Франшиза по экспресс-отбеливанию зубов — популярная модель для запуска бизнеса

ForbesБизнес

Голливудская улыбка за 3000 рублей: как зарабатывать миллионы на быстром отбеливании зубов

Франшиза по экспресс-отбеливанию зубов — популярная модель для запуска собственного бизнеса. Вложения от 100 000 рублей, быстрая окупаемость, прибыль в первый же год — на бумаге концепция безупречна. Но эксперты сомневаются в безопасности процедуры. Forbes изучил бурно развивающийся рынок

Юлиана Михайлова

foto_a.voronin.jpg__1562856969__56071.jpg
Александр Воронин, основатель сети White & Smile | Фото DR

Мечта среднего класса о голливудской улыбке сбывается за 15 минут и 3000 рублей. Ровно столько отнимает процедура косметического отбеливания в специальных кабинетах-студиях, число которых в крупных городах бурно растет. Объем рынка, по оценке опрошенных Forbes экспертов, приближается к 500 млн рублей. Основные игроки — представители малого бизнеса, которые развиваются в формате недорогих франшиз, доступных даже студентам, молодым матерям и «синим воротничкам». Рентабельность процедуры достигает 350%. Но технология может быть опасна для здоровья, предупреждают медики. Forbes поговорил с предпринимателями и их критиками и узнал, как устроена экономика отбеливания и в чем ее риски.

Товарная уловка

Кресло особой яйцевидной формы, кабинет в несколько квадратных метров и нехитрый набор инструментов — все студии косметического отбеливания выглядят примерно одинаково.

Сначала клиент чистит зубы специальной салфеткой, а сотрудник студии замеряет первоначальный цвет зубов по шкале оттенков. После этого клиент надевает капу с отбеливающим гелем на основе пероксида карбамида. Сотрудник включает LED-лампу, которая активирует гель. Концентрация активного вещества не должна превышать 6% — по техническому регламенту это максимально допустимое значение для косметических, а не медицинских средств. Через 15 минут капа снимается, и сотрудник замеряет результат отбеливания. По желанию клиента процедура повторяется.

Уловка «отбеливателей» в том, что юридически они не оказывают услугу, а лишь продают набор для процедуры и предоставляют место и LED-лампу. Закон на их стороне: косметическое отбеливание не включено в список медицинских услуг, а значит, на него не накладываются жесткие регулирующие нормы и развивать подобные проекты может кто угодно — отсюда и высокая востребованность формата франшизы.

Бизнес по мотивам Forbes

Мягкое отношение закона к косметическому отбеливанию справедливо: «консультант по красивым улыбкам» не проводит опасных манипуляций и не ставит клиентам диагноз, рассуждает в интервью Forbes владелец сети White & Smile Александр Воронин.

Первую студию в Новосибирске 34-летний предприниматель открыл в 2013 году. До того Воронин занимался кредитным брокерством и оптовыми поставками бижутерии. На бизнес в новой сфере его вдохновила статья в Forbes об основателе сети отбеливания Blanche et Brilliante Михаиле Селезневе. «Я заметил восходящий тренд и загорелся», — вспоминает Воронин. С тех пор White & Smile выросла в крупнейшую франчайзинговую сеть страны в своей нише. Бренд второй год подряд попадает в рейтинг самых популярных франшиз по версии Forbes. Стартовые инвестиции в 150 000 окупаются уже на третий месяц, заверяет Воронин.

Первым партнером сибиряка стал французский производитель дента-косметики White & Smile: Воронин прошел обучение в компании и получил аккредитацию, а также эксклюзивное право на бренд и экспорт продукции White & Smile в странах СНГ. У французского партнера он заказывал оборудование и расходные материалы — LED-лампу и гель. Общие инвестиции в запуск составили около 2,5 млн рублей, из них 500 000 — затраты на открытие первой студии.

Спроса на новую услугу не было, и предпринимателю приходилось активно вкладываться в раскрутку нового сервиса. Благодаря грамотному маркетингу уже в первый год компания вышла на прибыль. По данным СПАРК, к концу 2013-го выручка юрлица «Вайт-Смайл» составила 1 млн рублей, чистая прибыль — более 400 000.

Практически одновременно с открытием студии предприниматель задумался о развитии франшизы. Он сразу же решил отказался от сбора паушального взноса и роялти: White & Smile работает по модели товарного франчайзинга, в которой основной доход головной компании приносят поставки расходных материалов и оборудования. «Мы понимали, что не имеем права брать паушальный взнос [и роялти], потому что вместе заходим на рынок и вместе формируем культуру потребления», — объясняет Воронин.

Стоимость франчайзингового пакета зависит от формата сотрудничества и в среднем составляет 250 000 рублей. В комплект франшизы входят специализированное оборудование, расходный материал, дента-косметика, промо-материалы, CRM-система, корпоративное обучение, маркетинговая поддержка и клиентский сервис.

В 2014 году грянул кризис, заказывать расходники во Франции стало невыгодно, и Воронин решил наладить производство в России. Он договорился с учеными из новосибирского Академгородка, чтобы они разработали состав отбеливающего геля.

К концу 2016 года Воронин запустил собственное небольшое производство на 300 кв. м. В проект он инвестировал порядка 7 млн рублей собственных и заемных средств. После запуска линии выручка ООО «Вайт-Смайл» выросла до 14,6 млн рублей при чистой прибыли 3,6 млн рублей по итогам 2017 года, свидетельствуют данные СПАРК. К 2019 году сеть разрослась более чем до 400 франчайзи. Партнеров в основном привлекали на отраслевых ресурсах — «Франшиза.ру», «БиБосс» — и через социальные сети.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спасите наши души Спасите наши души

О профессии будущего — spiritual worker

Tatler
Как выбирать украшения по знаку зодиака Как выбирать украшения по знаку зодиака

Астрология и геммология. Взболтать, но не смешивать!

Vogue
Вместе весело шагать Вместе весело шагать

Переживаете из-за того, что у вас мало друзей?

StarHit
Крупные банки предпочли платить кешбэк бонусами вместо рублей Крупные банки предпочли платить кешбэк бонусами вместо рублей

Клиенты только 4-х из 12 крупнейших розничных банков получают кешбэк в рублях

Forbes
Козырная Марта Козырная Марта

Остров Мартас-Винъярд, где отдыхают американские акулы бизнеса и шоу-бизнеса

Tatler
Жуков, Солженицын, Горбачева и другие люди из СССР на обложке Time Жуков, Солженицын, Горбачева и другие люди из СССР на обложке Time

Кто из СССР и по какому поводу побывал на обложке американского еженедельника

РБК
Гильотина для короля Гильотина для короля

21 января 1793 года был публично казнён король Франции

Дилетант
Пон Чжун Хо — о фильме Пон Чжун Хо — о фильме

Режиссер Пон Чжун Хо рассказал, почему взялся за остросоциальную тему

Esquire
Модные планы на выходные. 27–28 июля Модные планы на выходные. 27–28 июля

Гаражный рок, джаз, Ксавье Долан и матча

Vogue
Ворота в Сахару Ворота в Сахару

Актриса Лиза Арзамасова отправилась в Тунис

OK!
Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких) Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких)

О самых странных и мелких причинах, по которым люди заканчивали дружбу

Playboy
Как «большая фарма» намерена победить в гонке с супермикробами Как «большая фарма» намерена победить в гонке с супермикробами

Проблемы фармацевтической отрасли препятствуют разработке новых антибиотиков

Forbes
Экспорт мусора из США в бедные страны: расследование The Guardian Экспорт мусора из США в бедные страны: расследование The Guardian

The Guardian начало рассказывать о проблеме переработки американского мусора

Популярная механика
Эволюция IQOS: что было в прошлом, чего ждать в будущем Эволюция IQOS: что было в прошлом, чего ждать в будущем

Свой вклад в поток изменений внесла инновационная система нагревания IQOS

Популярная механика
Евгений Герчаков: «Смотрю в будущее с надеждой» Евгений Герчаков: «Смотрю в будущее с надеждой»

Евгений Герчаков о результатах исследования Фрейда и отношениях в семье

StarHit
Любовь, ради которой можно умереть — выброшенные годы жизни Любовь, ради которой можно умереть — выброшенные годы жизни

Почему мы допускаем отношения, которые разрушают наше здоровье

Psychologies
Лили Джеймс: «Любовь и музыка – больше ничего и не нужно» Лили Джеймс: «Любовь и музыка – больше ничего и не нужно»

Каково жить в мире, где нет The Beatles, Гарри Поттера и кока-колы?

Cosmopolitan
Новый тренд на подходе: инстаграмеры фотографируются в мусоре (не просто так) Новый тренд на подходе: инстаграмеры фотографируются в мусоре (не просто так)

Инстаграмеры показывают, какое нас ждет будущее

Playboy
В ожидании виртуальных богов. Какое будущее предсказывает «самый точный прогнозист искусственного интеллекта» В ожидании виртуальных богов. Какое будущее предсказывает «самый точный прогнозист искусственного интеллекта»

Отрывок из последней главы бестселлера Кори Пайна «Живи. Вкалывай. Сдохни»

Forbes
Песни русалки Песни русалки

Россиянка Саша Беляева обретает голос как певица и активистка

Vogue
Какое все зеленое! Какое все зеленое!

Оливки давно перестали быть для россиян деликатесом

Лиза
6 модных медиа, у которых можно купить интересный мерч 6 модных медиа, у которых можно купить интересный мерч

Медиа разной тематики тоже создают собственные капсулы одежды и аксессуаров

РБК
Свободное владение Свободное владение

Александр фон Вегезак открыл на юге Франции школу мечты Domaine De Boisbuchet

Seasons of life
От Ferrari до «Кукурузника»: транспорт богатейших госслужащих и депутатов России От Ferrari до «Кукурузника»: транспорт богатейших госслужащих и депутатов России

Необычные транспортные средства богатейших госслужащих и депутатов

Forbes
Повара спасают Россию Повара спасают Россию

Инвентаризация кухни амбассадоров zero waste, осознанности и ответственности

Собака.ru
Друг Бориса Джонсона: Reuters узнал о роли экс-соратника Ходорковского в попытке отстранить Мэй Друг Бориса Джонсона: Reuters узнал о роли экс-соратника Ходорковского в попытке отстранить Мэй

Бывший акционер ЮКОСа Александр Темерко влиятельная фигура в британской политике

Forbes
Напитки покрепче. BMW 330i против Mercedes-Benz C300 Напитки покрепче. BMW 330i против Mercedes-Benz C300

Фанаты жалуются, что новая «тройка» BMW далека от традиций

РБК
«Так случается, когда в обществе разрушены социальные институты». Женщины из бизнеса — в поддержку сестер Хачатурян «Так случается, когда в обществе разрушены социальные институты». Женщины из бизнеса — в поддержку сестер Хачатурян

Предпринимательницы, стоящие на стороне сестер Хачатурян, объяснили свою позицию

Forbes
Пять лет без права переписки: чего могут добиться через избиркомы и суды снятые кандидаты Пять лет без права переписки: чего могут добиться через избиркомы и суды снятые кандидаты

С прошлых выходных в Москве еще не было ни дня без акций протеста

Forbes
Первый израильский меценат в истории Эрмитажа сделал дар на $7 млн Первый израильский меценат в истории Эрмитажа сделал дар на $7 млн

Зачем Амир Гросс Кабири делает подарки крупнейшему музею в мире

Forbes
Открыть в приложении