Полу Маккартни исполняется семьдесят пять

GALA БиографияЗнаменитости

Шоу-бизнес / Пол Маккартни

Бунтарь поневоле

Полу Маккартни исполняется семьдесят пять – совсем немногие из его коллег по рок-сцене могут похвастаться таким долголетием. Возможно, все дело в том, что он никогда по-настоящему не был частью мира рок-н-ролла, мечтая о самых простых вещах – доме, семье и, желательно, конечно, богатстве.

Текст: Александр Щипин

Пол Маккартни появился на свет 18 июня 1942 года. В этот день, как и пару предыдущих месяцев, в Англии не было серьезных бомбардировок, поскольку Германия основательно увязла на Восточном фронте. Однако Вторая мировая была еще в самом разгаре, и Джим Маккартни, пожарный-доброволец, тушил в Ливерпуле загоревшийся склад, когда у его жены Мэри начались роды. Он приехал в больницу только несколько часов спустя и пришел в ужас при виде сына: «У него был открыт один глаз, и он постоянно вопил. Когда его взяли на руки, стало видно, что лицо у него похоже на кусок сырого мяса. Придя домой, я заплакал, впервые за долгие, долгие годы».

Все, разумеется, оказалось не так страшно, и младенец вскоре превратился во вполне симпатичного ребенка. Его назвали Джеймс Пол, первое имя такое же, как у отца, прадеда и прапрадеда, – и он должен был со временем продолжить эту династию обосновавшихся в Ливерпуле ирландцев, бедных, но трудолюбивых и добропорядочных. Мать мальчика, Мэри Маккартни, была из такой же семьи, разве что ее предки перебрались в Англию совсем недавно, поэтому, в отличие от мужа-протестанта, она была католичкой. Медицинская сестра и акушерка, Мэри начала работать в четырнадцать лет и всегда была так занята, что и замуж вышла каким-то чудом, уже на четвертом десятке. Зато и зарабатывала она больше Джима, который до войны торговал хлопком, а затем то инспектировал работу мусорщиков, то стоял у станка на заводе. Впрочем, у родителей Джеймса Пола были основания надеяться, что их первенец добьется большего – например станет учителем. Не зря же он, в конце концов, в одиннадцать лет поступил в Ливерпульскую среднюю школу для мальчиков – лучшее учебное заведение в округе, куда принимали только самых способных. Поэтому в свободное время мама заставляла детей – в 1944-м у нее родился второй сын, Майкл, – работать над произношением, чтобы они избавились от ливерпульского акцента и говорили не хуже, чем члены королевской семьи.

Он был просто Джимом, ничем не выдающимся торговцем хлопком, – вспоминал Пол об отце. – Но он был очень умным и любил разгадывать кроссворды, чтобы пополнить словарный запас». 1950 год.

Возможно, если бы Мэри продолжила свою воспитательную работу, Пол Маккартни действительно стал бы учителем или – чем черт не шутит – может быть, даже врачом, но, когда ему было четырнадцать, она умерла от рака груди. Дом сразу стал пустым и холодным, причем в буквальном смысле: теперь, когда Пол и Майкл возвращались из школы, их никто не встречал, поэтому им приходилось самим разводить огонь в камине и ждать, когда можно будет, наконец, снять пальто. Единственной отдушиной стала музыка.

«Если бы вы меня спросили в шестнадцать лет, о чем я мечтаю, – говорит Пол, – я бы ответил: «О гитаре, машине и доме», – именно в таком порядке». На фото: среди учеников Ливерпульской средней школы для мальчиков, где Пол проучился до своего семнадцатилетия.

Джим, который сам когда-то играл на трубе в любительском ансамбле, подарил старшему сыну свою трубу, которую Пол обменял на гитару, но только после смерти матери Маккартни по-настоящему взялся за инструмент, теперь уже не расставаясь с ним ни днем ни ночью и словно бы пытаясь заглушить тоску нестройными аккордами. Тогда же он открыл для себя рок-н-ролл, музыку, которая могла выразить всю его боль, ярость и острое желание любви, – в конце концов, Полу шел уже пятнадцатый год. А летом 1957-го, случайно попав на выступление ансамбля The Quarrymen, где пел и играл на гитаре шестнадцатилетний Джон Леннон, Маккартни понял, что горшки обжигают совсем не боги и что на сцене он будет смотреться ничуть не хуже, чем этот угловатый, но самоуверенный подросток со спадающей на близорукие глаза челкой.

Пол и Майкл с отцом. Майк играл на банджо и тоже мог стать одним из битлов, но сломал себе руку как раз в то время, когда создавался ансамбль. 1961 год.

В тот же день они познакомились, и быстро выяснилось, что, будучи примерным учеником, Пол, в отличие от Джона, уже умел настраивать гитару и знал гораздо больше песен, – Леннон все время забывал текст и на ходу придумывал собственные слова. Возможно, это происходило просто из-за того, что лидер The Quarrymen редко выходил на сцену трезвым. Вскоре они начали сочинять вместе – «When I’m Sixty Four» и «Love Me Do» были написаны уже тогда, – а в 1960 году новая группа The Beatles, куда, кроме них, вошли гитаристы Джордж Харрисон и Стюарт Сатклифф, а также барабанщик Пит Бест, отправилась на первые заграничные гастроли – в немецкий Гамбург.

В Германии они провели четыре месяца, семь дней в неделю играя для бандитов и проституток в кабаках с сомнительной репутацией, волей-неволей оттачивая исполнительское мастерство и даже умудряясь писать новые песни. Гамбург, поначалу прохладно встретивший английских юнцов, со временем проникся к ним симпатией. Большая заслуга в этом принадлежала Леннону, который, выходя на сцену, кричал, бесновался и оскорблял зрителей, – словом, вел себя как настоящая звезда рок-н-ролла в представлении непритязательной портовой публики.

В начале своей карьеры битлы назывались The Silver Beatles. На фото слева направо: Стюарт Сатклифф, Джон Леннон, Пол Маккартни, сессионный ударник Джонни Хатч и Джордж Харрисон. 1960 год.

Пол Маккартни был совсем другим. Конечно, его гамбургские гастроли тоже укладывались в классическую схему «секс, наркотики и рок-н-ролл» – чего еще ждать от тинейджера, впервые ощутившего настоящую свободу? Однако провести таким образом всю свою жизнь Пол не собирался. Его идеалы всегда были вполне буржуазными – дом, семья, постоянная работа. Вернувшись в Ливерпуль, он отправился на биржу труда и сразу получил место помощника водителя в службе доставки, а через некоторое время стал учеником электрика на фирме Massey & Coggins.

«Группа снова собралась вместе, но я не знал, хочу ли я теперь проводить с ней все свое время, – вспоминал Маккартни. – Я мечтал о том, как сделаю в компании карьеру и, может быть, если буду очень стараться, даже стану начальником». Хватило его ненадолго: через пару месяцев Пол уволился и целиком посвятил себя музыке. Нельзя сказать, что за это время у него так сильно изменились приоритеты: скорее, Маккартни осознал, что за время, проведенное в Германии, The Beatles стали для него настоящей семьей, а это было важнее, чем скучная работа и карьера, и, может быть, даже важнее, чем рок-н-ролл. Уже тогда Пол предпочитал более мелодичную музыку и даже исполнял со сцены баллады – например «Over the Rainbow», которую Джуди Гарленд пела в «Волшебнике из страны Оз», – из-за чего постоянно ссорился с Ленноном. Долго эти ссоры не продолжались, и первый шаг к примирению всегда делал именно Пол: в этой семье он был главным дипломатом и отвечал за улаживание конфликтов.

Джона Леннона очень не любил отец Пола Маккартни и всегда советовал сыну держаться от того подальше: «Он втянет тебя в неприятную историю».
Начало 1960-х годов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
«Бюджет» страны «Бюджет» страны

Кого же из них выбрать, если нужен автомобиль с механической коробкой передач?

АвтоМир
Торнтон Уайлдер Торнтон Уайлдер

Статья об американском прозаике и драматурге Торнтоне Уайлдере

Дилетант
Мед­ве­жий угол Мед­ве­жий угол

Дом в Подмосковье по проекту архитектора Дмитрия Долгого

AD
Николай Козак: «Без Ленки ничего не достиг бы в жизни» Николай Козак: «Без Ленки ничего не достиг бы в жизни»

Знаю, что расшибусь, но сделаю, потому что парень из села

Караван историй
Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки

Интервью с Еленой Ксенофонтовой

Лиза
6 историй о вселенной Twin Peaks от создателя сериала Марка Фроста 6 историй о вселенной Twin Peaks от создателя сериала Марка Фроста

Соратник Дэвида Линча рассказывает, как создавался третий сезон сериала

Правила жизни
«Поменять образ жизни – уже умереть»: как не запустить стресс «Поменять образ жизни – уже умереть»: как не запустить стресс

Вы наверняка не раз натыкались на совет: не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней. Легко сказать! Но и сделать, оказывается, можно. Например, с помощью практики внимательности. Как именно, рассказывает психолог Анастасия Гостева.

Psychologies
Я цы­ган­ский барон Я цы­ган­ский барон

IT-миллиардер Эрик Шмидт и весь его табор

Tatler
Легкие штрихи Легкие штрихи

Техника Anti-age макияжа

Добрые советы
Ученое искусство Энди Грейси Ученое искусство Энди Грейси

Тема исследований художника – феномен жизни и отношения живого с неживым

Популярная механика
Иллюзия полного контроля Иллюзия полного контроля

Мы верим, что полный контроль поможет избежать неприятностей. Так ли это?

Psychologies
Пото­му что я банда Пото­му что я банда

Анто­нио Банде­рас раз­вел­ся, уехал в Лондон, влюбился и поступил в школу моды

Tatler
Секретные материалы Секретные материалы

Почему именно сейчас столице необходима йога-студия с названием «Материал»

L’Officiel
Обыкновенный промысел Обыкновенный промысел

Что привело людей к мощам святого

Русский репортер
Ветрополис Ветрополис

Что происходит в единственном в России городе айтишников

РБК
Он такой тревожный! Он такой тревожный!

Как общаться с ребенком, который всего боится

Домашний Очаг
«Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…» «Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…»

Андрей Олегович давненько не был нашим гостем—и мы решили исправить это упущение

Мир Фантастики
Хлопок и нефть империи Хлопок и нефть империи

Россия завоевывала Среднюю Азию не только с помощью штыков, но и экономически

Forbes
Потому что Урюпинск Потому что Урюпинск

Зачем ведущий российский специалист по брендингу городов перебрался в провинцию

Русский репортер
Старый альбом Старый альбом

Солист группы Tesla Boy рассказывает о жизни своего дяди-футболиста

Esquire
Силы спасения Силы спасения

Что предпринимается, чтобы в космонавтике было меньше места для героизма

Популярная механика
Республика предпринимателей Республика предпринимателей

Республиканские порядки в Великом Новгороде XII века

Дилетант
Руки прочь Руки прочь

О совсем нелинейном пути к эпохальным изменениям

Quattroruote
Суть Линча Суть Линча

Дэвид Линч о новом сезоне «Твин Пикса»

GQ
Будущее автопрома Будущее автопрома

Последние достижения в сферах электромобилей и беспилотных авто

CHIP
Temps Perdu Temps Perdu

Лусия Берлин «Потерянное время»

Esquire
Евгения Лоза: Евгения Лоза:

Не поверите, но не вспомню, когда ко мне последний раз подходили знакомиться

Караван историй
Студенты на вулкане Студенты на вулкане

Зачем бизнес-школа «Сколково» возит слушателей программы MBA на Камчатку

РБК
Все дело в шляпе Все дело в шляпе

Евгений Миронов выходит в открытый космос

Esquire
Открыть в приложении