, сня­тые на зад­нем дво­ре или за обе­ден­ным сто­лом, но бло­ге­ром его, ко­неч­но, не на­зо­вешь. Хоть Цу­кер­берг и ско­ло­тил со­сто­я­ние на со­ци­аль­ной се­ти, со­здан­ной, что­бы сде­лать лю­дей от­кры­ты­ми и сво­бод­ны­ми, он тер­петь не мо­жет вни­ма­ние к се­бе. Вся­кий раз, сто­ит Мар­ку вы­ска­зать­ся о чем-ли­бо пуб­лич­но, тут же по­яв­ля­ют­ся ре­пор­те­ры с ка­ме­ра­ми. Мест­ная прес­са до сих пор сма­ку­ет его спор с за­строй­щи­ком, со­брав­шим­ся воз­ве­сти особ­няк, ок­на ко­то­ро­го бу­дут вы­хо­дить на их с Прис­цил­лой спаль­ню. В су­де Цу­кер­бер­гу уда­лось за­щи­тить свое пра­во на при­ват­ность. А что­бы его уж точ­но не по­тре­во­жи­ли, он по­тра­тил $44 млн, что­бы ску­пить все со­сед­ние до­ма.

«Воз­мож­но, про­да­вай мы со­ба­чий корм, ни­ко­му бы и де­ла до нас не бы­ло. Но мы ра­бо­та­ем в куль­тур­ной сфе­ре, — го­во­рит Цу­кер­берг. — Мы сто­им на сты­ке тех­но­ло­гий и пси­хо­ло­гии, и нам до­ве­ря­ют свои дан­ные мил­ли­о­ны лю­дей». За­хва­тив та­рел­ку с ба­на­но­вым кек­сом и кув­шин во­ды, он про­хо­дит в го­сти­ную и опус­ка­ет­ся на си­ний бар­хат­ный ди­ван. При за­пус­ке Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в 2004 го­ду он но­сил в ос­нов­ном бес­фор­мен­ные ба­ла­хо­ны и шле­пан­цы, а те­перь его уни­фор­мой ста­ли се­рый сви­тер, тем­но-си­ние джин­сы и чер­ные сни­кер­сы. Цу­кер­бер­гу 35 лет, его со­сто­я­ние пре­вы­ша­ет $6 млрд. У него очень свет­лая ко­жа, вы­со­кий лоб, боль­шие гла­за, и он даль­то­ник. Марк пло­хо раз­ли­ча­ет от­тен­ки крас­но­го и зе­ле­но­го, а по­то­му для ло­го­ти­па Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), как и для лю­би­мо­го ди­ва­на, вы­брал си­ний цвет, ко­то­рый ви­дит луч­ше все­го. На крыль­це он уста­но­вил ве­ло­тре­на­жер Peloton, поз­во­ля­ю­щий уда­лен­но за­ни­мать­ся с лич­ным тре­не­ром. Но во­об­ще-то с ве­ло­про­гул­ка­ми у него осо­бо не скла­ды­ва­ет­ся. Несколь­ко лет на­зад, впер­вые сев на шос­сей­ный ве­ло­си­пед, Марк разо­гнал­ся, пе­ре­вер­нул­ся и сло­мал ру­ку.

В тех­но­ло­ги­че­ском ми­ре хо­дят ле­ген­ды о его стра­сти к по­бе­дам и аван­тю­рам. Быв­ший ге­не­раль­ный ди­рек­тор Twitter Дик Ко­сто­ло ска­зал мне: «Он — са­мая на­сто­я­щая без­жа­лост­ная ма­ши­на, а не че­ло­век». Ос­но­ва­тель LinkedIn Рид Хофф­ман от­ме­тил: «Ряд лю­дей из Крем­ни­е­вой до­ли­ны счи­та­ют Мар­ка очень агрес­сив­ным и на­по­ри­стым. Ду­маю, по­это­му мно­гие ста­ра­ют­ся дер­жать­ся от него на рас­сто­я­нии. Пом­ню, ко­гда я толь­ко со­зда­вал LinkedIn, он мне улы­бал­ся, а ка­за­лось, что ду­ма­ет про се­бя: «Твой хре­но­вый про­ект ждет про­вал. Дру­жить с то­бой я не со­би­ра­юсь, по­то­му что я те­бя уни­что­жу».

Ос­но­ва­те­ли Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Да­стин Мос­ко­виц и Марк Цу­кер­берг по­зи­ру­ют во дво­ре Гар­вард­ско­го уни­вер­си­те­та.

Ес­ли бы Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) был го­су­дар­ством, чис­лен­ность его на­се­ле­ния бы­ла бы са­мой боль­шой в ми­ре. Око­ло 2,2 млрд че­ло­век, по­чти треть на­се­ле­ния пла­не­ты, за­хо­дит на свою стра­ни­цу хо­тя бы раз в ме­сяц. Ни од­на аме­ри­кан­ская ком­па­ния не име­ет та­кой поль­зо­ва­тель­ской ба­зы. Че­рез 15 лет по­сле за­пус­ка Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в уни­вер­си­тет­ском об­ще­жи­тии сеть на­бра­ла не мень­ше по­сле­до­ва­те­лей, чем хри­сти­ан­ство. Она вхо­дит в чис­ло че­ты­рех ком­па­ний (вме­сте с Google, Amazon и Apple), гос­под­ству­ю­щих в ин­тер­не­те. Со­во­куп­ная сто­и­мость их ак­ций пре­вы­ша­ет ВВП Фран­ции.

О том, что Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), вла­дея несмет­ным ко­ли­че­ством лич­ных дан­ных, мо­жет ис­поль­зо­вать их в ко­рыст­ных це­лях, го­во­ри­лось мно­го лет. Но се­рьез­ные про­бле­мы у Цу­кер­бер­га воз­ник­ли толь­ко в 2016 го­ду, во вре­мя пре­зи­дент­ских вы­бо­ров в США. Со­глас­но дан­ным аме­ри­кан­ской раз­вед­ки, рос­сий­ские ха­ке­ры ис­поль­зо­ва­ли соц­сеть, что­бы по­се­ять по­ли­ти­че­ский ха­ос и по­мочь Трам­пу по­бе­дить. В фев­ра­ле то­го го­да про­ку­рор Ро­берт Мюл­лер об­ви­нил 13 рос­си­ян во вме­ша­тель­стве в вы­бо­ры при по­мо­щи Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Twitter и Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). По его сло­вам, со­труд­ни­ки Агент­ства ин­тер­нет-ис­сле­до­ва­ний из Санкт-Пе­тер­бур­га ис­поль­зо­ва­ли соц­сеть для ор­га­ни­за­ции ми­тин­гов, а так­же по­ку­па­ли на Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) ре­кла­му, на­прав­лен­ную на под­рыв ре­пу­та­ции Хил­ла­ри Клин­тон. Один из та­ких бан­не­ров гла­сил: «Хил­ла­ри Клин­тон не за­слу­жи­ва­ет чер­ных го­ло­сов». По оцен­кам Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), с этой ин­фор­ма­ци­ей успе­ли озна­ко­мить­ся боль­ше 150 млн че­ло­век.

Скан­дал быст­ро за­мя­ли, но уже в мар­те раз­ра­зил­ся но­вый. The New York Times и The Observer со­об­щи­ли о че­ло­ве­ке, по­лу­чив­шем до­ступ к лич­ной ин­фор­ма­ции поль­зо­ва­те­лей Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и про­дав­шем ее кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Cambridge Analytica, на­ня­той Трам­пом и дру­ги­ми рес­пуб­ли­кан­ца­ми. В Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) зна­ли об этом парне с де­каб­ря 2015 го­да, но ни­че­го не пред­при­ня­ли. Ком­па­ния при­зна­ла утеч­ку толь­ко по­сле че­ре­ды пуб­ли­ка­ций в прес­се.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Автоматизированная система управления Автоматизированная система управления

Если у тебя нет планов на 50 лет вперед, ты их точно не проживешь

Forbes
Никто не похвалит вас за то, что вы стали лучше Никто не похвалит вас за то, что вы стали лучше

Работая над собой, мы хотим, чтобы окружающие заметили перемены в нас

Psychologies
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Разрешите представиться. 5 фактов о новом Bentley Flying Spur Разрешите представиться. 5 фактов о новом Bentley Flying Spur

Обновленный двигатель, полноуправляемое шасси и салон, как у роскошной яхты

РБК
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Секретное лето 41‑го года Секретное лето 41‑го года

Одной из самых очевидных лакун является внезапное начало Отечественной войны

Огонёк
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
8 нововведений, которые сильно изменят жизнь автомобилистов 8 нововведений, которые сильно изменят жизнь автомобилистов

Несколько очень обсуждаемых инициатив июня 2019 года для автомобилистов

РБК
Под сенью сакуры в цвету Под сенью сакуры в цвету

«Вокруг света» поговорил с гейшей и многое понял о мудрости традиций

Вокруг света
«Меня долго считали пустозвоном»: стиль Юргена Клоппа, который привел «Ливерпуль» к финалу Лиги чемпионов «Меня долго считали пустозвоном»: стиль Юргена Клоппа, который привел «Ливерпуль» к финалу Лиги чемпионов

Как Юрген Клопп стал одним из лучших футбольных тренеров мира

Forbes
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Физики нашли способ спасти кота Шредингера Физики нашли способ спасти кота Шредингера

Ученые нашли способ предсказать результаты квантовых скачков

Популярная механика
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
«Депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег». Открытое письмо дирижера «Депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег». Открытое письмо дирижера

На сайте Пермской оперы было опубликовано прощальное письмо Теодора Курензиса

Forbes
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Серьезные игры Серьезные игры

Лидерами рейтинга франшиз стали обучающие и развивающие проекты

Forbes
Внутренняя энергия Внутренняя энергия

Общая рублевая выручка 200 частных компаний за год увеличилась на 22,2%

Forbes
Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover

Креативные директора Valentino и Undercover рассказали о восприятии красоты

GQ
Взаимное опыление Взаимное опыление

Онлайновый бизнес учится, чтобы пойти в офлайн

Forbes
Еще один из рода Виндзор Еще один из рода Виндзор

Ее Величество Елизавета II за дворцовыми дверями просто лучшая на свете Гэн-Гэн

Караван историй
В зоне особого внимания В зоне особого внимания

Как Сергей Гордеев управляет крупнейшей строительной компанией России

Forbes
Зачем люди «покоряют» Эверест и почему гибнут в очереди на восхождение Зачем люди «покоряют» Эверест и почему гибнут в очереди на восхождение

Что заставляет людей взбираться на тысячи метров вверх

Популярная механика
Пятнадцать лет спустя Пятнадцать лет спустя

Как с момента появления издания в России изменилась страна и герои Forbes

Forbes
Город для промышленника Город для промышленника

Импортозамещение — явление, к которому мы обращаемся с завидной регулярностью

Эксперт
Стыдоба одна Стыдоба одна

Как с честью выйти из непростых офисных ситуаций

Playboy
Крупнейший поставщик камер полиции в США отказался от функции распознавания лиц Крупнейший поставщик камер полиции в США отказался от функции распознавания лиц

Axon объявил, что не будет добавлять функцию распознавания лиц

Forbes
5 оригинальных направлений для летнего отпуска 5 оригинальных направлений для летнего отпуска

В список 100 дел для запоминающегося лета обязательно включи увлекательный отдых

Cosmopolitan
Йоги в парке Йоги в парке

Что вдохновляет преподавателей на классы под открытым небом?

Yoga Journal
Крылатая машина: как Форд решил покорить небеса Крылатая машина: как Форд решил покорить небеса

11 июня 1926 года в воздух поднялся первый самолет Генри Форда – Ford Trimotor

Популярная механика
Питание: план на 9 месяцев Питание: план на 9 месяцев

Из веществ, получаемых с пищей, складывается организм развивающегося плода

9 месяцев
Открыть в приложении