Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEOСтиль жизни

Наука

Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое

Текст: Семен Кваша
Фото: Андрей Нарчук, Виталий Волченков

Жители сел вокруг Нижнего Голубого озера в Кабардино-Балкарии точно знают, зачем к ним приехали ученые и водолазы Русского географического общества (РГО). Очень маленькое, чуть больше ста метров в поперечнике, и довольно зловонное сероводородное озеро — предмет местной гордости. Оно, во-первых, бездонное. Во-вторых, по легендам, там на дне спит то ли дракон, то ли армия Тамерлана — селяне путаются в показаниях, потому что знают об этом от экскурсоводов, а те всякий раз рассказывают разное. Ну или там на дне сокровище, потому что вряд ли начальники просто так пришлют на озеро аж три подводные лодки и целую армию водолазов.

На самом деле пришлют. Всю осень на озере работала экспедиция с водолазами из Центра подводных исследований РГО, геологов и гидрографов из Пермского государственного университета и врачей из Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. У экспедиции две научные цели.

Загадочный водоем привлек внимание ученых еще в 1920-е годы

Первая — собственно гидрографическое исследование Нижнего Голубого озера. Оно имеет форму кувшина: поверхность зеркала меньше поверхности дна, потому что вода в карстовом озере размывает берег и вымывает там обширные полости. Из озера вытекает вполне приличных размеров ручей — примерно 70 миллионов литров воды в сутки, — но в него ничего не впадает. Это самое глубокое озеро-источник в мире — но какие именно воды его питают, неизвестно. Добавьте к этому еще и то, что в Нижнем Голубом озере почти никто не живет, кроме одного вида рачков, которым нипочем высокая концентрация сероводорода, — и станет понятно, почему этот загадочный водоем заинтересовал ученых еще в 1920-е.

Дайверы ездят на Нижнее Голубое озеро много лет без всяких экспедиций. Тут есть постоянно действующий дайв-центр, и сюда легко добраться по хорошей дороге из аэропортов Нальчика и Минеральных Вод

В те годы его описала географическая экспедиция профессора Ивана Кузнецова, который получил за это медаль Русского географического общества. Но какое тогда у ученых было оборудование? Веревки со свинцовыми грузиками. Профессор Кузнецов предположил, что озеро карстовое. В 1980-х водоем изучала грузинская экспедиция, которая выводы Кузнецова подтвердила. Но и грузинским ученым не удалось обнаружить источники, питающие озеро. Глубину Нижнего Голубого озера они тоже не определили.

Вторая цель экспедиции — медицинская: исследование состояния здоровья водолазов до, во время и после погружений. Нижнее Голубое озеро — практически идеальный бассейн для тренировки дайверов. Оно имеет одинаковую температуру — примерно +9 по Цельсию — по всей глубине. По дайверским меркам это теплая вода («точно уж больше, чем +2 на Балтике», — говорит Сумбат Александров, глава водолазной группы экспедиции).

Кроме того, на поверхности озера не бывает волнения и сильного ветра, а под водой нет течений. При этом поверхность озера находится на высоте примерно 800 метров над уровнем моря, там уже более разреженный воздух и более низкое давление, чем, скажем, в Москве, поэтому перепад давления, когда водолаз поднимается с глубины, еще сильнее, чем обычно, что требует дополнительного внимания к декомпрессионным процедурам. Фактически это гигантский бассейн, который к тому же находится в полутора часах езды от международного аэропорта на обочине хорошей проезжей дороги, что очень важно и для заброски в экспедицию, и для эвакуации, если она вдруг понадобится. Поэтому едва ли не более важной задачей, чем изучение собственно озера, было исследование тех, кто в него погружается. Глубоководная медицина существует уже много десятков лет, но ежедневные длительные исследования большой группы водолазов по-прежнему очень ценны.

Каждый день после плотного завтрака все водолазы (а с ними и ученые, и операторы подводных обитаемых аппаратов) проходят медосмотр. Измерение давления, затем психологический тест, в котором надо оценить уверенность в себе и бодрость духа по шкале от минус двух до плюс двух, и под конец — решение арифметических задач. После погружения все эти процедуры повторяются.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы формируем будущее Мы формируем будущее

Интервью со Стивом Джобсом в феврале 1985-го

Playboy
Зазвездить ребенка Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

Огонёк
Рыбы и зрелищ Рыбы и зрелищ

Самые интересные места для погружения на планете

Вокруг света
Бревно Ленина Бревно Ленина

Мы говорим: «Бревно», подразумеваем — «Ленин»

Дилетант
Святилище соблазнов Святилище соблазнов

ГУМ — самая модная витрина столицы

Караван историй
Вертикаль­ный взлет Вертикаль­ный взлет

Дизайнер Марина Мацкевич офор­ми­ла в Алматы квар­ти­ру, в окна ко­то­рой за­гля­ды­ва­ют пики Тянь‑Шаня.

AD
Твигги Твигги

Правила жизни модели Твигги (настоящее имя Лесли Хорнби)

Esquire
Bentley Bentayga: Воздух ручной работы Bentley Bentayga: Воздух ручной работы

Самый мощный, самый быстрый, самый большой и, пожалуй, самый дорогой… Кроссовер. Да-да, этот вирус забрался в святая святых – в сегмент luxury, где не бывает компромиссов, а мольбы о пощаде вне закона. Что ж, попробуем примерить монстра на себя

АвтоМир
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
Оперативная память Оперативная память

Выставка «Взгляд назад», которая пройдет в галерее «К35» с 24 ноября по 22 января, предлагает окунуться в детские воспоминания.

СНОБ
Корабли пустыни Корабли пустыни

Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

Quattroruote
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Те, кто не забыл Те, кто не забыл

История гауптштурмфюрера СС и девушки из гетто.

СНОБ
Калифор­ний­ская мечта Калифор­ний­ская мечта

Дизайнер Тим Корриган офор­мил вил­лу и го­сте­вой дом на юж­но­ка­ли­фор­ний­ском по­бе­ре­жье. Владель­цы меч­та­ли о фран­цуз­ском двор­це. Сказано — сделано.

AD
Фабрики Вселенной Фабрики Вселенной

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. Это самая поэтичная вещь из тех, что я знаю о физике: вы все — звёздная пыль.

Мир Фантастики
Майкл Хайден: «Русские превратили информацию в оружие» Майкл Хайден: «Русские превратили информацию в оружие»

Бывший директор ЦРУ – о том, как происходит утечка информации

Playboy
Порядок в голове – успех в жизни Порядок в голове – успех в жизни

В конце года вдруг выясняется, что не удалось достичь тех высоких целей, которые ты ставила перед собой? Чтобы не повторить ошибок в 2017 году – приведи в порядок мысли!

Лиза
Преторианцы: гвардия империи Преторианцы: гвардия империи

Личные телохранители императора в Риме быстро превратились в мятежников

Дилетант
Сделайте нам красиво Сделайте нам красиво

Реклама трусов против ломаных ушей — какой в действительности должна быть мужская красота?

GQ
Наша Катюша Наша Катюша

Этим летом Катя Козлачкова буквально взорвала Интернет: красивая девушка из Москвы на чемпионате мира по тхэквондо побила всех своих соперниц

Лиза
Актриса — Эми Адамс Актриса — Эми Адамс

За последние десять лет Эми Адамс из исполнительницы ролей в проходных комедиях превратилась в актрису первой величины. Фильмы «Прибытие» Дени Вильнева и «Под покровом ночи» Тома Форда, которые выйдут в прокат до конца года, — главное тому подтверждение

Numéro
Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Кружок непоседы Кружок непоседы

Олимпий­ский чем­пи­он Евгений Плющенко ни ми­ну­ты не си­дит на ме­сте

Glamour
Имена — Мадина и Мариана Гоговы Имена — Мадина и Мариана Гоговы

Сестры развивают современное искусство и в столице, и в регионах.

Numéro
100 лет первому танку 100 лет первому танку

Фоторепортаж из Лондона.

Игромания
По воле вождя и личным усердием По воле вождя и личным усердием

Иван Серов — один из главных сталинских палачей

Дилетант
Музей гараж Музей гараж

Денис Родькин рассказал, как заставил отца полюбить балет

Esquire
Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском

The Rolling Stones замыкают круг эволюции пластинкой Blue & Lonesome

Playboy
Mercedes-Benz E Класс SW Mercedes-Benz E Класс SW

Как и седан, универсал из Штутгарта стал более динамичным и технологичным. Что ему не помешало остаться все таким же удобным и функциональным.

Quattroruote
Chevrolet Corvette Z06 Chevrolet Corvette Z06

Этот облегающий белый костюм превращает стеснительного Кларка Кента в блистательного Супермена, смешливого Тони Старка в могучего Железного Человека, любую женщину – в кошку.

АвтоМир
Открыть в приложении