Конец независимого телевидения, гремит «Тату», космическая эра идет на дно

GQИстория

2001 год: как это было

В России заканчивается недолгая эпоха независимого телевидения, из динамиков гремит группа «Тату», советская космическая эра погружается на дно океана, в киосках продается первый номер GQ.

Текст: Егор Сенников

Евгений Киселев в студии информационно-аналитической программы «Итоги» на НТВ.

Михаил Горбачев обещал, что к началу XXI века у каждой советской семьи будет отдельная квартира. Фантасты 1960‑1970‑х годов предрекали, что в начале третьего тысячелетия человечество приступит к освоению дальнего космоса, а всю тяжелую работу на Земле будут выполнять роботы. В 2021‑м мы продолжаем мечтать, а оглядываясь на то самое начало нового века, видим недвусмысленные предзнаменования и вполне актуальные новости.

Январь

Январь в России месяц медленный: сначала праздники, потом все приходят в себя. Но Тюмень в начале 2001‑го совсем не похожа на сонное царство — там идет бурная политическая борьба. Сражаются два кандидата в губернаторы Тюменской области: действующий глава региона, «красный директор» Леонид Рокецкий и Сергей Собянин, выдвиженец Москвы, полпред, сделавший отличную карьеру в ХМАО и успевший зарекомендовать себя в Москве. Оппоненты затевают юридические тяжбы, буквально выгрызают друг у друга победу. На выборах 14 января все решилось в пользу Собянина, а Рокецкому достался утешительный приз в виде членства в Госсовете, но политическая карьера его на этом кончилась.

Сергей Семенович вряд ли представлял, что меньше чем через десять лет Москва станет «собянинской». Но уже в тот момент, на первой пресс-конференции в новом статусе, он подает в Кремль сигналы о своей лояльности и рассуждает о необходимости увеличить срок президентского правления с четырех лет до семи — «чтобы обеспечить стабильность политической системы». Сам он, впрочем, управился за четыре года: перераспределил денежные потоки, увеличил бюджет области в десять раз, занялся благоустройством и уже в 2005 году перебрался в Москву, на пост руководителя Администрации Президента, сменив Дмитрия Медведева.

Манифестация на Васильевском спуске, организованная молодежным движением «Идущие вместе», посвящена годовщине инаугурации президента. 7 мая 2001 года.

В самой Москве культивируется молодежное проправительственное движение «Идущие вместе». В январе 2001 года «Идущие» объявляют о начале акции по обмену «вредных» книг Карла Маркса, Виктора Пелевина и Владимира Сорокина на сборник повестей Бориса Васильева.

Февраль

Сервис онлайн-дневников LiveJournal, появившийся в 1999‑м, с 2001‑го начинает набирать популярность.

«Попробуем по-русски… Смешная штука», — написал в своем ЖЖ тартуский филолог Роман Лейбов. Это не первая русскоязычная запись на сервисе блогов LiveJournal (первым был юзер at в ноябре 1999‑го), но именно с этого момента, пожалуй, стоит отсчитывать историю сервиса, повлиявшего на все российское медиапространство 2000‑х. Желающих зарегистрироваться в ЖЖ становится так много, что администрации сети приходится ввести инвайты — чтобы контролировать поток экспериментаторов и графоманов. На площадке появляются свои мемы (впрочем, их тогда так не называли), особый жаргон и этикет. За несколько лет ЖЖ станет самым главным пространством в Рунете, пока его не сметет лавина соцсетей. А одним из самых дисциплинированных юзеров «Живого журнала» будет Артемий Лебедев: начиная с 2001 года дизайнер ежедневно (!) делает публикации вплоть до декабря 2020 года.

Пока одни осваивают блоги, другие (и их гораздо больше) учатся декларировать доходы. В 1990‑х налоговая система была запутанной, а государство не вызывало доверия — теперь же власти установили единый подоходный налог 13 %. Цифра взята не с потолка: чиновники прикидывают, что обеспечить сбор такой суммы они смогут. Телевизионная реклама призывает «выйти из тени и начать платить налоги». Многие прислушаются — к концу года сборы налогов в России вырастут в полтора раза.

Март

Станция «Мир» после стыковки с шаттлом «Дискавери». 6 февраля 1995 года.

«Мир» вернулся на Землю» — такими словами начинается репортаж ОРТ (канал еще не стал «Первым») о затоплении орбитальной станции. Проект был триумфом советской космонавтики: «Мир» работал на орбите Земли с 1986 года и был первой многомодульной обитаемой станцией в истории. Разработка и строительство велись с начала 1970‑х годов и увенчались успехом. Однако после распада СССР станция стала слишком дорогим активом для стремящейся в бездну российской экономики.

Сложная ситуация на Земле приводила к непредвиденным последствиям в космосе — так, бортинженер Сергей Крикалев отправился на «Мир» в мае 1991 года и должен был вернуться спустя пять месяцев, а в итоге ему пришлось прожить на орбите до марта 1992 года. Улетал Крикалев из СССР, а приземлился уже в СНГ. За этот полет Крикалев получил звезду Героя РФ — первую в новейшей истории страны.

Были и технические трудности, связанные с нехваткой финансирования (в 1990‑х космической отрасли приходилось зарабатывать даже на рекламных контрактах). Станция все чаще ломается, ситуация выходит из-под контроля, и в начале 2001 года Россия принимает решение затопить «Мир», согласившись на участие в проекте МКС. В Думе критикуют правительство Касьянова и президента Путина: многие депутаты (включая обычно ни в чем друг с другом не согласных Зюганова и Жириновского) уверены, что станция еще может послужить стране, а спешное затопление устраивается «в угоду западным странам». К думским возмущениям не прислушиваются.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как примириться с февралем? Как примириться с февралем?

Вместо Пушкина нужно взять томик Фроста

GQ
12 французских фильмов про любовь и страсть 12 французских фильмов про любовь и страсть

Самые волнующие французские фильмы, которые заставят твое сердце биться чаще

Лиза
Best of the Best Best of the Best

Вспоминаем лучших из лучших — номинантов на премию GQ Men of the Year

GQ
Мыслю — значит существую Мыслю — значит существую

Игорь Пивоваров — об искусственном интеллекте и бизнесе, с ним связанном

Наука и жизнь
1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Когда психика толкает на преступление. Что такое клептомания Когда психика толкает на преступление. Что такое клептомания

Клептомания – тяжелое и опасное психическое расстройство

РБК
15 мыслей Игоря Бутмана 15 мыслей Игоря Бутмана

Игорь Бутман — о возрасте, тишине, кино и Моргенштерне

GQ
Книги для саморазвития, которые помогут вам стать лучше Книги для саморазвития, которые помогут вам стать лучше

Книги по повышению продуктивности в бизнесе, общении, саморазвитии

Популярная механика
Евгений Миронов Евгений Миронов

15 мыслей Евгения Миронова

GQ
В схватке с природой В схватке с природой

Есть те, кто дает дронам решительный отпор и идет на них в атаку

Playboy
Джеймс Бонд и СССР Джеймс Бонд и СССР

«Агент 007» никогда не обращал оружия против СССР

Дилетант
Новый инструмент образования: интерактивные виртуальные миры Новый инструмент образования: интерактивные виртуальные миры

Обучение может быть интереснее кино и компьютерных игр

Популярная механика
Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
«Мы как Nascar — избавляемся от всего, что тормозит»: в США фирмы всё реже просят диплом и нанимают без собеседований «Мы как Nascar — избавляемся от всего, что тормозит»: в США фирмы всё реже просят диплом и нанимают без собеседований

Компаниям в США приходится снижать требования к новым сотрудникам

VC.RU
Ночная жизнь Ночная жизнь

Синиша Лазаревич участвовал в знаковых для Москвы клубных проектах нулевых

Esquire
«Я не предам Кристину!»: любимая актриса Рязанова не может вернуться в Россию «Я не предам Кристину!»: любимая актриса Рязанова не может вернуться в Россию

Юлия Живейнова рассказала, почему не посещает Россию

Cosmopolitan
Современное растениеводство требует перемен Современное растениеводство требует перемен

На помощь агрономам сегодня приходят беспилотники, Big Data и биопрепараты

Эксперт
Храм Хатшепсут оказался школой мастерства для древнеегипетских художников Храм Хатшепсут оказался школой мастерства для древнеегипетских художников

Создатели рельефов передавали свой опыт ученикам во время работ по отделке храма

N+1
5 комедий, вызывающих стыд (и смех, конечно же) 5 комедий, вызывающих стыд (и смех, конечно же)

Запасайтесь попкорном и неловкостью

GQ
Куда уходят наши налоги Куда уходят наши налоги

Что скрывается за словом «федерация» и как это сказывается на налоговой системе

СНОБ
Веселые кошки: 5 смешных историй о питомцах Веселые кошки: 5 смешных историй о питомцах

Владельцы рассказали о самых забавных историях с их питомцами

Playboy
6 различий между умными и мудрыми людьми 6 различий между умными и мудрыми людьми

Возможно, куда полезнее быть не умным, а мудрым?

Psychologies
Дмитрий Брейтенбихер: «Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы» Дмитрий Брейтенбихер: «Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы»

ВТБ намерен развивать бизнес по работе с состоятельными клиентами

Forbes
Сообразили на троих Сообразили на троих

Александр Цыпкин стал амбассадором компании, продающей товары для взрослых

Playboy
Клуб самоучек. Разговор режиссера Ильи Найшуллера с художником Александром Sub Sensus — о том, как нырнуть в бассейн с головой, не умея плавать Клуб самоучек. Разговор режиссера Ильи Найшуллера с художником Александром Sub Sensus — о том, как нырнуть в бассейн с головой, не умея плавать

Илья Найшуллер и Александр Sub Sensus — как чувствуют себя в свободном плавании

Esquire
Конкуренция разработок: как новые мессенджеры завоевывают аудиторию Конкуренция разработок: как новые мессенджеры завоевывают аудиторию

Как конкурируют современные мессенджеры?

Популярная механика
Археологи нашли в ЮАР постель возрастом более 40 тысяч лет Археологи нашли в ЮАР постель возрастом более 40 тысяч лет

Древняя постель представляла собой подстилку из растений, размещенную на золе

N+1
Диета «Секреты Лос-Анджелеса»: худеем как звезды Голливуда Диета «Секреты Лос-Анджелеса»: худеем как звезды Голливуда

Этой диеты придерживаются голливудские звезды, чтобы быстро прийти в форму

Cosmopolitan
Инки вырвали ламе сердце Инки вырвали ламе сердце

Археологи в Перу нашли останки двух животных, принесенных в жертву

N+1
Деми Мур, какой мы ее уже не помним: 20 редких фотографий Деми Мур, какой мы ее уже не помним: 20 редких фотографий

Редкие фотографии Деми Мур

Cosmopolitan
Открыть в приложении